Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первое море 120л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Апрель 2023 - 20:49

Помпы нужно ставить так, чтобы они продували весь дисплей, чтобы не было застойных зон и размывов. А напротив или не напротив - неважно.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#62 Mossvet

Mossvet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,Центр

Отправлено 17 Апрель 2023 - 13:24

Всем привет, первый раз запустил морской аквариум неделю назад, стоит зреет. Подскажите пожалуйста, насколько правильно, или не правильно располагать в кубике помпы течения не ндруг напротив друга ? А то с утра барханы из песка с обоих сторон были.банка на 150 литров, кубик 53х53х53.

так может мощность снизить или режимы разные попробовать



#63 Vi1.

Vi1.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Апрель 2023 - 13:49

Увы там только регулятор подачи кислорода, уже во всех положениях покрутил, разобрал и собрал обратно. Это видимо так работает, в течения дня норм а ночью мешает клнечно(
Принял решение из спальни акву убрать. Хорошо пока живности нету проблем особых не будет.

#64 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Апрель 2023 - 14:16

Увы там только регулятор подачи кислорода, уже во всех положениях покрутил, разобрал и собрал обратно.

Ээээ.... это вы о чем? Подача кислорода у помпы течения? Что у вас за помпы?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#65 Vi1.

Vi1.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Апрель 2023 - 14:42

Не в то обсуждение ответил) про скиммер спрашивал в другом разделе.

#66 Phil_Preston

Phil_Preston

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 30 Апрель 2023 - 12:31

Итак. Как мне сказали в Калипсо(где я только рыбу и покупал) - у них в системе Крипта нет. В итоге от неизвестной болезни в виде белых точек и пятен на слизистой рыбы погибло 5 рыб из 6и. 2 Рыбы клоуна седлоспинных - жили с момента запуска, центропиг биспиноза и собачка мидас. Не тронула болезнь совсем губана пижаму - ему вообще все равно. Виноват только я сам ибо не карантинил рыбу и когда увидел первые признаки не среагировал и не купил озонатор(уже куплен). 

Никогда бы не подумал что так грустно будет из-за рыб.

На месяц в банке остается только губан и начну наверное озонировать банку с понедельника - пока считаю дозировки.

По калипсо - 3 недели назад купил Центропига Биспинозу и Мидаса и 2 кг ЖК. В итоге ребятки оказались с сюрпризом.



#67 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 30 Апрель 2023 - 14:00

Не думаю что это из-за Калипсо) 3 недели прошло с покупки)))

#68 Phil_Preston

Phil_Preston

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 02 Май 2023 - 13:26

C тех пор никого и ничего нового в банку не попадало. Но не вижу смысла продолжать мусолить эту тему - просто заметку для себя оставил.

 

Не думаю что это из-за Калипсо) 3 недели прошло с покупки)))



#69 Phil_Preston

Phil_Preston

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 08 Май 2023 - 00:45

UPD: Судя по всему это был Оодиноз. Симптомы бело-серые пятна размытых форм на клоунах и остальных рыбах. Сгорели все где-то за 3-5 дней. Что делаю - заказал озонатор на 3000 мг\ч с осушителем и компрессором. Подаю по 20 минут 3 раза в день. Вживых остался только губан-пижама. На нем были следы на теле и плавниках. Сейчас нет нигде следов болезни. Продолжаю озонировать.

Думаю может имеет смысл куда-то на месяц пересадить губана, чтобы залечить банку 100%. В это время буду дозить фосфаты и нитраты из хим. смесей.

Не знаю что и делать, некое сметение)

Приложил фотку как это выглядело.

M8BoutiOJZs.jpg?size=2560x1440&quality=9



#70 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Май 2023 - 01:20

UPD: Судя по всему это был Оодиноз. Симптомы бело-серые пятна размытых форм на клоунах и остальных рыбах. Сгорели все где-то за 3-5 дней. Что делаю - заказал озонатор на 3000 мг\ч с осушителем и компрессором. Подаю по 20 минут 3 раза в день. Вживых остался только губан-пижама. На нем были следы на теле и плавниках. Сейчас нет нигде следов болезни. Продолжаю озонировать.

Думаю может имеет смысл куда-то на месяц пересадить губана, чтобы залечить банку 100%. В это время буду дозить фосфаты и нитраты из хим. смесей.

Не знаю что и делать, некое сметение)

Приложил фотку как это выглядело.

В свое время тоже сталкивался с этой разновидностью дино, озонатор не проявил себя, умерли все, кроме клоуна

Но есть очень характерные симптомы (если нет микроскопа) - зараженные рыбы как бы плавают в потоках помп течения и довольно долго там остаются. И кроме того, делают быстрые рывки через весь аквариум вплотную к поверхности воды

Период отсадки рыбы в случае оодиниума - 6 недель (тогда можно вовсе не озонировать банку без рыбы)
Карантин в отсаднике проходит вдвое быстрее по сравнению с криптом: пересадки каждые 1.5 суток вместо 3



#71 Phil_Preston

Phil_Preston

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 08 Май 2023 - 20:47

В свое время тоже сталкивался с этой разновидностью дино, озонатор не проявил себя, умерли все, кроме клоуна

Но есть очень характерные симптомы (если нет микроскопа) - зараженные рыбы как бы плавают в потоках помп течения и довольно долго там остаются. И кроме того, делают быстрые рывки через весь аквариум вплотную к поверхности воды

Период отсадки рыбы в случае оодиниума - 6 недель (тогда можно вовсе не озонировать банку без рыбы)
Карантин в отсаднике проходит вдвое быстрее по сравнению с криптом: пересадки каждые 1.5 суток вместо 3

 

Принято. Да, потоки воды, резкие движения к поверхности. В последствии потеря ориентации. В конце в отсаднике поддерживал рыбу в перчатках руками у поверхности - чтобы та могла дышать.



#72 Phil_Preston

Phil_Preston

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 09 Май 2023 - 20:21

В свое время тоже сталкивался с этой разновидностью дино, озонатор не проявил себя, умерли все, кроме клоуна

Но есть очень характерные симптомы (если нет микроскопа) - зараженные рыбы как бы плавают в потоках помп течения и довольно долго там остаются. И кроме того, делают быстрые рывки через весь аквариум вплотную к поверхности воды

Период отсадки рыбы в случае оодиниума - 6 недель (тогда можно вовсе не озонировать банку без рыбы)
Карантин в отсаднике проходит вдвое быстрее по сравнению с криптом: пересадки каждые 1.5 суток вместо 3

А в микроскоп то я как раз и смотрел. У меня есть кусок слизистой, но я не увидел специфичных динотропов или подобного. Не уверен что понимал что искать. Но то что гуглилось - вроде не видел. Не уверен в общем.



#73 Phil_Preston

Phil_Preston

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 08 Ноябрь 2023 - 11:57

Итак. Скоро банке стукнет год. После гибели всей рыбы весной(кроме губана) получил дизмораль + предстояло карантинить аквариум и на месяц губан уехал жить в отсадник. В аквариум капался периодически аммиак на время отсутствия рыбы и фосфаты по необходимости. Развелось огромное количество всякой живности по типу гамаруса и т.д. Ходили по всему аквариуму как по проспекту)

После этого губан был возвращен, но остался ли оодиноз в аквариуме - вопрос был открытым, так как губан был резистентен к этой болезни. Губан начал планомерно поедать живность и вскоре внешних следов их нахождения в банке не осталось.

В начале июля была торжественно куплена новая рыба, а именно Хирург Хепатус, Клоун Премнас(один), Центропиг Биспиноза(уже блин 3-й по счету, но очень мне нравится эта рыба), собачка биколор и отправлена на полноразмерный 2-х недельный карантин с пересадками каждые 3 дня.

 cD0Sn9XpsOU.jpg?size=720x1280&quality=95

Хирург был куплен в расчете на то что в новом 2024 году я планирую переехать в 300л

Хирург был чистым в отсаднике и не криптовал

YOXvVvmonUg.jpg?size=2560x1440&quality=9

Рыба была откарантинена и погружена в банку

Клоун мгновенно нашел актинию магнифику и сел в нее

N-Gx2jbLUHQ.jpg?size=2560x1440&quality=9

 

Самое главное - оодиноз себя не проявил до сих пор поэтому я очень рад что не пришлось сливать банку и делать всё сначала.

Через дня 4 хирург начал криптовать, достаточно серьезно.

Я включил озонатор и стал озонировать по 10 минут 3 раза в день, а так же заложил уголь.

К сожалению в один из дней я отвлекся и переозонировал аквариум(40 минут- час), в итоге сжёг собаке жабры и она по итогу скончалась.

Озонировать я продолжал на протяжении 2-3 недель.

Озонирование не помогало и на хирурге остался крипт, после гибели собаки я забил и решил что будет то будет.

На другой рыбе крипты не было.

Фоном у меня не получалось стабилизировать KH, были скачки KH от 7.6 до 11 в результате чего погибли эуфилии(а так же может от переозонирования). В общем летом косячил я знатно.

Дозил баллинговой системой AFR, сейчас вроде стабилизировал.

Но буквально на этой неделе приехали лесные пожары и маленькие монтипоры, поэтому борьба с KH продолжится, я уверен.

На данный момент на хирурге крипта нет, как так вышло и почему я не знаю, ничего дополнительно не делал.

Так же я словил очень высокий фосфат - 50+, в следствие чего решил постепенно его снижать антифосом, пока с относительным успехом. Так же из-за фосфата у меня появилось циано, весьма большими очагами, но вроде бы я его победил постоянными чистками с сифоном снятого циано и другим течением.

Нитраты тоже высоковаты - 25+ 

Сейчас стоит вопрос в актинии, ибо она ну очень много места занимает и саркофитон, который в свою очередь так же ест очень много площади под плашки.

Y9K_mHnswTY.jpg?size=2560x1440&quality=9

 

А так же песок чет загрязнился, хотя я стараюсь его сифонить, видимо одна звезда с перекапыванием не справляется - эту проблему тоже предстоит решить.



#74 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 303
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Ноябрь 2023 - 12:39

Привет, ты бы переехал в раздел с аквариумами, аквариум то уже есть.
И что за проблемы у тебя со скачками KH? Может тебе по дозировкам подсказать?

Там ещё есть нюанс с тем как работает AFR и его инертность. Я его дозировал в прошлой акве и стоял KH Director, т.е была возможно проверить , исключив человеческий фактор, с какой задержкой оно отдаёт KH + зависимость потребления.
Все системы тут разные, но в моём случае шла 8ч задержка, а кораллы роняют KH только днём и предпочитают первую половину дня.
Для себя я выработал стабильный KH дозируя его за 4ч до рассвета

#75 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 303
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Ноябрь 2023 - 14:49

Мы тему про потребления KH/Работу AFR долго обсуждали, вот тут есть некоторые крупицы задокументированного:
https://reefcentral....k-sps/?p=965544

По твоей системе- в первую очередь советую сделать чёткий график подачи AFR, т.е если руками- то тоже в чёткий промежуток времени.
Далее в выходные когда будешь дома сделать серию KH тестов с интервалом 2ч. По итогам скорректировать время подачи AFR.
Но могу сразу сказать что нужен автодозатор т. к мало интересно в 6 утра вставать...

#76 Phil_Preston

Phil_Preston

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 08 Ноябрь 2023 - 15:12

У меня автодозатор, 4-х канальный Jebao. Дозирую с 8 - 16 часов с равным промежутком по 1 мл. Сейчас 5 мл в сутки установил. Скачки были раньше. Сейчас вот слегка просадка была, но я догрузил SPS-ы в систему и опустилось(с 8.3 до 7.7) дня за 3. Спасибо за ссылку - изучу.

Мы тему про потребления KH/Работу AFR долго обсуждали, вот тут есть некоторые крупицы задокументированного:
https://reefcentral....k-sps/?p=965544

По твоей системе- в первую очередь советую сделать чёткий график подачи AFR, т.е если руками- то тоже в чёткий промежуток времени.
Далее в выходные когда будешь дома сделать серию KH тестов с интервалом 2ч. По итогам скорректировать время подачи AFR.
Но могу сразу сказать что нужен автодозатор т. к мало интересно в 6 утра вставать...



#77 Phil_Preston

Phil_Preston

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 08 Ноябрь 2023 - 15:16

Привет, ты бы переехал в раздел с аквариумами, аквариум то уже есть.
И что за проблемы у тебя со скачками KH? Может тебе по дозировкам подсказать?

 

Еще бы знать как перенести тему)



#78 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 303
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Ноябрь 2023 - 15:32

Еще бы знать как перенести тему)

Да никак, руками покопируй:)
Разница в том что в разделе личных аквариумов у тебя права модерации на первый пост и там можно обновлять всю информацию о системе регулярно
Полезно тебе же для самоорганизации

#79 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Ноябрь 2023 - 00:50

Все системы тут разные, но в моём случае шла 8ч задержка, а кораллы роняют KH только днём и предпочитают первую половину дня.
Для себя я выработал стабильный KH дозируя его за 4ч до рассвета

Тоже меряю с помощью KHD и не замечал особой разницы в потреблении днем / ночью, похоже это индивидуально

Сейчас лью ATI Essentials+ неорганический - тоже особой разницы ночь/день не вижу

У меня потребление примерно 2.7 градуса в день - то есть при дозировании ночью и отсутствии потребления утренние скачки были бы огромными на уровне градусов - но их нет

Возможно от скорости роста еще зависит. Я на свои 170л выливаю по бутылке  ATI Essentials+ менее чем за 2 месяца. А это 500г карбоната кальция как бы, существенный набор массы для маленькой банки. Это я еще их иногда подстригаю и выбрасываю обрезки

А может это связано с тем, что я выбросил флисовый фильтр и в воде есть достаточное количество всяких продуктов жизнедеятельности рыб, икры улиток и прочих рачков, что кораллы потребляют и ночью

В общем, все числа есть на приборах

IMG_1683.PNG IMG_1684.PNG



#80 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 303
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Ноябрь 2023 - 01:04

Тоже меряю с помощью KHD и не замечал особой разницы в потреблении днем / ночью, похоже это индивидуально
Сейчас лью ATI Essentials+ неорганический - тоже особой разницы ночь/день не вижу
У меня потребление примерно 2.7 градуса в день - то есть при дозировании ночью и отсутствии потребления утренние скачки были бы огромными на уровне градусов - но их нет
Возможно от скорости роста еще зависит. Я на свои 170л выливаю по бутылке ATI Essentials+ менее чем за 2 месяца. А это 500г карбоната кальция как бы, существенный набор массы для маленькой банки. Это я еще их иногда подстригаю и выбрасываю обрезки
А может это связано с тем, что я выбросил флисовый фильтр и в воде есть достаточное количество всяких продуктов жизнедеятельности рыб, икры улиток и прочих рачков, что кораллы потребляют и ночью
В общем, все числа есть на приборах
attachicon.gifIMG_1683.PNGattachicon.gifIMG_1684.PNG

Конечно индивидуально, на скорость переработки AFR вероятно влияет кол-во бактерий и доступность нитрата/фосфата.
Если у тебя ультранизкие параметры н/ф, то вероятно AFR будет перерабатываться днём после кормёжки рыб.
По поводу потребления KH- свет, течение, PH могут влиять на момент когда наступает перенасыщение фотосинтеза.
В природе вон света слишком много и кораллы уходят в защиту ещё до полудня.

Ночью карбонатку едят наверное у тебя не кораллы...

А зачем у тебя KH такой низкий? Устал кораллы стричь?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных