Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нитраты 100


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 JDM

JDM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 21:09

Здравствуйте.

Аква, 380 литров общее, запущен месяц назад, переезд был с 200 литровой банки с водой и грунтом. 
На текущий момент Mg, Ca в передлах нормы, PO - 0.25 салиферт. 
Проблема в нитрате 100, был некорректный тест, передозировал, взял салиферт и теперь убираю.
В сампе лежит сипоракс, так же был в прошлом аквариуме, и добавил новый, пенник с запасом, в акве керамика, грунт где то 1 см по всей площади.
Рыбу кормлю сухой тетра корм, пока не даю заморозку, включил водорслевик в сутки светит 21 ч. там хеты малость прям и еще вид не знаю названия (не каулепра) . 
Начал дозировать водку с 0.8мм уже неделя дошел до 2.6 мм в сутки, прогресса особо не вижу, вроде бы малость прям спал, но между 100 и 50 по салиферту, ближе к 100 все таки. 
Вопросы еще, может ли сипоракс выдавать нитрат, стоит ли убрать его на неделю хотя бы? 
Как быстро водка выводит нитрат? 
Какие принять еще меры? 



#2 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 21:24

Давайте попробуем вспомнить  три правила:

1)  Все что быстро в живых организмах это плохо (морская банка это тоже живой организм)

2)  Правило Редфилда гласит 106 С- 16 N - 1 P  - у вас на 100 нитрата - 0,25 фосфора (или даже фосфата)

3)  Ни одно растение не рассчитано на 21 часовой  световой день


  • VovaReef это нравится

#3 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 21:43

Я попробовал против нитрата глицерин неразбавленный. Действует быстро, за менее 10 дней нитрат с 50 стал между 25 и 10.
Фосфат тоже доливаю, чтоб был н/ф=100/1.
Сейчас на свои 200л воды в системе капаю 1мл в сутки шприцем.
Правда у меня скраббер есть, освещаемый круглые сутки, но я его почистил почти одновременно с началом добавления глицерина, т.е. он сейчас слабо работает.

#4 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 22:38

Я попробовал против нитрата глицерин неразбавленный. Действует быстро, за менее 10 дней нитрат с 50 стал между 25 и 10.
Фосфат тоже доливаю, чтоб был н/ф=100/1.
Сейчас на свои 200л воды в системе капаю 1мл в сутки шприцем.
Правда у меня скраббер есть, освещаемый круглые сутки, но я его почистил почти одновременно с началом добавления глицерина, т.е. он сейчас слабо работает.

Светите скраббер ночью. Тогда у вас и pH вверх пойдет и эффективность будет выше



#5 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 22:51

С рН проблем нет. Скиммер воздух берет с улицы. 8.3 днем, 8.0 минимум при старом бабл магусе курве 5 летом в жару. РН контроллер был убран за ненадобнтстью (работал просто для измерения рН без подключения к нему чего то). А теперь скиммер ре дабл коне 200 в 200л воды.

#6 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 00:03

С рН проблем нет. Скиммер воздух берет с улицы. 8.3 днем, 8.0 минимум при старом бабл магусе курве 5 летом в жару. РН контроллер был убран за ненадобнтстью (работал просто для измерения рН без подключения к нему чего то). А теперь скиммер ре дабл коне 200 в 200л воды.

я разве сказал что проблема? Пусть ночью будет 8,2, днем 8,4 - плохо чтоли? Электричество сэкономите.

и трава будет расти нормально



#7 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 00:32

Так на скраббере растут низшие водоросли. Они неприхотливые, растут всегда. Рост их зависит от количества света и протоки.
У меня скраббер из двух частей, чтоб при чистке одной части, другая продолжала работать. А я решил скраббер доработать, увеличить протоку воды через него. Чтоб вся эта наросшая гадость в воду не упала при манипуляциях, я почистил весь скраббер. Потому пока он чистый и работает слабо. Не успел зарости.

#8 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 00:53

Так на скраббере растут низшие водоросли. Они неприхотливые, растут всегда. Рост их зависит от количества света и протоки.
У меня скраббер из двух частей, чтоб при чистке одной части, другая продолжала работать. А я решил скраббер доработать, увеличить протоку воды через него. Чтоб вся эта наросшая гадость в воду не упала при манипуляциях, я почистил весь скраббер. Потому пока он чистый и работает слабо. Не успел зарости.

Низшие водоросли растут везде и всегда. В дисплее на камнях и на стеклах, в сампе, в трубах, на насосах. Там где есть питание и свет. Только все с ними борются. Ну или стараются как минимум контролировать их рост.  Вы решили их выращивать. Возможно в этом есть некий ваш хитрый бизнес, но уж если рекомендуете это делать другим - раскройте тогда тайную магию.



#9 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 14:21

https://reefcentral....ber#entry184183

Ничего нового и хитрого.
Водоросли растут только на экранах-сетках.
Метод устаревший, но (мне нравится) меня устраивает.

Вообще то я советовал глицерин. Мне его использование понравилось. А скраббер упомянул вскольз. Для уточнения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных