Перейти к содержимому

Open

Фотография

Отмачивание нори


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 14:13

     Всем привет.

     Хочу обсудить тему вымачивания нори для уменьшения поступления фосфатов в банку.

Последние пару лет вырос фосфат, и если в позапрошлом году он подрос до 0.1, то к концу прошлого года стал 0.2-0.25.

Лантан лить хочу, антифос тоже не хочу, водорослями фосфат не снижается - хета с лета расти не хочет, зараза такая. Углерод лить - вода становится как кисель, банка начинает неприятно подванивать - не вариант. И этот топик в первую очередь не про лучший способ борьбы с фосфатом, а про избавление нори от фосфата!!! 

    Я кормил каждый день бабочку с зеброй куском нори примерно 4х5см. Вот такой кусок я вымочил сутки в осмосе и результат:

20221108_135849.jpg

Для меня конечно было открытием сиреневый цвет воды от нори!

    Решил бороться с причиной - поступлением фосфата, и попробовать отмочить нори. Для этого потребовалась металлическая сетка, чтобы зажать лист нори между сеток, отмочить нори без потери формы, и затем высушить в духовке - следовательно пластиковая сетка не подходила. Хорошо было бы раздобыть нержавейку, но такой сетки у меня не было. Нашел в закромах  алюминиевую сетку от кухонной вытяжки - там на входе из сетки жировой фильтр, я пару сеток демонтировал, оставил только внешнюю. Зажал лист нори между двух сеток, вымачивал в тазике в осмосе, осмос часто менял, пока вода перестала окрашиваться. Где-то сутки, смена воды может раз 10. Замер фосфата показал значительное снижение концентрации в тазике. При замачивании нори пылит частичками, но худо-бедно форму сохранила.  Далее сушка в духовке - прищепки поменял на металлические канцелярские зажимы.

20221108_191223.jpg 20221109_155554.jpg 20221109_155620.jpg

После сушки на листе обнаружились какие-то высолы пятнами - может от алюминиевой сетки, вырезал эти места ножницами. Второй раз таких высолов было гораздо меньше.

   В итоге получается лист меньшего размера - сжимается в размерах при обработке. При кормлении при замачивании становится более упругим, меньше рассыпается, меньше пылит частичками, дольше размачивается. Это надо учитывать - теперь даю меньший по размерам кусок.

  По фосфату в банке, для чего это всё затевалось - заканчивается второй лист вымоченного нори, фосфат в банке пока не падает - видно система сильно набрала фосфата и теперь отдает. Но в то же время фосфат и не растет.

 

 

 


  • Garik.Kolanovich это нравится

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 15:55

А смысл? Нори не пропитано раствором какого-то неорганического фосфата. Это не заморозка морепродуктов в глазури, которая может содержать добавку полифосфата. Здесь просто идёт разложение органики в воде, часть фосфора из неё переходит в ортофосфат и обнаруживается тестом. С тем же успехом можно давать чуть меньше нори. Другое дело, избавлять корм от пылевидной фракции, которая заведомо не пойдёт на пользу рыбам. Но даже в этом случае эффект пропорционален массовой доле отмытой пыли. Весь остальной фосфор из корма теми или иными путями окажется в воде. Часть быстрее, часть медленнее.



#3 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 21:09

А смысл? Нори не пропитано раствором какого-то неорганического фосфата. Это не заморозка морепродуктов в глазури, которая может содержать добавку полифосфата. Здесь просто идёт разложение органики в воде, часть фосфора из неё переходит в ортофосфат и обнаруживается тестом. С тем же успехом можно давать чуть меньше нори. Другое дело, избавлять корм от пылевидной фракции, которая заведомо не пойдёт на пользу рыбам. Но даже в этом случае эффект пропорционален массовой доле отмытой пыли. Весь остальной фосфор из корма теми или иными путями окажется в воде. Часть быстрее, часть медленнее.

Ну как смысл - очевидно же, что вымачиванием убрал хотя бы с поверхности убойную дозу фосфата. Вот говоришь, нори не пропитана полифосфатами, а те что выделяются, идут от разложения нори в воде.Тут есть что возразить.

Во-первых не факт, что чем-то не пропитывают. Да - на упаковке надпись - сушеная водоросль. Но, например красная рыба в супермаркетах - горбуша или форель - там иногда тоже не пишут на упаковке ничего, кроме соли (обычной), а кости в рыбе уже не кости, а мягкие ниточки. А уж нори покупает очень малая часть общества, и я бы не удивился, если бы нори вообще были бы сделаны из сои - лей/пропитывай/пихай туда всё что угодно. Что еще - случае с нори в итоге после отмачивания и сушки получил по консистенции совсем другую водоросль, больше похожую на морские водоросли из консервных банок. Но на 100% не утверждаю - мог так повлиять обратный процесс - отмачивания и сушки. Потом окрас воды нори дает очень быстро - навряд ли  там успели бы запуститься процессы гниения/разложения. Может быть это смывается разложившаяся часть до того, как нори упаковали. Но тут есть закономерность - сначала вода сиреневая, а с подменами она становится прозрачной и фосфат падает - значит постоянно процесс разложения и выделения фосфата не идет.

Вот такие наблюдения.

Пока, скормив пару листов отмоченного нори, я не добился понижения фосфата, но может быть это будет полезно для недопущения повышения его в новых банках...


  • hemp это нравится

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 01:57

Я не уверен в верной количественной оценке в самом начале опыта... Синий реагент... после отмачивания куска некоторого размера в полулитре воды... сутки... И какое значение? Это много или мало для такого кол-ва в таком объеме? А если +- такое же кол-во гранул отмачивать в том же полулитре? Я к тому, что может быть вклад нори в фосфат в аквариуме переоценён?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 19:07

Я не уверен в верной количественной оценке в самом начале опыта... Синий реагент... после отмачивания куска некоторого размера в полулитре воды... сутки... И какое значение? Это много или мало для такого кол-ва в таком объеме? А если +- такое же кол-во гранул отмачивать в том же полулитре? Я к тому, что может быть вклад нори в фосфат в аквариуме переоценён?

Я так же подумал, когда отмочил кусок нори в банке. Допустим в банке 0.6 литра и значение 3мг/л.
Для системы в 350л ежедневное дозирование получается 0.005 мг/л. Но надо понимать, что мы убрали фосфат из поверхности нори а не из всего объема. Так что эта поверхностная добавка была бы равна единовременному внесению фосфата 2мгл. Плюс еще артемия с утра и фарш вечером. Может быть я переоцениваю это количество. Раньше, когда фосфат был околонулевой, я считал что это всё фигня, такой кусок нори система не заметит. Теперь мнение меняется.

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 19:25

Я так же подумал, когда отмочил кусок нори в банке. Допустим в банке 0.6 литра и значение 3мг/л.
Для системы в 350л ежедневное дозирование получается 0.005 мг/л. Но надо понимать, что мы убрали фосфат из поверхности нори а не из всего объема. Так что эта поверхностная добавка была бы равна единовременному внесению фосфата 2мгл. Плюс еще артемия с утра и фарш вечером. Может быть я переоцениваю это количество. Раньше, когда фосфат был околонулевой, я считал что это всё фигня, такой кусок нори система не заметит. Теперь мнение меняется.

Очень много допущений вплоть то того, что я не уверен, что можно так масштабировать в лоб... А что если просто убрать нори из рациона на несколько дней? Рыппки простят... Мне кажется, что фарш куда больше фосфора содержит...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 20:21

Можно развлечься. Сжечь лист нори. В идеально в кислороде ( озонатор в помощь). Ну и настоять  и сделать тест



#8 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 22:31

Я не уверен в верной количественной оценке в самом начале опыта... Синий реагент... после отмачивания куска некоторого размера в полулитре воды... сутки... И какое значение? Это много или мало для такого кол-ва в таком объеме? А если +- такое же кол-во гранул отмачивать в том же полулитре? Я к тому, что может быть вклад нори в фосфат в аквариуме переоценён?

Фарш...

Интересная мысль - вымачиваем фарш?



#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 22:33

Фарш...

Интересная мысль - вымачиваем фарш?

Может для начала попробуем по очереди на пару недель убирать один из компонентов?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных