Перейти к содержимому

Open

Фотография

Говорим чисто по русски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2023 - 14:13

Образцово-показательный текст. Полное отсутствие запятых, большое количество орфографических и грамматических ошибок.
Но самое страшное - стилистика и стиль изложения. Читается с трудом. Литераторы в гробу переворачиваются )))
По мне пусть лучше будут орфографические ошибки, чем такой стиль.

На западе в ряде школьных программ есть замечательные уроки, на которых преподают формат делового письма.
На них учат писать так, чтобы это было всем понятно.
Какой толк от Пушкина, Есенина и Толстого, если человек не может выразить свои мысли не то что языком этих писателей,
но и просто понятным языком.

Причем очень часто, люди для которых русский язык не родной, пишут короткими и ясными выражениями, и их понять намного проще чем подобный текст.

Вот например что вы сделали чтобы сохранить чисто Русский язык?


Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#42 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2023 - 15:02

Так и в России. Русский язык в разных регионах может быть заметно разным и уж точно не соответствовать литературному языку, который к этим регионам отношения не имеет.

В "доинтернетные" времена 98% людей просто никогда не слышало не речь из других регионов и уж тем более не видели кто как пишет. Плюс было более существенное разделение групп общения по возрастному и иным признакам. А тут вдруг интернет... Всё вдруг стало видно - оказывается, кто-то где-то позволяет себе говорить и писать не так как мы. :)

 

Ну и глобализация само-собой... Люди со всего мира общаются в едином пространстве... Языки смешиваются, заимствуют - все эти процессы невероятно ускорились за последние годы. Никогда ничего подобного раньше не было... И изменения языка это просто ничто на фоне ряда других изменений, которые предстоят вследствие замены человека ИИ, робототехники и т.д. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#43 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2023 - 15:04

Вот например что вы сделали чтобы сохранить чисто Русский язык?

А что вы сделали для сохранения искусства ковки лошадиных подков? )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#44 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2023 - 15:37

Sleepy и Lumex это нравится
Так что, материться теперь тут можно?    ;)                                                                                                                                                                                                 

Ээээ? Что делать? Мне даже пришлось погуглить это слово....

 

Выяснил... За последние 10 лет приняты как минимум два федеральных закона  ("Об информации, информационных технологиях и защите информации", "О государственном языке Российской Федерации"), а ещё упоминаются указ Алексея Михайловича от 1648 г. "А которы люди учнут кого бранить матерны и всяко лаею - и тем людям за такие супротивные христианскому закону быти от Нас в великой опале и в жестоком наказаньи" и "Воинский устав" 1715 г. от Петра I. 

 

Так что с радостью сообщаю, что благодаря вовремя проявленной заботе о языке, данное позорное явление полностью истреблено и все говорят исключительно изысканно и культурно!...

 

P.S.  :sarcasm:


  • Sunny и yukr это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#45 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Январь 2023 - 16:02

-Что мы должны сказать богу орфографии?

-Патамушто ни сиводня.



#46 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2023 - 23:33

Пользователь zubrikon получает 3 штрафных балла и 14 суток ReadOnly. Политика.

 

Updated 19.01.2023: ReadOnly снят по случаю днюхи. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#47 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 13 Январь 2023 - 09:25

*
Популярное сообщение!

Вот например что вы сделали чтобы сохранить чисто Русский язык?


Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

Я позаботился чтобы мои дети знали его в совершенстве.

Если так сделают все, независимо от национальности и родного языка,

то через 1 поколение (20 лет) с русским языком все будет хорошо.



#48 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2023 - 11:05

Я позаботился чтобы мои дети знали его в совершенстве.
Если так сделают все, независимо от национальности и родного языка,
то через 1 поколение (20 лет) с русским языком все будет хорошо.

Да именно об этом я и хотел сказать после вашего ответа но ваш ответ меня удовлетворил.
Каждый из нас хоть не может повлиять на всё что происходит но мы можем хотябы своих детей воспитать правильно чтобы они знали чисто по-русски ваши дети это ваш вклад в общество .
Говорить что язык теряет основу и самим своих детей не воспитывать чтобы они знали , хорошо учились (это думаю не очень правильно )

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#49 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Январь 2023 - 15:38

Я позаботился чтобы мои дети знали его в совершенстве.
Если так сделают все, независимо от национальности и родного языка,
то через 1 поколение (20 лет) с русским языком все будет хорошо.

Но это так не работает. Если языком пользоваться в местечковом масштабе или узком кругу - упростится и выродится до неузнаваемости как минимум, а по факту просто забудется за ненадобностью, примеров тут масса, в том числе личных. Нынешние тенденции в течении одного поколения приведут к сокращению преподавания и использования русского, как универсального и распространённого языка международного общения.

#50 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 14 Январь 2023 - 00:47

*
Популярное сообщение!

555.jpg


  • любитель, IgorK, yukr и 2 другим это нравится

#51 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2023 - 12:33

Что-то вызывало у меня сомнения... Проверил... Увы, но похоже на правду. )))

 

Эта фраза через указанный рандоминатор:

По уааттзьрлем еансовйиилсд оноогд аиокглйсогн иуатстрнеиве, не миеет изачннея в акомк опяредк еыораоспнлж быкув в оелсв. еовнлаГ, чтыоб верпая и яеянсопдл ыбувк ылиб на метсе. есаьлнОыт ыбвук готму естаьловд в пномол дкоерсебяп, всё нваро ттске сичатяте бзе рбеплом. Пирнчиой гоотэ вятсялея то, отч ым ен емтаич уюакдж вбукы оп оьелонтитсд, а есв овсло лиецком.

 

По разуьтлатем иидсесонлвай ондгоо алкгнсийого унвтитсеериа, не имеет знианечя в ккаом пдякоре ралосонжпеы бувкы в своле. Гнлавое, чобты парвея и пдясленоя бквуы были на мтсее. Олансьтые бкувы могут сдлтваоеь в пнлоом бпксеядрое, всё рвано тсект чаисттея без пробелм. Пниирчой эотго явеялтся то, что мы не чаитем кдаужю бквуы по оонетлстьди, а все свлоо цоеилкм.

 

А теперь БЕЗ сохранения позиции первой и последней буквы:

 

По аетруьлзатм оелнвйаисисд нгоодо йалоггикосн неартсиеутви, не иемет ннзеиаяч в комак дрякпое пыноолаежрс вуыкб в влсео. лоаГнев, чбыто аепрвя и дпосленяя вуыкб ибыл на тсмее. еытьлсОан вуыкб мугот ьеавстдол в омнопл доеескрбпя, свё нваро скетт еиастчтя езб елбпмор. иПирйноч гтооэ яяяслвет от, отч ым не чтаиме ждаукю убкыв оп ьеостидлнот, а сев оолсв цилемко.

 

По тзеаьмтурла елаинвийдссо годоно койоглансги енавтеруисти, не еемти чинзаяне в маокк едякроп аолнсрыпоже выбку в овесл. лаоевГн, ычотб враеяп и лнпояесяд квбыу были ан теесм. сыОеьлтан выкуб мотгу ьолдеаств в омпонл окерсбдпея, сёв рвнао скетт чяттеаси збе плобмре. нчПоиийр тгоэо тсяяляве от, что ым ен чимета дукюаж бкыву по лоидснттеьо, а есв лвосо ицомкел.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#52 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Январь 2023 - 12:54

На переговорах в Германии меня поразило, что немцы из разных регионов зачастую не могут понять друг друга, и на серьезных переговорах может присутствовать переводчик с немецкого на немецкий )

При этом никто особо не борется за чистоту немецкого языка, так как непонятно за какой диалект бороться.

В Германии есть такая штука, как Standardhochdeutsch. Если использовать только его (и именно этому немецкому учат на языковых курсах, в Гете-институте и в университетах на факультетах филологии, в т.ч. в России) - проблем с пониманием не должно возникать. Это сделано как раз с целью стандартизации - и чрезвычайно удобно.
 

Пример: новости на крупных каналах (например DW), объявления на транспорте, нормативные документы (тот же BGB, постановления судов и т.д.), переводы в фильмах - в основном стандартный немецкий. В общем, если цель - сделать контент понятным как можно большему количеству потребителей - выход есть.

При этом, если задаться целью быть не понятым, можно с успехом говорить на диалектах, это верно.

%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0.jpg



#53 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 14 Январь 2023 - 16:50

В Германии есть такая штука, как Standardhochdeutsch. Если использовать только его (и именно этому немецкому учат на языковых курсах, в Гете-институте и в университетах на факультетах филологии, в т.ч. в России) - проблем с пониманием не должно возникать. Это сделано как раз с целью стандартизации - и чрезвычайно удобно.

Пример: новости на крупных каналах (например DW), объявления на транспорте, нормативные документы (тот же BGB, постановления судов и т.д.), переводы в фильмах - в основном стандартный немецкий. В общем, если цель - сделать контент понятным как можно большему количеству потребителей - выход есть.

При этом, если задаться целью быть не понятым, можно с успехом говорить на диалектах, это верно.

%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0.jpg


Только многие немцы не считают этот формализованный язык литературным.

#54 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2023 - 19:43

Есть и психологическая проблема. Каждое следующее поколение отрицает ценности предыдущего и стремится от него отделиться и отличиться. Каждое предыдущее стремится объяснить последующему, что "вот наше поколение..." и "да, были люди в наше время, богатыри не вы - и т.д.". Мы можем это отрицать, можем считать, что это от недостатка образования, строгости, воспитания. На самом деле каждое поколение имеет свои маркеры и они рождаются не на пустом месте. Более открытые общества (большие города, молодежные или интернациональные тусовки) принимают "модные" словечки, сленг и прочее гораздо быстрее, чем закрытые - маленькие провинциальные городки, деревня. Часто сленг и словечки уходят из языка вместе с поколением, другие меняются на еще более новые. Я думаю вряд ли многие помнят сейчас "чувак" и "чувиха", "зырить" , "сэйшн", "шузы", "герла". А по крайней мере на первых двух выросло. как минимум, одно поколение. Заимствование 90-х было прямым ответом языка на открытие общества. Заимствования хлынули потоком. Многие не задержались, многие стали профессионализмами. Ведь часто многие те же английские слова не имеют прямого и краткого перевода на русский язык, а одинаковое звучание часто не передает истинного смысла. 
Язык - это живой организм. Он, как и многое другое, плохо регулируется запретами. Часто попытка сделать "как правильно" - обычный снобизм или естественный подсознательный страх изменений. Хорошо же было, а раньше было еще лучше... И это касается не только языка.  

Хорошее есть выражение - Граммар наци. 

Все это - касательно заимствований и новояза. Касательно стандартной грамматики - конечно, глаз режет. И, если не вдаваться в сложные грамматические орфографические ситуации,  традиционные для разных частей страны ударения и глобальные проблемы типа - "одеть или надеть", мне кажется, что носителю языка базовая грамматика все же по силам... Но это - скорее проблема самоуважения и начитанности, чем непременное требование к общению.


  • Sleepy и anna_2003 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных