Перейти к содержимому

Open

Фотография

Говорим чисто по русски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 05 Январь 2023 - 17:24

А в чем смысл говорить чисто по русски? Как то не технологично получаееся. В языке залоложен огроммный исправляющий код,и не понимать этого - глубокий анахранизм



#22 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 05 Январь 2023 - 18:25

За «длиННу» нужно 3 штрафных балла выписывать )))

Эта банка длинна для меня :)



#23 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2023 - 20:18

С англицизмами бороться будем? Или только "колидор" смущает.)


  • Luchshyserega это нравится

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Январь 2023 - 20:23

С англицизмами бороться будем? Или только "колидор" смущает.)

А с францизмами, с грецизмами и прочими измами тоже будем? Вы без гугла сколько истинно, изначально, русских слов вспомнить сможете?



#25 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Январь 2023 - 20:23

Эта банка длинна для меня :)


Можно даже взять слово из примера.
Мы измерили длиННу руки mamadu.
А можно и не только руки )))

#26 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Январь 2023 - 21:42

Можно даже взять слово из примера.
Мы измерили длиННу руки mamadu.
А можно и не только руки )))

Мимо))
Именительный падеж: длина длины;
Родительный падеж (Кого? Чего?) длины длин. Дательный падеж: длине длинам;
Винительный падеж: длину длины;
Творительный падеж: длиной / длиною длинами;
Предложный падеж: длине длинах.

А длинна-прилагательное, отвечает на вопрос "какова?".
У mamadu рука длинна)))
  • mamadu это нравится

#27 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Январь 2023 - 22:01

Согласен ))

#28 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Январь 2023 - 23:22

Язык живет и отражает динамику развития общества, его национальный состав, смешивания языков, заимствования и так далее. Бороться с этим невозможно и не нужно.

                                                                                                                                                                                                       Sleepy и Lumex это нравится
    Так что, материться теперь тут можно?    ;)                                                                                                                                                                                                 



#29 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Январь 2023 - 00:00

*
Популярное сообщение!

Пожалуй тогда не стоит учить детей в школах родному языку; лишь основные навыки письма давать - до уровня "почти все прочитавшие поймут"; уроки литературы - долой как не нужный балласт(собственно, туда же химию, физику, биологию, астрономию... да вообще все остальные предметы кроме арифметики, ОБЖ, основ банкинга и основ психологии - этого достаточно чтобы любой индивид без особых проблем жил и производил в современном обществе; кто хочет двигать прогресс - пожалуйте на спец. факультативы).

Если серьёзно, то неприятно общаться с носителями крайне нелитературных форм языка(в самом широком смысле; я не только о матерщине) и читать тексты с постоянными ошибками. А если ничто не вынуждает, то и не общаюсь. Полагаю - далеко не я один; и полагаю - по большому счёту из-за этого проигрывают все, всё общество(тоже в самом широком смысле). 
Я - за эволюционные дрейфы языка, но разумные - когда изменения облегчают/ускоряют общение для подавляющего количества людей, например если в родном языке какой-то предмет, процесс или явление описываются несколькими словами, а заимствование заменяет это одним словом; или в родном языке нет слова, обозначающего что-то, то или иное. ИМХО, слэнг, феня, пофигизм в правописании и т. п. должны оставаться только в пределах групп единодушно принимающих своеобразные правила общения единомышленников.



#30 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 11 Январь 2023 - 10:59

Пожалуй тогда не стоит учить детей в школах родному языку; лишь основные навыки письма давать - до уровня "почти все прочитавшие поймут"; уроки литературы - долой как не нужный балласт(собственно, туда же химию, физику, биологию, астрономию... да вообще все остальные предметы кроме арифметики, ОБЖ, основ банкинга и основ психологии - этого достаточно чтобы любой индивид без особых проблем жил и производил в современном обществе; кто хочет двигать прогресс - пожалуйте на спец. факультативы).

Если серьёзно, то неприятно общаться с носителями крайне нелитературных форм языка(в самом широком смысле; я не только о матерщине) и читать тексты с постоянными ошибками. А если ничто не вынуждает, то и не общаюсь. Полагаю - далеко не я один; и полагаю - по большому счёту из-за этого проигрывают все, всё общество(тоже в самом широком смысле). 
Я - за эволюционные дрейфы языка, но разумные - когда изменения облегчают/ускоряют общение для подавляющего количества людей, например если в родном языке какой-то предмет, процесс или явление описываются несколькими словами, а заимствование заменяет это одним словом; или в родном языке нет слова, обозначающего что-то, то или иное. ИМХО, слэнг, феня, пофигизм в правописании и т. п. должны оставаться только в пределах групп единодушно принимающих своеобразные правила общения единомышленников.

Находясь в Нью-Йорке мне постоянно приходится общаться с носителями крайне нелитературных форм языка, в том числе и русского. Также я понимаю что сам являюсь носителем крайне-крайне нелитературной формы английского языка, если мой язык вообще можно назвать английским :) .

Россия является многонациональной страной с большим количеством людей, для которых как русский язык не родной, так и русский литературный язык язык не родной (для носителей русского из "деревни"). Нужно просто терпимее относиться к этому.


  • pac это нравится

#31 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 11 Январь 2023 - 11:18

Пожалуй тогда не стоит учить детей в школах родному языку; лишь основные навыки письма давать - до уровня "почти все прочитавшие поймут"; уроки литературы - долой как не нужный балласт(собственно, туда же химию, физику, биологию, астрономию... да вообще все остальные предметы кроме арифметики, ОБЖ, основ банкинга и основ психологии - этого достаточно чтобы любой индивид без особых проблем жил и производил в современном обществе; кто хочет двигать прогресс - пожалуйте на спец. факультативы).

Кое-что разумного в этом предложении есть. Отсутствие в школе основ банкинга и экономики привело к тому, что сейчас 99% населения полностью экономически безграмотно. Я бы в значительной степени перераспределелил часы литературы, физики, химии в пользу банкинга, экономики и психологии.


  • yukr это нравится

#32 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Январь 2023 - 11:24

Пожалуй тогда не стоит учить детей в школах родному языку; лишь основные навыки письма давать - до уровня "почти все прочитавшие поймут"; уроки литературы - долой как не нужный балласт(собственно, туда же химию, физику, биологию, астрономию... да вообще все остальные предметы кроме арифметики, ОБЖ, основ банкинга и основ психологии - этого достаточно чтобы любой индивид без особых проблем жил и производил в современном обществе; кто хочет двигать прогресс - пожалуйте на спец. факультативы).
Если серьёзно, то неприятно общаться с носителями крайне нелитературных форм языка(в самом широком смысле; я не только о матерщине) и читать тексты с постоянными ошибками. А если ничто не вынуждает, то и не общаюсь. Полагаю - далеко не я один; и полагаю - по большому счёту из-за этого проигрывают все, всё общество(тоже в самом широком смысле). 
Я - за эволюционные дрейфы языка, но разумные - когда изменения облегчают/ускоряют общение для подавляющего количества людей, например если в родном языке какой-то предмет, процесс или явление описываются несколькими словами, а заимствование заменяет это одним словом; или в родном языке нет слова, обозначающего что-то, то или иное. ИМХО, слэнг, феня, пофигизм в правописании и т. п. должны оставаться только в пределах групп единодушно принимающих своеобразные правила общения единомышленников.

Серьёзный контраргумент... первый абзац подан как сарказм, однако в нем есть глубокий смысл и примерно все так и есть - это раз. Два - что значит родной язык в многонациональной стране? И три - если есть желание слышать, договориться можно хоть с помощью онлайн переводчика, хоть на пальцах. И в качестве постскриптума - поборники орфографии вместе с борцунами за чистоту языка часто сами безграмотны.

#33 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Январь 2023 - 18:14

Вот в необходимости чуть изменить школьную программу мы с Борисом и Андреем в резонансе.
Что  касается остального - понятно, что "родных языков" много, вот их и надо оберегать от повального, в угоду моде или экономико-политическим веяниям(как в нашей стране в 90-х), засорения синонимами из чужих языков или из сленгов тех или иных сообществ. А уж если представителям носителей разных родных языков понадобится договориться - никто и не требует друг от друга строго придерживаться языковых норм, это другая тема, тут общаются так, как удобнее и понятнее;  и в цивилизованной среде к "чужаку", в т.ч. региональному - не только разнонародному - всегда есть благожелательное снисхождение - в отличие от неприятия умышленного коверкования языка близким соплеменником.
P.s. мой первый абзац - не сарказм, а гипербола.


  • mamadu это нравится

#34 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Январь 2023 - 18:44

P.s. давно не употреблял слово"коверкать"; уже после написания сообщения заподозревал ошибку, справился в интернете: должен был написать "... коверкания...", исправиться могу теперь только тут - возможность изменения текста уже закрыта.
P.p.s. не умышленно, не в угоду чему-либо - прошу извинить.



#35 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2023 - 00:43

Одно слово <То бишь> чего стоит эхх
!

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#36 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2023 - 00:58

EC_Ykw1X4AA_8b_.jpg


  • DNK и mamadu это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#37 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2023 - 01:21

Современная молодежь всё дальше и дальше уходит от чисто русского языка есть разные сленги добовление английских слов . Ну кое как чисто по-русски говорим во время урока когда есть учительница и предмет а на перемене сразу же (бро дай трубу позырить ) и всё хуже и хуже слова люди 50/60+ скажите им вот то что я написал сверху, не поймут о чём речь зачем на трубу смотреть что за труба ещё/ к слову это везде так в любых народах в мире не важно везде это есть, чисто на литературном и правильно мало кто разговаривает и пишет (это новое поколение имею в виду) на улице и везде идёт уже смешение языка и не важно это какой язык слова пишется все короче вот слово (Ок), уже другой яз и всегда пользуемся типо ок ,ясн, пон, отл, ! Правильный русский у старшего поколения и у образованных нового более менее порой так нравится общаться с такими людьми у которых просто обычный Русский язык такой понятливый! Самое страшное знаете что из нового поколения Пушкина,Есенина Толстого не получится дальше то что будет с языком в общем не известно, это касается любых языков мира !

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk
  • yukr это нравится

#38 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 12 Январь 2023 - 12:21

Англичанину в Нью-Йорке нужен переводчик )

А если он захочет пообщаться с молодежью то еще и молодой переводчик ))

 

На переговорах в Германии меня поразило, что немцы из разных регионов зачастую не могут понять друг друга, и на серьезных переговорах может присутствовать переводчик с немецкого на немецкий )

При этом никто особо не борется за чистоту немецкого языка, так как непонятно за какой диалект бороться.

 

Так и в России. Русский язык в разных регионах может быть заметно разным и уж точно не соответствовать литературному языку, который к этим регионам отношения не имеет.


  • Sleepy это нравится

#39 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 12 Январь 2023 - 12:30

Современная молодежь всё дальше и дальше уходит от чисто русского языка есть разные сленги добовление английских слов . Ну кое как чисто по-русски говорим во время урока когда есть учительница и предмет а на перемене сразу же (бро дай трубу позырить ) и всё хуже и хуже слова люди 50/60+ скажите им вот то что я написал сверху, не поймут о чём речь зачем на трубу смотреть что за труба ещё/ к слову это везде так в любых народах в мире не важно везде это есть, чисто на литературном и правильно мало кто разговаривает и пишет (это новое поколение имею в виду) на улице и везде идёт уже смешение языка и не важно это какой язык слова пишется все короче вот слово (Ок), уже другой яз и всегда пользуемся типо ок ,ясн, пон, отл, ! Правильный русский у старшего поколения и у образованных нового более менее порой так нравится общаться с такими людьми у которых просто обычный Русский язык такой понятливый! Самое страшное знаете что из нового поколения Пушкина,Есенина Толстого не получится дальше то что будет с языком в общем не известно, это касается любых языков мира !

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

Образцово-показательный текст. Полное отсутствие запятых, большое количество орфографических и грамматических ошибок.

Но самое страшное - стилистика и стиль изложения. Читается с трудом. Литераторы в гробу переворачиваются )))

По мне пусть лучше будут орфографические ошибки, чем такой стиль.

 

На западе в ряде школьных программ есть замечательные уроки, на которых преподают формат делового письма. 

На них учат писать так, чтобы это было всем понятно.

Какой толк от Пушкина, Есенина и Толстого, если человек не может выразить свои мысли не то что языком этих писателей,

но и просто понятным языком.

 

Причем очень часто, люди для которых русский язык не родной, пишут короткими и ясными выражениями, и их понять намного проще чем подобный текст.


  • Sleepy, Карен, любитель и еще 1 это нравится

#40 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Январь 2023 - 13:38

Господа, когда то все были детьми.
Не придавайте значения жаргону.
Дети вырастут и станут говорить и писать так, как потребует среда.
Научатся новому жаргону. Может и деловому, если надо будет. Но ведь не надо. Почти никому не надо! В жизни многим, если не большинству, приходится писать лишь роспись. А общаются они короткими звуковыми сообщениями или по видеосвязи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных