Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Acropora derawanensis — настоящее сокровище!

Acropora derawanensis Acropora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 09 Январь 2023 - 20:15

Автор: Винсент Чалиас

Acropora-derawanensis-2-of-8.jpg
 
Уже довольно долго мы не рассказывали об этом изящном коралле, а недавно, во время дайва, мне повезло встретить один экземпляр. Речь идет об одном из наших излюбленных видов Acropora, но данный экземпляр был намного ярче, чем типичные представители вида. Acropora derawanensis — один из самых тонких и самых нежных из всех известных нам видов Acropora.

Acropora-derawanensis-5-of-8.jpg
Колонии состоят из очень тонких вертикальных ветвей.
 
Колонии чаще всего древовидные и состоят из очень тонких, очень нежных, не соприкасающихся друг с другом и преимущественно вертикальных ветвей. Крайне редко встречаются ветви третьего порядка.

Кораллиты
Аксиальные (продольные) кораллиты длинные и трубчатые. Радиальные кораллиты преимущественно маленькие, практически одного размера, с овальными отверстиями, трубчатые (иногда сумкообразные) с острыми краями.

Acropora-derawanensis-7-of-8.jpg
Аксиальные кораллиты очень тонкие, длинные и трубчатые. Радиальные кораллиты сумкообразные.

Среда обитания
Просто взглянув на колонию, понятно, что данный вид предпочитает спокойную и защищенную среду с мутной водой. Встречаются эти кораллы чаще всего в закрытых бухтах на глубине от 5 до 30 метров и, как правило, на участках, густо заселенных Acropora вперемешку с разнообразными тонковетвистых Acropora, тких как A. halmaherae, A. awi , A. walindii, A. turaki и A. carduus. Иногда среди видов встречаются и пластинчатые колонии Acropora suharsonoi, A. lokani и A. batunai.

Окраска
Acropora-derawanensis-6-of-8.jpg
Естественная окраска представлена коричневыми стеблями с ярко-фиолетовыми концами ветвей и яркими белыми полипами.
 
Типичная окраска: коричневые стебли с розоватыми концами ветвей. Но иногда встречаются колонии с интенсивной фиолетовой окраской, которая распространяется ниже по ветвям..

Уход
Очевидно, этот коралл ближе к глубоководным акропорам. Коралл будет хорошо себя чувствовать в LPS аквариумах, где PAR около 200. Они привыкли к мутной воде, поэтому не прочь перекусить, в особенности, фитопланктоном. Таким кораллам не нравится сильное течение. В плане ухода — это классическая глубоководная акропора, которой не требуется очень чистая вода. Таким кораллам подойдет довольно простой дизайн аквариума и уход. Секрет успеха — стабильность системы, поэтому приучите себя к дисциплине в плане регулярного ухода!

Специализированный аквариум с различными видами ветвистых и пластинчатых глубоководных акропор — это красиво и сложно одновременно.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 







Темы с аналогичными тегами: Acropora derawanensis, Acropora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных