Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море200


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 28 Январь 2023 - 21:56

Ох, похож...  бледная, долго сидевшая в тени айптазия.

Неужели? :O  Я так надеялась... Чой-то тогда креветка кукенталя ее не жрет?



#22 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 28 Январь 2023 - 22:14

Может, не голодная?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#23 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 28 Январь 2023 - 22:24

Может, не голодная?

Надеюсь, что в камнях что-нибудь объедает. Так то ее не видно совсем.



#24 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 29 Январь 2023 - 09:59

Неужели? :O Я так надеялась... Чой-то тогда креветка кукенталя ее не жрет?

Эти креветки у меня ели айптазии первые дни, потом им стало проще рыбий корм хавать.

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#25 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 29 Январь 2023 - 12:50

У меня в первом аквариуме кукентали сначала съели айптазий, затем ксению, затем принялись за зонты.... Пришлось выселить!



#26 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 14 Февраль 2023 - 10:49

В аквариуме сильно подскочил фосфат. При нитрате - 10 фосфат -2,5. Видимо, камни... Пытаюсь снизить лантаном.

Также сделала водорослевик в сампе.

 

На айптазию так никто и не польстился... Пришлось изводить вручную. На рифе всегда пасутся веселые доктора, иногда к ним присоединяется оранжевый отшельник. Кукенталина сидит в рифе, но пару раз засекла за выходом на кормежку.



#27 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2023 - 13:05

У меня с аиптазиями лучше всего боролся акреихт. Правда, так же потом легко и поборол рок-анемон, хотя поначалу на него внимания не обращал. Говорят, правда, что тоже может на мягкоту покушаться, но у меня такого не делал. Разве что иногда капнеллу покусывал, но так, чисто профилактически.

 

Но и как боролся... Он успешно их сдерживает, выклёвывая. Но когда его не стало - все аиптазии вылезли во всей красе. :) Или их мелкие "детки".



#28 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 14 Февраль 2023 - 13:14

Еще раз с запуском!) Как эффект от лантана?
Чуть снизить бы фосфаты, после чего мягкоты всякой да побольше загрузить в аквариум на время. Только не пускать на горки то, что там потом не планируется выращивать.

Sent from my RMX3081 using ReefCentral.ru mobile app

#29 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 14 Февраль 2023 - 13:20

Еще раз с запуском!) Как эффект от лантана?
Чуть снизить бы фосфаты, после чего мягкоты всякой да побольше загрузить в аквариум на время. Только не пускать на горки то, что там потом не планируется выращивать.

Sent from my RMX3081 using ReefCentral.ru mobile app

Лантаном удалось снизить с 2,5 на прошлой неделе до 1,3 сегодня. 

Помещу тогда ксению, капнеллу, зонтики из отсадника. Они как раз на отдельных камнях сидят. Пусть выедают фосфаты...



#30 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 14 Февраль 2023 - 13:24

Только приглядывайте за ними, особенно если дороги.
Может еще углерод подозировать аккуратно, не знаю... Нужно больше мнений) По мне так 1,3 многовато даже на запуске.

Sent from my RMX3081 using ReefCentral.ru mobile app

#31 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 14 Февраль 2023 - 13:57

Только приглядывайте за ними, особенно если дороги.
Может еще углерод подозировать аккуратно, не знаю... Нужно больше мнений) По мне так 1,3 многовато даже на запуске.

Sent from my RMX3081 using ReefCentral.ru mobile app

Мне тоже кажется, что фосфат высокий слишком. Еще пару дней лантан покапаю и буду мягкоту заселять...



#32 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 21 Февраль 2023 - 23:12

Пока играюсь в кубики раскладку камней в аквариуме. Никак не могу сложить горку... Тем более, что муж активно подключился к процессу. Думаю, что за месяц все-таки управимся...

 

Также никак не могу настроить помпы течения. Поставила по длинной части (73 см) Atman rx80 у передней стенки, NanoCoralia 2200 у задней. Сильно размывают песок в углах. Пробовала направить вверх, под углом на стенку. Все равно размывает... :( 

Atman rx80 попробовала установить режим пульсации на минимальной скорости. Проработала дней 5 и начала клинить. Пришлось переключить в обычный режим. Но даже на минимальной скорости размывает песок... :(  Может, кто имел с ними дело, подскажет, как лучше установить/настроить?



#33 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 22 Февраль 2023 - 10:32

Вот фото. На боковом стекле помпа Atman размывает песок. Повернута вверх.

IMG_20230222_093601.jpg



#34 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Февраль 2023 - 12:38

У этих помп слишком узкий направленный поток для такого короткого аквариума. В такой геометрии лучше идут помпы с широким потоком вроде Jebao SLW, Nero или Vortech. Узкий поток можно разбить по касательной об переднее стекло, или направить на поверхность воды ближе к центру. Более слабыми помпами с узким потоком хорошо продувать между камней или вдоль заднего стекла.  Ещё можно попробовать вариант со столкновением потоков двух помп по диагонали.  Но при этом будет риск образования застойной зоны в правом переднем углу. Лучше сталкивать потоки помп, у который есть хаотичный режим. Полностью от размытия песка я бы не старался избавляться. Оно помогает поддерживать песок чистым. Лишь бы было в меру. А для красивого парадного кадра можно и выровнять. 



#35 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2023 - 12:51

У меня с аиптазиями лучше всего боролся акреихт. Правда, так же потом легко и поборол рок-анемон, хотя поначалу на него внимания не обращал. Говорят, правда, что тоже может на мягкоту покушаться, но у меня такого не делал. Разве что иногда капнеллу покусывал, но так, чисто профилактически.

 

Но и как боролся... Он успешно их сдерживает, выклёвывая. Но когда его не стало - все аиптазии вылезли во всей красе. :) Или их мелкие "детки".

Не надо лить лантан. Залейте лучше мб7 или аналоги. Только следите за уровнем нитратов и фосфатов. Лантаном имеет смысл, если нужно очено резко снизить фосфаты.



#36 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 22 Февраль 2023 - 13:17

У этих помп слишком узкий направленный поток для такого короткого аквариума. В такой геометрии лучше идут помпы с широким потоком вроде Jebao SLW, Nero или Vortech. Узкий поток можно разбить по касательной об переднее стекло, или направить на поверхность воды ближе к центру. Более слабыми помпами с узким потоком хорошо продувать между камней или вдоль заднего стекла.  Ещё можно попробовать вариант со столкновением потоков двух помп по диагонали.  Но при этом будет риск образования застойной зоны в правом переднем углу. Лучше сталкивать потоки помп, у который есть хаотичный режим. Полностью от размытия песка я бы не старался избавляться. Оно помогает поддерживать песок чистым. Лишь бы было в меру. А для красивого парадного кадра можно и выровнять. 

Спасибо! Я и хотела изначально Jebao , но уговорили на Atman. На стекла или вверх я пробовала направлять. Меняется лишь зона, где размывается песок... :(  В режиме пульсации было нормально, но помпа почему-то стала заклиниваться в этом режиме, а работает меньше месяца... :( 

Попробую вариант со столкновением потоков, вдруг прокатит.



#37 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 22 Февраль 2023 - 13:19

Не надо лить лантан. Залейте лучше мб7 или аналоги. Только следите за уровнем нитратов и фосфатов. Лантаном имеет смысл, если нужно очено резко снизить фосфаты.

Так и надо было сильно снизить. Тем более, что живности в аквариуме практически никакой. Сейчас снизила до приемлемого уровня, больше не лью.



#38 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 22 Февраль 2023 - 15:56

Спасибо! Я и хотела изначально Jebao , но уговорили на Atman. На стекла или вверх я пробовала направлять. Меняется лишь зона, где размывается песок... :(  В режиме пульсации было нормально, но помпа почему-то стала заклиниваться в этом режиме, а работает меньше месяца... :( 
Попробую вариант со столкновением потоков, вдруг прокатит.

Я так думаю, когда появятся кораллы, они будут создавать сопротивление и песок будет размываться намного меньше.

#39 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Февраль 2023 - 17:49

Фигасе... это не размывает, это сносит. А сколько у нее литров в час?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#40 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 22 Февраль 2023 - 21:40

Фигасе... это не размывает, это сносит. А сколько у нее литров в час?

Максимально 8000 л/ч. Считается, что для аквариумов длиной  60-100 см. У меня 72. Должно быть нормально.

Стоит на минимуме, но вот так размывает...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: