Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море200


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Февраль 2023 - 22:01

Помпу на фото практически не видно, отсвечивает. Как у нее с направляемостью? По диагонали и немного вверх от дальнего заднего угла к противоположному ближнему переднему направить не получится?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#42 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 22 Февраль 2023 - 22:07

Помпу на фото практически не видно, отсвечивает. Как у нее с направляемостью? По диагонали и немного вверх от дальнего заднего угла к противоположному ближнему переднему направить не получится?

Трудно зафоткать. Она темная. Вот так лучше видно?

IMG_20230222_093448.jpg

 

Сейчас она наплавлена по диагонали вверх и в центр.  Ранее пыталась направить прямо, затем вверх и вправо в стекло под разными углами. Не пойму, что я делаю неправильно. При этом есть застойные зоны, где течение слабое. Может быть ее глубже поставить?



#43 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Февраль 2023 - 22:17

Дурацкая идея, но если больше ничего не помогает... а  ты уверена, что это именно она размывает? Я воевала с размывами простым способом - выключить все помпы, посмотреть размыв от возврата, потом включать по одной. Теперь у меня два размывчика - за рифом большой, но гораздо меньше твоего, от возврата (не лечится и не мешает, его просто не видно) и пятисантиметровый в переднем углу. Вылечить можно, но все никак не соберусь.


  • ZKeNzO это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#44 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 22 Февраль 2023 - 22:25

С этого и начала, что выключила все помпы. Возврат размывает, но несущественно. Когда работали обе помпы течения, было 2 зоны размытия: напротив каждой помпы в углу. Отключила помпу Atman, оставила Коралию. Размытия нет, но и течение слабое. Отключила Коралию, оставила Атман. Течение странное. Куда направляю, там сильное, и зона размытия там, где струя в стену утыкается.

Когда аквариум был просто завален камнями, вроде такого размытия не было.

Может быть ее за камни поставить, направить на риф прямо?



#45 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Февраль 2023 - 22:50

Если только от внешнего угла шахты. Иначе она все кораллы с камней посдувает.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#46 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 22 Февраль 2023 - 23:00

Завтра буду камни в очередной раз перекладывать. Попробую и с помпой поиграться...


  • Sunfish это нравится

#47 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 22 Февраль 2023 - 23:06

Елена, добрый вечер!
Просто мнение:
1). Слой песка можно смело уменьшить вдвое, даже если бычки, губаны итд.
2). Подумать, действительно ли нужен такой высокий скейп. Спс-ам на верхушке маловато места для роста, равно как и посадочных мест. Можно прямо в письменном виде составить перечень критериев, которым должна отвечать композиция из жк/срк. И, составив очередную, пройтись по списку) Если по какому-то параметру не проходит - модифицировать скейп. Сейчас это сделать просто (хотя и сложно, ггг)), а потом, с кораллами, будет гораздо тяжелее.
3). Помпы у переднего стекла... Ну такое) По возможности исхитриться их от "лица" аквариума отодвинуть и, как говаривали выше, направить друг в друга. Сейчас они будут размывать максимально: спустя время помпы зарастут водорослями и бакт. пленками, а на камнях появится много кораллов, так что если размывает сейчас, то не обязательно будет потом.
4). Ну и если уж непобедимо мощный и неуправляемый поток, то помпы всегда можно попытаться продать-поменять на более подходящие :) Но мне почему-то кажется, что и с этими найдется компромисс.

Sent from my RMX3081 using ReefCentral.ru mobile app

#48 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 22 Февраль 2023 - 23:20

Елена, добрый вечер!
Просто мнение:
1). Слой песка можно смело уменьшить вдвое, даже если бычки, губаны итд.
2). Подумать, действительно ли нужен такой высокий скейп. Спс-ам на верхушке маловато места для роста, равно как и посадочных мест. Можно прямо в письменном виде составить перечень критериев, которым должна отвечать композиция из жк/срк. И, составив очередную, пройтись по списку) Если по какому-то параметру не проходит - модифицировать скейп. Сейчас это сделать просто (хотя и сложно, ггг)), а потом, с кораллами, будет гораздо тяжелее.
3). Помпы у переднего стекла... Ну такое) По возможности исхитриться их от "лица" аквариума отодвинуть и, как говаривали выше, направить друг в друга. Сейчас они будут размывать максимально: спустя время помпы зарастут водорослями и бакт. пленками, а на камнях появится много кораллов, так что если размывает сейчас, то не обязательно будет потом.
4). Ну и если уж непобедимо мощный и неуправляемый поток, то помпы всегда можно попытаться продать-поменять на более подходящие :) Но мне почему-то кажется, что и с этими найдется компромисс.

Sent from my RMX3081 using ReefCentral.ru mobile app

Костя! Привет!  :)

Спасибо за пожелания. Камни сейчас не закреплены, просто навалены один на другой, поэтому кажется высокой. Завтра как раз буду перекладывать. Пожелания в письменном виде как-то не очень получаются... Скорее в визуальном варианте...

Слой песка пока уменьшать не хочется, тем более, что со временем от слежиться, уплотниться, станет ниже. Люблю песок. Там столько жизни всякой копошиться... 

Помпу можно и переставить от переднего стекла. Просто вторая стоит вдоль задней стенки, дует. Не представляю, как ее можно еще поставить. :ah:



#49 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 25 Февраль 2023 - 18:30

Сделала очередной вариант раскладки камней. Пока не все закреплено, клей закончился... :(  Заказала новый, придет только 28-го

Вид спереди:

IMG_20230225_115726.jpg

 

Вид сбоку:

IMG_20230225_115747.jpg

 

Вид сверху:

IMG_20230225_115846.jpg


  • Sunfish это нравится

#50 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 25 Февраль 2023 - 18:31

Пока перекладывала камни, откуда-то вылезла маленькая актиния. Бегает активно по камню, ищет место:

IMG_20230225_120029.jpg



#51 MikeLinzed

MikeLinzed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 189

Отправлено 25 Февраль 2023 - 18:45

Этот аквариум выглядит намного лучше, чем старый денерле, поздравляю с обновочкой!


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#52 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 25 Февраль 2023 - 18:49

Этот аквариум выглядит намного лучше, чем старый денерле, поздравляю с обновочкой!


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Спасибо! Но свой миник я тоже люблю... :ah:


  • AnnaSM и анастасияN это нравится

#53 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 24 Март 2023 - 11:42

Заселяю потихоньку аквариум.

IMG_20230319_121234.jpg

 

Заселенцы из Вьетнама:

IMG_20230319_121259.jpg

 

Новички:

IMG_20230324_113146.jpg


  • Katerinn@, AnnaSM, Artem. и еще 1 это нравится

#54 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 05 Апрель 2023 - 22:04

Ужас!  :O Обнаружила в системе краба!!! :devil:

Утром смотрю одна из ранее приклееных плашек с кораллом лежит на дне. Думала отшельник набедокурил, хотя приклеена плашка была давно. Вечером подхожу к аквариуму, смотрю: одна из плашек шатается как-то не ритмично. Присмотрелась: кто-то выпихивает ее изнутри из камня. Достала спицу, пошерудила. Как ломанется из камня краб! Не очень больной, где-то 1,5-2 см, но уже вредный! :devil:

 

Достала ловушку уже забытую: длинная банка на веревке, внутри кусок креветки. Первым попался насариус, потом креветка, потом снова насариус. Распушилась тубастрея на запах. сколько ее пыталась кормить, а такой красивой не видела! Если бы она могла, тоже в банку бы залезла!

IMG_20230405_192518.jpg

 

А краб так и не вышел... Буду караулить дальше


  • Katerinn@ и AnnaSM это нравится

#55 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Апрель 2023 - 22:07

Ааааааа, крааааааб!

:biggrin:

Удачной охоты!


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#56 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 05 Апрель 2023 - 22:09

Ааааааа, крааааааб!

:biggrin:

Удачной охоты!

Спасибо!  :hunter:



#57 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:27

Краб так и не вылезает из камней, хулиганит изнутри... Даже не знаю, как его ловить  :dontknow:



#58 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Апрель 2023 - 21:00

Ты его днем ловишь или ночью?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#59 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 08 Апрель 2023 - 21:46

 

Ты его днем ловишь или ночью?

Пыталась ночью с фонариком, на рассвете. Он сидит в камнях, не вылазит. Банку- ловушку клала на песок, он туда даже не спускался. По крайней мере, я не видела. 

Сейчас пару дней активности не проявляет...



#60 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Апрель 2023 - 22:47

Ну по классике банку надо ставить на ночь, чем ближе к норе, тем лучше. И без фонарика. Попробуй приманку сменить, может он креветку не желает  :biggrin:  Я в свое время всех крабов на сушку вылавливала, говорят, она ароматнее.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: