Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Морской аквариум 500л с нуля.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#21 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 01 Февраль 2023 - 08:02

Я тоже постою в сторонке, подожду проект :)
Николай, проект же будет опубликован в статьях/решениях?


  • анастасияN это нравится

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2023 - 19:34

Высота устроит и 60, прикинул рулеткой размеры, сообразил

Конечно, это ваше решение целиком, но может быть классическую колонку в угол? И обзор больше. Если у вас есть эти 10 см. на выступ внешней колонки - так давайте аквариум побольше сам сделаем. )

 

Кроме того, такие внешние шахты - я не представляю где вы сейчас её искать будете и точно скажу - они дохрена стОят.

 

Может быть классическую шахту? Аквариум какой конструкции? Если без стяжек-отбортовок, то это по хорошему надо из 15 мм. клеить... И то я считаю их ненанёжными. Пока нарисовал обычную констркцию.

Прикрепленные изображения

  • 001.JPG
  • 002.JPG

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2023 - 19:36

Я тоже постою в сторонке, подожду проект :)

:) Ну развлекается и помогаем одновременно... Не думаю, что не новичку тут будет что-то интересно...

 

Николай, проект же будет опубликован в статьях/решениях?

Не думаю, что из этого будет иметь смысл делать статью, т. к. сильно индивидуальный случай и расположение и подводки воды не часто у людей бывают и т.д. Я вот всё пытаюсь что-нибудь хорошее угловое придумать для людей, но как-то уже давно глухо - никак ничего самому не нравится.


  • Comanche это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 Equus_pedalis

Equus_pedalis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Федор
  • Откуда:Карелия, Эссойла 70 км от Петрозаводска

Отправлено 01 Февраль 2023 - 19:57

Конечно, это ваше решение целиком, но может быть классическую колонку в угол? И обзор больше. Если у вас есть эти 10 см. на выступ внешней колонки - так давайте аквариум побольше сам сделаем. )

 

Кроме того, такие внешние шахты - я не представляю где вы сейчас её искать будете и точно скажу - они дохрена стОят.

 

Может быть классическую шахту? Аквариум какой конструкции? Если без стяжек-отбортовок, то это по хорошему надо из 15 мм. клеить... И то я считаю их ненанёжными. Пока нарисовал обычную констркцию.

сбоку места дофига. Шахту склею сам из десятки стекла, потом сбоку приклею. Сам аквариум из 10мм толщины т.. к это максимум что могут предложить. Ребра сверху и на дне также из десятки, стяжка посередине, как у вас и нарисовано.



#25 Equus_pedalis

Equus_pedalis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Федор
  • Откуда:Карелия, Эссойла 70 км от Петрозаводска

Отправлено 01 Февраль 2023 - 20:02

Задумался, сколько опор сделать в каркасе тумбы на длинную сторону. Думал 1 посередине и съёмную спереди. Или как у Вас 2 штуки обязательно? В сети по-разному делают, практики нет на такие длины. Главное самп запихать внутрь



#26 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2023 - 20:06

сбоку места дофига. Шахту склею сам из десятки стекла, потом сбоку приклею. Сам аквариум из 10мм толщины т.. к это максимум что могут предложить. Ребра сверху и на дне также из десятки, стяжка посередине, как у вас и нарисовано.

Так если места дофига - может быть сделаем аквариум длиной 165 и внутреннюю шахту? )

 

Склею сам - вы имеете ввиду внешнюю шахту? Я думал вы пластиковые такие имеете ввиду... А вырез вам смогут соответствующий сделать в ваших краях для внешней шахты? 


  • rustik88 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#27 Equus_pedalis

Equus_pedalis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Федор
  • Откуда:Карелия, Эссойла 70 км от Петрозаводска

Отправлено 01 Февраль 2023 - 20:07

 

Кроме того, такие внешние шахты - я не представляю где вы сейчас её искать будете и точно скажу - они дохрена стОят.

 



#28 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2023 - 20:07

Задумался, сколько опор сделать в каркасе тумбы на длинную сторону. Думал 1 посередине и съёмную спереди. Или как у Вас 2 штуки обязательно? В сети по-разному делают, практики нет на такие длины. Главное самп запихать внутрь

Как скажете, так и сделаем это... Одна посередине даже лучше, но двери очень уж ширкие-тяжелые получаются... Или у вас как-то иначе планируете?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#29 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2023 - 20:09

m/watch?v=RB1lajq8NDU

Всё, я понял. Я думал, что вы имеете ввиду что-то такое:

 

211317-eclipse-l-overflow-box-eshopps.pn

 

Обратите внимание там на вырез в торцевом стекле. Вам такой смогут сделать?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#30 Equus_pedalis

Equus_pedalis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Федор
  • Откуда:Карелия, Эссойла 70 км от Петрозаводска

Отправлено 01 Февраль 2023 - 20:11

Так если места дофига - может быть сделаем аквариум длиной 165 и внутреннюю шахту? )

 

Склею сам - вы имеете ввиду внешнюю шахту? Я думал вы пластиковые такие имеете ввиду... А вырез вам смогут соответствующий сделать в ваших краях для внешней шахты? 

Вчера узнавал, что, вырез они сделают, только не очень хорошо смогут обработать края, но там шлифовка и не нужна наверное. Сверлят отверстия потом дорезают по ним. Стекло 1500х600 оптивайт только под заказ цена без обработки такого куска 6200.



#31 Equus_pedalis

Equus_pedalis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Федор
  • Откуда:Карелия, Эссойла 70 км от Петрозаводска

Отправлено 01 Февраль 2023 - 20:12

Как скажете, так и сделаем это... Одна посередине даже лучше, но двери очень уж ширкие-тяжелые получаются... Или у вас как-то иначе планируете?

Дверей как таковых не будет 2 листа спереди мдф на магнитах


  • Sleepy это нравится

#32 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2023 - 20:40

Вчера узнавал, что, вырез они сделают, только не очень хорошо смогут обработать края, но там шлифовка и не нужна наверное. Сверлят отверстия потом дорезают по ним. Стекло 1500х600 оптивайт только под заказ цена без обработки такого куска 6200.

Я понял. Не, качество обработки выреза - не проблема, т. к. там нет склейки... Ну значит как-то так... 

 

Напишите что вы планировали видеть внутри аквариума, может быть что хотели выбрать из техники (не модели, а идеи, типа водорослевик или пелетсы, фильтр-платы, носки и т.д.).

 

Продолжение в следующих сериях...

Прикрепленные изображения

  • 003.JPG

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#33 Equus_pedalis

Equus_pedalis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Федор
  • Откуда:Карелия, Эссойла 70 км от Петрозаводска

Отправлено 01 Февраль 2023 - 21:12

Я понял. Не, качество обработки выреза - не проблема, т. к. там нет склейки... Ну значит как-то так... 

 

Напишите что вы планировали видеть внутри аквариума, может быть что хотели выбрать из техники (не модели, а идеи, типа водорослевик или пелетсы, фильтр-платы, носки и т.д.).

 

Внутри банки: Рыбки какие нибудь неприхотливые для начала. У нас в ПТЗ есть хирурги,  клоуны, лиса последняя. С привозом плоховато, но вроде решаемо под заказ. Хочу немного песка, есть ли рыбки которые ворошат-чистят песок? Улитки детям нравятся, особенно как за едой из песка в магазе вылезали. Креветка на десерт.

Кораллы я так понимаю из серии для  "чайник" тоже живучее для начала (и мягкое). Живые камни мне сказали у нас продаются но это скорее местные заряженные. Думал пару живых и неживых камней собрать в несколько групп, незнаю смогу ли сделать типа грота что то.

Оборудование:

Не побрезгую китаем типа джебао. Оборудование и отсеки сампа ведь подбираются под жителей? Из того что нахватался по верхам. Самп: пенник > водорослевик > отделение для загрузки (если нужна) > помпа возврата. Размер сампа типа 100х50х40, чтобы влез под аквариум. С носками не хочу запариваться. 

С трубами нормальными попадос в республике пока не нашел, у нас собирают из 40мм канальи, я же думал на клей садить.



#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2023 - 21:17

Ой, и ещё один вопрос на опережение - а из чего САМП будем делать? Оргстекла нет, как я понимаю? Неужели тоже из 10 мм. силиката?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 Equus_pedalis

Equus_pedalis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Федор
  • Откуда:Карелия, Эссойла 70 км от Петрозаводска

Отправлено 01 Февраль 2023 - 21:23

Ой, и ещё один вопрос на опережение - а из чего САМП будем делать? Оргстекла нет, как я понимаю? Неужели тоже из 10 мм. силиката?

Самп из 6мм силиката с переливными перегородками внутри.
 


  • Sleepy это нравится

#36 Equus_pedalis

Equus_pedalis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Федор
  • Откуда:Карелия, Эссойла 70 км от Петрозаводска

Отправлено 01 Февраль 2023 - 21:24

Герметик ProMax3500 черный. Chemlux 9011 есть 2 баллона прозрачного, его можно на стяжки пустить или слабоват?



#37 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2023 - 21:40

Герметик ProMax3500 черный. Chemlux 9011 есть 2 баллона прозрачного, его можно на стяжки пустить или слабоват?

Нормально. Аквариум не высокий, с отбортовками-стяжками, с запасами. Всё норм. Но ес-но речь про неиспорченный герметик, обезжиривание и т.д. Т.е. если вдруг когда что-то случится, то не потому что 9011. )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#38 Equus_pedalis

Equus_pedalis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Федор
  • Откуда:Карелия, Эссойла 70 км от Петрозаводска

Отправлено 01 Февраль 2023 - 22:36

Нормально. Аквариум не высокий, с отбортовками-стяжками, с запасами. Всё норм. Но ес-но речь про неиспорченный герметик, обезжиривание и т.д. Т.е. если вдруг когда что-то случится, то не потому что 9011. )

Срок годности еще 3 месяца. Если что-то случится будут классные фотки!



#39 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 02 Февраль 2023 - 03:53

Я вот всё пытаюсь что-нибудь хорошее угловое придумать для людей, но как-то уже давно глухо - никак ничего самому не нравится.

 

post-537-0-13786000-1592303359.jpg

 

:)


  • Sleepy, mamadu, Ev2genij и еще 1 это нравится

#40 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2023 - 13:15

:)

Очень красиво и необычно! Но я имел ввиду опять-таки типовой случай, который будет интересен сразу многим любителям. У многих углы в комнатах есть на которые смотрят из других углов бОльшей частью и надеюсь, что всё-таки выдам как-нибудь небольшой рифчик для любителей вот такой формы:

 

234234234.JPG


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных