Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Acropora tenuis: самый простой и сложный вид одновременно

Acropora tenuis Acropora tenuis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 02 Февраль 2023 - 20:21

Автор: Винсент Чалиас

За 25 лет на вершине аквариумной индустрии самая популярная акропора не утратила своей позиции. Что же в ней такого особенного? Этот коралл вызывает у всех смешанные чувства. Он отличается тем, что может внезапно погибнуть, но если вам удастся сохранить его, демонстрирует невероятную окраску!

Acropora-tenuis-9-of-9.jpg

Tenuis — потрясающая Acropora. Основная причина популярности коралла связана с тем, что он отлично смотрится в океане, но еще лучше — в аквариумах. Эти кораллы демонстрируют разнообразную окраску, которая объясняет множество необычных названий.

У каждого аквариумиста имеется собственный рецепт ухода за кораллами tenuis. Это мелководный вид, поэтому ему нравится очень интенсивное освещение. Настройте голубые и УФ лампы на максимальный режим в течение 10-12 часов в день, добавляя белый свет максимальной интенсивности где-то посередине на 2-4 часа. Слегка повышенный показатель щелочности способствует росту и проявлению окраски.

Acropora-tenuis-13-of-18.jpg
Представителей Acropora tenuis различной окраски можно поселить в одной системе, создав сад из tenuis!
 
Стабильность — ключ к долгожительству коралла
Проблема с tenuis — предрасположенность коралла к внезапной гибели. Резкий (за ночь) быстрый некроз тканей ( RTN, rapid tissue necrosis) — это классический пример: один день коралл выглядит великолепно, а на следующее утро его уже нет! Несмотря на то, что большинство владельцев не могут выделить какую-либо конкретную причину гибели коралла, если постраться, то можно проследить связь с изменением качества воды. KH, температура, соленость, Ca, Mg… что угодно; также как и многие другие кораллы, Acropora tenuis не любит колебаний параметров, в особенности, KH, и именно по этой причине они не очень хорошо переносят транспортировку.

Одна из гипотез — изменение популяции бактерий. Было доказано, что популяции бактерий могут изменяться одновременно с качеством воды. А это приводит к бактериальным инфекциям. Именно чувствительность к нестабильности параметров, скорее всего, является причиной того, что кораллы плохо себя чувствуют в новых системах, их лучше держать в зрелых аквариумах.

Acropora-tenuis-3-of-8.jpg
Acropora tenuis вырабатывает множество разных пигментов, даже желтый экземпляр на фото

Широкий спектр окраски и пигментов
Acropora tenuis демонстрирует широкий диапазон вариантов окраски. Красная, голубая, зеленая… с различными оттенками на ветвях и даже на кончиках! Как правило, именно дополнительные цвета появляются в аквариумах. Фокус состоит в том, чтобы сосредоточиться на дополнительных цветах , а не на основной окраске колонии.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • DNK и Николай Щ. это нравится





Темы с аналогичными тегами: Acropora tenuis, Acropora, tenuis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных