Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Привитая Пикачу - большая редкость

Acropora anthocercis Acropora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 07 Февраль 2023 - 22:26

Автор: Винсент Чалиас

Сейчас идет сезон нереста, и также как в предыдущие годы, в течение нескольких месяцев мы проводим много ночных погружений, наблюдая за нерестом разных видов. В отношении нереста кораллов, было много потраченных впустую ночей, когда ничего не происходило. Перемещаясь от коралла к кораллу в поисках набухших ртов, мы заметили пару Acropora anthocercis, несколько желтых концов которых были двухцветными: красными и желтыми. С такой характеристикой данного вида в естественной среде мы столкнулись впервые.

Acropora-anthocercis-19-of-24.jpg

Acropora anthocercis — классический пример аквариумного коралла; на аквариумном рынке встречается множество разновидностей из Индонезии и Австралии. «Пикачу» — одна из самых популярных разновидностей.

DSC_6340-1536x1024.jpg
Внимательное наблюдение за кораллами помогает обнаружить необычные характеристики.

Среда обитания
Этот мелководный пластинчатый вид довольно часто встречается на некоторых индонезийских рифах, обычно на глубине от 3 до 12 м (10 - 35 футов). Эти кораллы предпочитают рифы, которые немного открываются у поверхности, и участки, изобилующие кормом.

DSC_6403.jpg

Небольшая глубина, мутная вода и близость к поверхности — на таких участках можно встретить представителей вида. Поэтому таким кораллам требуется интенсивное освещение и сильное течение!

Форма колонии
Колонии плотные, пластинчатые, иногда — щитковидные; случается, что колонии покрываются коркой на мелководных участках с ветровыми волнами.

DSC_6326.jpg
Классическая пластинчатая форма колонии

Описание
На каждой ветке обычно несколько осевых или появляющихся осевых кораллитов. Как правило, они довольно крупные, трубчатой формы.

Acropora-anthocercis-1-of-24-1540x1026.j
Классический вид с длинными трубчатыми осевыми кораллитами, каких много на каждой ветке, и небольшими радиальными кораллитами.

Радиальные кораллиты примерно одного размера, сдавленной формы с толстыми расширяющимися к краю стенками; расположены они в виде обрамления осевого кораллита.
Привитые флуоресцентным белком концы щупалец

Внутренняя часть Acropora anthocercis «Пикачу» — розовато-красная, а все ветви и их кончики — флуоресцентного желтовато-зеленого цвета. Но именно у этой колонии несколько осевых кораллитов и веток были с двойной окраской.

Acropora-anthocercis-4-of-24-1536x1024.j
На некоторых концах этой колонии имеется красный пигмент.
 
Acropora-anthocercis-15-of-24-1536x1024.
Еще одна ветвь с розоватым пигментом.

Разумеется, здесь привиты всего лишь маленькие концы веток, которые необходимо фраговать и выращивать, чтобы получить полностью двухцветную колонию. Чтобы получить красивую колонию могут потребоваться годы микрофрагования и селекции.

Acropora-anthocercis-5-of-24-1536x1024.j
Макроснимок, демонстрирующий эту уникальную характеристику!

Этот коралл украсил наш ночной дайв. Было интересно наблюдать за тем, как ночью расправляются полипы — на некоторых полипах щупальца были очень длинные. Эти кораллы — не только машины по фотосинтезу, но и очень способные к захвату корма животные. При наличии корма и в отсутствие поблизости рыб-бабочек, способных повредить щупальца, эти представители Acropora способны продемонстрировать действительно очень длинные щупальца.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Николай Щ. это нравится

#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Февраль 2023 - 11:40

ИМХО, лучше не использовать название морфы без названия вида. Просто потому, что зачастую по названию морфы неясно, что это за коралл. Эти названия дают люди, которые хотят найти броское, запоминающееся название, но несколько далеки от систематики видов
Как минимум еще у Acropora Cytherea есть морфа Pikachu, вот как их различать?


  • DNK это нравится





Темы с аналогичными тегами: Acropora anthocercis, Acropora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных