Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Схема сампа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 13 Февраль 2023 - 09:12

Что- то в своей теме никто не советует, может, здесь увидят. Если по такому принципу собрать самп, нормально будет? Поставить пенник после хетаморфы и выход из отдела пенника сделать через низ?

#2 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 13 Февраль 2023 - 10:06

Схему-то забыл прикрепить.))

Прикрепленные изображения

  • 16762719262867147034384797589416.jpg


#3 Гринёвец

Гринёвец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Череповец

Отправлено 13 Февраль 2023 - 11:35

я бы сделал носок, пенник, хета, био фильтр(если нужен), уголь это точно не на постоянку и возврат. 

Но помните, что отдел с хетой надо затемнить от других, а то все говном затянет. 



#4 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 13 Февраль 2023 - 12:11

Я подумал, что не будет ли хетаморфе доставаться питательных веществ больше, если она расположена до пенника. Тогда она и расти будет лучше и соответственно нитраты лучше поглощать. И как понять затемнить от других?

#5 Гринёвец

Гринёвец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Череповец

Отправлено 13 Февраль 2023 - 16:23

нужно чтобы ваш светильник не светил в другие отделы сампа, а то все будет гумном затягивать) 

ПО расположению, вам лучше расскажут более опытные 



#6 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 13 Февраль 2023 - 18:06

Да вот что-то молчат все)

#7 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 19:34

Я подумал, что не будет ли хетаморфе доставаться питательных веществ больше, если она расположена до пенника. Тогда она и расти будет лучше и соответственно нитраты лучше поглощать. И как понять затемнить от других?

Интересная логика

Ведь тогда получается, если хете достается меньше питательных веществ, то больше выводит пенник - и соответственно в аквариуме становится меньше нитратов, которые нужно потом поглощать. Разве не так?

 

Ну и потом, пенник хотя и хорошая штука - но не волшебная - и понизить концентрацию питательных веществ мгновенно просто не в состоянии. Поэтому с точки зрения концентрации питательных веществ нет особой разницы, где расположен отсек с хетой

 

Обычно хету или наполнители ставят после пенника потому, что пенник может удалять взвесь из воды (опять же не всю), ту что остается после носков. И поэтому хета / ЖК / наполнители будут чуть меньше загрязняться



#8 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:58

Ну пенник нитраты не выводит вроде как. Если очередность размещения особого значения не имеет, то выход из отсека пенника имеет значение? Снизу или сверху?

#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Февраль 2023 - 21:05

Не имеет. Главное, чтобы в возвратный отсек вода шла сверху - именно эта перегородка держит необходимый пеннику постоянный уровень воды.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 13 Февраль 2023 - 21:17

С возвратом понятно. Чтобы уровень падал только в возвратном отсеке. Где-то было мнение, в каком-то видео видел, что выход от пенника был именно через низ. Поэтому спрашиваю мнение опытных.

#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Февраль 2023 - 21:21

20230213_211926.jpg
Мой нынешний самп. Через верх. Проектировал Евгений, куда уж опытнее.
В предыдущей системе было через низ.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Февраль 2023 - 21:28

https://reefcentral....svet/?p=1063446
Во, нашла. И уж поверьте, этот человек знает, что делает. Очень хорошо знает.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#13 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 13 Февраль 2023 - 21:29

attachicon.gif20230213_211926.jpg
Мой нынешний самп. Через верх. Проектировал Евгений, куда уж опытнее.
В предыдущей системе было через низ.

Разницу не заметили?

#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Февраль 2023 - 21:41

Разницу в чем? Смысл всех этих перегородок - держать в отсеке с пенником постоянный уровень воды. В моем случае это делает перегородка отсека с пенником, в вашем это будет делать  перегородка возвратного отсека, как и в моем предыдущем.

У вас там кстати на схеме проблемка. На выходе из отсека с хетой нужна решетка иначе хета полезет в пенник. Или делать наклонную перегородку, как у Виталия в возвратный отсек.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 23:02

Разницу в чем? Смысл всех этих перегородок - держать в отсеке с пенником постоянный уровень воды. В моем случае это делает перегородка отсека с пенником, в вашем это будет делать  перегородка возвратного отсека, как и в моем предыдущем.

У вас там кстати на схеме проблемка. На выходе из отсека с хетой нужна решетка иначе хета полезет в пенник. Или делать наклонную перегородку, как у Виталия в возвратный отсек.

Очевидно, имелась в виду разница в способах подачи воды в отсек после пенника: имеет ли смысл делать вторую перегородку? Или достаточно поставить одну перегородку, чтобы вода из пенника шла снизу - ну а уровень в отсеке пенника регулировался высотой перегородки в отсеке с возвратом? Заметили какую-либо разницу в эксплуатации этих двух решений?



#16 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 07:22

Да, я имел ввиду разница в использовании двух вариантов была какая-нибудь? И еще раз повторюсь, что спрашиваю потому, что видел видео, где человек говорит, что выход из отсека пенника нужно делать только через низ. Александр кажется его зовут. У него коралловые фермы. Он здесь на форуме есть.

#17 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 08:09

Я склеил самп именно таким образом. После хеты в пенник Задумка чтобы поддерживать определенеый обьем/плотность хеты. Чтобы она работала как механический фильтр.
Меньше грубого мусору, легче пенить

Посмотрим как на практике будет

#18 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2023 - 13:00

Что-то мне кажется, что это плохая идея - использовать хету в качестве механического фильтра. Уж лучше мочалку из лески тогда положить, а хету отправить в полноценный водорослевик-отсек.



#19 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 14 Февраль 2023 - 13:11

выход из отсека пенника нужно делать только через низ

У подобных категоричных заявлений должно быть такое же категоричное объяснение :-) Лично я вижу только одну, и то не очевидную причину, чтобы захотеть сделать "только через низ": меньше пузырей пролетит в возврат. Но у нормально работающего пенника в установившемся режиме и так пузыри не выходят из колбы. У меня кстати перелив в возвратный отсек сделан "через верх", и я пока не могу предположить, почему бы я мог захотеть сделать иначе


  • mamadu это нравится

#20 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 14:09

Что-то мне кажется, что это плохая идея - использовать хету в качестве механического фильтра. Уж лучше мочалку из лески тогда положить, а хету отправить в полноценный водорослевик-отсек.


Так хета и так будет в полноценном отсеке. Через верх, сквозь хету к пеннику переливается.
Я несколько раз читал в форуме о успешных таких решениях. Если наростить нужный в гдубину слой и свет потом держать правильный,... вроде и выпиливать приходилось даже форумчанам "живую губку". Букашни полезной там явно побольше будет чем в леске)).. Ну и нитраты всякие поглащаться...

Крч.. Я попробую. Мне идея нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных