Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Схема сампа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#21 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 14:12

Человек объясняет это тем, что бактериальная пленка и белок находятся наверху, и чтобы она не переливалась через верх, нужно делать выход через низ. Так КПД пенника выше.

#22 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2023 - 14:15

Не знаю, по той схеме, что я вижу, она будет являться мусоросборником. Носок будет переполняться при загрязнении, весь мусор пойдёт в хету. То есть по сути она будет давать свою дозу того мусора, что набираться в ней будет, в следующий отсек. По схеме там пенник. И в хетаморфе очень богатая фауна всяких гаммарусов, жучков и прочего... Не говоря уж о том, что обычно водорослевик ещё и выполняет роль питания для кораллов, в виде аминокислот, того же планктона и т.д. А оно сразу полезет в пенник. Зачем...

 

Не знаю, я бы не стал так делать, в общем. Если уж хочется водорослевик, то уже сделать его через байпас от возврата.



#23 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2023 - 14:18

Человек объясняет это тем, что бактериальная пленка и белок находятся наверху, и чтобы она не переливалась через верх, нужно делать выход через низ. Так КПД пенника выше.

 

Пенник в любом случае всю органику из воды не выбивает, отсилы процентов 20, и то если неплохой. А плёнка в сампе... Я такой у себя не помню. :) Разве что в отсеке водорослевика. :)



#24 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 14:45

Ну он, я думаю, имел ввиду, что пленка в отсеке пенника не лежит на поверхности буквально, а проходя сверху вниз захватывается пенником больше, чем когда она проходит транзитом по верху. Если я в своей схеме всё-таки поставлю после носков пенник, то практически тоже самое получается. Снизу заходит, подхватывается пенником и через верх выходит. Потом водорослевик тогда.

Прикрепленные изображения

  • 16763763310446405298533145506481.jpg


#25 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 15:09

Вот так.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20230214_160827.jpg


#26 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 14 Февраль 2023 - 15:11

Попробуйте и так, и эдак. Если заметите разницу - поделитесь с нами опытом. Мне кажется существенных различий не будет.

#27 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2023 - 15:42

Смысла в первой перегородке тогда нет совсем. Она не выполняет никакую роль.



#28 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2023 - 15:46

А какая длина вообще у сампа планируется?



#29 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 15:51

Смысл первой перегородки опять же, в том, чтобы направить поток снизу к заборному отверстию пенника.

#30 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 15:53

А какая длина вообще у сампа планируется?

Длина аквариума 1300 мм планируется. Хотел самп сделать в 1000 мм уложиться. Отсек с носками 150х440, пенник и хета по 300х440, возврат 150х440. Ну и отсек под биофильтр 100х440. Нужен ли он вот только? Если не нужен, то сделаю возврат 250х440. Как раз две помпы уместятся параллельно.

#31 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Февраль 2023 - 16:09

Брррр... "Зачем делать сложным то, что проще простого?" (С)

Вы как-то слишком сильно заморочились. И  слишком хорошего мнения о послушности воды. Она течет туда, куда проще, а не туда, куда вы пытаетесь ее направить.  Хороший самп - простой самп. Миллион перегородок только мешают, поверьте.

Водорослевик - штука, уходящая в прошлое. Ну разве что в рыбниках еще встречается. В коралловых банках как-то жаба душит кормить хету тем, что нужно кораллам.

Уже слышу гневный вопль "А как же бороться с н/ф???" А никак. Все равно дозировать приходится  :biggrin:

По сути заданного мне вопроса. Разница есть - больше грязи скапливается в отсеке с пенником, в отсеке с камнями сильно чище. Бакпленка в прежнем варианте меня бесила, в этом не бесит - я к ней привыкла. Больше никакой разницы я не вижу.

Вашу первую перегородку я, если честно, считала перегородкой полки для носков. Если это не так - она лишняя.


  • mamadu это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#32 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2023 - 16:10

Мне лично не очень нравится мысль делать водорослевик в общей протоке по цепочке к возврату. Я бы предпочёл его делать через байпас отдельным отсеком, куда бы в случае необходимости можно было всегда перекрыть воду и заниматься чем душе угодно.


  • Luchshyserega это нравится

#33 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Февраль 2023 - 16:37

Смысл первой перегородки опять же, в том, чтобы направить поток снизу к заборному отверстию пенника.

Как только носки засрутся-все польется через верх, разрушая стройную теорию "...чтобы направить поток снизу к заборному отверстию пенника"



#34 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 17:32

Как только носки засрутся-все польется через верх, разрушая стройную теорию "...чтобы направить поток снизу к заборному отверстию пенника"


Тогда я, наверное, их просто помою! )))

#35 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 17:37

Мне лично не очень нравится мысль делать водорослевик в общей протоке по цепочке к возврату. Я бы предпочёл его делать через байпас отдельным отсеком, куда бы в случае необходимости можно было всегда перекрыть воду и заниматься чем душе угодно.


Сейчас у меня самп именно по такому приципу собран, именно через байпас. Если честно, то за 10 лет ни разу не пришлось перекрывать кран байпаса. Поэтому и думаю, может проще в один поток сделать. Меньше ответвлений, углов и кранов.

#36 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2023 - 17:42

Тут дело не столько в перекрытии, сколько в том, насколько часто в водорослевик лезть. Одно дело когда он особняком стоит - его вообще можно не трогать, сам в себе живёт и живёт, иногда только из него детрит вычищаешь и всё, да и то на подменах воды. В него поступает относительно чистая вода из возвратного отсека. А когда он будет стоять на протоке, то та же хета будет набирать в себя довольно много мусора, как ни пытайся стирать носки. У меня, например, носок 200-микрон забивается два раза в сутки. Утром менять и вечером менять в идеале. Перед работой и после работы.



#37 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 17:51

Ну не знаю.Я свой мою раз в неделю, когда воду меняю. Что же у вас там такое попадает практически с поверхности воды! Может, 200 микрон это слишком уж мелкая?

#38 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 18:05

Это что же теперь хетаморфа не в моде? Только ЖК теперь?

#39 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 19:50

Резюмируя все предложения, получаем такой самп с одной перегородкой.

Прикрепленные изображения

  • 16763933680423844430427871768836.jpg


#40 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Февраль 2023 - 20:38

Ну, это уже совсем минимализм :) Если вы поклонник носков - подумайте о полке для них. Мегаудобная штука. Ну и отсек для пенника все же лучше отделить от отсека с жк. Вдруг водорослевик захотите.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных