Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Схема сампа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#61 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 15 Февраль 2023 - 14:28

Пеллеты-это гранулы из биополимера, которые засыпаются в пеллетный реактор (колбу с помпой), медленно там "кипят".

Вот ссылка на тему форума.

 

А ЖК-это как лотерея. Купишь камни с колес, положишь в емкость с водой, сделаешь тест-а там фосфат стремится к бесконечности-по дороге в камне кто-то сдох. К примеру.



#62 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Февраль 2023 - 14:59

Только чем ЖК хуже? Они же для той же цели в сампе лежат, что и реактор. Сначала народ героически борется с нитратом, а потом его добавляет. ЧуднО.

 

ЖК в основном являются биофильтром и участвуют в азотном цикле окисления органики до нитратов и фосфатов. Внутри них, по идее, идёт ещё и процесс переработки нитратов до азота, но, насколько я помню, процесс не сильно значим в объёме аквариума, хотя и есть. Анаэробные бактерии потребляют кислород из нитрата ввиду отсутствия его в ином доступном виде.

 

Реактор же на пеллетах занимается выводом нитратов и фосфатом путём подкормки бактерий, которые потихоньку "едят" эти самые пеллеты, попутно выбирая из воды те же нитраты и фосфаты. Но в дальнейшем эти же бактерии должны выводиться из аквариума хотя бы пенником.

 

То есть у них роль разная, у ЖК и реактора. Реактор - это альтернатива водрослевику/скрабберу и прочих способов вывода уже неорганики из аквариума.

 

Раньше ещё был распространён метод DSB (Deep Sand Bed)... Ну, как распространён... Копья ломали, как "за", так и "против", как и по любой подобной теме. Кому-то интереснее реактор, кому-то водорослевик, кому-то рефьюджиум с DSB. Очень большое количество "моряков" так или иначе тяготеют к излишнему усложнению системы путём добавления в него диковинных аппаратов, однако, забывая простую истину - чем проще система, тем она надёжнее. :)



#63 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 15 Февраль 2023 - 18:35

Вот давайте по порядку разберемся. Как я понимаю, функция камней заключается только в предоставлении поверхности для заселения бактерий, которые участвуют в азотном цикле, превращая аммоний в нитрит и затем в нитрат, а функция хетаморфы - поглощать нитрат и фосфат. В реакторе, если я правильно понимаю, живут те же бактерии, что и на камнях и, как я понял, пеллеты-то пластиковые, поэтому вряд ли их бактерии едят, а уменьшаются они скорее от трения друг об друга. Значит функция реактора аналогична водорослевику. Под водорослевиком я понимаю камни плюс хетаморфа. Всё так или я не правильно всё понимаю?



#64 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Февраль 2023 - 19:51

Вроде углерод основное в пеллетсах... ну и всякая ещё фигня "по вкусу" для бактерий. Кроме азота или фосфора.. Или того и другого. Собственно эти элементы бактерии и должны получить из нитратов и фосфатов растворенных в воде.
КРЧ как водка в аквариум, только медленная, долгая, с запусками и т. д.
Условно конечно.. Механизм описал

#65 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Февраль 2023 - 20:01

Вот давайте по порядку разберемся. Как я понимаю, функция камней заключается только в предоставлении поверхности для заселения бактерий, которые участвуют в азотном цикле, превращая аммоний в нитрит и затем в нитрат, а функция хетаморфы - поглощать нитрат и фосфат. В реакторе, если я правильно понимаю, живут те же бактерии, что и на камнях и, как я понял, пеллеты-то пластиковые, поэтому вряд ли их бактерии едят, а уменьшаются они скорее от трения друг об друга. Значит функция реактора аналогична водорослевику. Под водорослевиком я понимаю камни плюс хетаморфа. Всё так или я не правильно всё понимаю?

 

Не совсем. Пеллеты - это не пластиковые шарики, а некий биополимер, который не истирается, а потихоньку съедается бактериями. И, как правильно выше сказано, им для своего роста нужны ещё как раз нитрат и фосфат. Вот они их из воды и берут. А потом сами бактерии выводятся пенником и потребляются кораллами в качестве еды частично. То есть реактор - это типа водорослевика, но только там ты водоросли перерабатывают микроэлементы плюс нитрат плюс фосфат в свою массу, а мы их уже выводим из аквариума.



#66 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 15 Февраль 2023 - 20:31

Тогда объясните какими бактериями поедается этот чудо биополимер и чем эти бактерии отличаются от тех, которые на камнях живут, и если они отличаются, то откуда они появляются именно в реакторе, а на камнях они не появляются? 



#67 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 15 Февраль 2023 - 21:11

Тогда объясните какими бактериями поедается этот чудо биополимер и чем эти бактерии отличаются от тех, которые на камнях живут, и если они отличаются, то откуда они появляются именно в реакторе, а на камнях они не появляются?

Почему хлеб плесневеет, молоко киснет, а ягодное вино бродит? В разных условиях живут разные микроорганизмы: одни окисляют аммиак, другие - углеводы, третьи вообще по сере специалисты. Вот на вкусных и сладких пеллетсах тоже свои, особенные бактерии заводятся.

#68 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 15 Февраль 2023 - 22:13

Я просто хочу понять реактор это замена водорослевику или нужно и то и другое? То есть если в сампе разместить реактор и пенник, то можно обойтись без хетаморфы и камней?



#69 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Февраль 2023 - 22:44

Можно и с тем, и сдругим. Можно без обоих. Причем оба варианта - легко!

У Вас замкнутая биосистема. В ней природа заботится о равновесии и дает Вам некий запас прочности на тему "сьесть и не подавиться" всем чего Вы туда хотите напихать, и что может стихийно там возникнуть при Вашей организации системы.

Собственно... Весь вопрос в этом.. Как Вы организовать хотите и чего хотите напихать.. Включая реактор или водорослевик. Это тоже запросто сможет стать в итоге для Вас хотелкой, а для системы нагрузкой и источником дестабилизации

#70 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 16 Февраль 2023 - 06:40

Как я понял,, реактор и водорослевик с камнями это все-таки одно и то же, так как они выполняют  одну и туже функцию и даже принцип выполнения одинаковый. И в первом и во втором случае те же бактерии выедают нитрат и фосфат. Вероятно реактор более удобен своей компактностью по сравнению с водорослевиком, ему не нужен фитосвет, как хетаморфе (или я ошибаюсь?), проще контролировать и управлять параметрами. Минус в стоимости и в наличии еще одной помпы, которую тоже придется обслуживать и она может сломаться, как всегда, не вовремя. Кстати, отсюда я делаю вывод, что водорослевик лучше ставить перед пенником по той же причине, что и реактор ставят перед пенником.



#71 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 16 Февраль 2023 - 07:56

В этом смысле, как Вы его понимаете, фитопланктон, кораллы и деятельность доброй части всех бактерий Вашего аквариума - одно и то же.

У меня, к примеру, в маленькой баночке только пенник и мизерный отсек с боем жк. А нитраты и фосфаты приходится дозировать. И выедается прилично.

В Вашем случае ньюансов много больше, чем Вы представляете на данный момент.. Хета будет намного больше выжирать элементов кроме Н и Ф. И Вы пока не знаете дефицит или избыток этих элементов будет . Пеллетсы могут пылить в банку и не дать ни какого толку, если правильно не организовать вывод бактерий. А могут и положить банку, при аварии реактора.

Думать в общем и эксперементировать . Пока свой вариант не найдете.
По вариантам расположения единого мнения Вы тоже не найдете тут.
На мой взгляд : реактор в любом случае перед пннником и выходом максимально к забору пенника. Из соображений вывода бактерий и пыли выше

#72 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Февраль 2023 - 10:55

Я просто хочу понять реактор это замена водорослевику или нужно и то и другое? То есть если в сампе разместить реактор и пенник, то можно обойтись без хетаморфы и камней?

Если будете разумно подходить к выбору населения банки (не перегружать рыбой, побольше масса кораллов), то не нужен вам ни водорослевик, ни реактор для пеллет (без "с" на конце))) Достаточное количество хороших ЖК спокойно справляется с экспортом. Но камни нужны свежие, а не из старой загаженной системы.



#73 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 16 Февраль 2023 - 11:20

У меня камни и грунт исключительно из старой и звгаженной )). Кроме этих двоих в фильтрации участвуют только пенник, кораллы, воздух и подмены 3-4 проц в день. Обрастания не в счет, т. к. обратно в воду счищаются.

Тут под "загаженностью" скорее не стабильнлсть среды где камни пребывали надо понимать.
Как раз из тех банок, где борятся отчаянно и постоянно с Н и Ф из всех радикальных орудий))
А оно всё гниет и гниет.. Всё откуда-то появляется

#74 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Февраль 2023 - 13:03

У меня камни и грунт исключительно из старой и звгаженной )). Кроме этих двоих в фильтрации участвуют только пенник, кораллы, воздух и подмены 3-4 проц в день. Обрастания не в счет, т. к. обратно в воду счищаются.

Тут под "загаженностью" скорее не стабильнлсть среды где камни пребывали надо понимать.
Как раз из тех банок, где борятся отчаянно и постоянно с Н и Ф из всех радикальных орудий))
А оно всё гниет и гниет.. Всё откуда-то появляется

Я под загаженными понимаю забитые грязью и набравшие в себя фосфат.



#75 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Февраль 2023 - 14:01

Тогда объясните какими бактериями поедается этот чудо биополимер и чем эти бактерии отличаются от тех, которые на камнях живут, и если они отличаются, то откуда они появляются именно в реакторе, а на камнях они не появляются? 

Ничем не отличаются. Бактериям нужен источник углерода для роста - с пеллетов они его и потребляют. С одинаковым успехом можно углеродную подкормку прямо в воду дозировать - всякие Red Sea NoPox / TM ElimiNP этим и занимаются



#76 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Февраль 2023 - 14:17

Читаю все это и думаю, только у меня самп это простая прямоугольная емкость безо всяких перегородок и прочего мудрежа, с возвратной помпой где-то там на дне, скиммером и кучей камней (выросших у меня в системе за 10 лет - бывшие колонии кораллов) только от того, что мне их жалко выкинуть? 


  • aquanavt, 3.14kasso и vvvitalik это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#77 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Февраль 2023 - 14:40

Читаю все это и думаю, только у меня самп это простая прямоугольная емкость безо всяких перегородок и прочего мудрежа, с возвратной помпой где-то там на дне, скиммером и кучей камней (выросших у меня в системе за 10 лет - бывшие колонии кораллов) только от того, что мне их жалко выкинуть?

Нет, я такой же) но молчу на всякий случай.
  • Карен это нравится

#78 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Февраль 2023 - 14:41

Читаю все это и думаю, только у меня самп это простая прямоугольная емкость безо всяких перегородок и прочего мудрежа, с возвратной помпой где-то там на дне, скиммером и кучей камней (выросших у меня в системе за 10 лет - бывшие колонии кораллов) только от того, что мне их жалко выкинуть? 

Это сейчас модный тренд. Вот так выглядит мелкий самп с рулонником от RE. Возвратного отсека как такового нет.

Но ИМХО хотя бы отдельный отсек для возврата должен быть, так безопаснее (и меньше при прочих равных объемы воды, пополняемой автодоливом)

1992_8.jpg        


  • Aleksandr это нравится

#79 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 16 Февраль 2023 - 14:43

Читаю все это и думаю, только у меня самп это простая прямоугольная емкость безо всяких перегородок и прочего мудрежа, с возвратной помпой где-то там на дне, скиммером и кучей камней (выросших у меня в системе за 10 лет - бывшие колонии кораллов) только от того, что мне их жалко выкинуть?

Вот я уже тоже склоняюсь к последней схеме сампа. Поставлю перегородку только, чтобы помпу отделить и уровень для пенника держала. Для реактора рабочий уровень воды не нужен? Для реактора и жк фитосвет нужен будет?

Прикрепленные изображения

  • 16765477360693451818078180428222.jpg


#80 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 16 Февраль 2023 - 20:15

Читаю все это и думаю, только у меня самп это простая прямоугольная емкость безо всяких перегородок и прочего мудрежа, с возвратной помпой где-то там на дне, скиммером и кучей камней (выросших у меня в системе за 10 лет - бывшие колонии кораллов) только от того, что мне их жалко выкинуть?

Механической фильтрации тоже, получается, нет?!

Я в минике успешно без нее обхожусь. И решил перенести "безносочный опыт" в недавно склеенный самп для аквариума побольше




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных