Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Схема сампа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 20:51

По Вашей же рекомендации и нарисовал)) Полку для носков я изобразил, лишние перегородки убрал, чтобы не мешали, а водорослевик это прошлое))

#42 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Февраль 2023 - 21:41

Резюмируя все предложения, получаем такой самп с одной перегородкой.

Самый правильный самп. В большой отсек пихай, что хочешь -хоть носки, хоть рулонник, хоть реактор, хоть хету. Ну а возвратный-он и есть возвратный.
И да-про носки забудь. Каменный век. Или синтепон для разовой фильтрации, или рулонный фильтр для постоянной.
  • mamadu это нравится

#43 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 22:09

А чем носки так плохи?

#44 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Февраль 2023 - 22:18

Тем, что их стирать надо. У меня одноразовые, синтепоновые. Недавно перешла на синтепон в стаканах - счастье. А полка хороша именно тем, что в нее хочешь носок, хочешь синтепон в стакане, хочешь просто синтепон на решетку.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#45 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Февраль 2023 - 22:32

В штатном режиме один носок- на 24 часа. В нештатном-при чистке или чём-то подобным-на 12 часов. Если взять неудачные пеллеты-носок на 6 часов. Именно после "кирпичных" пеллет я выкинул носки и поставил рулонник.

#46 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Февраль 2023 - 22:50

В штатном режиме один носок- на 24 часа. В нештатном-при чистке или чём-то подобным-на 12 часов. Если взять неудачные пеллеты-носок на 6 часов. Именно после "кирпичных" пеллет я выкинул носки и поставил рулонник.

Боже, Олег, что за хрюндели у тебя там плавают!  :biggrin:  Мне синтепонового носка на неделю хватало спокойно.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#47 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:11

Резюмируя все предложения, получаем такой самп с одной перегородкой.

У меня такая же схема. Единственный минус - от жадности забил отсек ЖК по полной, и теперь тот еще квест вытаскивать пенник. С отдельным отсеком для рулонника/пенника было бы проще



#48 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Февраль 2023 - 01:32

Это что же теперь хетаморфа не в моде? Только ЖК теперь?

 

Чего сразу... У меня лежит, мне нравится. :)



#49 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Февраль 2023 - 01:34

Я вот не понимаю моду на жк в сампе. На кой чёрт, если жк и в дисплее хватает? Самп больше нечем забить, что ли... :) Самп - это то место, куда переносится всё то оборудование, что некрасиво в дисплее смотрится. Техническая ёмкость, а не второй аквариум в одной системе.

 

Отсек водорослевика (он ещё назывался раньше рефьюджиумом) - полезен. Туда можно мелкий бой камешков положить, класть туда кораллы на прирастание, использовать как отсадник для рыб. Опять же, ввиду большого количества букашек - для тех же рыб в отсаднике в качестве бульончика, откорм слабых. Отсаживание вредных крабов-нелегалов или иной жидкости, которые потенциально опасны для рифа, но при этом в сампе от них вреда никакого.

Разве что эта часть сампа имеет место быть. Всё остальное - технические ёмкости, разделённые перегородками.

 

По мне - отсеки должны быть:

1) грубая фильтрация - носок (легко доступный для быстрой замены);

2) технический отсек для пенника, проточного фильтра:

3) возвратный отсек;

4) водрослевик-рефьюджиум через байпас с возвратного отсека.



#50 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 15 Февраль 2023 - 06:17

Боже, Олег, что за хрюндели у тебя там плавают! :biggrin: Мне синтепонового носка на неделю хватало спокойно.

Четверо с ладонь размером, трое поменьше)) носок на день-это было ещё до рулонного фильтра, года три назад.

#51 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 15 Февраль 2023 - 07:37

Что за пеллеты и что за рулонный фильтр?

#52 Cyrus

Cyrus

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 332
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Череповец

Отправлено 15 Февраль 2023 - 08:03

Что за пеллеты и что за рулонный фильтр?

А в Яндексе сложно самому посмотреть?

Sent from my 2203129G using ReefCentral.ru mobile app

#53 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 15 Февраль 2023 - 08:18

Да прочитал, прочитал. Не пойму как им пользоваться. Отрезать от него кусок и пихать в стакан вместо синтепона что ли?

#54 Cyrus

Cyrus

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 332
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Череповец

Отправлено 15 Февраль 2023 - 12:24

Да прочитал, прочитал. Не пойму как им пользоваться. Отрезать от него кусок и пихать в стакан вместо синтепона что ли?

Если вам не понятно про пелеты и рулонный фильтр, то как вы вообще собираетесь содержать морской аквариум? ? ? Аквариум для вас покажется космическим кораблем

Sent from my 2203129G using ReefCentral.ru mobile app

#55 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 15 Февраль 2023 - 13:25

Если вам не понятно про пелеты и рулонный фильтр, то как вы вообще собираетесь содержать морской аквариум? ? ? Аквариум для вас покажется космическим кораблем
Sent from my 2203129G using ReefCentral.ru mobile app

Точно так же, как последние 10 лет. Пользуюсь всё это время фильтровальным мешком и никаких проблем не испытываю, поэтому не пользуюсь ни синтепоном, ни рулонами. И нужды в каких-то пеллетах тоже за это время не испытал.

#56 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 15 Февраль 2023 - 13:38

Я тоже не испытывал, пока не потребовался экспорт нитратов/фосфатов. Хета у меня почему-то не живет-растворяется, капать водку/уксус/сахар/глицерин я не хочу-остается пеллетный реактор.

Один раз-три года назад, купил пеллеты от Marine Sources кирпичного цвета. Вот они при работе реактора настолько интенсивно истирались, что носок забивался за пол дня, и весь аквариум был в кирпичного цвета налете.

Ну а насчет рулонного фильтра-ничего отрезать не надо, труба основного слива заводится в этот фильтр, и он по мере загрязнения рулона ткани сам ее проматывает.



#57 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 15 Февраль 2023 - 13:41

Я тоже не испытывал, пока не потребовался экспорт нитратов/фосфатов. Хета у меня почему-то не живет-растворяется, капать водку/уксус/сахар/глицерин я не хочу-остается пеллетный реактор.
Один раз-три года назад, купил пеллеты от Marine Sources кирпичного цвета. Вот они при работе реактора настолько интенсивно истирались, что носок забивался за пол дня, и весь аквариум был в кирпичного цвета налете.
Ну а насчет рулонного фильтра-ничего отрезать не надо, труба основного слива заводится в этот фильтр, и он по мере загрязнения рулона ткани сам ее проматывает.

Так пеллеты это биокерамика что-ли?

#58 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 15 Февраль 2023 - 14:18

Ребята, дайте человеку полное название пелетсов и реактора к нему, и название рулонника. Я просто точных названий не знаю.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#59 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 15 Февраль 2023 - 14:20

Тогда если пеллетный реактор заменяет хетаморфу и жк, то имеет смысл разместить пенник и реактор в одном отсеке?

Прикрепленные изображения

  • 16764599705747707035845527014070.jpg


#60 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 15 Февраль 2023 - 14:25

Только чем ЖК хуже? Они же для той же цели в сампе лежат, что и реактор. Сначала народ героически борется с нитратом, а потом его добавляет. ЧуднО.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных