Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Покритикуйте, пожалуйста, систему (пресняк) +вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Ivan_Po

Ivan_Po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 09 Апрель 2023 - 15:35

Заранее извиняюсь, что лезу к вам со своей пресной банкой. Но, к сожалению, на пресных ресурсах специалистов по сампам и всем, что с ними связано, гораздо меньше, так что я полагаю, что смогу получить здесь гораздо более грамотную консультацию. В квартире сейчас ремонт, поэтому вечерами развлекаю себе проектированием будущего аквариума. Море, кстати, тоже планируется, но попозже. Если же модератор считает, что теме будет лучше в другом разделе, то пусть так и будет.

 

Итак. Банка 1200х500х500 (Eheim), САМП, перелив Херби на трубах 25мм, Jebao DCP 6500 на возврат, первый отсек - механика с китайцем BM ARF-, далее химия в навесном стакане и байпас на биофильтр через стерилизатор.

фронт
изо
сверху

Как видите, отсек с электрикой будет сделан в отдельном шкафчике. Контроллеры возвратной помпы и помп течения будут расположены на вертикальной стенке под розетками (кстати, если кто-то может сфоткать контроллер Jebao с линейкой для отрисовки, то буду признателен). Розетки на стене расположены не очень удачно, но они там просто есть. Баллон СО2 доставать для заправки не очень удобно, но так как делать это нужно довольно редко, я решил расположить его за шкафчиком с контроллерами.

К аквариуму подведена вода, автодолив хочу сделать на поплавке по причине громкого звука срабатывания э/м клапана. Вот вид сзади без заднего стекла САМПа:

зад

Колонку хочу сделать с четвёртой сухой трубой для того, чтобы протащить в ней провода помп течения. Ну и запасная аварика на всякий случай) Из трубы провода пойдут между двойным стеклом в одной из стенок шахты.

Сама возвратная труба будет выходить в дисплей через отверстие в стенке шахты (с проходной муфтой, конечно) и, как положено, рассифонка сверху.

колонка1
колонка2
колонка3
Вся шахта будет закрыта крышкой-решеткой:
крышка колонки

 

 
Помимо общей критики, хотелось бы посоветоваться по некоторым моментам:
1. Всё моё естество протестует против размещения УФ перед биофильтром, но делать второй байпас чисто на стерилизатор очень не хочется... Так как включаться УФ будет не постоянно, то пока решил остановиться на этом варианте.
2. Также подумываю об озоне, но так как никогда не имел с ним дела, то навряд ли решусь. Будет здорово, если покажете примеры какой-нибудь простой системы с недорогими но надежными реактором и контроллером.

3. В данном случае уровень шума от аквариума имеет критическое значение. Оклеивать тумбу шумкой как-то не хочется, да и не очень это эффективно, как мне кажется. Но есть мысль накрыть возвратный насос каким-то шумопоглащающим коробом. Правда, тут сразу возникает вопрос нагрева помпы и вентиляции внутреннего пространства... Что думаете?

4. Стакан с химическими наполнителями будет просто вешаться на перегородку в САМПе, планировал его просто склеить из полистирола. Но, смотрю, тут печатают какие-то приспособы "восходящего потока" и тоже задумался о таком. Только не очень пока понимаю в чем будет преимущество для обычного угля и цеолита.

 

Вроде пока всё. Если появятся ещё вопросы, то дополню. Заранее спасибо всем неравнодушным)



#2 Ivan_Po

Ivan_Po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 09 Апрель 2023 - 22:17

Поправка. Аквариум 1300х500х500, хотя это не сильно важно)

 

Забыл ещё спросить про крепление УФ стерилизатора. Хотелось бы сделать его жёстким на разборных муфтах. Но я так и не понял на сколько пвх устойчив к излучению и был ли у кого-то успешный опыт такого подключения. Будет здорово если расскажете.



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 102
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Апрель 2023 - 15:16

Во всё сразу вникать сложно и лениво, но некоторые моменты...

 

- Как вы собрались менять лампу или чинить УФ-стерилизатор? Там надо по крану перед каждым соском и ещё один соединяющий соски (чтобы открывать его на время ремонта);

- Колонку лучше клеить из стекла, иначе могут быть проблемы при негерметичности склейки пластика со стеклом;

- Все розетки желательно выше труб, кранов и т.д.;

- Возвратный насос охлаждается проходящей через него водой, т.ч. тумбу не не греет;

- Фигня в целом... САМП вроде большой, а бионаполнителя минимум...  На рюшечки всё место потрачено;

- Если тишина имеет решающее значение, то вам это всё нафиг не нужно, вам нужны 2 канистровых фильтра хороших и всё;

- Если у вас обычный пресняк, то вам нафиг не нужен уголь, цеолит и уж тем более озон;

 

P.S. Ерундой занимаетесь... Без обид.


  • FinnG и Неспешный рыбачек это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 394
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 10 Апрель 2023 - 16:07

шумоизоляция тумбы-эффективна. я клеил вот такую https://shumoff.biz/...f_germeton_a15l.



#5 Ivan_Po

Ivan_Po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 10 Апрель 2023 - 22:03

P.S. Ерундой занимаетесь... Без обид.

Да ну какие обиды?! Спасибо что ответили, ваше мнение особо ценно для меня. Понимаю ваш скепсис, аквариум действительно во многом экспериментальный. Возможно, действительно занимаюсь фигнёй, но попробовать очень хочется. Пресных банок на канистрах у меня было ни счесть, а вот такого ни разу.

 

- Как вы собрались менять лампу или чинить УФ-стерилизатор? Там надо по крану перед каждым соском и ещё один соединяющий соски (чтобы открывать его на время ремонта);

Менять лампу элементарно - отключаешь возврат, ждёшь когда вода сольётся и меняешь себе в сухости и комфорте. Но, наверное, вы правы и отсоединение стерилизатора на длительный срок я зря не предусмотрел. Подумаю, спасибо.

 

- Колонку лучше клеить из стекла, иначе могут быть проблемы при негерметичности склейки пластика со стеклом;

Естественно, колонка полностью из стекла, просто нарисовал черное окрашенное в массе. Печатать из пластика буду только крышку с решеткой.

 

- Все розетки желательно выше труб, кранов и т.д.;

Те, которые уже встроены в стену я убрать не смогу, только заглушить.

 

- Возвратный насос охлаждается проходящей через него водой, т.ч. тумбу не не греет;

То есть я невозбранно могу накрыть внешнюю помпу шубой и ничего мне за это не будет? Интересно, не знал. В САМПах юзал только помпы в погруженном состоянии. А чего они тогда в описания пишут "бла-бла не греет воду, специальная система охлаждения"?

 

 

- Фигня в целом... САМП вроде большой, а бионаполнителя минимум...  На рюшечки всё место потрачено;

- Если у вас обычный пресняк, то вам нафиг не нужен уголь, цеолит и уж тем более озон;

В общем и целом идея в том, чтобы механикой и химией убрать бОльшую часть органики и аммония до биофильтра. Поэтому уголь, цеолит, а может быть даже и озон. 

Бионаполнителя там около 17 литров, в FX-6 примерно столько же. Куда больше то на такую банку? По расчетам для УЗВ такое количество плавающей загрузки подойдёт для 150г комбикорма ежедневно. Это не совсем корректно, но блин... Больше половины банки тетрамина каждый день высыпать.

 


шумоизоляция тумбы-эффективна. я клеил вот такую https://shumoff.biz/...f_germeton_a15l.
Ок, по поводу эффективности шумки, вероятно, ошибаюсь. Но накрыть только насос тяжелым коробом с толстыми стенками всяко должно быть эффективнее, разве нет?


#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 102
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Апрель 2023 - 00:44

Понимаю ваш скепсис, аквариум действительно во многом экспериментальный. Возможно, действительно занимаюсь фигнёй, но попробовать очень хочется. Пресных банок на канистрах у меня было ни счесть, а вот такого ни разу.

 
Сделайте с фитофильтром сверху, если душа чего-нибудь нового просит... И красиво и полезно.
 

То есть я невозбранно могу накрыть внешнюю помпу шубой и ничего мне за это не будет?

 
Ничего не будет, но и от шума особо не поможет.
 

Интересно, не знал. В САМПах юзал только помпы в погруженном состоянии. А чего они тогда в описания пишут "бла-бла не греет воду, специальная система охлаждения"?

 
Врут. :) Без активного охлаждения или огромных ребристых радиаторов это всё равно бы не работало. Не греют (существенно меньше греют) воду насосы с внешним активным охлаждением (с вентилятором в попе), но последнее время в любительской аквариумистике таких почти не встретить.

fba34518-3ae1-4757-9d08-df3530e18799.jpg
Не вижу сходу снимок сзади, но посмотрите на щель - через неё дует вентилятор вдоль по корпусу. А на ротор идёт магнитная передача вращающего момента.
 

В общем и целом идея в том, чтобы механикой и химией убрать бОльшую часть органики и аммония до биофильтра. Поэтому уголь, цеолит, а может быть даже и озон.

 
1. Что-то у меня большие сомнения в затее убирания органики... Либо угли-цеолиты будет жрать килограммами...
2. Озоном вы как раз сразу до финальной стадии окислите, как после биофильтра.
3. Меняйте воду и будет вам счастье. :)
 

Ок, по поводу эффективности шумки, вероятно, ошибаюсь. Но накрыть только насос тяжелым коробом с толстыми стенками всяко должно быть эффективнее, разве нет?

 
Не будет оно тише хорошего Eheim в любом случае. Помпы в разы более мощные для САМПа нужны и вибрации такой в канистрах нет. Потому что работа по замкнутому контуру идёт (по сути канистра воду не поднимает). А реально бесшумные мощные насосы стоят неадекватных денег (Royal Exclusive посмотрите).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Ivan_Po

Ivan_Po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 11 Апрель 2023 - 06:58

 
Сделайте с фитофильтром сверху, если душа чего-нибудь нового просит... И красиво и полезно.

Ой нет. Вкусовщина, конечно, но если делать заросли сверху банки, то визуально меня очень напрягает, когда над аквариумом расположен объект сильно ярче самого аквариума. Ну или я пока не видел красивых решений.

 

По остальному услышал вас. Спасибо, подумаю.



#8 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Апрель 2023 - 16:46

А может вам сделать классическую "правильную" морскую систему и временно использовать её под пресник? Это будет универсальным решением. Море можно использовать под пресник. Пресник под море не особо-то удобно. Тот, кто пробует море, крайне редко возвращается к травникам.


  • GVS и vvvitalik это нравится

#9 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 11 Апрель 2023 - 18:19

У меня была такая история, сначала пресник, весь самп был забит биозагрузкой и росла всякая трава сверху, потом переделал в морской, отличие одно - вклеил перегородку для отсека автодолива (самп был на всю тумбу)

#10 Ivan_Po

Ivan_Po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 11 Апрель 2023 - 20:17

Спасибо за совет, но так я делать не буду. Я точно знаю, что в этой комнате хочу именно травник. Не только по причине шума, но и по этому тоже. От пенника в любом случае будет звук, а море без пенника это такое себе... А небольшой риф, скорее всего, буду строить на кухне.



#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 122
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 15 Апрель 2023 - 21:37

А в чем смысл установки помпы за пределами сампа? По мне так это две лишних точки отказа.

DCP весьма тихая серия, при закрытой тумбе вы ее не услышите. Правда, я никогда не пользовала ее на суше... Но э/м клапан на баллоне у меня гудит точно громче, чем эта помпа.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 Ivan_Po

Ivan_Po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 16 Апрель 2023 - 17:50

А в чем смысл установки помпы за пределами сампа? По мне так это две лишних точки отказа.

DCP весьма тихая серия, при закрытой тумбе вы ее не услышите. Правда, я никогда не пользовала ее на суше... Но э/м клапан на баллоне у меня гудит точно громче, чем эта помпа.

Смысл именно в уменьшении шума. Во-первых, есть мнение, что насосы с внешним монтажом меньше шумят. Сам не проверял но, возможно, таким образом меньше вибраций передаётся на стенки сампа.

Во-вторых, как я уже писал, с такой установкой можно попробовать накрыть помпу звукопоглощающим коробом. Если честно, то при всём уважении, я не согласен с Николаем, что это не поможет уменьшению шума. Ну не может тяжёлая и толстая коробка не защищать от звука.

Вообще, к сожалению, я слишком чутко сплю в квартирах... Гудение, а тем более включение, любого ЭМ клапана делают сон практически невозможным. Я даже часы со стрелками прошу отключать если ночую в гостях( Поэтому задумался вот о таком варианте.

 

Анна, я немного читал тему про ваш аквариум. Мне понравилось) Я что-то пропустил и у вас установлен КР? Или ещё и травник держите?



#13 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 122
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Апрель 2023 - 18:27

Травник  :)  до КР еще не доросла.

Что-то мне подсказывает, что вы не очень хорошо представляете себе оборудование, которое планируете использовать. Помпы ДС не дают вибрации, совсем. И если не гонять ее на 100% мощности - чтобы ее услышать, нужно засунуть голову поближе к возвратному отсеку. Если вы читали мою тему, то могли заметить, что с шумом я тоже борюсь постоянно. Автодоливы с э/м клапаном... ну, бывают. Но зачем? А вот срабатывание самой помпы и особенно плюх воды - это да, и в соседней комнате разбудить может.

Мы у себя глушим в основном звук пенника. Хотя и современные пенники шуршат уже совсем деликатно. 

Была у меня мысль сделать пресняк с сампом. Но в моей логике самп был забит длинностебелькой для биологии, а вверху низкие медленные для красоты. И куча рыбы. Жаба отказалась оплачивать морскую банку под пресные нужды, осталась на внешнике. Ставить самп, чтобы держать в нем рулонный фильтр  :dontknow:  Тут полность соглашусь с Николаем - самп у вас  есть, а смысла в нем нет. Разве что на перспективу, под море - но тогда надо сразу делать классику.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#14 Ivan_Po

Ivan_Po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 16 Апрель 2023 - 19:24

Травник  :)

Было бы интересно посмотреть)

Что-то мне подсказывает, что вы не очень хорошо представляете себе оборудование, которое планируете использовать. Помпы ДС не дают вибрации, совсем. И если не гонять ее на 100% мощности - чтобы ее услышать, нужно засунуть голову поближе к возвратному отсеку.

Ну-у-у... Вообще, вы правы) DC-помпами не пользовался, это правда. Работал только с сампами на эхеймах.
Если это действительно так, то и слава богу. Хотя немного сомневаюсь, если честно. Вот и Николай говорит, что Jebao будет шумнее канистровых эхеймов, а я эти канистры слышу почти всегда. Особенно, через какое-то время после установки.

Тут полность соглашусь с Николаем - самп у вас  есть, а смысла в нем нет. Разве что на перспективу, под море - но тогда надо сразу делать классику.

Хм. Интересно) А в чём, по вашему, смысл сампа кроме возможности установить пенник и всякие там ФКСы?
Да и в принципе мне пока не очень понятно как в декоративном рыбоводстве можно организовать адекватную механическую фильтрацию без сампа или внутренних фильтров. Предфильтры на заборных трубках? Увольте...

#15 vel

vel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Бутово парк 2

Отправлено 16 Апрель 2023 - 19:29

Jebao будет шумнее канистровых эхеймов

2 шт. dcp 3000 тише 1 эхайма 2213. ну а вообще беруши спасают



#16 Ivan_Po

Ivan_Po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 16 Апрель 2023 - 19:55

2 шт. dcp 3000 тише 1 эхайма 2213

Мнения разошлись)
Но да, мне тоже кажется, что китайский DC должен быть тише любой канистры.

ну а вообще беруши спасают

Ой нет, это не для меня.

#17 vel

vel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Бутово парк 2

Отправлено 16 Апрель 2023 - 20:02

У меня не мнение, у меня знание, по конкретным моделям.

#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 102
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2023 - 20:13

Смысл именно в уменьшении шума.
Во-первых, есть мнение, что насосы с внешним монтажом меньше шумят.
Сам не проверял но, возможно, таким образом меньше вибраций передаётся на стенки сампа.

С чего это вдруг? :) Внутри насос не касается вертикальных стенок САМПа ВООБЩЕ. (именно вертикальные вибрировать могут). А при внешнем монтаже вы как раз коротким куском трубы всю вибрацию на него и отдаёте сразу. Так только с совершенно бесшумными насосами можно делать. Роялы или раньше Deltec серия HLP была.
 

Во-вторых, как я уже писал, с такой установкой можно попробовать накрыть помпу звукопоглощающим коробом. Если честно, то при всём уважении, я не согласен с Николаем, что это не поможет уменьшению шума. Ну не может тяжёлая и толстая коробка не защищать от звука.

Если будет прям низкочастотный гул, то ничем вы его не снимите чтобы рядом ночью слышно не было. А ещё у меня как-то была ситуация, что рядом насос не слышно, а в соседней комнате находиться невозможно. :)

Но, повторюсь, ИМХО мы тут боремся с искусственно созданными проблемами. Два внешника и протоку через хорошие фильтры и будет всем счастье. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 Ivan_Po

Ivan_Po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 16 Апрель 2023 - 20:27

А при внешнем монтаже вы как раз коротким куском трубы

На скринах же хорошо видно, что там соединение гибким шлангом.
Тут же ещё вот в чём дело: если изначально спроектировать внутреннюю установку насоса, то потом переиграть на внешнюю будет весьма проблематично. А вот наоборот - без проблем.

Но, повторюсь, ИМХО мы тут боремся с искусственно созданными проблемами. Два внешника и протоку через хорошие фильтры и будет всем счастье. :)

Повторюсь, что услышал вас) До окончания ремонта времени ещё порядочно, а учитывая то о чём нельзя говорить... В общем, времени на подумать у меня с избытком.

#20 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 122
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Апрель 2023 - 20:30

Ладно, покажу. Хотя очень жаль, что вы не спросили утром - там рыбы не видно было. А сейчас я его обстригла жестоко, на перспективу (хочу поменять местами некоторые кусты)

Синие пятна - это морские светильники  :biggrin: 
20230416_200107.jpg
Теперь про шумность
20230416_200132.jpg 20230416_200219.jpg
Возврат тише. Но! Помпы мы вешаем на силиконовые шланги. Они мягкие. Считается, что это тоже способствует снижению шума.


  • Sleepy, Kriz, Andrey66 и еще 1 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных