Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите подобрать озонатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 19 Май 2023 - 22:05

Лениво мат часть лопатить. На поверхности ответ не лежит. И в разделе давно озонаторы не всплывали. Подниму))

В общем запускать буду аквариум. Хочу чтобы на страже ПШ постоял.
Управляться будет с GHL.
Выход в пенник.
Осушители и пр. необходимости.

Нужно чтобы по харрактеристикам было ему по крайней мере затруднительно наделать криминала в 400 литрах при любом раскладе.

Запас на случаи лечений и т. д. не нужен. Исключтельно для посильной (т.е . не исчерпывающей) помощи в поддержке ПШ.

Включаться будет аварийно, но хотелось бы, чтобы не одноразовым был.

Поможете?!

#2 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 272
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 19 Май 2023 - 22:27

Лениво мат часть лопатить. На поверхности ответ не лежит. И в разделе давно озонаторы не всплывали. Подниму))

В общем запускать буду аквариум. Хочу чтобы на страже ПШ постоял.
Управляться будет с GHL.
Выход в пенник.
Осушители и пр. необходимости.

Нужно чтобы по харрактеристикам было ему по крайней мере затруднительно наделать криминала в 400 литрах при любом раскладе.

Запас на случаи лечений и т. д. не нужен. Исключтельно для посильной (т.е . не исчерпывающей) помощи в поддержке ПШ.

Включаться будет аварийно, но хотелось бы, чтобы не одноразовым был.

Поможете?!

А как связаны озонатор и pH?


  • Карен и Gast это нравится

#3 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 19 Май 2023 - 22:34

Химическим элементом "О" ))) Его доступностью (свободностью) в "живущщей " воде.

Могу чего-то не допонимать, но вроде так

#4 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 242
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 20 Май 2023 - 01:51

 но вроде так

Не не так, придется вам vvvitalik (полы драить) мат часть лопатить :).


  • Sleepy и vvvitalik это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2023 - 06:24

Запас на случаи лечений и т. д. не нужен.

Не совсем понятно - почему ГЛАВНОЕ применение, для чего покупается озонатор, вами сходу исключается?

Хотел бы даже написать "единственное", но есть нюансы :)



#6 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 20 Май 2023 - 08:57

Ладно.. Порою мат часть..
Видел это так..

На фоне какого-нибудь стихийного скачка баланса бактерий/органики /прочих продуктов распада:

Пенник и прочая аэрация не справились, - озон помог окислить (нейтрализовать) че пенник недовыкинул, продукт распада (О2) помог выравнить баланс с СО2 в воде, помог "двшать" (окислять) всем организмам на болен низком уровне . А не продолжпть связывать все свободные ионы влдорода ("задыхаться" далее, с катализатором и фиксатором зловредного процесса - упавшим резко рН)

Т. е. рассматривалт именно в контексте привинтивной меры. Посильного толчка. На границе 7.8 например.

Если вразумите доступно/коротко , буду благодарен

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2023 - 10:57

1. Углекислота с кислородом в воде растворяются независимо. Поэтому кислородом невозможно вытеснить углекислоту.

 

2. Количество атомарного кислорода в воде на pH практически не влияет. Кроме того, атомарный кислород невозможно использовать для дыхания. Потому что он моментально окислит всё, с чем соприкоснётся. В том числе клетки жабр, если они ему встретятся. Проще говоря - рыба озоном дышать не может, она им может только жабры повредить.

 

Поэтому использовать озон для подъема pH бесполезно. Его можно использовать с 3 целями, но только первая - по-настоящему заслуживает внимания.

1. Лечение, в первую очередь - крипта.

 

2. Окисление органики в воде - вода становится более прозрачной, плюс есть шанс, что пенник выбьет то, что ранее ему было неподвластно. Почти же самое можно сделать с помощью сорбентов. Гораздо проще, гораздо дешевле, без гимора.

 

3. Формирование необходимого уровня ORP. Вопрос мутный - какой именно уровень оптимальный, и вообще - стоит ли за ним гнаться. Опять же, электроды на ORP - тот ещё квест. Сначала найти, потом калибровать, потом проверять, чтобы была уверенность, что показания достаточно точны.


  • Garik.Kolanovich и vvvitalik это нравится

#8 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 20 Май 2023 - 17:21

1. Углекислота с кислородом в воде растворяются независимо. Поэтому кислородом невозможно вытеснить углекислоту.


2. Количество атомарного кислорода в воде на pH практически не влияет. Кроме того, атомарный кислород невозможно использовать для дыхания. Потому что он моментально окислит всё, с чем соприкоснётся. В том числе клетки жабр, если они ему встретятся. Проще говоря - рыба озоном дышать не может, она им может только жабры повредить.

Поэтому использовать озон для подъема pH бесполезно. Его можно использовать с 3 целями, но только первая - по-настоящему заслуживает внимания.
1. Лечение, в первую очередь - крипта.

2. Окисление органики в воде - вода становится более прозрачной, плюс есть шанс, что пенник выбьет то, что ранее ему было неподвластно. Почти же самое можно сделать с помощью сорбентов. Гораздо проще, гораздо дешевле, без гимора.

3. Формирование необходимого уровня ORP. Вопрос мутный - какой именно уровень оптимальный, и вообще - стоит ли за ним гнаться. Опять же, электроды на ORP - тот ещё квест. Сначала найти, потом калибровать, потом проверять, чтобы была уверенность, что показания достаточно точны.

Немного углубился в процессы.
Согласен, погорячился с долей участия кислорода в общем балансе растворенных газов.
Ну и сформулировал изначально не очень корректно. ПШ в моем случае не самоцель а индикатор начала не хороших процессов и жизненно важный парраметр для бактерий.А озон максимально безвредный, максимально автоматизированный способ попробовать процессы притормозить.
В общем не с гидрохимии, а больше с философии процессов (своей, понятно:)) решение придумал и вопрос в теме изложил.(криво)

Основа замысла как раз в помощи биологической стабильности в трудные моменты и не любви ко всяким радикальным экспериментам с парраметрами воды, реакторам,антибиоииками и пр. фуфломицинам . Сорбенты, к слову, не рассматриваю тоже ни какие.
В общем.. Аэрация, водообмен максимальные как данность. Вмешательства в процессы только осторожные и номинально-постоянные. Обязательное присутствие "чего-нибудь сожрать" на всех уровнях. Поэтому засады жду в первую очередь именно со стороны нитрифицирующих бактерий. Что "подавиться" могут они . В силу неблагоприятных обстоятельств или просто свалится дофига на них.

А этим ребятам в первую очередь важен доступный кислород и стабильный ПШ. (Лекарства оставляем за скобками. Голод, изменения температуры и т. п. бактерии переживают плавнее и легче)

Собственно и хотел без больших потрясений для биологии подстраховать ребят. Чтоб максимально быстро выходили из коматоза и начинали работать.

Разве не поможет озон (очень дозированный) в моем случае? Окислить, что бактерии недоокислили, затруднит жизнь "быстрым " одноклеточным. В общем итоге внести свой вклад в процессы, тянущие вниз ПШ?

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2023 - 18:47

В общем итоге внести свой вклад в процессы, тянущие вниз ПШ?

Если рассматривать процессы "до донышка", то какое-то влияние озон давать будет и на количество органики и, как опосредованное следствие, на pH. Но я бы не стал считать это стоящим сколь-нибудь серьёзного обсуждения.

 

Чтобы озон начал вносить заметную лепту в процессы, облегчающие бактериям жизнь, нужно озонировать много. Не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО. То есть нужно использовать отдельную ёмкость для озонирования, а потом обязательно удалять остаточный озон. Вариантов много. Все они довольно затруднительные для дома, их применение оправдано только при совершенно дикой плотности загрузки системы рыбой, то есть в УЗВ.


  • vvvitalik это нравится

#10 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 20 Май 2023 - 19:02

Если рассматривать процессы "до донышка", то какое-то влияние озон давать будет и на количество органики и, как опосредованное следствие, на pH. Но я бы не стал считать это стоящим сколь-нибудь серьёзного обсуждения.
 
Чтобы озон начал вносить заметную лепту в процессы, облегчающие бактериям жизнь, нужно озонировать много. Не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО. То есть нужно использовать отдельную ёмкость для озонирования, а потом обязательно удалять остаточный озон. Вариантов много. Все они довольно затруднительные для дома, их применение оправдано только при совершенно дикой плотности загрузки системы рыбой, то есть в УЗВ.


Давайте по-другому подойдем. Сдох, скажем, в зреющей ещё банке жирный заяц. Червяков м пр. могильщиков оказалось не достаточно. Нужно бактериям переварить "большим куском мяса" в замкнутой системе, накладывающей свои "похорлнные процессы "

Будет ли существенная разница (для бактерий в рамках одних и тех же, всех, условий и для самих процессов для озонируемой (по событию) банки и не озонируемой?

Нюьансы усредним. Буфер хороший, аэрация и т. д. хорошая.. Просто заяц слишком жирный

#11 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 272
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 20 Май 2023 - 21:56

Давайте по-другому подойдем. Сдох, скажем, в зреющей ещё банке жирный заяц. Червяков м пр. могильщиков оказалось не достаточно. Нужно бактериям переварить "большим куском мяса" в замкнутой системе, накладывающей свои "похорлнные процессы "

Будет ли существенная разница (для бактерий в рамках одних и тех же, всех, условий и для самих процессов для озонируемой (по событию) банки и не озонируемой?

Нюьансы усредним. Буфер хороший, аэрация и т. д. хорошая.. Просто заяц слишком жирный

ну как бы если вдруг бактерии все убиты, а заяц жирный )) то озон должен как бы зайца впрямую переводить в кислоты (всякие органические, азотные, фосфатные и чуточку серные) и ронять пых прям как бы в пол))



#12 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 20 Май 2023 - 22:41

ну как бы если вдруг бактерии все убиты, а заяц жирный )) то озон должен как бы зайца впрямую переводить в кислоты (всякие органические, азотные, фосфатные и чуточку серные) и ронять пых прям как бы в пол))

Не. Ну это Вы их (бактерий) не санкционированно и вдруг всех убили.
У меня просто в банке (менее-более стабильной для зреющей) заяц сдох. Крупноватый для вставшей на ноги (не новорожденной уже) биологии. Т. е. условия жизни там понятны и все подстроились уже.

... Интересная игра))
Переход хода))
Исходники одинаковые. Пенник молотит с запасом. Воздухообмен с улицей прекрасный. Течение не выключается .КШ давно стабильный . Буфер подобран наилучшим образом.
Две одинаковых банки. Ни че другого не делаем. Просто в пенник первой подключаем трубку от озонатора ( "гуманного " для системы по условиям. Т. е. физически не способного за сутки работы оксидировать все жизненеобходимое до предела способности жить) .
Во второй банке ни че не меняем.
Как будут развиваться и различаться события?

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Май 2023 - 09:43

Вообще, я сторонник "рекреационного", то есть профилактического, озонирования. Подчеркну - не круглосуточного, а 2-3 раза в неделю примерно по половине лечебной дозировки. Насколько поможет в подобной дозировке озонирование для описываемого случая с дохлым зайцем, затрудняюсь сказать. Но полагаю, что эффект будет незначительным. Стоит ли только ради этого затеваться - вопрос для меня открытый.



#14 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Май 2023 - 11:55

Не. Ну это Вы их (бактерий) не санкционированно и вдруг всех убили.
У меня просто в банке (менее-более стабильной для зреющей) заяц сдох. Крупноватый для вставшей на ноги (не новорожденной уже) биологии. Т. е. условия жизни там понятны и все подстроились уже.

... Интересная игра))
Переход хода))
Исходники одинаковые. Пенник молотит с запасом. Воздухообмен с улицей прекрасный. Течение не выключается .КШ давно стабильный . Буфер подобран наилучшим образом.
Две одинаковых банки. Ни че другого не делаем. Просто в пенник первой подключаем трубку от озонатора ( "гуманного " для системы по условиям. Т. е. физически не способного за сутки работы оксидировать все жизненеобходимое до предела способности жить) .
Во второй банке ни че не меняем.
Как будут развиваться и различаться события?

У меня Weipro на 100мг/ч, с крутилкой. Работает естественно не на полной мощности

Тут надо понимать, как именно будет подаваться озон

 

Если как для лечения от крипта - непосредственно в пенник, уголь на чашку, но не не выход воды - тогда озон будет в сампе и банке. Такая схема КМК хороша для кратковременного лечения, регулярно подавать озон в банку может быть чревато для ПВХ покрытия электрокабелей, или чем они там покрыты. Но это произойдет не сразу

Кроме того, нет никакого смысла "профилактически" лечить крипт (речь не про острые вспышки и необходимость сохранить рыбу живой хоть как-то). Это все равно что раз в месяц стричься налысо для профилактической борьбы со вшами, ну в теории-то наверное возможно, а на практике вряд ли кто-то так делает. Может быть лишь в больших банках с кучей камней и мелкой рыбы (и речь не про хромисов или антиасов), которую не выловить просто так, это оправдано

Сам по себе крипт очень легко удаляется карантином и обезрыбливанием банки, это к счастью не Uronema. Для новых (планируемых) банок применение озона для борьбы с криптом вообще бессмысленно, т. к. всех рыб можно провести через карантин и это скорее всего будет дешевле покупки озонатора, компрессора, осушителя и т.д.

 

Если озон нужен именно для контроля ORP/"помощи пеннику" - тогда делается озоновый реактор. В сампе и банке тогда никакого озона нет, нет и запаха от банки, комнату можно не проветривать и т.д. Все процессы проходят в колбе реактора. За пределами реактора бактерии не страдают

 

Только лишь для осветления воды КМК нет смысла использовать озон - если он регулярно в банку подается, это не есть хорошо - а в случае реактора там будет большой угольный фильтр. В моем, например, 0.7л угля помещается - притом реактор рассчитан ЕМНИП на 600л максимум. У меня меньше 200л - и 0.7л угля это очень много для такого объема. При таких объемах желтизна уйдет и без подачи озона даже с самым неэффективным гранулированным углем - проверено неоднократно на объемах угля не более 100мл для моей банки

 

По поводу дохлого зайца - думаю разницы не заметите. К тому же озон еще и сам по себе может аммиак окислять


  • vvvitalik это нравится

#15 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 21 Май 2023 - 12:11

Вообще, я сторонник "рекреационного", то есть профилактического, озонирования. Подчеркну - не круглосуточного, а 2-3 раза в неделю примерно по половине лечебной дозировки. Насколько поможет в подобной дозировке озонирование для описываемого случая с дохлым зайцем, затрудняюсь сказать. Но полагаю, что эффект будет незначительным. Стоит ли только ради этого затеваться - вопрос для меня открытый.


Воот. Мы плавно и подошли к вопросам веры. Вы сторонник профилактик, а я течение выключаю только помыть помпу . Кроме детрита ничего из системы не убираю Верю в общем что микро жизнь на всех уровнях без моего участия сложится намного лучше чем с ним.
Поэтому и предлаоаю в избытке только то что передозить не возможно. Хороший водо-воздухо обмен во всех уголках и всегда.
Отсуда и вера моя в кислород. Самое безобидное что придумать смог в качестве помощи системе в тркдную минуту. Тот же кислород , в том же избытке. Ноо чуточку позлее)))

Опять же измерялка - еонтроллер есть фирмовый. (И овр в т.ч.) . Надо же туда че-то прицепить, поиграться в отсутствии реакторов)))

Поэтому прошу всё же ответить. С какими харрактеристиками озонатор сможет бед наделать в стабильных 400 литрах только если его не выключать совсем? Ссылка на модель была бы очень кстати

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Май 2023 - 13:21

С какими харрактеристиками озонатор сможет бед наделать в стабильных 400 литрах только если его не выключать совсем? Ссылка на модель была бы очень кстати

Вопрос ровно такой же, как и "в каких количествах алкоголь не будет вреден?". Как и алкоголь для человека, озон будет вреден для системы МА в любых количествах. Но, как и алкоголь имеет свои преимущества, так и озон. Что для вас более ценно - тот путь и выбираете.

 

Поясню про рекреационное озонирование. Это не для профилактики вспышек крипта ни в коем случае! Это как раз для того, чтобы вода была прозрачнее и пенник вышибал чуть больше, чем без озона. Но - повторю ещё раз - правильный сорбент решает обе задачи и дешевле и безопаснее.



#17 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 272
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 21 Май 2023 - 16:02

Просто в пенник первой подключаем трубку от озонатора ( "гуманного " для системы по условиям. Т. е. физически не способного за сутки работы оксидировать все жизненеобходимое до предела способности жить) .
 

смысла в таком озонаторе практически зерро кроме дополнительного шума в комнате.
По поводу результата - имхо двух банок одинаковых не бывает. Почему? Ну вот потому что) Поэтому сравнить не с чем. 
Я тут за М. Булгакова - Каждому воздастся по вере его) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных