Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Dennerle Osmose Professional Compact 130


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июль 2023 - 07:40

Добрый день! Собираюсь вновь поплавать, потихоньку всё собираю, позже создам тему по банке (30л). Однако, предыдущий опыт использования "дистиллята" привел меня к выбору осмоса. Интересна установка Dennerle Osmose Professional 130, но мало дельных отзывов по ней. Почему она? Привлекает возможность подключения прям через кран (квартира съемная, нужна мобильность), да и вопрос расположения критичен. Прошу владельцев отозваться и поделиться своим опытом использования. Заранее спасибо!

#2 Хромоножка

Хромоножка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 24 Июль 2023 - 18:46

Давным давно пользовалась Гейзер Престиж-2 (Дискавери) 20005, подключала вместо душевой лейки с помощью переходничка.

#3 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июль 2023 - 19:29

Давным давно пользовалась Гейзер Престиж-2 (Дискавери) 20005, подключала вместо душевой лейки с помощью переходничка.


Как я понимаю, очень похожи. А почему отказались?
Я на самом деле, прочитав много тем на форуме, понял, что сперва следует оценить качество воды с крана и уже после этого устраивать поиски подходящего осмоса.

#4 Хромоножка

Хромоножка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Июль 2023 - 04:50

Объёмы выросли, осмос соответственно тоже

#5 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2023 - 13:45

Ну, гипотетически, осмос - конструктор. Можно только тройник поставить на вход с отводом под осмос и всё. Потом его скрутить и снова подключить воду напрямую. Тот же дренаж и готовый осмос можно сливать без врезок в сифон или мойку. Хотя это и геморройно. Зато точно надёжно и обеспечит вас достойной водой для моря. 



#6 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июль 2023 - 14:36

Ну, гипотетически, осмос - конструктор. Можно только тройник поставить на вход с отводом под осмос и всё. Потом его скрутить и снова подключить воду напрямую. Тот же дренаж и готовый осмос можно сливать без врезок в сифон или мойку. Хотя это и геморройно. Зато точно надёжно и обеспечит вас достойной водой для моря.

И Вас рад видеть в этой теме) Так все все равно сводится к вопросу - а сможет ли эта установка обеспечить достойную воду для моря? Читал на форуме, что некоторые после 8ppt начинают смену наполнителей, а кто-то и на 20ppt постоянно держится. Вот где золотая середина?

#7 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2023 - 15:31

И Вас рад видеть в этой теме) Так все все равно сводится к вопросу - а сможет ли эта установка обеспечить достойную воду для моря? Читал на форуме, что некоторые после 8ppt начинают смену наполнителей, а кто-то и на 20ppt постоянно держится. Вот где золотая середина?

Мягкий риф будет спокойно жить и на 50 тдс. Вопрос только сколько у вас входящее ТДС и сколько деннерле даст на выходе.



#8 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июль 2023 - 21:29

Я вернулся и уже с показанием TDS. Так вот, либо у меня лыжи не едут, либо вода мало минерализованная, а именно: ТДС водопровод холодная вода - 057-060.

 

Так же проверил еще и другие возможные водички: ТДС воды после фильтра-кувшина, в котором, похоже, сдох картридж - 057-060; ТДС воды в креветочнике (дистиллят и соль для кристаллов) - 212-215; ТДС воды в морской банке прыгала - 7800-7900; ТДС после измерения в морской системе, сунул опять в дистиллят не вытирая прибор - 011-013. 

 

Везде температура измерения была 24-25С, кроме холодной воды.

 

Вот я не понимаю, кто меня обманывает... Кто что скажет по цифрам? 



#9 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 27 Июль 2023 - 21:50

Я вернулся и уже с показанием TDS. Так вот, либо у меня лыжи не едут, либо вода мало минерализованная, а именно: ТДС водопровод холодная вода - 057-060.

 

Так же проверил еще и другие возможные водички: ТДС воды после фильтра-кувшина, в котором, похоже, сдох картридж - 057-060; ТДС воды в креветочнике (дистиллят и соль для кристаллов) - 212-215; ТДС воды в морской банке прыгала - 7800-7900; ТДС после измерения в морской системе, сунул опять в дистиллят не вытирая прибор - 011-013. 

 

Везде температура измерения была 24-25С, кроме холодной воды.

 

Вот я не понимаю, кто меня обманывает... Кто что скажет по цифрам? 

 

Ну дистиллят похоже не совсем дистиллят. И некоторые говорят что встречается чистая водичка и из под крана  :dontknow:



#10 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июль 2023 - 22:00

Ну дистиллят похоже не совсем дистиллят. И некоторые говорят что встречается чистая водичка и из под крана  :dontknow:

ТДС дистиллята отдельно 0, это оилрайт. А то, что выше указал, показатели после того как несколько капель с морской банки попали туда, т. к. не протер прибор. 



#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 539
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Июль 2023 - 23:57

Так то Питер, там из-под крана вода чище, чем у кого-то из осмоса))
  • mihon.off это нравится

#12 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июль 2023 - 06:12

Так то Питер, там из-под крана вода чище, чем у кого-то из осмоса))

Ага и соль другая, почти везде найти можно :D

Шутки-шутками, но мне нужно понять, могут ли и правда быть такие показатели? Так-то осмос пытаюсь выбрать в систему)

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 824
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июль 2023 - 06:16

ТДС дистиллята отдельно 0, это оилрайт. 

1. Показатель TDS ничего не говорит о чистоте воды. Он измеряет проводимость воды, то есть количество ионов в воде. Однако, подавляющее большинство токсичных веществ не образуют ионов. В то же время мы используем соли не только для моря, но и для пресноводного аквариума. То есть ровно то, что является для TDS-метра индикатором "чистоты" воды, мы потом в неё добавляем в огромных количествах.

 

Проще говоря - сначала мы гонимся за низким TDS, а потом сами же увеличиваем его, в случае моря, до ГОРАЗДО больших значений, чем было изначально. Почему-то многие считают, что если уж ионы из воды осмос удалил, то и всё остальное - тоже. Но это далеко не так.

 

2. Все бытовые измерители TDS, без единого исключения, имеют допустимую погрешность 2% от полной шкалы. Обычно она до 999. То есть TDS-метр может показывать 20, а реально ноль. Или показывать ноль, а реально 20.

 

Точные лабораторные измерители TDS, показаниям которых можно верить, стоят от тысячи USD и более. При этом перед каждым измерением их желательно калибровать 

 

3. Вода качества дистиллята - это примерно 5-8 единиц по бытовому TDS-метру. Вода качества бидистиллята по бытовому TDS-метру примерно 0-4 единицы. Почему пишу "примерно"? Потому что вышеуказанная ошибка в 20 единиц бывает у бытовых измерителей редко, но соврать на 2-3 единицы - запросто.

 

Подавляющее большинство аквариумистов воду с чистотой бидистиллята не видели ни разу в жизни. Но большинство видело воду с TDS равным нолю. Противоречия здесь нет ни малейшего - в подавляющем большинстве случаев нулевой TDS получается "доочисткой" ионообменной смолой, которая по факту ничего, кроме ионов солей, из воды не удаляет. То есть - смола НЕ очищает воду ВООБЩЕ. СОВСЕМ. АБСОЛЮТНО! Это доказал Саша Пшеницын, проведя опыт по содержанию морского аквариума на воде, "очищенной" только с помощью смолы. Его хороший аквариум за несколько месяцев превратился в болото! Важно то, что исходная вода была вполне приличного качества, из Невы.

 

Уже устал удивляться тому простому факту, что аквариумисты - казалось бы - "аква" на первом месте, так наплевательски относятся к самому главному в аквариуме - воде. Очень мало кто из аквариумистов в курсе вышенаписанного. И ещё меньше руководствуется этой информацией. Зато сплошь и рядом истории типа "на старой квартире всё пёрло, переехал в новую, ничего не менял - в аквариуме постоянные проблемы"! Тьфу. Сколько ж можно, а?!


  • Sleepy, rustik88 и mihon.off это нравится

#14 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Июль 2023 - 09:34

Так то Питер, там из-под крана вода чище, чем у кого-то из осмоса))

 

С ума сойти, у меня 350 тдс из под крана  :(



#15 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июль 2023 - 09:54

Тэк-с, заказал систему из названия темы, нашел по нее место, будет в четверг. Будем тестить, после поделюсь показателями)

Отправлено с моего LE2125 через Tapatalk

#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июль 2023 - 20:28

Добрый день! Собираюсь вновь поплавать, потихоньку всё собираю, позже создам тему по банке (30л). Однако, предыдущий опыт использования "дистиллята" привел меня к выбору осмоса. Интересна установка Dennerle Osmose Professional 130, но мало дельных отзывов по ней. Почему она? Привлекает возможность подключения прям через кран (квартира съемная, нужна мобильность), да и вопрос расположения критичен. Прошу владельцев отозваться и поделиться своим опытом использования. Заранее спасибо!

А зачем? Тем более, что уверяю вас, Денерле их не делает. И предфильтр дохлый. И вам придется докупать кучи мелочевки, в зависимости от схемы использования. Как и всё неаквариумное предлагаемое под аквариумными брендами )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2023 - 20:30

А зачем? Тем более, что уверяю вас, Денерле их не делает. И предфильтр дохлый. И вам придется докупать кучи мелочевки, в зависимости от схемы использования. Как и всё неаквариумное предлагаемое под аквариумными брендами )

Ваши предложения? Ещё есть пространство для маневра, т. к. пока не закрыл вопрос с доставкой.

Учитывая мои параметры воды, на что обратить внимание в пределах до 10к?

Отправлено с моего LE2125 через Tapatalk

#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июль 2023 - 20:37

1. Показатель TDS ничего не говорит о чистоте воды. Он измеряет проводимость воды, то есть количество ионов в воде.

бЯда в том, что приборы для измерения TDS пришли в аквариумистику гораздо раньше понимания этого параметра. И английские буковки тут во вред пошли....  Если бы оставалось "электропроводностью" - то хоть заставляет понимать о чём это.


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июль 2023 - 20:39

Ваши предложения? Ещё есть пространство для маневра, т. к. пока не закрыл вопрос с доставкой.

Учитывая мои параметры воды, на что обратить внимание в пределах до 10к?

Отправлено с моего LE2125 через Tapatalk

А какой "кейс использования" ? Предполагается ли использование для пшика цветов, котов, для питья и т.д. ? Краник будет на кухне и долив вручную? Нужно больше данных...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Cyrus

Cyrus

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 332
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Череповец

Отправлено 30 Июль 2023 - 20:41

Да он сам не знает что хочет.....

Sent from my 2203129G using ReefCentral.ru mobile app




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных