Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Владельцы BEAMS отзовитесь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 221
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 10:25

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

 

Вопрос следующий - есть ли на форуме владельцы светильников BEAMS, у кого в долгосрочной перспективе успешный спс аквариум растущий на данных светильниках?

 

Я приобрел светильных R-6 весной. До этого довольно успешно росли неприхотливые спс на Т5-лампах.

 

С момента перехода на новый свет появилось множество проблем с спс кораллами. RTN-STN и иже с ними. То ли недосвет, то ли пересвет понять невозможно. При этом лпс-ы дуются как ненормальные, как при "сильной", так и при "слабой" интенсивности. Течение довольно сильное.

 

В настоящее время ситуация с спс стабилизировалась, однако роста практически не наблюдаю.

 

Наблюдаемый рост остатков тех же календрумов, по сравнению с тем что было на Т5, за почти полгода, просто смехотворен.

 

Поиск по форуму выдает в основном множество тем с барахолки))). Либо темы годичной давности. А также темы, где люди откровенно недовольны ростом кораллов под данным светом и пришли к выводу, что данный свет "не работает".

 

Не исключаю собственной криворукости, однако все чаще посещают мысли создать соответствующую тему в барахолке и вернуться на Т5.

 

"Меня терзают смутные сомнения" ©

 

Просьба откликнуться реальных владельцев светильников и поделиться опытом их владения в долгосрочной перспективе.

 

Спасибо.



#2 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 326
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 11:24

Ну, после стн кораллы надолго могут в ступор впасть, года на полтора бывает, попробуйте взять новый фраг, каллендрума к примеру, и понаблюдать за ним, при нормальных условиях должен 1.5-3 см. в месяц давать.

А по свету, тоже посмотрю ответы СПСо-водов...



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 11:40

Поиск по форуму выдает в основном множество тем с барахолки))). Либо темы годичной давности.

Вот свежая тема, пожалуйста, ознакомьтесь.
 

А также темы, где люди откровенно недовольны ростом кораллов под данным светом и пришли к выводу, что данный свет "не работает".

Если не затруднит, пожалуйста, покажите, что вы нашли именно в таком варианте, очень интересно.

К нашим светильникам относились насторожённо года так три тому назад. Но уже года два как даже самые упёртые перестали поднимать тему, что "не растёт". Просто потому, что к тому времени появилось очень много примеров, что не просто "хорошо растёт", а "растёт чересур быстро" :)

То ли недосвет, то ли пересвет понять невозможно.

Что касается этого вопроса. Не стесняйтесь прислушиваться к рекомендациям Мастера настройки. Он безупречен, как и оценка интенсивность излучения, которую показывает интерфейс. Это уже много раз проверено на живых аквариумах инструментально.

#4 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 13:24

*
Популярное сообщение!

Привет!
Коль меня упомянули как пользователя светильников BEAMS черкану пару строк.

Я долгое время был последователем олдскула, а именно МГ+Т5.
МГ привлекал натуральными зайчиками, а Т5 тональностью. Одно без другого меня не устраивало.
Потом появилась лед досветка.
Но во всем этом меня дико раздражала постоянная замена ламп. Очень недешевая. А в нынешних реалиях это вообще капец.
А также плавный уход спектра и яркости от этих ламп.
За год использования терялось примерно 50%.

А поскольку рифовод со стажем неминуемо заболевает ленью))), читай -> стремится упростить процесс ухода за аквариумом , то вопрос замены этого нагромождения светильников встал сам собой.
С момента проявления Бимсов вопрос был полностью закрыт и не беспокоит меня уже долгое время, позволяя сконцентрироваться на других вопросах, а также на созерцании плавно меняющегося спектра в течении дня.
Это очень увлекательно.
Касательно скорости роста у меня нет никаких проблем. Точнее есть))) растет слишком быстро. И тут проблема не в реализации излишков, а в необходимости регулярно обновлять свой скейп. Потому что вернуть расфрагованную колонию на прежнее место зачастую нереально и это бесит, особенно это сложно в условиях моего тесного фишрума и отсутствия доступа к аквариуму в передней стороны.
Да у меня бимсы первых генераций, есть огрехи ПО, но я уверен они бы были решены новой прошивкой. Но поскольку меня это не парит, и присутствует заболевание (см выше) я на это дело подзабил.
Коллеги-друзья, кто использует светильники новых генераций также не испытывают проблем с ростом, регулярно отгружают фраги).
Надеюсь помог.
  • DNK, любитель, rusgum и 2 другим это нравится

#5 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 221
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 18:45

Михаил, большое спасибо за ответ. Обнадёживает.

#6 Ultra

Ultra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 253

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 20:10

Михаил, большое спасибо за ответ. Обнадёживает.

Можно увидеть ваш аквариум под бимсом?

У меня конечно далеко не спсник, но кое-какие акропоры есть. Сериатопоры растут достаточно быстро, это не смотря на то, что я использую AFR.Тесты  изредка только на kh,фосфвт и нитрат.Тесты на  кальций и магний никогда не делал...

Аквариумы освещаются парами обычных р-10.

Дмитрий правильно пишет, что хорошие отзывы пишут редко, часто наверное из-за лени(например как я). Зато из-за пары негативных раскрученных отзывов, зачастую складывается не совсем объективное мнение.

Снимать красиво не умею, поэтому так:

 


  • DNK, rustik88, rusgum и еще 1 это нравится

#7 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 221
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 21:28

Можно увидеть ваш аквариум под бимсом?

У меня конечно далеко не спсник, но кое-какие акропоры есть. Сериатопоры растут достаточно быстро, это не смотря на то, что я использую AFR.Тесты  изредка только на kh,фосфвт и нитрат.Тесты на  кальций и магний никогда не делал...

Аквариумы освещаются парами обычных р-10.

Дмитрий правильно пишет, что хорошие отзывы пишут редко, часто наверное из-за лени(например как я). Зато из-за пары негативных раскрученных отзывов, зачастую складывается не совсем объективное мнение.

Снимать красиво не умею, поэтому так:

 

 

У Вас очень красивый аквариум. Сколько PPFD у Вас в пике показывает?

 

Мой вот, на сегодняшний день:

Прикрепленные изображения

  • 2023-09-03 11-49-59.JPG

  • Ultra это нравится

#8 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 017
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 21:34

Всё прекрасно растет. Возражения тому остались лишь в археологических раскопках эпоса и митингов старообрядцев.))
,,, и то.. С первыми моделями сражались
https://reefcentral....esiatca-v-more/
  • DNK, rusgum и GansAles это нравится

#9 Ultra

Ultra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 253

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 21:54

У Вас очень красивый аквариум. Сколько PPFD у Вас в пике показывает?
 
Мой вот, на сегодняшний день:

Завтра посмотрю и отпишусь, но у меня один светильник с новой прошивкой, другой со старой

#10 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 02:24

Моему аквариуму (400л)около восьми месяцев на фото- всё выросло под тремя beams. Сейчас плавно заменяю быстрорастущие спс на акрапоры ибо расход баллинга уже по 200мл каждого раствора.20230712_110537.jpeg
  • Sleepy, DNK, tarnum7 и еще 1 это нравится

#11 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 02:55

https://youtu.be/trK...CI2ZVM9QWxaxGXd

#12 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 08:16

Я приобрел светильных R-6 весной. До этого довольно успешно росли неприхотливые спс на Т5-лампах.

Что значит "светильных"? Светильник или светильники, сколько у Вас и какая ширина аквариума?

#13 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 221
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 08:22

Светильник. Один. Аквариум длина 80, высота 50, ширина 36 в самом широком месте. Панорамный.

#14 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 09:19

Светильник. Один. Аквариум длина 80, высота 50, ширина 36 в самом широком месте. Панорамный.

Акропоры не выращивал, но думаю что стоит обратить внимание - на всех успешных и красивых аквариумах с sps и beams установлено по несколько светильников

#15 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 221
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 09:25

Я обратил на это внимание.

 

 

Следует ли тогда предположить, что заявленных 400+ пар на +/-17-ти метровой глубине (если на максимум выкрутить при подвесе на 8 см от поверхности воды) недостаточно для календрумов и лесных пожаров посаженных непосредственно под светильником? 

 

У меня в пике сейчас 300 PPFD приложение показывает. На 350 лесные пожары иногда втягивают полипы (возможно это не из-за света).



#16 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 09:27

Я обратил внимание. Заявленных 400+ пар на +/-17-ти метровой глубине (если на максимум выкрутить) недостаточно для календрумов и лесных пожаров посаженных непосредственно под светильником?

Возможно что решающую роль играет не абсолютное значение par, а его равномерное распределение?

Опять же это моя догадка, но до сих пор помню видео про аквариум Александра Фейста, у него вся поверхность была буквально закрыта светильниками.

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 09:48

400+ пар на +/-17-ти метровой глубине (если на максимум выкрутить при подвесе на 8 см от поверхности воды) недостаточно для календрумов и лесных пожаров посаженных непосредственно под светильником?

Для календрумов не надо сильную освещённость, для пожаров надо  побольше, но даже для них больше 300 нет смысла.
 

У меня в пике сейчас 300 PPFD приложение показывает. На 350 лесные пожары иногда втягивают полипы (возможно это не из-за света).

А может быть как раз потому, что света уже много.

Любые рассуждения о том, как растут кораллы, надо начинать только при выполнении двух вещей:
1. Установление биологического равновесия в полной мере. Подчеркну - не просто чтобы аммония не было, а чтобы был сформирован полноценный бактериальный биом. Это процесс более длительный.

2. Налажено соотношение нитратов и фосфатов. Никто из них никогда не должен заноляться. Никто из них никогда не должен быстро меняться. Фосфат для SPS надо держать 0.1-0.2 мг/л, нитрат в 10-50 раз выше. Только для этого теста уместна ULR Hanna на фосфор или фосфат. Потому что Салиферт имеет не очень хорошую точность. Если кроме Салиферта нет ничего, то его надо использовать в двойной дозировке - тогда будет точнее.

Если с первым в вашем аквариуме более-менее понятно, он не молодой, то что со вторым?



#18 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 221
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 09:57

Возможно что решающую роль играет не абсолютное значение par, а его равномерное распределение?

Опять же это моя догадка, но до сих пор помню видео про аквариум Александра Фейста, у него вся поверхность была буквально закрыта светильниками.

 

Да, читал эту тему. У него там по-моему гибридный светильник был на сборках ДНК и Т5. И просто сборками он недоволен был. Потом он, вроде бы, перешел на радионы. 



#19 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 221
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 10:06

Для календрумов не надо сильную освещённость, для пожаров надо  побольше, но даже для них больше 300 нет смысла.
 

А может быть как раз потому, что света уже много.

Любые рассуждения о том, как растут кораллы, надо начинать только при выполнении двух вещей:
1. Установление биологического равновесия в полной мере. Подчеркну - не просто чтобы аммония не было, а чтобы был сформирован полноценный бактериальный биом. Это процесс более длительный.

2. Налажено соотношение нитратов и фосфатов. Никто из них никогда не должен заноляться. Никто из них никогда не должен быстро меняться. Фосфат для SPS надо держать 0.1-0.2 мг/л, нитрат в 10-50 раз выше. Только для этого теста уместна ULR Hanna на фосфор или фосфат. Потому что Салиферт имеет не очень хорошую точность. Если кроме Салиферта нет ничего, то его надо использовать в двойной дозировке - тогда будет точнее.

Если с первым в вашем аквариуме более-менее понятно, он не молодой, то что со вторым?

 

На лампах Т5 максимальный рост получил удерживая в долгосрочной перспективе нитраты в районе 10, фосфаты примерно от 0,1 до 0,2. Это по тестам UHE. Понятно, что точность у этих тестов хромает, но тем не менее эти диапазоны, в моём случае, оказались рабочими.

 

Их и придерживаюсь. Параллельно удерживаю KH и кальций на стабильном уровне. Плюс раз в неделю небольшие подмены - около 10 %.

 

Повторюсь, что рост медленный наблюдается. Но, по сравнению с Т5 уж очень медленный.

 

Возможно это пока адаптация и восстановление после стресса. Надеюсь.


  • DNK это нравится

#20 vladimir74

vladimir74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 10:36

на какую высоту оптимально вешать светильник? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных