Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Невероятный чалис «Ludicrous» в естественной среде!

Ludicrous чалис

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 21:12

Автор: Винсент Чалиас

Echinophyllia-21-of-21.jpg

Время от времени во время дайвинга попадаются кораллы, которыми невозможно не поделиться. Именно такой коралл встретился нам во время разведывательного дайва в южных водах острова Сумба. В открытых и высоких волнах с холодными водами, поднимающимися к поверхности, все ожидали встретить скатов и акул…; пока внимание всех членов команды было приковано к синеве в надежде увидеть представителей мегафауны, мое внимание было сфокусировано на камнях в поисках каких-нибудь необычных кораллов. И удача мне улыбнулась, потому что я увидел самый необычный чалис, Echinopophyllia aspera, из всех, что я когда-либо встречал.

Echinophyllia-12-of-21.jpg
Вот он, вклинившийся между кожаным кораллом (Sarcophyton sp) и жестким кораллом Pachyseris sp.!
 
Несколько лет назад коралловые фермеры обнаружили несколько экземпляров и занялись их разведением. Я писал об этом, а Джейк Адамс дал им название. Поэтому этот экземпляр вызвал целую волну противоположных чувств.
Радость самому найти один из таких кораллов, внушительного размера и потрясающей окраски, воспоминания и грусть от того, что не могу поделиться с Джейком новым экземпляром, но и фантазии о том, что мы могли бы найти этот коралл вместе, и в какой восторг пришел бы Джейк под водой при виде такого экземпляра. Именно ради таких моментов я продолжаю погружения!

Невероятная красота
Сложно даже начать описывать этот коралл. Невероятный (Ludicrous) — самое подходящее для него название. Красный основной цвет, который переходит в оранжевый, а на некоторых участках — в зеленый.

Echinophyllia-19-of-21.jpg
Красная окраска
 
Echinophyllia-9-of-21.jpg
Темно-красная с золотистым окраска
 
Echinophyllia-13-of-21.jpg
Зеленая окраска

Всевозможные оттенки и сочетания, вплоть до того, что ни один квадратный сантиметр не похож на другой. Каждый участок этого коралла совершенно уникальный. Эти удивительные кораллы поистине бесценны.

Неожиданность
Я встречал небольшие колонии претендентов на звание ‘Ludicrous’ Echinophyllia aspera и раньше. Но они всегда попадались на защищенных участках рифа.

Echinophyllia-2-of-21.jpg
Эта колония настолько крупная, что она не поместилась в рамку макро-объектива, даже если снимать с нескольких метров.
Пришлось использовать GoPro для общего снимка колонии.
 
И хотя коралл располагался на глубине 25 м (75 футов) и это был спокойный день, мы все же чувствовали волны на протяжении всего погружения до глубины 35 м (105 футов). Поэтому в те дни, когда Индийский океан демонстрирует всю свою мощь, которой он славится среди серферов со всего мира, в этом месте можно ожидать буйство стихии.

Echinophyllia-20-of-21.jpg
Лишь небольшой участок этой колонии можно фраговать, чтобы получить правильный трехцветный коралл.
 
Данный риф представлял собой кластер камней, торчащих из воды. Одна сторона была защищенной и представляла собой симпатичный наклонный риф, покрытый кораллами. Другая сторона, где мы и обнаружили эту красоту, была открытой, с резким уклоном и преимущественно каменистой, где из-за экстремальных условий было лишь несколько кораллов. Точно не то место, где я бы ожидал встретить такой коралл.

Внушительный размер
Коралл не только оказался в неожиданном месте и с невероятной ‘ludicrous’ окраской, но впечатлял своими размерами. Почти метр в высоту (3 фута) и 30 см в ширину. Намного крупнее, чем все остальные колонии, которые я видел раньше.

Echinophyllia-6-of-21.jpg
На этом коралле можно рассмотреть несколько оттенков красного цвета.
 
Echinophyllia-5-of-21.jpg
Отдельные участки этой колонии были почти полностью золотистыми.
 
Echinophyllia-4-of-21.jpg
Только на этом участке коралла сочетаются три основных цвета.

Несмотря на внушительный размер колонии, был лишь небольшой участок, где присутствовали все три основных цвета, поэтому будет сложно отфраговать много маленьких экземпляров настоящих «ludicrous».

Echinophyllia-18-of-21.jpg
В таком разнообразии цветов сложно различить полипы.

Время от времени нам попадается какой-нибудь невероятный коралл, а я не мог не поделиться такой находкой с вами.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • 8811, Александр 44 и pelena это нравится





Темы с аналогичными тегами: Ludicrous, чалис

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных