Перейти к содержимому

Open

Фотография

Какой вариант вам больше нравится?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 62

Опрос: Какой вариант вам больше нравится? (23 пользователей проголосовало)

Какой вариант интерфейса вам больше нравится?

  1. 1 (5 голосов [21.74%])

    Процент голосов: 21.74%

  2. 2 (16 голосов [69.57%])

    Процент голосов: 69.57%

  3. 3 (2 голосов [8.70%])

    Процент голосов: 8.70%

Голосовать

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 05:53

И именно по этой причине (за телефоном надо лезть в карман, а часы уже на руке) выстрелили Apple Watch, а до этого Pebble. Хотя телефон - удобнее

Всё в этом мире относительно. Я бы не сказал, что "выстрелили", особенно с учётом того, что часы стоят гораздо дешевле смарта. Но при этом смарт - у каждого, а у некоторых по два, а то и три. А часы - гораздо реже встречаются. Проще говоря, парк действующих айфонов - больше миллиарда. А сколько часов Apple работающих? Сомневаюсь, что больше 100 лямов.

 

К чему это я. Когда не было Айфона - было 100500 вариантов как смартов, так и обычных телефонов. С появлением айфона они быстро стали все "на одно лицо", и это лицо - Айфона. Кроме того, Айфонов продаётся больше чем ВСЕХ остальных смартфонов, вместе взятых. Вот это - "выстрелили". Если бы сейчас появился девайс, который "выстрелил" в данной нише, то его бы тоже должно продаваться больше, чем Айфонов, но этого у часов даже близко нет. Несмотря на принципиально меньшую цену часов. Вот что я хотел отметить.



#42 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 09:18

Всё в этом мире относительно. Я бы не сказал, что "выстрелили", особенно с учётом того, что часы стоят гораздо дешевле смарта. Но при этом смарт - у каждого, а у некоторых по два, а то и три. А часы - гораздо реже встречаются. Проще говоря, парк действующих айфонов - больше миллиарда. А сколько часов Apple работающих? Сомневаюсь, что больше 100 лямов.

 

К чему это я. Когда не было Айфона - было 100500 вариантов как смартов, так и обычных телефонов. С появлением айфона они быстро стали все "на одно лицо", и это лицо - Айфона. Кроме того, Айфонов продаётся больше чем ВСЕХ остальных смартфонов, вместе взятых. Вот это - "выстрелили". Если бы сейчас появился девайс, который "выстрелил" в данной нише, то его бы тоже должно продаваться больше, чем Айфонов, но этого у часов даже близко нет. Несмотря на принципиально меньшую цену часов. Вот что я хотел отметить.

У Айфонов около 5й части рынка сейчас

Screenshot 2023-10-19 at 07.32.23.png

Больше всех смартфонов, вместе взятых, Айфон продается например в США. В Китае тоже 5я часть, как средняя по миру. В ЕС 4я часть - но у Самсунга треть. В Индии в пятерку не войдет. Зависит от покупательной способности ИМХО

 

А что касается часов - так ведь они на 7 лет позже вышли. И все равно - в прошлом году продано 53 миллиона. Айфонов - в 4 раза больше. И тут дело не в цене, а в необходимости гаджета. Это по сути аксессуар, а телефон сложно заменить. У вас есть часы? У меня - никаких, последний раз надевал "Монтану" в школе



#43 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 09:25

Скажу еще вот что, от интерфейса очень сильно зависит удобство использования на телефоне

В последние годы пользовался решениями от AI Hydra и ATI, у обоих есть мобильные приложения

Не вдаваясь в детали самих светильников, скажу что оба - семиканальные

Так вот, в случае MyAI все проходило крайне гладко и без проблем

А в случае использования приложения от ATI был гнев и поход за ноутбуком. И я не про глюки приложения (их как раз не наблюдал)

Хотя и там, и там - 7 каналов



#44 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 10:31

Мне кажется что с таким количеством каналов надо переходить уже на управление самой линией спектра, "тыкаешь" там нужные точки, а светильник сам считает, какой канал на сколько включить

#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 11:35

надо переходить уже на управление самой линией спектра, "тыкаешь" там нужные точки, а светильник сам считает, какой канал на сколько включить

Теоретически да. Практически это может быть использовано только для пресноводных аквариумов - там большинство спектров более-менее похожи на солнечные. В то время как "морские", фактически, ничего не содержат, кроме здоровенного пика в коротковолновой области.



#46 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 12:41

Приветствую, друзья!
Мы постоянно улучшаем программное обеспечение контроллеров светильников BEAMS. Особое внимание мы стараемся уделять удобству интерфейса. Каналов в наших светильниках становится все больше, теперь их уже 14! Поэтому в смартфонах становится неудобно работать с таким большим количеством бегунков. Конечно, задача решилась бы моментально в случае разворота экрана в альбоную ориентацию, но кто же так делает? Поэтому хотелось бы улучшить это место в интерфейсе. Мы схематично изобразили 3 варианта интерфейса управления спектром, чтобы спросить вашего мнения, пожалуйста проголосуйте за тот вариант, что вам кажется наиболее удобным.
Вы можете скачать каждую картинку на свой телефон, чтобы было удобнее посмотреть, как это выглядит.

Вашему вниманию предлагается три варианта.
1) Небольшое кол-во каналов на экране с переключением табами по группам.
attachicon.gif1.jpg

2) Вертикальное, строчное (более классическое) управление каналами с зафиксированным спектром.
attachicon.gif2.jpg

3) Все каналы в строку, но с возможностью прокрутки.
attachicon.gif3.jpg

Если вы видите иной вариант, пожалуйста, дайте знать, внимательно рассмотрим его.

Дима, а зачем мне видеть картинку полученного спектра в одном окне с бегунками?
Сделай так чтобы вылазило окно с одними бегунками, тогда места будет больше на экране и будет удобнее тыкать пальцем.

#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 13:16

Дима, а зачем мне видеть картинку полученного спектра в одном окне с бегунками?
Сделай так чтобы вылазило окно с одними бегунками, тогда места будет больше на экране и будет удобнее тыкать пальцем.

Картинка спектра в интерфейсе не для красоты, а чтобы видеть, что делается. Для моряков, может быть, это не так категорически необходимо, а для любителей пресноводного аквариума это очень важно.



#48 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 13:57

А для морского и для пресного одинаковые ПО?
Для меня эта картинка вообще ничего не значит (может я не прав, может стоит уделять этой картинке больше внимания).
Ну если только я захочу скопировать спектр т5 лампы например, но что это даст для роста и цвета кораллов?

#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 16:10

А для морского и для пресного одинаковые ПО?

Да.
 

Ну если только я захочу скопировать спектр т5 лампы например, но что это даст для роста и цвета кораллов?

Вопрос не в копировании, а в том, чтобы видеть, что делаешь. Если не знать картинку спектра, то много важных вещей не будет понятно.



#50 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 16:30

Да.
 

Вопрос не в копировании, а в том, чтобы видеть, что делаешь. Если не знать картинку спектра, то много важных вещей не будет понятно.


Растолкуй, что я должен понимать глядя на картинку спектра?

#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 17:32

Растолкуй, что я должен понимать глядя на картинку спектра?

Когда ты смотришь на % бегунка канала, ты совершенно не представляешь себе - сколько излучения даёт этот канал. Ошибка может быть более чем в сто раз. Это не преувеличение - именно СТО раз! А когда ты это излучение видишь графически - тебе сразу становится понятно, что потащил ты УФ канал - яркости визуально не прибавилось, а излучения - вон оно как на спектрограмме выперло! И обратная картинка - тронул ты канал минт. Ох, как ярко! А излучения-то нет нифига! Конечно, и циферка PPFD тоже здесь все покажет, но нам, человекам, гораздо проще ориентироваться на картинку, чем на цифру.



#52 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 18:31

Нет, я смотрю именно на цифры под бегунками. Я априори знаю что если я хоть на 100% выкручу уф канал, яркости не особо прибавится.

#53 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 18:39

Я априори знаю

Увы, далеко не все аквариумисты обладают твоим опытом. Да и странно было бы, если бы обладали - у подавляющего большинства людей работа не связана с аквариумистикой, поэтому им надо доносить информацию самым доходчивым способом - в виде картинок.



#54 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 19:20

Поддержу-ка Тимофея. Ни какой полезной нагрузки картинка не несет и категорично сужает удобство предметного пользования..

Ещё.. СУБЬЕКТИВНО , в порядке критики ..  Вымораживает буквально что активны на экране не только бегунки и цифры . но и дорожки. Попадешь пальцем , и весь настроенный спектр к херам летит. А не попасть целая история . . За краешки приходится таскать картинку чтобы увеличить бегунки по 2-4 шт. , потом масштабированные  возвращать в поле зрения и алелуйя! иметь возможность попасть туда пальцем . )))) Ну и.. Аккуратный путь назад потом . Чтобы следующий бегунок идти увеличивать.  



#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 19:26

Попадешь пальцем

Именно для решения этой задачи и создана данная тема.

Картинка спектра - вещь категорически нужная. Она никуда не денется в независимости от того, понимает кто-то её важность или нет.

#56 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 20:06

Именно для решения этой задачи и создана данная тема.Картинка спектра - вещь категорически нужная. Она никуда не денется в независимости от того, понимает кто-то её важность или нет.


Я не против картинки спектра. Я прошу функцию - отдельное окно с бегунками на весь экран. То есть должна быть возможность отдельно расширить во весь экран все 14 или 12 бегунков. Потом возвращашься в рабочее меню и там видна картинка спектра.
  • aquanavt это нравится

#57 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 20:12

Да, по точкам на графике. Иногда случайно цепляешь их и они двигаются меняя свое время.
Нужно чтобы они были зафиксированы или чтобы была кнопка возврата в прежнее положение.

На самом деле меня и так все устраивает, но раз есть возможность внести предложение, то почему нет :)

#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 05:31

Нужно чтобы они были зафиксированы или чтобы была кнопка возврата в прежнее положение.

Фиксировать их нельзя - иначе тогда как же их двигать? Что касается отмены редактирования, то это сделать можно. Но - так ли часто это будет востребовано?

#59 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 12:12

Но - так ли часто это будет востребовано?

Могу рассказать только про свой кейс. Когда я редактировал настройки для Гидр в MyAI, то периодически пользовался отменой (там цепочка изменений, поэтому отменить можно не только последнее действие, но и предпоследнее и т.д). Отменял нечаянные сдвиги ползунков. Ну или если точку случайно удалил. Примерно каждое 3-4е использование приходилось нажимать эту кнопку

В софте от ATI этой кнопки не видел, но им я пользуюсь по принципу "не буди лихо, пока оно тихо". Такой вот ынтерфейс


  • DNK это нравится

#60 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 12:18

Если не знать картинку спектра, то много важных вещей не будет понятно.

А можно более подробно разжевать, что это за важные вещи?

Навскидку могу предположить то, что на спектре будут видны не очень хорошо видимые (человеческому) глазу частоты, типа УФ

Что-то еще?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных