Перейти к содержимому

Open

Фотография

Какой вариант вам больше нравится?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 62

Опрос: Какой вариант вам больше нравится? (23 пользователей проголосовало)

Какой вариант интерфейса вам больше нравится?

  1. 1 (5 голосов [21.74%])

    Процент голосов: 21.74%

  2. 2 (16 голосов [69.57%])

    Процент голосов: 69.57%

  3. 3 (2 голосов [8.70%])

    Процент голосов: 8.70%

Голосовать

#21 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 11:57

А насечёт(простите мой канадский) альбомной ориентации это реальные отзывы или сложности тех. реализации? Потому как полусекундное действие ведёт 

к значительному удобству и лучшему визуальному восприятию. И кстати не шибко понятно подавляющее количество у второго варианта: ведь и во втором и в третьем 

придётся пользоваться полосой прокрутки, что (ИМХО) жутко не удобно. 

Если добавится альбомная  - то проголосую за неё(думаю как и многие другие). Там же можно помимо основной небольшой картинки спектра сделать переключение на весь экран(тупо позырить) и

полупрозрачный на фоне ползунков(семь красных  линий и одну в виде котика :) )



#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 12:15

Мышкой с ноута все прекрасно. С iPad, с телефон а менее удобно. 14 каналов с телефона, если они все отображаются …

Да, именно так. Чем и занимаемся в данной теме :)



#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 12:20

А насечёт(простите мой канадский) альбомной ориентации это реальные отзывы или сложности тех. реализации?

Альбомная ориентация, разумеется, есть с самого первого дня. То есть уже лет так 9 как :) Более того - чтобы её не было - надо делать специально :) Но я ведь не просто так написал в стартовом сообщении, что так мало кто делает. Почти никто. Да, действие банальное, всем известное и секундное - но - у нас нет никаких способов принудить пользователя...



#24 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 12:38

ОК, спасибо за выбор. Но - где ваш голос? Как было вчера один за третий вариант, так и остался.

В таптолк голосовалка не отображается видимо

#25 Serps

Serps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Откуда:Москва, Нагатино-Садовники

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 13:21

Уже предусмотрен ползунок общей мощности светильника. Мб добавить ровно такой же для настраиваемого канала, с его выбором из выпадающего списка и/или radio-button на канал рядом с его № (уже есть поле ввода значения). Прокрутка каналов вертикальная или горизонтальная в зависимости от ширины устройства. Пример UI приложения про-камера левый ползунок 1 температура - заменить на шкалу каналов beams? ползунок 2 значение. Вместо фото гистограмма спектра.

Прикрепленные изображения

  • post-179-0-23929900-16603854241.jpg
  • 2023-10-16 13-04-46.PNG


#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 13:37

Уже предусмотрен ползунок общей мощности светильника.

Этот ползунок регулирует не мощность светильника, а мощность данного спектра. Поясню. Если спектр представлен только одним светодиодом, то предельная его мощность будет около 10% от мощности светильника.
 

Мб добавить ровно такой же для настраиваемого канала

Извините, не понял. Что добавить? Бегунок? Так он и есть сейчас - явным образом показываются все и сразу. Вы предлагаете показывать их по одному? Если так, то для большинства это будет неинформативно, потому что тех, кто способен получать информацию из спектрограммы, ещё меньше, чем тех, кто может смартфон в альбомную ориентацию переводить. Проще говоря - почти никто это не сможет.



#27 Serps

Serps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Откуда:Москва, Нагатино-Садовники

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 14:50

Верхний ползунок общий для всех каналов и он продолжает вести себя ровно так же как и сейчас(он первый под гистограммой), второй для перемещения по каналам, третий регулирует именно тот канал, что выбран. Хотелось бы ползунки "пожирнее" для  мобильных устройств. Ряды каналов отображать горизонтально при нажатом пункте показать все. Три верхних ползунка позволят регулировать все без перемоток верх-вниз & по страницам. Все на одной экране без перемоток. Для наладиться длинным списком каналов - галка "показать все" и для наглядности указатель на него. При свернутом списке каналов UI можно дополнить кнопками меню функционала и пр. и др.

Прикрепленные изображения

  • 33.jpg

  • DNK это нравится

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 15:07

Верхний ползунок общий для всех каналов

Спасибо, идея понятна, подумаем.

#29 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 15:45

 так мало кто делает. Почти никто. Да, действие банальное, всем известное и секундное - но - у нас нет никаких способов принудить пользователя...

Легко. Буквы располагаются вдоль длинной стороны. :biggrin: 

А может всё-же проблема надуманная? Чай не в автобусе/на бегу/в туалете настройка света происходит. Разумно предположить наличие у моряков(чай не бедные пресноводы) хотя бы одного планшета(ноутбука) который априори используют так. Так что и телефон повернут, и стульчик для удобства поставят, и печеньки с казинаками притаранят - ибо процесс медитативный и спешки не требует.



#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 17:30

хотя бы одного планшета(ноутбука)

Для меня было открытием, как большинство людей сейчас относится к любым компам, кроме смартфонов. Многие даже удивляются - "как, для этого нужен КОМПЬЮТЕР?! Да вы что, это же инструмент для РАБОТЫ!" То есть смартфон воспринимается как нечто само собой разумеющееся, но даже планшет у подавляющего большинства отсутствует. Причем проблема даже не в том, что его нет, а в том, что люди решительно не понимают, зачем он нужен, если есть смартфон, которого по их мнению должно быть совершенно точно достаточно.

 

Поэтому придётся подстраиваться под нужды и чаяния большинства. То есть стараться сделать удобно на смартфоне.



#31 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 17:48

ИМХО: Такое понятие существует у людей гораздо моложе 30-и, а подавляющее большинство "мореманов" старше 40-а и отношение к этому у них другое. Всё же, кажется, вы сильно перестраховываетесь. :sorry:



#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 19:30

Такое понятие существует у людей гораздо моложе 30-и

Может быть мне так "повезло", но мне практически не встречались люди с иным подходом.



#33 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 19:53

ИМХО: Такое понятие существует у людей гораздо моложе 30-и, а подавляющее большинство "мореманов" старше 40-а и отношение к этому у них другое. Всё же, кажется, вы сильно перестраховываетесь. :sorry:

У меня дома нет ни ноутбука, ни планшета. Это к примеру. У сына есть стационарный комп, но таскать его с этажа на этаж сомнительное удовольствие.

#34 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 20:17

У меня  нет ни ноутбука, ни планшета, Но неужели вы не повернёте телефон в альбомную ориентацию если это поможет лучше(и в несколько раз) воспринимать информацию - фильмы, графики, настройки программы для аквариума?

 Тo DNK: И насечёт скроллинга: те самые ленивые, которые: "так мало кто делает. Почти никто"(с) будут по привычке не пользоваться полосой прокрутки, а будут свайпить и автоматом сбивать ползунки.



#35 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 20:35

У меня нет ни ноутбука, ни планшета, Но неужели вы не повернёте телефон в альбомную ориентацию если это поможет лучше(и в несколько раз) воспринимать информацию - фильмы, графики, настройки программы для аквариума?
Тo DNK: И насечёт скроллинга: те самые ленивые, которые: "так мало кто делает. Почти никто"(с) будут по привычке не пользоваться полосой прокрутки, а будут свайпить и автоматом сбивать ползунки.

Ну да меня это приложение воспринимается как какое-то сервисное, мне даже в голову не пришло развернуть в альбомную ориентацию. И у меня тоже ни компа, ни ноута, ни планшета)

#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Октябрь 2023 - 04:44

те самые ленивые

Штука в том, что делить пользователей на "ленивых" и "неленивых" - неправильно. Надо делать так, чтобы всем было удобно. 



#37 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 18 Октябрь 2023 - 16:09

ИМХО: Такое понятие существует у людей гораздо моложе 30-и, а подавляющее большинство "мореманов" старше 40-а и отношение к этому у них другое. Всё же, кажется, вы сильно перестраховываетесь. :sorry:

Это искажение реальности...
Далеко за 30, но таскать с собой планшет по объектам мне неудобно, и так много чего приходится с собой таскать.
Однозначно удобнее настраивать со смартфона.

#38 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 18 Октябрь 2023 - 17:43

О-о-о-о моя оборона. Это неправильно понятая цитата :) . Во-первых - это ИМХО, а во-вторых - речь о том, что компьютер нужен ТОЛЬКО для работы. 



#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2023 - 18:48

компьютер нужен ТОЛЬКО для работы. 

Я бы сказал, что всё, что можно сделать на смартфоне, на компе делать удобнее. Вообще всё.

 

Почему-то при слове "комп" практически все представляют себе нечто размером с чемодан. Ну или ноутбук, тоже немаленький девайс. А у меня - планшет на i7, 2Тб SSD - и весит это чудо 800 грамм, и не слышно его вообще. Разумеется, я его юзаю с нормальной внешней клавой, мышью и большим монитором. Но когда надо куда-то поехать, я просто откидываю один провод док-станции, кладу его в планшетку - и вуаля :)


  • Igor "Boroda" это нравится

#40 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Октябрь 2023 - 01:49

Я бы сказал, что всё, что можно сделать на смартфоне, на компе делать удобнее. Вообще всё.

 

Почему-то при слове "комп" практически все представляют себе нечто размером с чемодан. Ну или ноутбук, тоже немаленький девайс. А у меня - планшет на i7, 2Тб SSD - и весит это чудо 800 грамм, и не слышно его вообще. Разумеется, я его юзаю с нормальной внешней клавой, мышью и большим монитором. Но когда надо куда-то поехать, я просто откидываю один провод док-станции, кладу его в планшетку - и вуаля :)

Тут дело же в доступности, что в свою очередь конвертируется в удобство

За ноутбуком/планшетом скорее всего придется идти куда-то, а телефон всегда в кармане

И именно по этой причине (за телефоном надо лезть в карман, а часы уже на руке) выстрелили Apple Watch, а до этого Pebble. Хотя телефон - удобнее






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных