Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 11 Голосов

Неправильная банка (Журнал одного полунефотосинтетического рифа)

нефото дендронефтия склерон

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4013

#1661 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 151
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Апрель 2015 - 13:12

Ну может им какие-нибудь мохнатые родактисы подсунуть? Или один из саркофитонов. Мои последнее время барахтаются в трахифиллии, но к счастью только иногда и если начнут затирать, достаточно от них отодвинуть. А так большую часть времени в зоантусах сидят. Иногда по дискосомам елозят. Но так уж повезло, что с первых дней привязались к левому переднему углу.

#1662 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 09 Апрель 2015 - 15:00

Ну вот сарков у меня на любой вкус, и большие, и маленькие... разной степени пушистости. И Синулярия тоже для копошения должна быть пригодной по идее. Однако нет, не хотят. Видимо недостаточно жгучие.

 

Я тут, кстати, окончательно сошла с ума, добыла Ризотрохуса :crazy: себе. ВОТ НЕ ДАЙ БОГ с актинией перепутают. тубастрею, было дело, обтирали, пока не убрала от них подальше.

 

Главное вот только я решу, что все нормально и можно что-то еще себе позволить... как начинается какая-нибудь фигня :banghead: .



#1663 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 151
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Апрель 2015 - 15:38

Оцеллярисов вообще трудно понять. Проще перечислить во что они не сядут - цериантусы, мини-коврики, что ещё не знаю. У кого-то видел, даже на монтипорной тарелке жили. Вот уж совсем не мягкое, не пушистое и не жгучее.
А ризотрохус на актинию ну очень похож :)
  • Mariakar это нравится

#1664 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 09 Апрель 2015 - 18:59

Цериантусы :lol:

Вот кстати около них только Грамма вертится. Живет в пещерах над ними, похоже. Остальные обплывают это место за километр. Старший церик уже щупальцами щупает потолок, когда сильно высовывается. 

 

Монтипора :O  это как вообще? Это ж мазохизм какой-то О__о, только бока ободрать, по идее. Они же сильно трутся. В результате от постоянного стресса коралл все меньше надувается и не может нормально питаться ни светом, ни пищей. Я несколько месяцев думала, что Каталафиллии они не мешают. Ошибочка вышла. Надо было раньше заметить. :cry:



#1665 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 10 Апрель 2015 - 10:11

Подсунула злодеям маленькую синулярию и камень с палитойей. Они около этого места еще вчера вертелись, когда там пусто было.

Каталафиллию кое-как уложила обратно в скелет и поместила в очень труднодоступное для всех место.

Синулярию жалко, конечно, но это лучше, чем что-то специально для них покупать.



#1666 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 151
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Апрель 2015 - 11:15

А какие проблемы с актиниями кроме возможной непоседливости в этом аквариуме? То есть я не хочу с ними связываться по двум причинам - если ей будет плохо, пойдёт гулять, если хорошо - вырастет слишком большая да ещё делиться начнёт. Вот мини-коврик ведёт себя примерно. Где посадил, там и сидит. Но пока жил с нефото, часто выворачивал рот. Не знаю что именно ему не нравилось.
  • Mariakar это нравится

#1667 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 10 Апрель 2015 - 11:51

проблемы с актиниями...

 

Маленькую они угробят. Большая...если большая гулять пойдет по акве, то пиши "пропало" все мое хозяйство.

Плюс они же к воде довольно требовательные. Часто читаю фразы в темах других моряков в стиле "раскармливала тубастрею, актиния ушла в мир иной", а у меня состояние "раскармливала тубастрею" постоянно. Плюс оцикам рекомендуют не пузырьков, а посерьезнее виды, типа ковровой. Тут уже явно и банка мала, и вода не подойдет. 



#1668 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 151
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Апрель 2015 - 12:36

Ну тогда только пытать счастья с чем-то мягким. Может при случае большие мохнатые родактисы подсунуть. Сам думаю что бы своим приспособить. Что-то устойчивое к истиранию. То есть они нормально жили в зоантусах и нисколько не затирали их, но сейчас там у всех зоантусов непонятные проблемы и в том числе их любимая кучка сократилась. Самка иногда маленькую фунгию обтирает. В принципе они одно время жили просто в ямке в песке, но были какие-то несчастные и бездомные.
  • Mariakar это нравится

#1669 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 10 Апрель 2015 - 21:50

В общем ладно, надоело мне быть слепым котенком и не понимать, что вообще происходит...

 

Подскажите пожалуйста, есть ли ресурсы, где подробно описана биология мягких кораллов? (можно на английском). Особенно интересует внутреннее строение кожистых, потому что я хочу понять наконец, почему у коралла внешне здорового и живого начинает разрушаться нога и можно ли что-то с этим сделать?

 

Моя очередная попытка завести склеронефтию закончилась тем, что нога начала разрушаться уже на утро. Колония была прекрасная, большая, толстая из нескольких деревьев.

Главное сам коралл не погибает, продолжает сдуваться, если руками трогать, и надуваться в спокойном состоянии. Не гниет, полипы живые. Просто растворяется снизу вверх. 

 

Если есть какие-то личные соображения по этому поводу, буду очень рада, если поделитесь.

 

Еще интересны причины того, что коралл перестает раскрывать полипы и вообще вытягивать щупальца, но живет так годами (Синулярии, например).

 

P.S. Розовые маленькие склеронефтии пушистые уже полгода. Рыжая прожила 7 месяцев (это та, из которой паразита удаляла)..а потом упала на мини-коврик и сильно очень обожглась. Само-собой я предположила, что как минимум полгода красоты мне гарантировано...а оказалось, что лишь день! :hysteric:


  • Goretz это нравится

#1670 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 151
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:24

Хорошие сайты надо искать, если такие есть вообще. На заглавной странице azoox.org есть кое-какие ссылки.
А если коралл локально разрушается, когда остальная часть выглядит здоровой, то тут сразу подозрение на инфекцию. Скорее всего терять уже нечего, можно попробовать отрезать гниющее основание и искупать остаток с иодом. Но как потом его лучше закрепить не знаю. Фотосинтетик сам бы легко прирос. Нефото в природе тоже. А в аквариуме наверное лучше оставить срез обдуваться потоком, а к камню притянуть боковой стороной.

#1671 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:43

Ну не может же коралл в первый день хватать инфекцию? Или она на нем есть изначально, и от смены места проявляется? Стресс, все дела... такая же хрень у меня была с нефтеидами не раз... прям рулетка какая-то дурацкая.

 

Вот все с ним было хорошо в магазине, в первый день (два, три) в акве, а потом БАЦ и все...Я тут опыты провожу, мелких сарков отрываю и рассаживаю, ибо плодятся...эээ... вернее умножаются на 2 постоянно.

Так они не разрушаются. Очень быстро прирастают без разницы к чему, да и неприросшие вполне счастливы. Даже на кусках ткани ноги, которая осталась на камне, начинают лезть полипы.

 

У меня эти ГРИБЫ сейчас вообще доминируют.. У крупного одиночного уже нога в руку толщиной. Правда в женскую^_^ 

 

В йоде мне не приходило в голову купать пострадавшее основание... они такими нежными выглядят, вообще страшно что либо с ними делать. Мне интересно, что происходит с гидравликой внутри колонии, когда у основания нарушается целостность. У нефтеид, как известно, особо сложная гидравлика с кучей каналов...а вот подробностей нигде не удалось прочитать.

 

У меня сейчас основная версия - слабое течение. Из-за этого что-то нарушается в гидравлике внутри колонии. Но, получается, что для мелких розовых склеронефтий такое течение достаточное и даже приятное..

 

У меня еще примерно 3-я часть колонии раствориться не успела.

 

В общем, давайте разбираться.... сейчас фоток наделаю. 



#1672 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 151
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:44

Это не совсем по теме, скорее обсуждение кое-каких фундаментальных проблем биологии кораллов, но очень рекомендую, есть над чем задуматься:
http://www.ronshimek...emperature.html
Правда ту статью, которую я читал много лет назад сейчас уже не нашёл, но основные вещи и здесь он пишет. Там у него на сайте ещё можно покопать из области общей морской биологии.
  • mr. J и Mariakar это нравится

#1673 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:47

Здравствуйте Мария, хотелось бы получить немного информации по содержанию "Чилийской губки", если я не ошибся и это она у вас в аквариуме. Вчера купил в Рифшопе небольшой 5см фражик, но за сутки не заметил каких либо изменений в его состоянии, то есть он абсолютно не реагирует ни на свет, ни на его отсутствие, ни на запах еды. Сегодня два раза накрывал обрезанной пластиковой бутылкой и через горлышко пробовал распылять на него артемию а через пару часов пюре креветки, но никакой реакции не заметил. хотелось бы понять он вообще жив и просто не пришёл в себя, или уже настолько истощён что нет сил что бы выпустить полипы.



#1674 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 151
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:49

Инфекции у кораллов вообще бывает очень стремительно развиваются. То же бурое желе до сих пор остаётся загадкой. И ещё разные случаи RTN у жёстких кораллов, когда здоровый экземпляр облетает в считанные часы.

#1675 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:16

Здравствуйте Мария, хотелось бы получить немного информации по содержанию "Чилийской губки", если я не ошибся и это она у вас в аквариуме. Вчера купил в Рифшопе небольшой 5см фражик, но за сутки не заметил каких либо изменений в его состоянии, то есть он абсолютно не реагирует ни на свет, ни на его отсутствие, ни на запах еды. Сегодня два раза накрывал обрезанной пластиковой бутылкой и через горлышко пробовал распылять на него артемию а через пару часов пюре креветки, но никакой реакции не заметил. хотелось бы понять он вообще жив и просто не пришёл в себя, или уже настолько истощён что нет сил что бы выпустить полипы.

Здравствуйте, Александр! 

Вообще, хотелось бы увидеть фотографию, т. к. в Рифшопе числился в прайсе Альциониум, а у меня-то самая настоящая нефтегоргия. Вот нефтегоргии как раз относятся к довольно дубовым представителям этого рода, а то, что на нее очень похоже, но ярко-красного цвета и не такое грубое - одни из самых сложных.  

 

Вообще здесь забавная штука с названиями, т. к. Альционарии - это вообще название ВСЕХ мягких кожистых, хоть фото, хоть не фото, которые имеют ветвистую форму. 

 

Вот подробно фото моей в разном состоянии. Такое у Вас?

IMG_3365.JPG IMG_3577.JPG

IMG_3609.JPG IMG_3367.JPG

IMG_4739.JPG IMG_4495.JPG

 

Может днем сжиматься в половину от того размера, что на первых двух фото, так, что "пальчиков" почти не видно. 

 

По содержанию... на свет не реагирует вообще. У нее свои очень жестокие часы внутренние. Раскрывается после 2-х ночи по Москве, хоть ты в 6 вечера свет выключи. Причем не каждый день, а три-четыре дня подряд, потом перерыв берет до двух недель, особенно, если потревожить. Закрывается к полудню, если в хорошем настроении, и с рассветом, если в плохом. 

После приобретения неделю наверное не раскрывала полипы, только тело раздувала.

 

Кормление у меня идет reefperls'ом + от FM пара порошков. занимается этим автокормушка, но я ее за вечер руками еще запускаю раза три-четыре (с 8 ми вечера до 2-х ночи). Адресно не кормлю, но эту пыль она хватает охотно, прямо заметно, как полипы сжимаются.

 

Ни о каком успехе говорить не буду, но пока живет, и вроде бы хуже выглядеть не стала. 


  • Алекс М это нравится

#1676 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:33

Читаю я Вашу тему и понимаю, что СПС это игрушки по сравнению с НФС. По всему что читаю мне кажется что для НФС нужен широкий, низкий, длинный аквариум с подачей воды в одном конце шахтой во всю ширину в противоположенном и помпы по задней стенке направленные под углом на лобовое стекло в сторону шахты ) а на слив кучу носков разной пропускной способности и после каждого кормления их менять )

#1677 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:41

Читаю я Вашу тему и понимаю, что СПС это игрушки по сравнению с НФС. По всему что читаю мне кажется что для НФС нужен широкий, низкий, длинный аквариум с подачей воды в одном конце шахтой во всю ширину в противоположенном и помпы по задней стенке направленные под углом на лобовое стекло в сторону шахты ) а на слив кучу носков разной пропускной способности и после каждого кормления их менять )

 

Вот практика зарубежная и наши с Алексеем выводы подводят как раз к противоположному...

Аквариум в идеале должен быть цилиндрический без углов, а течение не ураганное, но достаточно сильное и сложное, в разных направлениях, минимум в двух, чтобы колониям было проще держаться вертикально и не ложиться на бок.

 

Мой опыт также показывает, что чтобы это все хоть полгода радовало, еда должна находиться в воде постоянно. Вернее даже не еда, а питательные вещества скорее. Мощный фильтр и кормления по расписанию - это ошибка изначально, т. к. просто не совпадает наше желание их кормить и их желание поесть. Ну, я так понимаю, может быть объясняю коряво. :ah:

 

Тем более для SPS губительна органика и нитраты, а для NFS это наоборот - жизненно важно. В разумных пределах конечно. Т.е. подход принципиально разный к их содержанию.

 

 

А, да, и еще литров должно быть много. Много, это тонна-полторы. Это исходя из статей тех людей, у кого был заметен рост нефтеид :O .  Мне бы пока научиться их поддерживать, молчу уж про рост и размножение. Меньше 200 литров даже пытаться не стоит, ИМХО. Во всяком случае - 60 не вариант из личного опыта опять же.



#1678 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:45

Я, проникнувшись Вашей темой себе в аквариум посадил две горгонарии, но они явно фотосинтетики, одна на ночь закрывается, а вторая пушистая постоянно

#1679 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:48

Вот фотка с сайта рифшопа с открытыми полипами, а вот то что сидит у меня в сампе, на самом деле цвет у Игоря в аквариуме был довольно тёмный, но у него и освещение слабое, а у меня в сампе лед прожектор довольно яркий. Как коралл должен выглядеть в открытом виде, я не знаю, так как у продавца он так же был закрытый. Но мне вообще интересно он ещё живой ? Так как по приезду его буквально облепили изоподы и астеринки, немного счистили с него грязный налёт.

alcyonium w002-700x700.jpg

IMG_8878 (1024x683).jpg



#1680 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 11 Апрель 2015 - 00:00

Вот фотка с сайта рифшопа с открытыми полипами, а вот то что сидит у меня в сампе, на самом деле цвет у Игоря в аквариуме был довольно тёмный, но у него и освещение слабое, а у меня в сампе лед прожектор довольно яркий. Как коралл должен выглядеть в открытом виде, я не знаю, так как у продавца он так же был закрытый. Но мне вообще интересно он ещё живой ? Так как по приезду его буквально облепили изоподы и астеринки, немного счистили с него грязный налёт.

attachicon.gifalcyonium w002-700x700.jpg

attachicon.gifIMG_8878 (1024x683).jpg

на фото разные кораллы в принципе. У Вас даже видно, что полипчики будут желтые. Пока не начал распадаться или от камня отваливаться, думаю, что живой. Но выглядит очень ободрано, жестко его почистили, однако.

На самом деле интересный экземпляр..

Столько иголочек на теле я только на дендронефтиях видела. Их было также хорошо видно и до "чистки"?

Наблюдайте, очень интересно будет посмотреть, если распустится. Можете на этом ресурсе(хоть тут и миллион ошибок) посмотреть все красные фотографии, Вам виднее, на что похож. Потом по этой фотке уже поискать можно будет.

http://www.reeflex.n....html#Alcyonium

http://www.reeflex.n...igorgia_sp.htm 


  • Алекс М это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: