Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Узкий аквариум с внутренним сампом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 ZKeNzO

ZKeNzO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:M
  • Откуда:RnD

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 13:35

Всем добрый день!

Как следует из темы планирую запустить морской аквариум.

Поскольку по моему мнению для большей вероятности успеха необходимо чтобы работали профессионалы обратился в магазин аквариумистики для сборки аквариума.

Размеры 130х60х30 (ДхВхШ). Размеры сампа предварительно не оговорили поскольку я не знал какой будет скиммер, перед поклейкой самого аквариума сообщил, что скиммер будет 200 мм.

В итоге мне прислали фото аквариума и я был разочарован, возможно разочарован зря, но представлял себе это я иначе.

Размеры сампа оказались длина 41 см, ширина 30 из 130 длины аквариума у меня осталось всего 90.

Соответственно вопрос к знатокам:

1. Возможно ли расположить самп по ширине (30см)?

2. Необходима ли была такая длина сампа (41 см)?

3. Реально ли всё это переделать?

4. Адекватна ли цена, за стекло и склейку 21000 рублей? Стекло вроде хорошее, светлое, 8мм.

 

Аквариум склеен, но сказали сохнуть будет 5 дней. Погуглив пришел к выводу, что герметик сохнет не более 2-х суток, что тоже меня навело на нехорошие мысли.

 

Возможно я расстроился зря поскольку не обладаю достаточными знаниями и пониманием, но хотелось бы услышать альтернативное мнение.

Всем спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Аква.jpeg


#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 13:41

1)Размер САМПа делают под оборудование
Можно конечно и такой САМП, пенник туда влезет
2)С такой шириной -это минимум что бы влез пенник+ возврат
3)Ширина аквы 30см для моря при длине 90 и высоте 60-это ужасно, лучше заказать нормальный аквариум с высотой 30 и шириной 60 :)

4)Не скажу, не знаю

Про герметик что сохнет за 2дня повеселило, вы наоборот должны просить что бы постоял хотя бы неделю)



#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 13:52

Увидел фото подгрузили- перегородки в САМПе плохо сделаны, будет слишком высокий уровень воды для пенника

#4 ZKeNzO

ZKeNzO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:M
  • Откуда:RnD

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 13:52

1)Размер САМПа делают под оборудование
Можно конечно и такой САМП, пенник туда влезет
2)С такой шириной -это минимум что бы влез пенник+ возврат
3)Ширина аквы 30см для моря при длине 90 и высоте 60-это ужасно, лучше заказать нормальный аквариум с высотой 30 и шириной 60 :)

4)Не скажу, не знаю

Про герметик что сохнет за 2дня повеселило, вы наоборот должны просить что бы постоял хотя бы неделю)

Спасибо за ответ.

В части размеров высоты и ширины, к сожалению такие исходные данные поверхности на которой будет стоять аквариум, высота изначально планировалась 50, однако я изменил этот параметр поскольку мне показалась она недостаточной.

Относительно размеров сампа, пенник я нашел ~235х85х600.

Именно из-за того, что размер основного аквариума вместо 100-110 стал 90  я и приуныл, потому что самп теперь это примерно 30% от всего аквариума.



#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 14:01

Спасибо за ответ.

В части размеров высоты и ширины, к сожалению такие исходные данные поверхности на которой будет стоять аквариум, высота изначально планировалась 50, однако я изменил этот параметр поскольку мне показалась она недостаточной.

Относительно размеров сампа, пенник я нашел ~235х85х600.

Именно из-за того, что размер основного аквариума вместо 100-110 стал 90  я и приуныл, потому что самп теперь это примерно 30% от всего аквариума.

Нормальному пеннику нужен уровень воды +- 20см, или ты хочешь что бы он торчал колонной из САМПа? Перегородки в САМПе под 50см, слишком высокие.
Я как в бывшем обладатель узкого рифа(ширины 120 длины x 45ширины) могу сказать что -это ужасно, а у тебя 30см. Разве что делать рыбный аквариум.

Поверь лучше не гнаться за 'впихнуть максимальный размер', а делать аквариум правильных пропорций, в твоем случае нормально бы смотрелась нано аква 70x30x30 с небольшим встроенным сампом 20см


  • Igor и Gast это нравится

#6 ZKeNzO

ZKeNzO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:M
  • Откуда:RnD

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 14:06

Нормальному пеннику нужен уровень воды +- 20см, или ты хочешь что бы он торчал колонной из САМПа? Перегородки в САМПе под 50см, слишком высокие.
Я как в бывшем обладатель узкого рифа(ширины 120 длины x 45ширины) могу сказать что -это ужасно, а у тебя 30см. Разве что делать рыбный аквариум.

Поверь лучше не гнаться за 'впихнуть максимальный размер', а делать аквариум правильных пропорций, в твоем случае нормально бы смотрелась нано аква 70x30x30 с небольшим встроенным сампом 20см

Устройство сампа для меня это неизвестность, как там всё работает я не пока не знаю  =)

Я рассчитывал, что флотатор будет практически закрыт стенками аквариума. 

 

Поскольку аквариум уже готов, то в целом изменить можно только размеры сампа, наверное.



#7 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 14:08

Всем добрый день!

Как следует из темы планирую запустить морской аквариум.

Поскольку по моему мнению для большей вероятности успеха необходимо чтобы работали профессионалы обратился в магазин аквариумистики для сборки аквариума.

Размеры 130х60х30 (ДхВхШ). Размеры сампа предварительно не оговорили поскольку я не знал какой будет скиммер, перед поклейкой самого аквариума сообщил, что скиммер будет 200 мм.

В итоге мне прислали фото аквариума и я был разочарован, возможно разочарован зря, но представлял себе это я иначе.

Размеры сампа оказались длина 41 см, ширина 30 из 130 длины аквариума у меня осталось всего 90.

Соответственно вопрос к знатокам:

1. Возможно ли расположить самп по ширине (30см)?

2. Необходима ли была такая длина сампа (41 см)?

3. Реально ли всё это переделать?

4. Адекватна ли цена, за стекло и склейку 21000 рублей? Стекло вроде хорошее, светлое, 8мм.

 

Аквариум склеен, но сказали сохнуть будет 5 дней. Погуглив пришел к выводу, что герметик сохнет не более 2-х суток, что тоже меня навело на нехорошие мысли.

 

Возможно я расстроился зря поскольку не обладаю достаточными знаниями и пониманием, но хотелось бы услышать альтернативное мнение.

Всем спасибо!

Банка не удачная, это не пресник где можно засадить длинностебельными, будет много теней.

Screenshot 2023-11-17 at 11-57-13 Узкий аквариум с внутренним сампом - Планирую морской аквариум.png

Где помечено красным через год-полтора порвет (проходил), перегородки вклеены не правильно,

вода должна идти сверху вниз а не перетекать поверху.



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 14:10

Устройство сампа для меня это неизвестность, как там всё работает я не пока не знаю  =)

Я рассчитывал, что флотатор будет практически закрыт стенками аквариума. 

 

Поскольку аквариум уже готов, то в целом изменить можно только размеры сампа, наверное.

Пара фото для наглядности где видно рабочий уровень воды.
При этом если погрузить пенник в воду глубоко- будет фонтан.

Прикрепленные изображения

  • curve-setup-11.jpg
  • thumbnail-6-1.jpg

  • ZKeNzO это нравится

#9 ZKeNzO

ZKeNzO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:M
  • Откуда:RnD

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 14:48

Банка не удачная, это не пресник где можно засадить длинностебельными, будет много теней.

attachicon.gifScreenshot 2023-11-17 at 11-57-13 Узкий аквариум с внутренним сампом - Планирую морской аквариум.png

Где помечено красным через год-полтора порвет (проходил), перегородки вклеены не правильно,

вода должна идти сверху вниз а не перетекать поверху.

 

 

Час от часу не легче =)

Почему порвёт перегородку? Я думал там где красным должна быть установлена гребенка или нет?

Много теней будет из-за небольшой ширины?



#10 ZKeNzO

ZKeNzO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:M
  • Откуда:RnD

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 15:08

Вопросов стало еще больше.

Каким-то образом увеличивать ширину стойки на которой планировалась установка аквы?

Перезаказывать аквариум? 

Что делать с этим?

=//



#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 15:41

Вопросов стало еще больше.

Каким-то образом увеличивать ширину стойки на которой планировалась установка аквы?

Перезаказывать аквариум? 

Что делать с этим?

=//

Этот аквариум под море точно НЕ стоит запускать.
Начнёшь планировать замену через день после того как первый коралл посадишь.

Дальше пляши от своих реалий, если место никак не исправить -запусти ты нано акву со встроенным САМПом чисто под автодолив и мелский скиммер.
Многие кораллы и некоторых рыб даже интересней наблюдать в нано аквариуме



#12 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 01:33


4. Адекватна ли цена, за стекло и склейку 21000 рублей? Стекло вроде хорошее, светлое, 8мм.

 

Цена, скорее всего, не совсем адекватна, но это зависит от локации. Может, у вас в RnD это копейки. Или это Оптивайт настоящий.

А вот 8мм на 60 см высоты без ребер или стяжек - вопрос интересный. Я бы для себя и из 10мм так делать засомневался бы, наверное.



#13 ZKeNzO

ZKeNzO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:M
  • Откуда:RnD

Отправлено 19 Ноябрь 2023 - 12:15

Принято волевое решение сделать новый аквариум и увеличить размер (ширину) стойки где он будет стоять до 40 см.
Предсказуемо мастер который клеил аквариум отказывается работать без чертежей.
Если с размерами аквариума и отсека сампа мне в целом понятно, аква с учетом сампа 130х50х40 ДхВхШ, стекло наверное 10 мм, самп соответственно 30х40 (ДхШ), то непосредственно устройство сампа для меня совершенно непонятно.
Какой размер разделительной перегородки, какого диаметра отверстие для трубки подъемной помпы, какой размер выреза под гребенку и т. п.
Возможно у кого-то есть чертёж похожего аквариума, поискав в дебрях интернета, что-то похожее найти не смог.IMG_6153.JPG

#14 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Ноябрь 2023 - 12:30

А почему именно 40см ширина?
И не торопись ты с заказом нового, давай сначала обсудим...



#15 ZKeNzO

ZKeNzO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:M
  • Откуда:RnD

Отправлено 19 Ноябрь 2023 - 12:46

А почему именно 40см ширина?
И не торопись ты с заказом нового, давай сначала обсудим...

У меня есть стойка (перегородка) из гипсоблока, изначальной при ремонте я планировал, что это будет просто перегородка со столешницей. Размер этой "стойки 130х30. В связи с этим первоначальные размеры аквариума были с учетом этого размера.

В настоящий момент я могу накрыть эту стойку столешницей размером 130х40 (небольшие свесы по 5 см), если сделать столешницу шире, то эстетически выглядеть будет не супер плюс еще и свесы этой столешницы будут больше.



#16 ZKeNzO

ZKeNzO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:M
  • Откуда:RnD

Отправлено 19 Ноябрь 2023 - 12:47

Дело в том, что я уже заказал колесный ЖК, свет, помпы течения, переживаю на счет ЖК, пока не будет аквариума он будет храниться в магазине, будет ли он тот же который изначально приехал непонятно, но пообещали отдать мне его потом с водой.



#17 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 695
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 19 Ноябрь 2023 - 13:22

Дело в том, что я уже заказал колесный ЖК, свет, помпы течения, переживаю на счет ЖК, пока не будет аквариума он будет храниться в магазине, будет ли он тот же который изначально приехал непонятно, но пообещали отдать мне его потом с водой.

Если ЖК отдадут с водой и есть купленная помпа любая, то держать их дома можно сколько угодно.
Касаемо ширины, то как насчет того, что бы с одной стороны проёма(стены) аквариум был в ровень с стеной а с другой стороны выступал, скажем на пол метра, и выглядело бы это как аквариум с тумбой?!

#18 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 695
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 19 Ноябрь 2023 - 13:45

https://youtu.be/GBt...?feature=shared

#19 ZKeNzO

ZKeNzO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:M
  • Откуда:RnD

Отправлено 19 Ноябрь 2023 - 13:50

Если ЖК отдадут с водой и есть купленная помпа любая, то держать их дома можно сколько угодно.
Касаемо ширины, то как насчет того, что бы с одной стороны проёма(стены) аквариум был в ровень с стеной а с другой стороны выступал, скажем на пол метра, и выглядело бы это как аквариум с тумбой?!

 

К сожалению с обеих сторон стойки пространство распланировано и свободного места нет, поэтому 40 это максимум который я могу себе позволить.



#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Ноябрь 2023 - 13:53

Эти ЖК с колёс не то что можно, а нужно передержать в любой бочке с помпой, просто воду доливать взамен испарившейся.

Вам ЖК неделями в коробках едут, там помирает много чего в пути, у них будет время переварить эту тухлятину, а у тебя время истребить всех крабов что с ЖК приедут...

40см ширины- это всё ещё очень мало, ты не получишь удовольствия от содержания морского аквариума с такими пропорциями.
Подумай ещё раз в сторону мли уменьшения размера или вариантов как сделать минимум 55см




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных