Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Филиппинское море

sps lps ulm

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 531

#521 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Май 2024 - 21:08

Юра, подскажи по этим дозирующим, тоже из смотрел, для чего на них 4 провода?

Не совсем понимаю о чём речь. Можешь уточнить?
Если ты про 4 провода из моторов, то это потому что это бипорярные шаговые моторы. У них две обмотки

#522 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Май 2024 - 05:36

С переходом на умную мешалку кальквассера появился и способ следить за его расходом.
В общем при стабильном PH 8.35 расход увеличился до 2.5л, что на мои 100л по воде даёт 2.8dKH/день
Днём KH при этом не выше 8-9.
Уже подбираюсь к лимиту по испарению.
Остаток собираюсь добивать AFR
  • hughsy это нравится

#523 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Май 2024 - 11:03

Я тут решил под шумок перехода на Home Assistant причесать макаронного бога.
У меня там сейчас такая адища наколхожена что бы с reef-pi включатать/выключать всё через реле.

 

Т. к девайсы у меня почти все DC сделать "DC Distribution" плату на каких-то модных автомобильных High side Switch  BTS6143D и BTS443(для 5V блока)

Они у меня тут стоят подозрительно дешево по 0.5$.

С ESP32-S3 Zero на борту, т.е EspHome прошивка ставится и оно из коробки будет(по-идее) работать с HA

 

Размер вышел 100*40. С корпусом будет 120*30 под 8 нагрузок.

Screenshot 2024-05-14 152420.png Screenshot 2024-05-14 152300.png



#524 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 609
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Май 2024 - 11:12

С переходом на умную мешалку кальквассера появился и способ следить за его расходом.
В общем при стабильном PH 8.35 расход увеличился до 2.5л, что на мои 100л по воде даёт 2.8dKH/день
Днём KH при этом не выше 8-9.
Уже подбираюсь к лимиту по испарению.
Остаток собираюсь добивать AFR

У тебя автодолив через мешалку как сделан-перистальтикой? И сколько за раз доливает?



#525 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Май 2024 - 11:18

У тебя автодолив через мешалку как сделан-перистальтикой? И сколько за раз доливает?

Не, это мешалка "контейнерного" типа, не проточная.
В мешалку встроен автодолив через помпу обычную. В мешалке 2 вида дачиков уровня воды.
В 17:00 дозирование отключается(В пик для PH  и так сам растёт), мешалка включается и наполняется водой.
20мин размешивает и потом до 20:00  она остаивается.
В итоге у меня дозируется всегда 100% насыщенный раствор и он кристально чистый.

Вот оно уже через пол часа будет перезаправляться:
IMG20240514162518.jpg IMG20240514162532.jpg



#526 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 292
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2024 - 15:59

Я тут решил под шумок перехода на Home Assistant причесать макаронного бога.

Мне по прежнему категорически не нравится идея использования ХА для аквариума. Всего пару лет назад он падал в при двух обновлениях из трёх. Причем, голый, без дополнений и т.д. Сейчас совсем ломается (до состояния незагрузки) редко, а вот разные расширения/дополнения отваливаются с завидной регулярностью... Это не система из разряда "поставил и забыл", это вечный бой с зоопарком девайсов.

 

Блок реле на 8 каналов:

https://modkam.ru/20...e-na-8-kanalov/

 

Или готовые можно тут поискать: https://t.me/zigberu/62020


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#527 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Май 2024 - 16:10

Мне по прежнему категорически не нравится идея использования ХА для аквариума. Всего пару лет назад он падал в при двух обновлениях из трёх. Причем, голый, без дополнений и т.д. Сейчас совсем ломается (до состояния незагрузки) редко, а вот разные расширения/дополнения отваливаются с завидной регулярностью... Это не система из разряда "поставил и забыл", это вечный бой с зоопарком девайсов.

 

Блок реле на 8 каналов:

https://modkam.ru/20...e-na-8-kanalov/

 

Или готовые можно тут поискать: https://t.me/zigberu/62020

Так не ставь кривые дополнения и будет норм)
Я вот месяц на него смотрю и пока проблем не заметил. Мне в общем то дополнения и не нужны, основного функционала там хватает.

И у меня и стоят 2 блока по 8 реле, за год 3 уже мертво.
Не то что реле плохо, просто с мосфетами понадёжнее. В эти ключи ещё встроена защита от КЗ и т.д.
И готовые девайсы будут размером с 2/3 банана.

 

Вообще с HA я строю систему на умных standalone девайсах что живут без него. А HA будет просто мониторить всё и связывать все девайсы в одну систему.
Мне в общем то только "dashboard нужен" и нотификации.



#528 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 292
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2024 - 23:23

Так не ставь кривые дополнения и будет норм)
Я вот месяц на него смотрю и пока проблем не заметил. Мне в общем то дополнения и не нужны, основного функционала там хватает.

Приходится держать разное для использования "сторонних" (если так можно сказать в случае ХА) девайсов. Он ИМХО в голом виде и не нужен вообще... Например, датчики от сяоми залетают просто по зигби2mmqt (моторы для штор тоже), а те же WiFi-светильнички их же натумбочные - только через доп интеграцию (причем, не отвязанную от облака). Или broadlink ИК передатчики, Чайник, телевизоры, куча разных релюх (и выключателей) от sonoff, данные по загрязнению воздуха от AirVisual и т.д. и т.д. и т.д. и т.д. Что-то официальное, что-то не очень. В зависимости от того что "улучшили" в очередной версии ХА - те или иные компоненты или отваливаются (и их разработчикам приходится бегом писать обновления компонентов уже). И вроде так по мелочи, но зоопарк девайсов растёт-растёт... 
 

И у меня и стоят 2 блока по 8 реле, за год 3 уже мертво.

Ну тут как повезет... У меня сдохло (залипло на вечное вкл.) 2 из 4 реле, которые в 4-х канальном девайсе от SOnOff были (где-то по 100-150 вт. диодных лампочек на каждом висело). И релюшка подсветки зеркала в коридоре на датчике движения (видимо от частоты срабатывания, заменена на плавный диммер).
 

Вообще с HA я строю систему на умных standalone девайсах что живут без него. А HA будет просто мониторить всё и связывать все девайсы в одну систему.
Мне в общем то только "dashboard нужен" и нотификации.

Ну в общем развлекайся, но не очень доверяй на случай отказа центра. )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#529 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Май 2024 - 05:07

Приходится держать разное для использования "сторонних" (если так можно сказать в случае ХА) девайсов. Он ИМХО в голом виде и не нужен вообще... Например, датчики от сяоми залетают просто по зигби2mmqt (моторы для штор тоже), а те же WiFi-светильнички их же натумбочные - только через доп интеграцию (причем, не отвязанную от облака). Или broadlink ИК передатчики, Чайник, телевизоры, куча разных релюх (и выключателей) от sonoff, данные по загрязнению воздуха от AirVisual и т.д. и т.д. и т.д. и т.д. Что-то официальное, что-то не очень. В зависимости от того что "улучшили" в очередной версии ХА - те или иные компоненты или отваливаются (и их разработчикам приходится бегом писать обновления компонентов уже). И вроде так по мелочи, но зоопарк девайсов растёт-растёт... 
 

Ну тут как повезет... У меня сдохло (залипло на вечное вкл.) 2 из 4 реле, которые в 4-х канальном девайсе от SOnOff были (где-то по 100-150 вт. диодных лампочек на каждом висело). И релюшка подсветки зеркала в коридоре на датчике движения (видимо от частоты срабатывания, заменена на плавный диммер).
 

Ну в общем развлекайся, но не очень доверяй на случай отказа центра. )

Подожди, какие шторы и электрочайники в аквакомпьютере?:)

Начинается, нельзя под аквариум выделить железку и её НЕ ломать?  Всё аквариумное как раз всё в основном аналоговое(espHome) и MQTT.
Так что и кривые расширения не нужны.



#530 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 292
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Май 2024 - 14:40

Подожди, какие шторы и электрочайники в аквакомпьютере? :)

Начинается, нельзя под аквариум выделить железку и её НЕ ломать?  Всё аквариумное как раз всё в основном аналоговое(espHome) и MQTT.
Так что и кривые расширения не нужны.

Дык ESPHome это же тоже расширение. :) Или у тебя чисто наблюдение за системой? Тогда имхо слишком много чести ради морды держать аж целый линукс с ХА )

 

P.S. Ещё может меня глючит, но сталкивался, что некоторые скрипты-автоматизации "пропадают" из запущенных иногда... Может конечно моя вина, но очень уж мне так кажется...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#531 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Май 2024 - 16:16

Дык ESPHome это же тоже расширение. :) Или у тебя чисто наблюдение за системой? Тогда имхо слишком много чести ради морды держать аж целый линукс с ХА )

 

P.S. Ещё может меня глючит, но сталкивался, что некоторые скрипты-автоматизации "пропадают" из запущенных иногда... Может конечно моя вина, но очень уж мне так кажется...

У меня сильная профессиональная деформация из-за работы в сфере технологий, соответсвенно взгляд на вопрос у меня тоже свой, давай попытаюсь объяснить свою точку зрения...

 

Аквакомпьютер мне нужен для того же для чего и всем- вкл/выкл девайсы и хранить историю сенсоров ДОЛГО.

И кидать мне нотификации когда всякие аварии случаются.

 

Плюс связывать работу одного дейвайса с другим.

К примеру по показаниям PH у меня сейчас контролируется когда работает подача кальквассера в аквариум, а когда вместо него льётся сода.

Но это уже продвинутый уровень, таким большинство не пользуются, даже те кто тратят тысячи долларов на GHL и т.д обычно дальше вкл/выкл не идут.
В моём кейсе один ESPHome перекрывает вообще все потребности + ssh/samba расширения чисто для удобства обслуживания. Всё остальное реализуется встроенным функционалом и по мне так работает отлично.
 

По поводу расширений- я говорю про "расширения для электрочайника". ESPHome -это расширения которое сделано не на коленке- это часть "основного функционала" которым пользуются тысячи.

У тебя на Home Assistant может быть завязана система жизнеобеспечения аквариума, ставить на него левый, на коленке написанный софт -значит делать систему менее стабильной.

Какой-нибудь Orange Pi стоит 40$, стоит под аквариумы выделить отдельную железку и туда ничего левого не ставить. Или можно дома дежать mini pc c ESXI/proxmox и на нём крутить сразу несколько Home Assistant виртуалок.

Заведи себе для "умного дома" отдельный Home Assistant и на нём твори что хочешь, а аквариумное добро не ломай...



#532 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Май 2024 - 16:47

Я тут доел пачку кальквассера, заказал новую, от местного "морского" бренда. С ценой 10х как обычно, но тут платишь за отсуствие проблем.
Зацените :)

IMG20240527195706.jpg IMG20240527195712.jpg IMG20240527200642.jpg

 

А мешалку апгрейднул на двухголовую.
Первая помпа льёт кальк, вторая льёт уксус через тройник в ту же линию.

Тем самым чистит трубку + небольшая подкормка бактерий

IMG20240527194706.jpg

IMG20240527195214.jpg


  • Артем Да Ли это нравится





Темы с аналогичными тегами: sps, lps, ulm

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: