Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Неспешно планирую мелководье

shallow reef ULM

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 11:58

Касаемо структуры банки, хочу поднять холиварную тему:

Нынче дико популярно делать аквы без ребер и стяжек...

Мои аквы тоже всегда были безрёберные, типа красота и изящество.... 

 

И потом накрывать это всё сеткой что бы рыба через эту безрёберность не прыгала :biggrin:

И платить за яркостью кораллов за гораздо более толстое стекло.

И постоянно протирать бесконечные солевые потёки...

И страдать что некуда инструменты положить когда в акву ныряешь...

 

Далее есть староверские аквариумы с рёбрами и стяжками и их более приятный подвид с еврокромкой(Eurobrace)

Условно с еврокпромкой я могу уменьшить стекло до 8мм и быть гораздо спокойнее за целостность аквариума.
Кто что думает по поводу ребер в открытом аквариуме?

Dieu est toujours pour les gros bataillons le verre épais (с) кто-то

Привет

ИМХО, ребра в открытом аквариуме - убожество (особенно если речь идет про мелкие банки). Оправдано лишь в случае экономии бюджета

Потеки соли тоже надуманно. У меня рыбы очень сильно брызгают во время кормежки. Потеки есть на светильнике, но не на стеклах. Корм падает ближе к заднему стеклу в центре банки, может это влияет

Сеткой придется накрывать в любом случае (если рыба прыгучая типа бычков и ее жалко), ребра лишь снижают вероятность выпрыгивания

Инструменты некуда положить - ну такое. Я кладу инструменты на крышку шахты, она шириной 13-15см, все шире чем ребра

Более толстое стекло - не более чем в полтора раза. Условные 12мм вместо 8мм . Это не "гораздо более толстое стекло"

 

Сейчас даже зачастую на фраговики (по сути технические банки) не ставят ребра. Сделают акрил (даже не стекло) 15мм, чтобы меньше пучило, и хорош
The-Polyp-Pros-Frag-Rack.jpg


  • DNK это нравится

#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 823
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 12:52

Более толстое стекло - не более чем в полтора раза. Условные 12мм вместо 8мм . Это не "гораздо более толстое стекло"

Когда мы говорим о стекле с низким содержанием железа, то есть об "осветлёнке", то поглощение света толщей стекла в этом случае ГОРАЗДО, то есть в десятки раз, меньше, чем у обычного, "зелёного" стекла. В этом легко убедиться, если посмотреть в торец листу стекла. Если он нормально отполирован, то через два метра толщи стекла можно легко читать текст, при этом практически никакого окрашивания белый лист не получает, ну может быть чуть более голубовато выглядит, чем если без стекла :)

 

А вот потери на переходы из среды и в среду никуда не деваются. Каждый из них - 4% излучения. То есть, как бы ни был тонок лист силикатного стекла, не имеющего просветления, он даёт потери света 8%. Поэтому хоть 1мм, хоть 25 мм стекло осветлёнки дадут совершенно одинаковые потери - 8%. Разница будет в десятых долях процента. А уж между 8 и 15 мм разница вообще будет в сотых долях процента, то есть даже теоретического интереса не представляет :)

 

Полностью согласен с вами - рёбра в открытом аквариуме не нужны. А уж если приспичило положить инструменты - для этого можно использовать светильник :)



#43 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 14:56

Dieu est toujours pour les gros bataillons le verre épais (с) кто-то

Привет

ИМХО, ребра в открытом аквариуме - убожество (особенно если речь идет про мелкие банки). Оправдано лишь в случае экономии бюджета

Потеки соли тоже надуманно. У меня рыбы очень сильно брызгают во время кормежки. Потеки есть на светильнике, но не на стеклах. Корм падает ближе к заднему стеклу в центре банки, может это влияет

Сеткой придется накрывать в любом случае (если рыба прыгучая типа бычков и ее жалко), ребра лишь снижают вероятность выпрыгивания

Инструменты некуда положить - ну такое. Я кладу инструменты на крышку шахты, она шириной 13-15см, все шире чем ребра

Более толстое стекло - не более чем в полтора раза. Условные 12мм вместо 8мм . Это не "гораздо более толстое стекло"

 

Сейчас даже зачастую на фраговики (по сути технические банки) не ставят ребра. Сделают акрил (даже не стекло) 15мм, чтобы меньше пучило, и хорош
 

Отлично, давайте больше критики, я правда это ценю)
Но не знаю как вы это делаете, а я и все мои знакомые рядом с аквариумом без полотенца не ходят)

Я вот поспокойнее сейчас к рёбрам отнонусь в не маленьких аквариумах чем раньше, убого не выглядят если аккуратно сделаны.

В нормальном аквариуме с кораллами уж точно глаза на рёбрах фокусироваться не будут...

По-поводу фраговиков из 15мм -ты же не в РФ, должен понимать что за просто такое стекло придётся лишнюю тысячу $ отдать. Это народ вообще шизанулся.



#44 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 15:01

Когда мы говорим о стекле с низким содержанием железа, то есть об "осветлёнке", то поглощение света толщей стекла в этом случае ГОРАЗДО, то есть в десятки раз, меньше, чем у обычного, "зелёного" стекла. В этом легко убедиться, если посмотреть в торец листу стекла. Если он нормально отполирован, то через два метра толщи стекла можно легко читать текст, при этом практически никакого окрашивания белый лист не получает, ну может быть чуть более голубовато выглядит, чем если без стекла :)

 

А вот потери на переходы из среды и в среду никуда не деваются. Каждый из них - 4% излучения. То есть, как бы ни был тонок лист силикатного стекла, не имеющего просветления, он даёт потери света 8%. Поэтому хоть 1мм, хоть 25 мм стекло осветлёнки дадут совершенно одинаковые потери - 8%. Разница будет в десятых долях процента. А уж между 8 и 15 мм разница вообще будет в сотых долях процента, то есть даже теоретического интереса не представляет :)

 

Полностью согласен с вами - рёбра в открытом аквариуме не нужны. А уж если приспичило положить инструменты - для этого можно использовать светильник :)

Дим, нету оптивайта в Болгарии, есть Clear Vision и ещё какое-то подобие. Топ просветлёнки нет, а та что есть стоит от 180 евро за м2 12мм.
8мм стоит 90евро м2, в добавок аква с рёбрами точно будет прочнее чем безрёберная, мне нынче надо и деньги не раскидывать и от рисков страховаться;)



#45 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 15:10


Сеткой придется накрывать в любом случае (если рыба прыгучая типа бычков и ее жалко), ребра лишь снижают вероятность выпрыгивания

А ты сеткой акву закрываешь?



#46 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 15:20

На тему "Как на самом деле выглядят безрёберные морские аквариумы"
Зачем делать безрёберную акву если один фиг её потом закрывать сеткой?

post-1385-0-93711100-1604397057.jpg post-1385-0-46978500-1610396398.jpg

 

Настоящие безрёберные аквы можно делать в пресняках -там рыбы стоят по 2 Euro и не прыгают так часто и их не надо по месяц-два карантинить:)


  • Bolo это нравится

#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 823
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 16:03

Дим, нету оптивайта в Болгарии, есть Clear Vision и ещё какое-то подобие.

Честно скажу - живьём не видел, а что, реально оно заметно хуже Оптивайта?

#48 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 16:11

Честно скажу - живьём не видел, а что, реально оно заметно хуже Оптивайта?

Заметно хуже, но по даташиту теже 92%/8мм.
И ещё я не уверен что можно измерять "потерю цветов кораллов/толщину стекла" чисто по показателю светопропускаемости.
По моему опыту люминисценция кораллов в тонкостенных миниках выглядит ярче чем через 10мм+ стекло, иначе можно было бы всё делать из обычного Float стекла т. к речь идёт о единицах % на 10мм


  • DNK это нравится

#49 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 16:50

Отлично, давайте больше критики, я правда это ценю)
Но не знаю как вы это делаете, а я и все мои знакомые рядом с аквариумом без полотенца не ходят)

Я вот поспокойнее сейчас к рёбрам отнонусь в не маленьких аквариумах чем раньше, убого не выглядят если аккуратно сделаны.

В нормальном аквариуме с кораллами уж точно глаза на рёбрах фокусироваться не будут...

По-поводу фраговиков из 15мм -ты же не в РФ, должен понимать что за просто такое стекло придётся лишнюю тысячу $ отдать. Это народ вообще шизанулся.

А какова природа этих потеков? Если руками в банке что-то делать, то ребра от потеков не защитят

 

Этот фраговик, что на фото, стоил 2.5к в сборе - то есть с тумбой, сампом, элегантными решетками для фрагов, Радионом и Вектрой. То есть не прям запредельно для акриловой банки с оборудованием

 

А ты в какой бюджет для банки (сама банка с тумбой и самп) хочешь уложиться? В Европе дорого стоит ручной труд, то есть само стекло и ДСП недорого, а вот за час работы где-нибудь в Германии могут смело слупить 50-60 евро, отсюда и конечная цена. А делать самому - ну это надо еще уметь. Для себя решил вопрос просто - считаю стоимость материала, прикидываю сколько часов моего времени уйдет, умножаю это время на 2. Ну а потом смотрю - пойдет или нет. Мое время тоже не бесплатное. Ну а по факту получалось, что проще купить готовое

 

Есть банки примерно твоих габаритов у D-D  к примеру (чуть выше и чуть короче)

d-d-reef-pro-900-black-no-lights-1473.jp

 

через два метра толщи стекла можно легко читать текст, при этом практически никакого окрашивания белый лист не получает, ну может быть чуть более голубовато выглядит, чем если без стекла :)

Вот так выглядит журнальная статья про Badis singenensis. Но не сказал бы, что "чуть более голубовато", хотя возможно это светильник красит. Через М1 конечно ничего не увидел бы

proof.png

 

А ты сеткой акву закрываешь?

Одну с губанами - да. Другую с хромисами - нет



#50 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 16:56

Заметно хуже, но по даташиту теже 92%/8мм.
И ещё я не уверен что можно измерять "потерю цветов кораллов/толщину стекла" чисто по показателю светопропускаемости.
По моему опыту люминисценция кораллов в тонкостенных миниках выглядит ярче чем через 10мм+ стекло, иначе можно было бы всё делать из обычного Float стекла т. к речь идёт о единицах % на 10мм

Там не только в светопропускании дело

Желтые очки для вождения тоже хорошо пропускают

Дело в тонировке, искажении цветов

 

А светопропускание - да ты эти 10% даже не заметишь (если выйдешь из комнаты, светильник сделают на 10% тусклее или ярче и снова войдешь в комнату и попробуешь решить, прибавили ли свет, убавили или оставили как есть). Человеческий глаз он такой. А вот с зеленым светом может и получилось бы



#51 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 17:07

Настоящие безрёберные аквы можно делать в пресняках -там рыбы стоят по 2 Euro и не прыгают так часто и их не надо по месяц-два карантинить :)

Ну конечно, 2 евро. Если только за гуппи

 

Мои трофеусы ред рэйнбоу дикари стоили 75 евро за штуку, а иланги - 100. Булу-пойнт дешевле, около 50

Это в 2008 - с тех времен покупательная способность евро сильно упала

 

Это еще у меня Танганьика была, а в случае годных арован цену можно смело в 20 раз умножать

 

Впрочем там сетки и не было. Была крышка  :lol:

 

UPD: сейчас глянул, цены на танганьику упали раза в 2. Прошла популярность



#52 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 17:22

А какова природа этих потеков? Если руками в банке что-то делать, то ребра от потеков не защитят

 

Этот фраговик, что на фото, стоил 2.5к в сборе - то есть с тумбой, сампом, элегантными решетками для фрагов, Радионом и Вектрой. То есть не прям запредельно для акриловой банки с оборудованием

 

А ты в какой бюджет для банки (сама банка с тумбой и самп) хочешь уложиться? В Европе дорого стоит ручной труд, то есть само стекло и ДСП недорого, а вот за час работы где-нибудь в Германии могут смело слупить 50-60 евро, отсюда и конечная цена. А делать самому - ну это надо еще уметь. Для себя решил вопрос просто - считаю стоимость материала, прикидываю сколько часов моего времени уйдет, умножаю это время на 2. Ну а потом смотрю - пойдет или нет. Мое время тоже не бесплатное. Ну а по факту получалось, что проще купить готовое

 

Есть банки примерно твоих габаритов у D-D  к примеру (чуть выше и чуть короче)

 

 

Вот так выглядит журнальная статья про Badis singenensis. Но не сказал бы, что "чуть более голубовато", хотя возможно это светильник красит. Через М1 конечно ничего не увидел бы

attachicon.gifproof.png

 

Одну с губанами - да. Другую с хромисами - нет

Хромисов сушишь?:)
У меня в любом случае будет сетка. Потому как в Болгарии не всё так радужно с живым товаром - рыб что хочется придётся "ловить", а потом и карантинить.
Да и не вижу смысла себя ограничивать рыбном населении.
Ценник на рыбу -это не просто цена в магазине, но и моё время что я ценю.

Акву я склею сам, я смотрел что местные делают -там довольно низкий уровень , я сам сделаю лучше и сэкономню. Морские аквы от 2к Евро
По стеклу 8мм выйдет где-то 350 евро и 500 евро 12мм, при этом 8мм будет с большим запасом.

Думаю на старт потрачу 2к евро, там на самом деле может выйти бюджетно т. к я походу старый свет и помпы(у меня их там гора) не продал, можно будет попробовать переправить



#53 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 17:51

Добрый день.
В ближайшие пол года я наконец перееду на постоянное место жительства и наконец могу снова вернуться к своему любимому хобби... :yahoo:
Но в этот раз хочу попробовать что то новое, а именно "shallow reef" аквариум.
Сам я в живую такие особо не видел(фраговые системы не счёт), но мне всегда нравиться концепция.
Я уже начал мысленно мечтать про акварим метр на метр т. к квартира будет выбираться под аквариум, но потом вспомнил что узкие дверные проёмы и решил поумерить аппетиты. :banghead:

И основная коценция этой системы будет максимальная простота и минимум обслуживания. ULM система, если по модному.
+ И минимум заморочек с заказом всего что нужно, потому аквариум 60см шириной- стандартная кухонная столешница
Пока вырисовывается вот такой план:
1)Аквариум 100x60x35см 6мм стекло ~180литров
Шахта 20мм возврат, 25мм слив и аварийка
2)Тумба на металлокаркасе высотой 90см - я по себе прикидывал что с моим ростом 1.8м +- удобно залезать, смотреть сверху и смотреть сидя
Благоверная у меня не дотягивает до 1.6м- тут не всё так радужно, но это не мои проблемы :biggrin:
3)САМП 40х40х35см 6мм стекло

По видовому составу:
- Не прихотливые LPS, зоантусы, монтипоры, возможно даже ксения
- Хирург белогрудый, Клоуны, не роющие бычки и всякие гады типа морских ежей

По оборудованию я вообще выпал из темы и понятия не имею про новые линейки, так что предложения приветствуются:

  • Возврат Jebao DCA4000 т. к есть управление 0-10v, буду делать схему на сенсорах для стабилизации уровня
  • Пенник Bubble Magus Curve 5
  • Флисовый фильтр - вероятно наколхожу или переделаю готовый т. к мне нравиться использовать 100м рулоны
  • Дозатор 4-х канальный для AFR+ добавок
  • Помпы течения 2х Jebao MLW-20
  • Свет будет не сильный до 150PAR, нужно что то что будет иметь направленный свет(иначе будет бить в глаза) и иметь небольшие габариты.
  • Из того что видел китайский клон радиона A8se Smart Full Spectrum выглядит +- подходящим, но тут нужно думать про скейп, возможно нужно будет пару.
  • ИБП на LiFePO4 12v* 30Ah
  • Осмос обычный бытовой и автодолив прямой

Ну и главное всем рад, особенно тем у кого был опыт с низкими видовыми банками - интересен ваш опыт про высоту тумбы и стекла...
План в Google SketchUP
Юра привет
Молодец что начал новый проект на новом месте
Я уж думал ты все завязал ;)
По банке вроде все норм
Но яб заменил внутреннюю шахту на балкон выносной
Ну и как так без акропор!

#54 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 18:03

Юра привет
Молодец что начал новый проект на новом месте
Я уж думал ты все завязал ;)
По банке вроде все норм
Но яб заменил внутреннюю шахту на балкон выносной
Ну и как так без акропор!

С шахтой всё возможно, на самом деле я перелопатил огромное кол-во информации на эту тему.
Сейчас есть варианты с компактными врезными, но там в любом случае съедает место снаружи...
С другой стороны от внутренней шахты страдает вид и течение... Короче тут идеальных решений нет.

По поводу акрапор:
1)Много мороки и в Болгарии всё скудно по местному рынку
2)Моя вторая половина в глаза никогда морские аквы не видела, да и я соскучился по актиниям, не вижу смысла пропускать "мягкоту", к акрам можно вернуться черех Х лет как квартиру прикуплю

#55 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 537
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 19:12

......... к я походу старый свет и помпы(у меня их там гора) не продал, можно будет попробовать переправить


У меня девочка знакомая в июле во Францию улетала-так она с собой всю технику типа миксеров и фенов увезла! И даже шлем мотоциклетный.

#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 823
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 19:17

Через М1 конечно ничего не увидел бы

Я понял, что вы хотели сказать, но буква "М" и циферка после неё означает не чистоту стекла, а допустимое количество дефектов на метр квадратный. Менее всего - М0, а нелимитированное количество - М10.

#57 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 19:56

У меня девочка знакомая в июле во Францию улетала-так она с собой всю технику типа миксеров и фенов увезла! И даже шлем мотоциклетный.

Так я то уехал давно, я даж не вспомню что там ещё есть ;)
Я сегодня вообще в Филиппинах, завтра в Грузии ^^
То что Болгария до сих пор почту РФ принимает- чудо, смогу попросить родственникк покопаться и отправить наиболее дорогие артефакты...

#58 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 05:13

Я тут скучаю в транзите пока лечу через весь континент и потихоньку допиливаю чертежи до совершенства.

И я сейчас, после долгих раздумий, понял что идея открытой низкой аквы со скейпом типа "вулкан" для меня существует только в теории.|
Слишком много ограничений:
1)Светильники нужны компактные с направленным светом, AI и Radion подобные не подходят из-за рассеянного света,  оверпрайс Kessil и т.д я покупать не готов

2)Я не хочу себе отказывать в видовом составе рыб что будут через открытую акву прыгать, он и так из-за совместимости сильно ограничен

3)Есть сомнения что в реально жизни удобно будет смотреть на такую акву людям с разным ростом.

В общем я решил мелководье не делать, а вот с Drop Off всё выходит неплохо, добавил глубины

Аква 80х75х70h, drop off 30х30см
Боковые стекла 10мм, донные 12мм, рёбра eurobrace 40мм из 10мм стекла. Всё на черном силиконе

 

В задней части аквы перегородка шахту с 3 проходными 20мм и 10л отсеком для осмосной воды

Перегородна всего 60мм ширины съедает-без металлокаркаса выходит компактнее

 

Тумба высотой 100см на мелководной части и 70см высотой на глубокой

 

Сетка будет вкладываться внутрь оребрения

 

По течению - две помпы с широким потоком на заднюю стенку и один VorTech MP10 на вертикальную стенку в Drop Off

Под VorTech нужно будет вырезать в тумбе посадочное место и делать эту стеклянную стенку 10мм.
Кроме как вортеком реализовать течение без висящих проводов в drop off походу нереально.
 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Screenshot 2023-10-22 at 05.49.17.png
  • Screenshot 2023-10-22 at 05.48.55.png
  • Screenshot 2023-10-22 at 05.48.21.png
  • Screenshot 2023-10-22 at 05.47.24.png


#59 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 395
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 06:17

С размерами +  3D SketchUP

По воде выходит 270л

Прикрепленные изображения

  • Screenshot 2023-10-22 at 07.04.19.png
  • Screenshot 2023-10-22 at 06.57.59.png
  • Screenshot 2023-10-22 at 06.56.05.png
  • Screenshot 2023-10-22 at 06.52.27.png
  • Screenshot 2023-10-22 at 06.49.15.png

Прикрепленные файлы



#60 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 537
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 08:44

Осмос на месте заднего сампа-ну такое себе в плане эстетики.





Темы с аналогичными тегами: shallow reef, ULM

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных