Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Уральское море 340+140


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 407

#61 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:24

Покажите видео как шахта работает с херби?

 

Ваня, восстановил скребок с помощью карбонового наконечника от удочки и герметика.

IMG_0417.JPG IMG_0418.JPG IMG_0419.JPG


  • Ваня это нравится

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#62 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:33

Нормально. Видео посмотрел. И вот так уровень воды в шахте стабильно стоит ? Не плавает вверх/вниз ?

Я скребок другой купил. Алюминиевый, телескопический. Он и коротки и длиный может быть )))



#63 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:36

Нормально. Видео посмотрел. И вот так уровень воды в шахте стабильно стоит ? Не плавает вверх/вниз ?

Я скребок другой купил. Алюминиевый, телескопический. Он и коротки и длиный может быть )))

Уровень немного колеблется в зависимости от того, насколько мощно пашут вортехи, при съемке видео, помпы отключал чтобы не шумели.


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#64 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 19 Апрель 2014 - 08:04

Созрел вопрос: при организации сампа как в моем случае, какой привлизительно объем воды нужно подавать через байпас на водорослевик? Если неправ поправьте, при работающей в водорослевике перемещивающей (течения) помпе поток можно сильно ограничить, а при отсутствии таковой для создания необходимого движения воды внутри этого отсека усердствовать с "душением" байпаса не следует.

Вот например что пишет Бодулай здесь https://reefcentral....tchatki/?p=2646

"И ещё немаловажный момент, являющийся ОСНОВНЫМ в неправильной работе водорослевика, это как туда вода приходит и как уходит.
Т.е. обычно вода из приёмного отсека с пенником через перегородку поверху поступает в отсек с водорослями и спокойно проходя по его поверхности уходит в возвратный отсек, не давая траве никаких питающих её элементов. Установка помпы для перемешивания воды так же не даёт траве спойно выедать, то что её положено.
Если заметили тендецию, водорослевики всегда работают у тех, кто бореться с пузырями на поверхности воды после пенника. Они установкой перегородок просто принудительно заставляют воду поступать в отсек с травой снизу, откуда весь поток медленно и спокойно проходит через весь обьём травы, поднимаясь к верху последней перегородки перед возвратом.
Нужно сделать именно такую организацию движения воды через водорослевик. Или снизу-вверх, или сверху-вниз."


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#65 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 19 Апрель 2014 - 08:40

Существует и противоположное мнение о течении в водорослевике https://reefcentral....riuma/?p=135019 пост №8

Так где истина?


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#66 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 19 Апрель 2014 - 17:30

 

Так где истина?

И там, и там.  :) 

Просто Будулай описывает то, что происходит в сампе, в водорослевом фильтре, а Alchemist то, что происходит в скрабере


С уважением

#67 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 20 Апрель 2014 - 11:08

И там, и там.  :) 
Просто Будулай описывает то, что происходит в сампе, в водорослевом фильтре, а Alchemist то, что происходит в скрабере


3. Обычно водорослевик самый большой отсек сампа и защёт этого скорость прохода воды через траву минимальна. Там не должно быть каких либо приспособлений для усиления течения.

Увеличение потока через водорослевик точно не приведёт к уменьшению потребления питательных веществ, более того, потребление усиливается при увеличении скорости потока. Дело не в объёмном или массовом расходе, а во влиянии скорости потока на процесс массопереноса из объёма к поверхности водорослей и обратно. Я пробовал ставить циркуляционные помпы и получал очень заметное улучшение роста хетоморфы. Правда с одним побочным эффектом - хетоморфа стала работать как губка, набирая на себя просто на редкость много грязи.

Так что оба ведут речь о водорослевом отсеке сампа)


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#68 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 20 Апрель 2014 - 11:19

Увеличение скорости потока в водорослевике может привести к повреждению хетаморфы ))) ее порвет просто течением и повиснет она клочьями на гребенке ...



#69 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 20 Апрель 2014 - 11:42

Увеличение скорости потока в водорослевике может привести к повреждению хетаморфы ))) ее порвет просто течением и повиснет она клочьями на гребенке ...

На помпу течения всегда можно нацепить синтепон или что-то типа того. Просто немного загоняюсь по тому поводу, что сейчас у меня подача в водорослевик через байпас совсем на минимуме, свет поменял на более мощный, а сено не растет(, зато в дисплее его полно)


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#70 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 20 Апрель 2014 - 11:44

Еще задолбался чистить фильтровальные чулки, надо придумать какую-нибудь конструкцию с одним или несколькими слоями синтепона и просто выкидывать его, как загрязниться. Это будет существенно экономить и время и самое главное нервы)

 


У меня был носок на 20мкм, он убирал из воды вообще все, за что только может зацепиться глаз. То есть его действие было очень заметно. Но достаточно быстро он стал забиваться быстрее чем за день. Это при том что носок сей - для очистки биотоплива. То есть диаметром в ногу и длиной более полуметра. Скорее всего нити, из которых образована ткань носка, то ли разбухали то ли мохрились, в общем грязеемкость его падала раза так в 2 минимум уже через несколько дней применения. Частично это решалось стиркой в стиральной машине, но только частично. Стирать один носок на режиме тщательной стирки - тот еще дурдом! Меня хватило ненадолго. Взял носок на 50мкм. От его работы толк уже не так заметен, на день его хватало точно. Каждый день в нем было изрядно, со столовую ложку, грязи. Реально самое вульгарное гуано на вид. Но после нескольких недель применения носка я заметил что кораллы у меня начали терять окраску. Убрал носок - окраска вернулась!
Одним словом, носок, который заметно на глаз чистит воду, реально применять невозможно. Но даже грубый носок, который чистит воду не очень заметно на глаз, выводит из воды полезную для кораллов еду. То есть носок в рифе вульгарно ВРЕДЕН.


Если мыть губку или фильтровальные мешки ежедневно, то ничего плохого от них не будет. Но поверьте мне, многие, а точнее практически все, кто использовал губки или мешки, отказались от них. Сначало ничего, а спустя короткий промежуток времени начинают напрягать, причём сильно напрягать.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#71 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 20 Апрель 2014 - 12:39

Вот такая корзинка - кладешь синтепон, снимаешь синтепон...

Просто удобно.

 

sized_68.jpg

корзинка.jpg

 

Либо вот такой девайс. Вставил чулок 200 микрон. Убрал чулок... Просто.

 

IMG_7570.jpg

 

Либо оба девайса ))

 


  • nickanya это нравится

#72 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 20 Апрель 2014 - 12:44

На втором фото не совсем понятно, что девайс и принцип его работы. Есть другое фото? И опять же чулок/носок не избавляет от необходимости его чистить, промывать, а вот первый вариант с "корзинкой" в которую можно закинуть фильтрационный материал более предпочтительный, но и очевидно более шумный)

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#73 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 20 Апрель 2014 - 12:50

Кстати поздравляю всех с праздником Пасхи! Христос Воскресе!

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#74 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 20 Апрель 2014 - 12:52

Вот тут.



#75 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 20 Апрель 2014 - 12:57

Кстати поздравляю всех с праздником Пасхи! Христос Воскресе!

Воистину Воскресье ! ))



#76 Илья+

Илья+

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Пермь

Отправлено 20 Апрель 2014 - 15:13

Воистину Воскрес! я почему то так и думал.. что будем праздновать и не встретимся) Скажи какая высота 32трубы и принцип работы слива, это сифон где нет воздуха ? или саматёк? как проходит изминение воды при понижении энергии?

#77 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 20 Апрель 2014 - 18:56

Существует и противоположное мнение о течении в водорослевике https://reefcentral....riuma/?p=135019 пост №8

Так где истина?

 

Так что оба ведут речь о водорослевом отсеке сампа)

 

 

В посте N6, действительно о водорослевике, но в указаном Вами посте N8, о скрабере.

Так, что в итоге, и мы оба правы.  :biggrin:

Воистину Воскресе! С праздником!


С уважением

#78 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 20 Апрель 2014 - 19:25

Воистину Воскрес! я почему то так и думал.. что будем праздновать и не встретимся)

Да, действительно не получилось сегодня выбраться, перенес поездку на вторник, зато сегодня была баня и шашлыки:D
Что касается помпы, то во первых она у меня DC и ей по барабану на перепады напряжения, а во вторых, у меня на вводе эл-ва в дом установлен электромеханический стабилизатор на 10 квт он гасит все скачки.
По работе и размерам херби отпишусь завтра с фотками, заодно расскажу как сделан перелив у Рината, там супер простой перелив:D

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#79 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 20 Апрель 2014 - 19:26

To Primus
Точно :D

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#80 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 21 Апрель 2014 - 12:46

Скажи какая высота 32трубы и принцип работы слива, это сифон где нет воздуха ? или саматёк?

Высота трубы с переливным патрубком 40 см, а первая прорезь начинается где-то на 24 см(при высоте шахты без учета гребенки 53 см)
Херби.jpg
Вода уходит через сливной патрубок самотеком, этого потока хватет "выше крыши", даже приходится душить вентилем на выходе. При работе херби никаких пузырей, никокого свиста воздуха и прочего звукового сопровождения нет. Единственное, что может кого-нибудь напрягать, это то, как в моейм случае при работе двух 40-вых вортеков в режиме reef crest, может периодически возникать шум "водопада". Обусловлено это большим разбросом между минимальной и максимальной силой течения в этом режиме, соответственно в сливную шахту, то идет большой волной поток, то совсем маленький. При выставлении уровня воды в шахте нужно предварительно врубить помпы течения на полную мощность и выровнять высоту водяного столба приблизительно на 5 мм ниже начала прорези на гребенке, защищающей шахту. В таком случае дажа при максимально сильном возможном течении шахту не будет подтапливать, а при "штиле" уровень в шахте не будет снижаться до критической отметки, при которой может появиться и шум и пузырьки воздуха.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: