Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проблема с параметрами (фосфаты, нитраты)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Shapovalov Slava

Shapovalov Slava

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 16 Январь 2024 - 19:34

Имеется аквариум 720 литров (200х60х60), запущен в октябре 2022 года. 

Есть самп 100х40х40, из оборудования в нем стоят подъемная помпа Jebao MDP-10000 и пенник Bubble Magus Curve А8. Кроме оборудования, там есть корзина с сипораксом, в прошлом там лежали камни, которые потом ушли в другую акву, ксения и хетаморфа, которые потом зачахли и были убраны. 

Я ориентировался на рыбник+мягкота. В аквариуме живут множество мягких кораллов: ксения, бриареум, капнелла, кликсум, родактисы, дискоактинии, саркофитоны, синулярии, актинии квадриколор и т. п.... Из рыб в нем живут оливковый хирург, полосатый хируруг, хепатус, пара клоунов себа, пара желтобрюхих хризиптер, сапфирная хризиптера, губан-бекас, желтая лиса, центропиг биспиноза, центропиг гибрид эйбла и вролики, пара хромисов. В сампе сидит голубой вельвет, потому что эта скотинка кушала кораллы. Других беспозвоночных вроде креветок и улиток нет, ибо их истребляет губан-бекас.

Рыбу кормлю два раза в день артемией и нори, периодически даю мясо моллюсков для губана, раньше давал еще мизис (закончился), хлопья и гранулы.

Наполнение - живые камни, оживленные срк, немного камней из цемента (проверял в двух аквариумах - они не влияют ни на что). Был песок, который потом убрали. Стоят две помпы течения  ATMAN RX-80 8000л/ч, расположенные напротив друг друга. Свет самодельный, под ним кораллы растут и окрашиваются.

Подмены почти не делаю, слишком большие объемы. Раз в месяц убираю детрит из аквариума и сампа, взамен слитой воды наливаю свежую, примерно 40-50 литров, не более.

Не помню точно, с какого дня начались проблемы. Летом прошлого года в нем подскочили фосфаты и нитраты (no3-более 120, po4-более 4,0). Песок зарос рыже-коричневой бякой. Я тогда ничего не делал, и это привело к тому, что актинии были в постоянно угнетенном виде, потом побелели. Кроме зеленой, она хоть и чахла, но цвет не меняла. Кроме актиний, кораллу кликсум тоже стало плохо, весь скукожился. Синулярии были закрыты. Одна актиния отправилась в маленький аквариум 100 литров, и она вымахала на весь аквариум и чувствует себя прекрасно. Вторая осталась в большом. 

Осенью решали проблемы. Фосфаты и нитраты не изменились с лета, они и так остались высокими (no3-более 120, po4-более 4,0). Везде был рыже-коричневый налет. В сампе жирное циано на хете. В этой проблеме обвинили песок, который не сифонился уже сто лет, непромытую артемию и сушку для рыб. Многократная сифонка песка не решила проблемы, хотя детрита было очень много, слитая вода была чернющая и воняла сероводородом. В конечном итоге песок полностью убрали. Поставил на дозатор водку, потом сделал углерод-смесь водка+уксус+сахар, и эта смесь вызвала бактериальную вспышку, и на стенках, оборудовании появился толстый слизистый налет. Кроме того, дозировал хлорид лантана. В самп положил Seachem Purigen, Seachem HyperSorb, антифос Seachem PhosGuard. Фосфаты и нитраты опустились (no3-50, po4-0,3), кораллам заметно полегчало. Актиния немного надулась, вернула цвет. Лантан дозировал до тех пор, пока фосфат не опустился до 0,03.

Можно подумать, что на этом проблемы закончились. Нет. Я прекратил дозировать лантан, из-за него хирургам было плоховато, и фосфат снова поднялся до 0,3. Углерод закончился, но делать его и дозировать не стал. Вместо него дозировал глицерин. Нитраты снова взлетели до 120 мг. Камни и дно заросли рыже-коричневым налетом. Кораллы опять грустные. Снова поставил углерод, глицерин оставил как есть, обновил антифос и добавил уголь. Вчера замерил - no3-50, po4-0,1. Но вода какая-то мутная, хепатус часто дышит, кораллы и особенно актинии грустные. Пенник бесится, пена лезет через крышку.

А еще появились валония и нитчатка. Ни лиса, ни хирурги не смотрят на эти водоросли. Стенки и камни за все это время (с момента запуска) не заросли кораллиной, хотя я обожаю такую водоросль и хочу, чтобы ей заросли стенки и камни. В мелкой акве кораллиной все зарастает...  :dontknow: Соль одна и та же - Марисоль. Да по сравнению с большим аквариумом, маленький прям цветет и пахнет. При том, что песок, камни и вода в нем из большого, а из оборудования навесной пенник, помпа течения и дешевый полудохлый свет... Что делать, не знаю(

 

Сегодня проверил параметры:

NO3 - 75,0 (этот параметр скачет от 50 до 120)

PO4 - 0,05

KH - 8,0

pH - не меряю, т. к. нормального теста нет, а тот, что есть, показывает всегда 8,0

Ca - 380

Mg - 1290

Соленость - 1,026 

ТДС осмоса - 2-3 ppm

Прикрепленные изображения

  • msg701964227-170027.jpg
  • photo_2024-01-16_22-30-31.jpg
  • photo_2024-01-16_22-30-38.jpg
  • photo_2024-01-16_22-30-42.jpg
  • photo_2024-01-16_22-30-45.jpg
  • photo_2024-01-16_22-30-50.jpg
  • photo_2024-01-16_22-30-54.jpg
  • photo_2024-01-16_22-32-58.jpg
  • photo_2024-01-16_22-28-21.jpg


#2 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 16 Январь 2024 - 20:45

Выше вы писали фосфат 4,0, а ниже 0,05 - может ошибка?



#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Январь 2024 - 20:47

Тебе бы тест на нитрит прикупить, хотя бы самый дешевый что бы знать есть/нет он в воде и пашет ли биофильтрация.
Нитрат может скакать из-за того что нитрит в воде и тест брешет.

Из самого комплексного решения могу рекомендовать поставить флисовый автоматический фильтр на слив, забудешь о проблемах с перекормом и н/ф сами упадут

#4 Shapovalov Slava

Shapovalov Slava

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 16 Январь 2024 - 20:52

Выше вы писали фосфат 4,0, а ниже 0,05 - может ошибка?

Нет. Такой фосфат был, когда в акве лежал закисающий песок и был перекорм. После удаления песка, устранения перекорма и других мер фосфат упал. Но без углерода и антифоса он подымается, да и нитрат не хочет опускаться.



#5 Shapovalov Slava

Shapovalov Slava

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 16 Январь 2024 - 20:56

Тебе бы тест на нитрит прикупить, хотя бы самый дешевый что бы знать есть/нет он в воде и пашет ли биофильтрация.
Нитрат может скакать из-за того что нитрит в воде и тест брешет.

Из самого комплексного решения могу рекомендовать поставить флисовый автоматический фильтр на слив, забудешь о проблемах с перекормом и н/ф сами упадут

Тест uhe на нитриты и нитраты. Могу сделать тест на нитрит.

 

Не против такого решения, повышенные н/ф уже достали меня.



#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Январь 2024 - 21:11

Ну вот флисовый фильтр зарубит проблемы на корню.

А для временного решения, если нужно именно решение нитраты снизить, -есть "Donavan's nitrate destroyer".
Я сам не пробовал, но за темой слежу давно т. к там чёткие чертежи есть и армия тех у кого оно работает

#7 Shapovalov Slava

Shapovalov Slava

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 16 Январь 2024 - 21:21

Померил, нитрит есть - 0,13 мг/л. Что делать в данном случае? А забыл, я добавлял бактерии Prodibio Bio Digest и Seachem Stability в то время, когда убрали песок и понижали н/ф. Неужели они не сработали?

Ну вот флисовый фильтр зарубит проблемы на корню.

А для временного решения, если нужно именно решение нитраты снизить, -есть "Donavan's nitrate destroyer".
Я сам не пробовал, но за темой слежу давно т. к там чёткие чертежи есть и армия тех у кого оно работает

Интересное решение, почитаю про "Donavan's nitrate destroyer".



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 17 Январь 2024 - 04:10

Померил, нитрит есть - 0,13 мг/л. Что делать в данном случае? А забыл, я добавлял бактерии Prodibio Bio Digest и Seachem Stability в то время, когда убрали песок и понижали н/ф. Неужели они не сработали?
Интересное решение, почитаю про "Donavan's nitrate destroyer".

Ты песок убрал, какой бы грязный он не был- это был мощный биофильтр.
Добавить просто биофильтрующего наполнителя в САМП.
Мне нравятся 'кирпичи' из пористой керамики, они и как денитрификатор пашут чуток. Или того же сипоракса литра 4

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Январь 2024 - 05:35

1. Купить Hanna ультраточную на фосфаты. Капельные тесты низкие концентрации не измеряют с необходимой достоверностью.

 

2. Фосфат ниже 0.3 сбивать нельзя, особенно с учётом того, что нитрата у вас так много. Если фосфат у вас будет проваливаться ниже 0.3, то дозировать его до этой концентрации. То есть про антифос в любом виде, как отдельный компонент системы, надо забыть.

 

3. Не увлекайтесь сбиванием нитрата в ноль, менее 20 для ваших кораллов снижать нет смысла, а менее 10 им будет вообще мало.

 

4. В качестве наполнителя для биофильтрации использовать лаву, например Eheim EhfiLav, никакие мелкопористые наполнители с такой высокой бактериальной нагрузкой у вас работать не будут. Но торопиться с этим не стоит, вероятно, описанные действия дадут необходимый результат.

 

5. Пока у вас такая болтанка с параметрами, необходимо сделать несколько массированных подмен воды. Это не должно быть для вас проблемой - купите пластиковую бочку литров на 150-200 и делайте в ней замес. Хорошо бы при подменах пылесосить всё в дисплее.

 

6. Из описания непонятно, что у вас с течением. Судя по фото, его нужно добавлять, причем так, чтобы внизу аквариума не было застойных зон. В идеале бы сделать волну, тем более, что аквариум у вас довольно длинный.

 

7. Самое важное - напоследок, чтобы лучше запомнилось. Постепенно кардинально уменьшить кормление рыб, минимум раза в 3. Ещё раз подчеркну - уменьшать постепенно, недели за три. Сейчас вы их кормите не просто на убой, столько пищи их ЖКТ просто не переваривает, как не переваривает и ваша система.



#10 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 17 Январь 2024 - 09:07

Течение там не какое, две помпы на 8000л/ч на 700 литров??? У меня на 200 л стоят две по 9000л/ч и то мне кажется мало.


  • DNK это нравится

#11 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 17 Январь 2024 - 12:44

Мне кажется у вас просто слишком большое рыбное население для количества потребителей. Добавьте кораллы, меньше кормите рыб, либо уменьшите их количество.



#12 Shapovalov Slava

Shapovalov Slava

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 17 Январь 2024 - 15:16

Ты песок убрал, какой бы грязный он не был- это был мощный биофильтр.
Добавить просто биофильтрующего наполнителя в САМП.
Мне нравятся 'кирпичи' из пористой керамики, они и как денитрификатор пашут чуток. Или того же сипоракса литра 4

На самом деле не хотел убрать песок. Куплю оолитовый песок и насыплю.

В сампе есть 5 литров сипоракса, размещен столбиками. И то мне кажется, что его маловато.



#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 17 Январь 2024 - 15:24

На самом деле не хотел убрать песок. Куплю оолитовый песок и насыплю.
В сампе есть 5 литров сипоракса, размещен столбиками. И то мне кажется, что его маловато.

Рыбы то наверное чуток подросли, вот и не хватает)
Ну и вообще может не зря рекомендуют его менять частично со временем. Не знаю пашет ли он также эффективно через год, два, три...

#14 Shapovalov Slava

Shapovalov Slava

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 17 Январь 2024 - 16:35

1. Купить Hanna ультраточную на фосфаты. Капельные тесты низкие концентрации не измеряют с необходимой достоверностью.

 

2. Фосфат ниже 0.3 сбивать нельзя, особенно с учётом того, что нитрата у вас так много. Если фосфат у вас будет проваливаться ниже 0.3, то дозировать его до этой концентрации. То есть про антифос в любом виде, как отдельный компонент системы, надо забыть.

 

3. Не увлекайтесь сбиванием нитрата в ноль, менее 20 для ваших кораллов снижать нет смысла, а менее 10 им будет вообще мало.

 

4. В качестве наполнителя для биофильтрации использовать лаву, например Eheim EhfiLav, никакие мелкопористые наполнители с такой высокой бактериальной нагрузкой у вас работать не будут. Но торопиться с этим не стоит, вероятно, описанные действия дадут необходимый результат.

 

5. Пока у вас такая болтанка с параметрами, необходимо сделать несколько массированных подмен воды. Это не должно быть для вас проблемой - купите пластиковую бочку литров на 150-200 и делайте в ней замес. Хорошо бы при подменах пылесосить всё в дисплее.

 

6. Из описания непонятно, что у вас с течением. Судя по фото, его нужно добавлять, причем так, чтобы внизу аквариума не было застойных зон. В идеале бы сделать волну, тем более, что аквариум у вас довольно длинный.

 

7. Самое важное - напоследок, чтобы лучше запомнилось. Постепенно кардинально уменьшить кормление рыб, минимум раза в 3. Ещё раз подчеркну - уменьшать постепенно, недели за три. Сейчас вы их кормите не просто на убой, столько пищи их ЖКТ просто не переваривает, как не переваривает и ваша система.

1. Цена на Hanna кусается, точно нужен для рыбника с мягкотой?

2. Хорошо, уберу антифос. Почему-то думал, что низкий околонулевой фосфат - это хорошо.

3. Учту это, снижу до 20-30. При таком нитрате мягкоте шикарно живется. Просто в этом аквариуме нитрат очень высокий.

4. Лава безопасна для морского аквариума? Хотя, она вроде бы нейтральна. Куплю, если будет необходимость.

5. Мне кажется, что подмены не особо-то влияют на параметры в таких объемах, да и соль будет быстро заканчиваться. Вроде слышал, что для снижения н/ф в МА подмены бесполезны. Но чистить дно и обдувать камни буду.

6. Одна помпа на волну, другая кхм... на прямое течение. В запасе есть такая же помпа, поставлю ближе ко дну. Может для волны лучше купить gyre помпы? 

7. Проблема в том, что там есть подросток линеатуса, и ему нужно много кушать, я вообще не хочу затянутую рыбу. Также есть хромисы, которые долго не протянут на слабой кормежке. Я так кормил рыб раньше и проблем не было. В этом аквариуме что-то не так.

 

Вчера просифонил самп и дисплей, в сампе было много детрита. 

 

 

Течение там не какое, две помпы на 8000л/ч на 700 литров??? У меня на 200 л стоят две по 9000л/ч и то мне кажется мало.

Да, они слабоваты, нормально пашут после чистки, а потом быстро зарастают и теряют производительность.

 

Мне кажется у вас просто слишком большое рыбное население для количества потребителей. Добавьте кораллы, меньше кормите рыб, либо уменьшите их количество.

Уменьшать рыбонаселение не буду, здесь рыбу продать почти нереально, да и не хочу. Вот я подумал, может фраговать кораллы и распространять по всему аквариуму? 


  • DNK это нравится

#15 Shapovalov Slava

Shapovalov Slava

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 17 Январь 2024 - 16:38

Рыбы то наверное чуток подросли, вот и не хватает)
Ну и вообще может не зря рекомендуют его менять частично со временем. Не знаю пашет ли он также эффективно через год, два, три...

Возможно, а еще хирург оливка рыл песок и сгребал в кучи до 20 см высотой.

Кто-то говорит, что песку не место в МА) Но мне больше нравится с песком



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Январь 2024 - 18:34

1. Цена на Hanna кусается, точно нужен для рыбника с мягкотой?

Теоретически не очень. Практически его цена - мизерный процент от тех денег, что вы уже потратили. Вы ведь хотите, чтобы аквариум выглядел хорошо, не так ли? Так потратьте этот мизер.

Только что у моего товарища был конфуз. Использует капельки от Salifert на фосфат. Тест показывает значения, близкие к нолю. Но в аквариуме явно высоковаты фосфаты. Отдали товарищу на ультраточную Ханну - её зашкалило. Только разбавив тестируемую воду удалось замерить фосфат! Вот тебе и капельки...
 

2. Хорошо, уберу антифос. Почему-то думал, что низкий околонулевой фосфат - это хорошо.

Околонулевой фосфат - всегда плохо. В первую очередь кораллам - из чего им свою ткань строить? Фосфат - один из двух наиболее важных макроэлементов, наряду с нитратом.

 

4. Лава безопасна для морского аквариума?

От Эхейма, которую я указал - точно нейтральна. По остальным не могу дать гарантию.

 

Куплю, если будет необходимость.

Скорее всего, не понадобится, если сделаете комплекс мер, которые я посоветовал.
 

5. Мне кажется, что подмены не особо-то влияют на параметры в таких объемах

Подмены здесь нужны в первую очередь чтобы гарантировать, что с микроэлементами порядок. Без них кораллы расти не будут. А они сейчас должны у вас переть просто бешено - при таком обилии еды.
 

6. Может для волны лучше купить gyre помпы?

Gyre не для волны, а для широкого и плавного течения. У вас для такой помпы акварум длинноват, увы. Поэтому - если хотите Gure, то надо ставить две по торцам и делать или петлевое течение, или ставить около дна и дуть вдоль дна по-очерёдно.

 

Течение надо добавлять, и добавлять ОЧЕНЬ сильно, в разы.
 

7. Также есть хромисы, которые долго не протянут на слабой кормежке.

Налицо медленный рост биомассы кораллов. Может быть потому, что не хватает микроэлементов. Может быть потому, что света мало, но для мягкоты это маловероятно. Что касается затянутости морской рыбы, то надо ОЧЕНЬ постараться, чтобы она затянулась. Тем более хирург :)
 
 

может фраговать кораллы и распространять по всему аквариуму?

Вы считаете, что это поможет им нарастить общую биомассу? Я бы не был так уверен.



#17 Shapovalov Slava

Shapovalov Slava

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 17 Январь 2024 - 19:27

Сегодня почистил дно в дисплее, помыл помпы, убрал антифос. Оставил углерод и уголь.

Кораллы пока грустят, особенно родактисы, они скукожились и выпустили тяжи. Видимо из-за отсутствия фосфата на фоне высокого нитрата.

 

Теоретически не очень. Практически его цена - мизерный процент от тех денег, что вы уже потратили. Вы ведь хотите, чтобы аквариум выглядел хорошо, не так ли? Так потратьте этот мизер.

Хорошо, куплю яйцо Hanna на фосфат в первую очередь)

 

По остальным пунктам я понял, спасибо за разъяснения. 

 

Gyre не для волны, а для широкого и плавного течения. У вас для такой помпы акварум длинноват, увы. Поэтому - если хотите Gure, то надо ставить две по торцам и делать или петлевое течение, или ставить около дна и дуть вдоль дна по-очерёдно.

Кстати, про помпы. Значит берем помпы течения. Сколько помп нужно на этот аквариум и где их расположить? 


  • DNK это нравится

#18 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 17 Январь 2024 - 20:56

Помпы течения безусловно пойдут на пользу, но они экспортом н/ф не занимаются.
Не отвлекайся;)

#19 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 17 Январь 2024 - 22:27

Пенник конечно у вас детский для этого объема.

Поставьте более подходящий, сразу станет намного легче.  Я бы в первую очередь это сделал.

 

Во вторую из самых простых и бюджетных  решений - запустить водорослевик.

Вопрос с нитратами решит. Фосфат конечно при этом снизится. Но зато сможете кормить нормально рыбу )


  • любитель это нравится

#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Январь 2024 - 09:47

Пенник конечно у вас детский для этого объема.

Поставьте более подходящий, сразу станет намного легче.  Я бы в первую очередь это сделал.

 

Во вторую из самых простых и бюджетных  решений - запустить водорослевик.

Вопрос с нитратами решит. Фосфат конечно при этом снизится. Но зато сможете кормить нормально рыбу )

Пенник штука лимитированная, он далеко не всё может удалить.
С водорослевиком есть нюансы- вот у меня PH 8.22-8.4 ночью/днем, перестал расти вообще, говорят CO2 мало. Ронять PH ради водорослевика не охота.
Но в случае ТС у него там CO2 море из-за дозирования углерода(я полносью от этого отказался для высокого PH)

+ Но всё ещё есть жёсткие лимиты по его работе из-за микроэллементов, сомневаюсь что эта соль марисоль с подменами раз в пол года будет их поставлять.
Вот Algae Turf Scrubber будет работать точно, но его надо обслуживать раз в неделю и выйдет на полную мощность он через месяц.
 

А вот нитрат реактор работать будет точно... Для фосфатов есть капельница в пенник, но с нитрат реактором оно будет нужно редко...

Но самое разумное -убрать корень проблем поставив флисовый фильтр и забыть вообще о каких-либо проблемах с избытком н/ф...
Всё моё ИМХО, решений и путей тут несколько и все будут работать при грамотном подходе, какие-то просто будут работать из коробки, а какими-то как пойдёт.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных