Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проблема с параметрами (фосфаты, нитраты)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Январь 2024 - 09:51

Хорошо, куплю яйцо Hanna на фосфат в первую очередь)

Уточню модели, которые вам нужны - HANNA HI774 или HANNA HI736.

#22 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Январь 2024 - 10:04

Уменьшать рыбонаселение не буду, здесь рыбу продать почти нереально, да и не хочу. Вот я подумал, может фраговать кораллы и распространять по всему аквариуму? 

 

Либо ждать, когда сами разрастутся, в минике то у вас наверняка плотность кораллов больше и кормите его меньше, вот у него и нет таких проблем) Если население не поддается корректировке, то выбирайте любой комфортный вам дополнительный экспорт нф из предложенных, водорослевик, фильтр и тд, все в общем направленно на одно.

 

Ханна конечно чудесная вещь, но для рыбника с мягкими кораллами по-моему совсем излишняя, вам совсем не обязательно держать такой низкий и точный фосфат.



#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Январь 2024 - 10:13

Ханна конечно чудесная вещь, но для рыбника с мягкими кораллами по-моему совсем излишняя, вам совсем не обязательно держать такой низкий и точный фосфат.

Не вижу нужды обсуждать эту тему вообще, извините. Потому что потратив мизерный процент от всего того, что ТС уже потратил, он навсегда закроет для себя этот вопрос.



#24 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Январь 2024 - 10:22

Не вижу нужды обсуждать эту тему вообще, извините. Потому что потратив мизерный процент от всего того, что ТС уже потратил, он навсегда закроет для себя этот вопрос.

Извините, не извиню) У нас разные мнения, не вижу причин, почему я не могу остаться при своем.



#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Январь 2024 - 11:39

почему я не могу остаться при своем.

Оставайтесь, как я могу принудить вас к иному :)


  • Катринка это нравится

#26 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 18 Январь 2024 - 14:00

Мощный пенник, 20 кг жк в самп, водорослевик на 24 часа, мощные подмены.
И все наладится.

#27 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2024 - 16:53

3. Не увлекайтесь сбиванием нитрата в ноль, менее 20 для ваших кораллов снижать нет смысла, а менее 10 им будет вообще мало.

Как в таком случае вы рекомендуете сбивать нитраты?

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Январь 2024 - 17:36

Как в таком случае вы рекомендуете сбивать нитраты?

На мой личный вкус наиболее мощный и правильный метод контроля нитратов - это скраббер.

 

На второе место я бы поставил водку и/или уксус. Сахар не стоит. Возможно, хорош был бы и глицерин, но лично я его не пробовал.

 

Подчеркну - в данном случае второе место не "немного хуже" первого, а значительно хуже. Поэтому, если сделать скраббер ну совсем вообще никаких вариантов - чтож, тогда водка.



#29 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2024 - 18:37

На мой личный вкус наиболее мощный и правильный метод контроля нитратов - это скраббер.

На второе место я бы поставил водку и/или уксус. Сахар не стоит. Возможно, хорош был бы и глицерин, но лично я его не пробовал.

Подчеркну - в данном случае второе место не "немного хуже" первого, а значительно хуже. Поэтому, если сделать скраббер ну совсем вообще никаких вариантов - чтож, тогда водка.

ТС пишет, что вносил углерод, но пошло много бактерий, значит, не справился скиммер для их выведения?
В случае скраббера, как и других водорослевых фильтров, есть вероятность выедания ими микро и макроэлементов. Насколько это может быть проблемой?
Благодарю.

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Январь 2024 - 19:17

ТС пишет, что вносил углерод, но пошло много бактерий, значит, не справился скиммер для их выведения?

Вот именно этим мне этот метод и не нравится. Бактерии при нём растут те, избыток которых системе не нужен. А пенник их не всегда выбивает так хорошо, как хотелось бы.
 

В случае скраббера, как и других водорослевых фильтров

Скраббер не обычный водорослевый фильтр! Он - самоподстраивается. То есть на нём, в зависимости от множества факторов, растут самые разные водоросли. Причем вид водорослей может меняться стремительно - буквально за одну неделю! То есть скраббер, если он правильно сделан, всегда имеет на себе те водоросли, что лучше выедают не только нитрат и фосфат, но и иную лишнюю органику в системе. Замечательная штука!
 

есть вероятность выедания ими микро и макроэлементов. Насколько это может быть проблемой?

Мы как раз и заводим его для того, чтобы выедались макро. Что касается микро, то их любой способ биологического экспорта тоже выедает. То есть те же бактерии, которые поедают водку, поедают и микро. Причем как бы не больше, чем водоросли на скраббере!



#31 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Январь 2024 - 19:26

Я вот тоже думаю про скраббер, вот только все пишут что его обслуживать раз в неделю, это довольно часто и кроет многие плюсы...

Есть способы более автономные

#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Январь 2024 - 19:37

Я вот тоже думаю про скраббер, вот только все пишут что его обслуживать раз в неделю, это довольно часто и кроет многие плюсы...

Я чистил скраббер только когда с него уже комками начинали водоросли валиться. Хватало примерно на две недели. Да и чистить его - взял, отнёс в ванную, срезал ножом пласт водорослей - всё. На всё про все, считая и ковыряния в носу - 3 минуты. Раз в две недели недолго, имхо ;)



#33 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Январь 2024 - 19:46

Я чистил скраббер только когда с него уже комками начинали водоросли валиться. Хватало примерно на две недели. Да и чистить его - взял, отнёс в ванную, срезал ножом пласт водорослей - всё. На всё про все, считая и ковыряния в носу - 3 минуты. Раз в две недели недолго, имхо ;)

Ещё ванную помыть, желательно втихаря что бы никто не видел...
Ну и важно не то что нужно раз в неделю-две его скрести, а то что если пропустишь- начнут отмирать водоросли и всё это дело польётся в акву.

#34 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2024 - 20:30

Вот именно этим мне этот метод и не нравится. Бактерии при нём растут те, избыток которых системе не нужен. А пенник их не всегда выбивает так хорошо, как хотелось бы.
 

Скраббер не обычный водорослевый фильтр! Он - самоподстраивается. То есть на нём, в зависимости от множества факторов, растут самые разные водоросли. Причем вид водорослей может меняться стремительно - буквально за одну неделю! То есть скраббер, если он правильно сделан, всегда имеет на себе те водоросли, что лучше выедают не только нитрат и фосфат, но и иную лишнюю органику в системе. Замечательная штука!
 

Мы как раз и заводим его для того, чтобы выедались макро. Что касается микро, то их любой способ биологического экспорта тоже выедает. То есть те же бактерии, которые поедают водку, поедают и микро. Причем как бы не больше, чем водоросли на скраббере!

Существуют ли компактные готовые решения скраббера?)



#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Январь 2024 - 20:50

Существуют ли компактные готовые решения скраббера?)

Да. Гуглить Algae Turf Scrubber.

 

Например: 

https://www.bulkreef.../Algae-Scrubber

https://www.jlaquati...-scrubbers.html



#36 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2024 - 21:01

Да. Гуглить Algae Turf Scrubber.

 

Например: 

https://www.bulkreef.../Algae-Scrubber

https://www.jlaquati...-scrubbers.html

Cупер, благодарю!



#37 viacheslav

viacheslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:вячеслав
  • Откуда:СПб

Отправлено 25 Январь 2024 - 16:58

А в сампе детрит есть?

Я бы еще прикупил двух ежей: арбузика и диадему (который  с черными иголками) они быстро все камни вылежут + в самп хетаморфы и разной мягкоты в дисплей  добавил: сарков, синулярий и др.

Стекла, камни все почистить и продуть на время на слив носок

Подмены воды 1/3 раз в неделю  при условии, что у Вас нормальная и проверенная соль и ТДС в норме.

И не лил бы водку лантан и  прочее

Уголь тоже может фонить

Рыб на сушку  1 раз в день и минималку.

Через две недели все будет ок.



#38 Холодный

Холодный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 318
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 26 Январь 2024 - 08:54

у меня была такая ж проблема летом. Заменил живые камни в сампе на камни с колес. 

рыб кормил 1 раз в день и не много. Увеличил количество кораллов. 

Сейчас Н/Ф по нулям, не определяются. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных