Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор смолы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 28 Январь 2024 - 17:24

Добрый день.
Прошу подсказать подойдёт ли данная смола под наши нужды? Кто нибудь пользовался её уже?c3bd389da4d1e507c892bf5270fe44b6.jpg30c365013e188754d59bd82395a24c8f.jpg

Отправлено с моего SM-G985F через Tapatalk

#2 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2024 - 17:39

Здравствуйте! Ионообменная смола скорее всего не даст вам ни каких преимуществ. Я не пользуюсь уже много лет. А когда пользовался, то разницы ни в росте и цвете кораллов не замечал. 


  • DNK, mamadu, Garik.Kolanovich и еще 1 это нравится
Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Январь 2024 - 19:12

Вроде для нас должна быть анионно-катионнаясмола.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2024 - 19:16

Вроде для нас должна быть анионно-катионнаясмола.

Именно.

 

Но - напомню для ТС - ионообменная смола не очищает воду, а только убирает из неё соли, которые потом, при дальнейшей засолке воды, мы добавляем в неё в тысячи раз больше. Поэтому никакой нужды в ней (по крайней мере, если она не UPW) нет и быть не может.



#5 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 31 Январь 2024 - 12:04

Добрый день.
Прошу подсказать подойдёт ли данная смола под наши нужды? Кто нибудь пользовался её уже?


Нет, нужна деионизационная. Силноосновная анион-катион. Для очистки от силиката и со2.

Отправлено с моего SM-G985F через Tapatalk



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#6 blacob

blacob

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Захар
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 04 Апрель 2024 - 15:30

Именно.

 

Но - напомню для ТС - ионообменная смола не очищает воду, а только убирает из неё соли, которые потом, при дальнейшей засолке воды, мы добавляем в неё в тысячи раз больше. Поэтому никакой нужды в ней (по крайней мере, если она не UPW) нет и быть не может.

То есть соли тяжелых металлов не убирает, а только те, которые мы с пакета замешиваем?



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2024 - 17:33

То есть соли тяжелых металлов не убирает, а только те, которые мы с пакета замешиваем?

Если соли тяжёлых металлов будут представлены в растворе в виде заряженных частиц - ионов - то уберёт их. А если нет, то нет.



#8 blacob

blacob

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Захар
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 04 Апрель 2024 - 19:41

Если соли тяжёлых металлов будут представлены в растворе в виде заряженных частиц - ионов - то уберёт их. А если нет, то нет.

А такое соединение может быть представлено не в виде ионов?



#9 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Апрель 2024 - 20:38

А такое соединение может быть представлено не в виде ионов?

Дело не в том, может быть представлено или не может

 

Эти ионы тяжелых металлов также осмосом убираются. Та малая их доля, что проходит через мембрану - не представляет опасности

Таким образом, принимать в расчет то, что какая-то мизерная (скорее всего далеко за порогом чувствительности наших ICP) доля ионов тяжелых металлов просочится в пермеат - не стоит

Если, конечно, мембрана не пробитая. И если, конечно, через мембрану проходит питьевая вода (не из охладителей Фукусима-1), которая отвечает требованиям соответствующего СанПиНа



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Апрель 2024 - 04:44

aquanavt прав. Смоле в смысле тяжёлых металлов в пермеате убирать нечего.

 

Интересно, сколько раз надо написать одно и то же, чтобы на это обратили внимание?! Смолу используют ДО мембраны! 

 

Ещё раз - не смолой делают доочистку после мембраны, а мембраной доочистку после смолы!

 

Аквариумисты, как это нередко бывает, снова извратили проверенные промышленные технологии :-/

 

Хоть какой-то смысл есть в использовании после мембраны есть только для UPW смолы. Но - ктож её купит, она ж дорогая! А купить мешок дешёвой смолы за 20 тыщ - вот же оно, счастье, правда?



#11 blacob

blacob

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Захар
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 06 Апрель 2024 - 10:09

aquanavt прав. Смоле в смысле тяжёлых металлов в пермеате убирать нечего.

 

Интересно, сколько раз надо написать одно и то же, чтобы на это обратили внимание?! Смолу используют ДО мембраны! 

 

Ещё раз - не смолой делают доочистку после мембраны, а мембраной доочистку после смолы!

 

Аквариумисты, как это нередко бывает, снова извратили проверенные промышленные технологии :-/

 

Хоть какой-то смысл есть в использовании после мембраны есть только для UPW смолы. Но - ктож её купит, она ж дорогая! А купить мешок дешёвой смолы за 20 тыщ - вот же оно, счастье, правда?

Так до мембраны её ресурс кончится после первых 100 литров, разве нет?



#12 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 06 Апрель 2024 - 11:41

aquanavt прав. Смоле в смысле тяжёлых металлов в пермеате убирать нечего.

Интересно, сколько раз надо написать одно и то же, чтобы на это обратили внимание?! Смолу используют ДО мембраны!

Ещё раз - не смолой делают доочистку после мембраны, а мембраной доочистку после смолы!

Аквариумисты, как это нередко бывает, снова извратили проверенные промышленные технологии :-/

Хоть какой-то смысл есть в использовании после мембраны есть только для UPW смолы. Но - ктож её купит, она ж дорогая! А купить мешок дешёвой смолы за 20 тыщ - вот же оно, счастье, правда?

Ну все не совсем так. Есть разные смолы. Которые до мембраны ставят или скорее вместо - это катионообменные. Убрать железо например там где его очень много или кальций.
То что используется для моря - это финишные смеси катион и анионобменных смол. Хотя реально можно использовать только сильные анионообменные смолы, потому что из всего того что попадает после смолы в банку, это как раз анионы, правда в следовых количествах силикаты, нитраты, фосфаты, хлориды, сульфаты щелочных металлов.
Использование дешевых смол действительно смысла вообще не имеет. А дорогих - скорее из серии на жигули ставить кованные колеса с ранфлетом
  • ilys это нравится

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2024 - 16:28

Ну все не совсем так.

Это не моё мнение, это промышленный стандарт де-факто.

Для аквариумистов сие выглядит странновато, потому что при таком способе использования смолы довольно быстро съедают свой ресурс, но в промышленности их регенерируют, причем автоматически. Процедура стоит копейку, поэтому никто не парится :)
 

То что используется для моря - это финишные смеси катион и анионобменных смол.

Да, вы правы. Есть финишные смолы. Те, что для получения воды UPW класса. Но моряки обычно используют самые дешёвые mixed bed смолы. Потому что смола для UPW стоит дорого.



#14 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 06 Апрель 2024 - 19:59

Это не моё мнение, это промышленный стандарт де-факто.

Для аквариумистов сие выглядит странновато, потому что при таком способе использования смолы довольно быстро съедают свой ресурс, но в промышленности их регенерируют, причем автоматически. Процедура стоит копейку, поэтому никто не парится :)

Да, вы правы. Есть финишные смолы. Те, что для получения воды UPW класса. Но моряки обычно используют самые дешёвые mixed bed смолы. Потому что смола для UPW стоит дорого.

Безусловно большинство катионообменных смол восстанавливается с помощью обычной поваренной соли. И их восстановление стоит не дорого.
Про UPW стандарт ничего не знаю, но тот же spectrapure использует достаточно дорогие смолы.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2024 - 20:30

Про UPW стандарт ничего не знаю, но тот же spectrapure использует достаточно дорогие смолы.

Немного не так. Продаёт задорого обычные дешёвые. Да, как и всегда в подобных случаях, паразитируя на невежестве потребителей.



#16 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 06 Апрель 2024 - 21:10

Немного не так. Продаёт задорого обычные дешёвые. Да, как и всегда в подобных случаях, паразитируя на невежестве потребителей.

Силикаты дешевые смолы не вынимают практически..

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2024 - 21:14

Силикаты дешевые смолы не вынимают практически..

Ион кремния ничем не отличается от прочих ионов.



#18 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 07 Апрель 2024 - 12:06

Ион кремния ничем не отличается от прочих ионов.

Не хочу быть душнилой) но кремниевая кислота еще более слабая чем угольная. Соответственно процесс замены этого аниона происходит в слабых анионоактивных смолах хуже. Поэтому у того же спектрапура есть отдельный катридж на силикат. Хотя я понимаю, что будет аргумент про маркетинг, но действительно силикаты удаляются только очень сильными анионоактивными смолами.

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Апрель 2024 - 14:00

удаляются только очень сильными анионоактивными смолами.

Именно к этому классу и принадлежат UPW смолы :)

 

Кстати, раз уж зашёл разговор о силикатах - их опасность, мягко говоря, преувеличена. Более того - в случае борьбы с тем же остреопсисом силикаты категорически нужны.



#20 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 07 Апрель 2024 - 16:13

Именно к этому классу и принадлежат UPW смолы :)

 

Кстати, раз уж зашёл разговор о силикатах - их опасность, мягко говоря, преувеличена. Более того - в случае борьбы с тем же остреопсисом силикаты категорически нужны.

Смотрю на DuPont Amberlite MB20 - ни где нет упоминания UPW. Как писал выше понятия не имею, что обозначает сея аббревиатура. 
Далее  back in https://reefcentral....y/#entry1166891

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных