Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум для карантина (карантинник)

карантинник крипт карантин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 08 Апрель 2014 - 13:55

Я думаю что рано или поздно столкнусь с криптом. Осмысливая как организовать карантинник возникло много вопросов:

1. Оптимальный размер?

2. Воздух чем подавать? 

3. Стерилизатор какой?

5. И т.д. и т. п.

По оптимальному размеру осмелюсь предположить длина 250, ширина 100, глубина 200. 

Хочется чтобы карантинник получился универсальным в том числе и для перевода и купания кораллов.

 



#2 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:34

Я думаю что рано или поздно столкнусь с криптом. Осмысливая как организовать карантинник возникло много вопросов:

1. Оптимальный размер?

2. Воздух чем подавать? 

3. Стерилизатор какой?

5. И т.д. и т. п.

По оптимальному размеру осмелюсь предположить длина 250, ширина 100, глубина 200. 

Хочется чтобы карантинник получился универсальным в том числе и для перевода и купания кораллов.

Размер в каких единицах? Получилось 5 литров по наружным габаритам, если в см.

В таком объеме обеспечить сколько нибудь стабильных параметров не получится, даже по температуре и плотности. Максимум крабов и зонтики карантинить...



#3 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:38

Размер в каких единицах? Получилось 5 литров по наружным габаритам, если в см.

В таком объеме обеспечить сколько нибудь стабильных параметров не получится, даже по температуре и плотности. Максимум крабов и зонтики карантинить...

Замечание принял увеличиваю размеры  длина 300, ширина 150, глубина 250 мм. Хотя может и больше увеличить?



#4 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:40

Не, не пойдет :) . Начнем сначала. Какую живность карантинить собираемся?



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:43

Материал - акрил. Чтобы легко было носить в ванную мыть горячей водой.

Отбортовка - да, как минимум по двум стенкам, притопленная на 5-10 мм. - чтобы класть крышку (рыба может прыгать).

 

И объем всё-таки... литров 30-40-50 хотя бы. По линейным размерам разница не очень большая будет, а стабильности куда больше.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:48

Да кого карантинить то будете?


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#7 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:59

Изначально планировал  хирургов таких как хепатус и белогрудый. Сейчас хочется с помощью форумчан сделать более менее универсальный насколько это можно карантинник.



#8 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 08 Апрель 2014 - 15:12

Материал - акрил. Чтобы легко было носить в ванную мыть горячей водой.

Отбортовка - да, как минимум по двум стенкам, притопленная на 5-10 мм. - чтобы класть крышку (рыба может прыгать).

 

И объем всё-таки... литров 30-40-50 хотя бы. По линейным размерам разница не очень большая будет, а стабильности куда больше.

Материал - акрил В добавок к его плюсам не треснет при ошпаривании кипятком.

Отбортовка - я задумывался что какую то крышку из сетки стоит сделать. Да согласен отбортовка значительно облегчит жизнь аквариумиста и усложнит жизнь прыгучим рыбам.

Объем литров 30-40-50 хотя бы - мои размышления на эту тему сводятся к тому что чем меньше получится площадь дна тем более универсальный карантинник получится (будет возможность заливать при необходимости меньше воды, соответственно меньше какого ни будь лекарства придется добавлять). 



#9 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 08 Апрель 2014 - 16:00

Если в 30 литров запустить хепатуса, то не знаю как долго продлится такой карантин


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#10 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 08 Апрель 2014 - 18:24

Если в 30 литров запустить хепатуса, то не знаю как долго продлится такой карантин

Интересно ваше мнение на эту тему.Какой объём оптимален?   

С учётом вышеизложенного предлагаю длина 500, ширина 200, глубина 400мм. объем 40 литров. 



#11 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 08 Апрель 2014 - 19:11

Воздух чем подавать? 



#12 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 09 Апрель 2014 - 19:38

Воздух чем подавать? 

Люди поделитесь кто чем воздух подаёт?



#13 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Апрель 2014 - 19:44

Компрессором с распылителем и обратным клапаном на шланге.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#14 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 10 Апрель 2014 - 20:40

Компрессором с распылителем и обратным клапаном на шланге 

Если можно ссылку на что нибудь похожее.



#15 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Апрель 2014 - 21:54

:) Извините. Оно у меня в просто в списке must have много лет. В любой момент может понадобиться, думала, у всех так...

 

Компрессоры. В целом, бывают разной мощности (производительности), канальности (на один или два канала обычно), возможности управления потоком и шумности. Ну, и цены, разумеется.

 

Из известных марок, например, Tetra, JBL, Schego

 

Обратный клапан позволяет размещать компрессор ниже уровня аквариума. Ставится на любом участке шланга за пределами аквариума. Направление установки важно.

 

Воздушный шланг - 4 мм шланги.

 

Распылители.

Их много вариантов. Не подходят только те, что для флотаторов. Самое простое, например, 1, 2

 

На выходное отверстие компрессора одеваем шланг. На каком-то участке шланг разрезаем и вставляем обратный клапан (направление нарисовано на клапане обычно). На противоположный конец шланга одеваем распылитель.

Включаем компрессор, опускаем распылитель под воду.

Со временем распылители, как правило, засоряются или становятся хрупкими (если не пластик, конечно).

Некоторые чистят, некоторые меняют. Лучше не держать его долго под водой при выключенном компрессоре. Т.е., если компрессор не нужен какое-то время - распылитель лучше поднять над уровнем воды.

 

Хороший компрессор в небольшом объеме вполне создает не только аэрацию, но движение воды.

 

Хорошо использовать аэрацию при засолке свежей воды.

 

Есть компрессоры с управлением потоком и без.

 

На одноканальный достаточно мощный компрессор можно "посадить" несколько шлангов с распылителями через специальный разветвитель или тройничок.

 

Если на мощном компрессоре нет управления потоком, а иногда сильная аэрация не нужна (маленький объем, например), можно поставить краник (под 4 мм воздушный шланг)

 

Можно купить готовый набор

 

Как-то так, если что-то не сказала - пишите :)


  • Дождик это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#16 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:45

Яна спасибо, очень познавательно и полезно. 

Народ, кто знает сколько мощности (производительности) оптимально взять или минимально. С учётом выше обсуждённого, размер карантинника 40-50 литров. Очень хорошо если компрессор будет способен создавать не только аэрацию, но движение воды а если с его помощью можно будет делать аэрацию при засолке свежей воды вообще отлично. ИМХО.  :biggrin: 

На данныё момент при засолке я вынимаю из аквариума (одну из двух) помпу течения :ah: . Бак для засолки у меня 40 литров. (Попутный вопрос, а при засолке для подмен можно обойтись только компрессором или помпа течения необходима?).

Люди подскажите как насчёт этого компрессора http://www.fish-stre...?category_id=64

Обратный клапан, кто знает какой лучше, цепеобразнее или всё равно особой разницы нет?



#17 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2014 - 04:02

Если есть возможность. я б вместо этой взяла RESUN AIR4000 (по деньгам то же самое, как понимаю, если с вычетом VAT), а мощнее, двухканальная и фирма все-таки известная...  Она с запасом, но этот тот случай, мне кажется, когда запас не мешает... Или, например,  3000.   2000. Можно по другим магазинам подобное посмотреть. На фишстрите что-то маловато сейчас.

Есть много неизвестных китайцев - у нас на Птичке, например. И знаю, что народ покупал - и тихие попадались, и работали прилично. Мне не везло - пару раз попробовала неудачно.

Месить только компрессором при засолке - наверное, не стоит все же, или нужен очень мощный компрессор :) При возможности, можно любую незатейливую напорную помпу купить, хватит мощности- ей же и заливать через шланг в аквариум, чтоб помпу течения не тягать каждый раз...

Обратный клапан - не встречала "неправильных"... на некоторых может не быть стрелочки направления потока воздуха, но оно эмпирически можно установить, если продуть с двух концов :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#18 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 12 Апрель 2014 - 21:00

Поискал отзывы, почитал и правда RESUN Durchlüfter AIR4000 очень достойный компрессор. (Куплю его)



#19 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 25 Апрель 2014 - 17:37

Месить только компрессором при засолке - наверное, не стоит все же, или нужен очень мощный компрессор :) При возможности, можно любую незатейливую напорную помпу купить, хватит мощности- ей же и заливать через шланг в аквариум, чтоб помпу течения не тягать каждый раз...

Поискал по миникам толком ни чего не нашёл.

Люди кто может подскажет напорную помпу. 



#20 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2014 - 17:46

Могу рассказать про свой первый опыт карантина. Что должно быть  точно- пенник!!!!. Иначе забодаетесь воду подменивать или на соли разоритесь. Вода тухнет моментально, хорошему самочувствию рыб это не способствует. Второе - стерилизатор. У нас на 40 литров карантинника- 9 ватт мощности.

Приналичии пенника аэратор не нужен, но аэратор нужен при медленной покапельной переводу рыбы на новую воду. Третье- в карантиннике должны быть стенки, если те же хирурги будут не одни, объем маленький, драться могут.


  • Дождик это нравится





Темы с аналогичными тегами: карантинник, крипт карантин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных