Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Потрясающий «одноглазый» чалис замечен на глубине 110 футов у атолла Кваджалейн.

чалис

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 08 Апрель 2014 - 22:12

Автор: Джейк Адамс
 

Во время глубоководного дайва со стороны океана у атолла Кваджалейн, мы встретили пару кораллов-чалисов, не похожих ни на один коралл из тех, которые нам довелось увидеть в аквариумах или в естественной среде. С одним-единственным, выступающим кораллитом и будучи обладателями «костистой» внешности с доминированием крупных и рельефных мембран, эти одно- и двуглазый чалисы отличаются совершенно уникальной костистой структурой, а цветной экземпляр – это нечто совершенно потрясающее.

echinophyllia-tarae-2.jpg
 
Будучи в диаметре четыре и три дюйма соответственно, эти два чертовски привлекательных одноглазых чалиса, не совсем соответствуют описанию каких-либо известных видов Oxypora или Echinomorpha, но, судя по всему, их внешность соответствует скудным данным о недавно описанном виде Echinophyllia tarae. Хотя указанный новый вид был обнаружен у островов Гамбье, а наши экземпляры расположились на расстоянии более, чем 4500 миль, у Маршалловых островов.
 
На глубине 110 футов, цвет видимого света значительно ближе к синему спектру, что придает среде естественный актиничный цвет, на фоне которого становятся ярче все флуоресцентные цвета. Первый экземпляр чалиса был практически черно-белым, а вот второй экземпляр, расположенный всего на расстоянии 20 футов от первого, отличался наличием единственного центрального кораллита и блестящей красной окраской, преобладающей по всему кораллиту.

echinophyllia-tarae-1.jpg
 
У второго экземпляра красный цвет был настолько доминантным, что потребовалась настройка баланса белого, чтобы снимок передал реальные цвета и только ротовой диск светился красным цветом. Если вы – увлеченный коллекционер кораллов, то вы обратите внимание, что сверкающий цвет нового описанного вида действительно очень редкий; наблюдение за этими двумя кораллами в их естественной среде – настоящее удовольствие.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru 

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных