Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морские собачки Molly Miller - альтернативный способ борьбы с Aiptasia

Scartella cristata Molly Miller

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 710

Отправлено 14 Февраль 2024 - 21:16

Автор: Леви Петерсон

Морская собачка Molly Miller, Scartella cristata, — уникальная морская собачка родом из Карибского региона. Эти рыбы обычно достигают примерно 10 см в длину и отличаются уникальными пищевыми пристрастиями. Многие аквариумисты считают, что Molly Miller — отличная альтернатива другим способам борьбы с айптазией, поэтому давайте познакомимся с этими морскими собачками поближе.

Molly-MIller-Blenny-Scartella-cristata.p

Морские собачки Molly Miller могут показаться не слишком привлекательными, но их рацион поможет изменить отношение к ним. Насколько известно, они с аппетитом поглощают наводящие ужас на аквариумистов айптазию, циановодоросли и даже пузырчатые водоросли. Несколько месяцев назад я принес один экземпляр с работы, чтобы проверить, соответствуют ли слухи действительности. На данный момент, я лично проверил способности этих морских собачек на своей Карибской рифовой системе, потому что я поселил туда один экземпляр, который уничтожил небольшую группу aiptasia примерно в течение недели. Эта небольшая группа Aiptasia уже начинала разрастаться и выходить из-под контроля.

Поскольку речь идет о биотопе Карибского моря, мне пришлось задуматься о нестандартных решениях. В результате, я принес с работы одну морскую собачку molly miller, импортированную с Гаити. Признаюсь, поначалу я скептически относился к затее, но потом в течение недели я наблюдал за тем, как она поедала Aiptasia. Когда Aiptasia были съедены, я начал переживать, что molly miller начнет жевать актинии Curlique, которые тоже обитали в системе. К моему удивлению, морская собачка не трогала актинии curlique. Из моего опыта и согласно информации, которую я слышал, эти морские собачки отдают предпочтение актиниям маленького размера. Этот аспект следует учитывать, если у вас живут актинии небольшого размера.

Где купить морских собачек Molly Miller
Найти морских собачек Molly Miller непросто, потому что оптовики импортируют их не так часто. Оптимальный вариант — поговорить с сотрудниками местных аква-магазинов и/или проверить предложения онлайн продавцов. Если вам удастся найти экземпляр, будьте готовы отдать за него от двадцати до тридцати долларов. Но должен предупредить, что существует много двойников Molly Miller!

Captive-bred-Molly-MIller-Blenny.png
Разведенная в неволе Molly Millers. Фото: Sustainable Aquatics.

Некоторые собачки-водорослееды и другие близкородственные морские собачки могут быть неверно идентифицированы и могут продаваться под другим названием. Поэтому перед тем, как покупать морскую собачку Molly Miller, проверьте, что вы точно знаете, как выглядят представители вида, и что экземпляр, который вы планируете приобрести, соответствует описанию! Имейте в виду, что можно найти разводимых в неволе представителей вида. Несколько организаций занимаются разведением настоящих Molly Miller, способных помочь решить ваши проблемы с aiptasia.

Размещение и уход
Морские собачки Molly Miller вырастают примерно до четырех дюймов в длину (10 см). Поэтому они станут отличными кандидатами для решения проблем с айптазией в небольших системах. Даже если у вас нет проблем с айптазией, морские собачки Molly Miller станут уникальным дополнением для аквариума; кроме того, они считаются безопасными для рифов. Лично я рекомендую предлагать им разнообразный рацион — именно так я обычно и поступаю со многими видами. Рацион может включать различные мясные корма, это могут быть высокопитательные замороженные корма или корма в виде суспензии. Мне нравится добавлять в аквариум листы нори — эти морские собачки приходят в полный восторг!

Что касается размеров аквариума, я бы порекомендовал систему объемом не менее 120 литров для размещения взрослого экземпляра. Держать их можно поодиночке или небольшими группами, если у вас аквариум большего объема и вы хотели бы завести несколько экземпляров. Этим морским собачкам нравится проводить время в небольших расщелинах и отверстиях каменной кладки. При запуске в систему стоит учесть, что рыбы способны демонстрировать территориальное поведение на небольшом участке, где они поселились. С учетом всего вышесказанного, обратите внимание на этих морских собачек, если вы искали какой-нибудь новый и необычный вид для своего домашнего рифа, просто не забывайте, что иногда эти морские собачки становятся территориальными и способны поедать актинии небольшого размера!


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 



#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 616
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Февраль 2024 - 21:25

Дайте две!
  • AnnaSM это нравится

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 341
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2024 - 21:29

Дайте две!

Новый взгляд на морских собачек Молли Миллер (Scartella cristata)

 

Вот у нас статья была про них... (это мне гугл подсказал, когда я хотел посмотреть есть ли они в РФ в продаже...)... Если они не очень отмороженные в плане территориальности, то заманчиво, конечно... Да и вообще, люблю собак. )

 

gallery_2_7_177028.jpg


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 nixon

nixon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325

Отправлено 14 Февраль 2024 - 22:04

Вот это поворот!!! Тоже хочу)

Если кто знает где купить поделитесь информацией пожалуйста 



#5 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 16 Февраль 2024 - 12:39

Нам это надо!



#6 Ultra

Ultra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 16 Февраль 2024 - 20:44

В 21 году их было очень много в Калипсо. Была у самого такая, жрать любила -страх, пузо было как воздушный шарик. Аптазий не было, но я очень сомневаюсь, что они едят аптазий в домашних условиях, очень многие отписывались, что никакого эффекта положительного в плане борьбы со стекляшками. Не пережила карантин с добавлением меди, когда словил Оодиниоз

#7 Спартак_

Спартак_

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 16 Февраль 2024 - 22:01

В 21 году их было очень много в Калипсо. Была у самого такая, жрать любила -страх, пузо было как воздушный шарик. Аптазий не было, но я очень сомневаюсь, что они едят аптазий в домашних условиях, очень многие отписывались, что никакого эффекта положительного в плане борьбы со стекляшками. Не пережила карантин с добавлением меди, когда словил Оодиниоз


Вы не путаете с водорослеедом? Пузо там дай бог!))

#8 Ultra

Ultra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 16 Февраль 2024 - 22:23

Вы не путаете с водорослеедом? Пузо там дай бог!))


Конечно же нет, нашел только такое фото. Прайс с этой позицией поищите сами в разделе Калипсо. В 21 году вместе с ними в Калипсо привозили желтохвостных зебр

Прикрепленные изображения

  • 2021-11-26 16-07-18.JPG


#9 Ultra

Ultra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 16 Февраль 2024 - 22:33

Не поленился нашёл и список поставок
https://reefcentral....a-i-shri-lanka/
https://reefcentral....-ssha-06082021/

#10 Svarga

Svarga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Март 2024 - 15:33

Брал группу 7 штук с колес . Рыба дубовая жрут все  агрессии почти нет по аптазиям не в курсе нету 



#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 341
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Март 2024 - 00:36

Брал группу 7 штук с колес . Рыба дубовая жрут все  агрессии почти нет по аптазиям не в курсе нету 

- чрезмерно небрежное написание сообщений (игнорирование знаков препинания, заглавных букв, пробелов и т. п.) ;

 

Пожалуйста, не заставляйте форумчан ломать глаза. Проявите немного уважения.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных