Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

SPSы от чего зависит цвет коралла?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 16:06

Карен, эта монтипора капита должна быть зеленой с синефиолетовыми полипами. Я ее всегда видел с зеленым телом и под МГ и под Т5 и под разными ледами. даже с поставок эта монтия приходит зеленой. При хороших условиях она должна так полиповаться что тело еле заметно под распущенными сине-фиолетовыми полипами


Дим, каждый имеет право на свое мнение.
Более того - я не такой эрудированный, как ты, и понятия не имею, что значит аббревиатура "ULNS".
Но!
Пример, приведенный тобой по акрам с поставок не очень удачный в части изменения цвета... Ведь новые акры попадают не только под новый свет, но и в новые условия... Это касается и питательной среды, и микроэлементов, и ... в том числе свет. Именно "в том числе".... Даже соленость влияет на степень окрашивания...

Ты мог бы объяснить на биологическом уровне свою позицию и почему именно решение по свету как ты предлагаешь (с точки зрения биологии) изменит так кардинально цвета кораллов - с зеленого на белый или наоборот?

#22 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 17:27

P.S.
Ответ не на ту ссылку.
Хотел на эту:
"Dimbar
А я уверен, что связано со спектром излучения помимо ULNS.

и тому масса примеров, как акры с поставок по прошествии некоторого времени меняют цвета"

#23 dimbar

dimbar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Откуда:МО, Электроугли

Отправлено 11 Апрель 2014 - 17:28

Дим, каждый имеет право на свое мнение.
Более того - я не такой эрудированный, как ты, и понятия не имею, что значит аббревиатура "ULNS".
Но!
Пример, приведенный тобой по акрам с поставок не очень удачный в части изменения цвета... Ведь новые акры попадают не только под новый свет, но и в новые условия... Это касается и питательной среды, и микроэлементов, и ... в том числе свет. Именно "в том числе".... Даже соленость влияет на степень окрашивания...

Ты мог бы объяснить на биологическом уровне свою позицию и почему именно решение по свету как ты предлагаешь (с точки зрения биологии) изменит так кардинально цвета кораллов - с зеленого на белый или наоборот?

Олег, да куда мне. Я же не биолог, а всего лишь технарь:)

Я свои выводы делаю исключительно основываясь на своем опыте и опыте коллег

Свет и среда с низким уровнем питательных веществ больше оказывает влияние на окрашивание чем микроэлементы. Ведь многие пробывали и я в том числе всякие микроэлементы и добавки и кординальных изменений не видели. Это больше походит на тюнинг чем на какое либо радикальное изменение.

Раз тебе пример с акрами не информативен, может скажешь мне как стилофору пистилату сделать розовой под нашим аквариумным сине-актиничным светом?
  • natali1280 и Bob это нравится

#24 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 11 Апрель 2014 - 20:39

Месяц назад забрал у товарища коралл спс. У него он был белым с голубыми концами роста Свет мазара. У меня он стал синевато голубые концы роста а тело зеленоватое с голубым отливом (свет АТИ 8х24 димм лампы ати и гиземан). В чем причина???

 

что это не микроэлементы виноваты я уверен на все 99,9%, задам несколько вопросов на которых надо сперва обратить внимание тогда и круг причин уменьшится, пока не ответите себе на эти вопросы гадать будете очень долго ;)
как долго этот коралл у друга есть??
каким светом светит  друг ???


#25 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 21:20

Диме и Эгису:



1. Дим, а какой ты смысл вкладываешь в микроэлементы?
Не зависит, говоришь,?..
2. . А что ты вкладываешь в понятие "питательная среда"?
3. "Многие пробЫвали..." Что пробовали?
То, что для тебя зависимость цветов от конкретных трейсов отсутствует - это мне уже понятно, как и то, что ты и Эгис полностью отвергаете научное обоснование этого...
4. Мне не с "акрами" пример не информативен, а пример с "Ты привел пример с акрами "С ПОСТАВОК".
5. Стилофоры пистилаты (которой у меня нет и никогда не будет), у которой полностью отсутствует флуорисцирующий пигмент, как пример??? Не серьезно даже!!!
6. Ты и Эгис говорите про свет, даже не понимая СКОЛЬКО и КАКИХ микроэлементов и аминокислот вы вносите с кормом????

Ребят, давайте ка тогда все по порядку- конкретная аква, количество вносимого корма, используемая соль....

Вот тогда ваши "вопросы", на которые надо "сперва ответить" будут автоматически сняты ..,
....
"99,9^" - ну вы даете, профи!

Ребят, выбирайтесь из прошлого века.

#26 dimbar

dimbar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Откуда:МО, Электроугли

Отправлено 11 Апрель 2014 - 21:47

Диме и Эгису:



1. Дим, а какой ты смысл вкладываешь в микроэлементы?
Не зависит, говоришь,?..
2. . А что ты вкладываешь в понятие "питательная среда"?
3. "Многие пробЫвали..." Что пробовали?
То, что для тебя зависимость цветов от конкретных трейсов отсутствует - это мне уже понятно, как и то, что ты и Эгис полностью отвергаете научное обоснование этого...
4. Мне не с "акрами" пример не информативен, а пример с "Ты привел пример с акрами "С ПОСТАВОК".
5. Стилофоры пистилаты (которой у меня нет и никогда не будет), у которой полностью отсутствует флуорисцирующий пигмент, как пример??? Не серьезно даже!!!
6. Ты и Эгис говорите про свет, даже не понимая СКОЛЬКО и КАКИХ микроэлементов и аминокислот вы вносите с кормом????

Ребят, давайте ка тогда все по порядку- конкретная аква, количество вносимого корма, используемая соль....

Вот тогда ваши "вопросы", на которые надо "сперва ответить" будут автоматически сняты ..,
....
"99,9^" - ну вы даете, профи!

Ребят, выбирайтесь из прошлого века.

ой, ой, ой как трогательно...

 

1. я не сказал что не зависит, но нет радикального изменения. Ну например известно что йодит калия подчеркивает синий цвет, я регуляро восил его, а потом перестал на 3..4 месяца и кардинальных изменений не видел, то есть изменения возможно и были но опять же не кардиальные

2. это даже нет смысла комментировать

3. не приписывай мне то, что я не говорил. Я хочу сказать лишь только то, что и без регулярного внесения каких-либо брендовых микроэлементов можно вырастить спс риф и этот риф будет цветной. И это уже неоднократно доказано практикой.

6. А ты сам понимаешь? Ты что это чем то замеряешь?

 

раз уж назвал нас профи, то профи выращивают риф из фрагов и делают это сознательно!!!, а не засаживают акву дикарем колониями по 20 см

намек понял?


  • natali1280 это нравится

#27 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 11 Апрель 2014 - 21:48

Damirkin, на своем опыте могу сказать, что при смене света и ухода в более синий спектр похожая акра ушла в зелень, потеряла свой чистый светлый цвет. Если найду старые фото для сравнения, то выложу обязательно для наглядности. Свет меняла с МГ 250 Вт 12000к на Т5 с преобладанием АТИ ламп синего цвета. По моим наблюдениям, микроэлементы могут помочь только сделать определенные цвета более интенсивными при благоприятных условиях.
  • Damirkin, Bob, egis и еще 1 это нравится

#28 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 11 Апрель 2014 - 21:55

Ты и Эгис говорите про свет, даже не понимая СКОЛЬКО и КАКИХ микроэлементов и аминокислот вы вносите с кормом????

 

Олег, мне и не надо знать какие вещества я в ношу с кормом ,я рад что ты знаешь может и нам расскажешь???
Олег, я акрами занимаюсь уже десятый год и считаю что успешно, за свою практику я испробовал кучу всяких добавок также как и разное освещение,а  если ты почитал пару статей в которых пишет что кораллам нужный микроэлементы и начинаешь уже советовать их наливать даже не зная их надо ил нет , тогда нам не о чём больше и обсуждать 
 
Ребят, давайте ка тогда все по порядку- конкретная аква, количество вносимого корма, используемая соль.... 

 

какраз, эти вопросы самие последние в списке вопросов  ;)



#29 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:02

Я тоже за свет, при хорошем освещении коралл набирает цвет и флюоресценцию. Если хотите, по этому можно судить о состоянии коралла и, как многим известно, это в основном зеленый цвет в этом учавствует. И да, когда коралл приносят домой, он будет менять свой цвет, если он рос под Солнцем, а потом его пихнули под разные лампы-диоды, он будет меняться. Поигравшись с диодами скажу так же, что цвета могут уплывать просто визуально, например сильный синий забивает другие цвета и тому подобное, т.е. индивидуальная настройка света.

 

 

 

5. Стилофоры пистилаты (которой у меня нет и никогда не будет), у которой полностью отсутствует флуорисцирующий пигмент, как пример??? Не серьезно даже!!!

Стилофоры я не содержал, но у меня поциллопора (очень похожа), флюоресцирует замечательно в основном полипы, и в лучшие времена немного мантия на скелете (не знаю, как правильно назвать).



#30 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:06

ой, ой, ой как трогательно...
 
1. я не сказал что не зависит, но нет радикального изменения. Ну например известно что йодит калия подчеркивает синий цвет, я регуляро восил его, а потом перестал на 3..4 месяца и кардинальных изменений не видел, то есть изменения возможно и были но опять же не кардиальные
2. это даже нет смысла комментировать
3. не приписывай мне то, что я не говорил. Я хочу сказать лишь только то, что и без регулярного внесения каких-либо брендовых микроэлементов можно вырастить спс риф и этот риф будет цветной
6. А ты сам понимаешь? Ты что это чем то замеряешь?
 
раз уж назвал нас профи, то профи выращивают риф из фрагов и делают это сознательно!!!, а не засаживают акву дикарем колониями по 20 см
намек понял?


Не на все ответил... Точнее ни на что.., что, собственно и ожидал...

1. Что значит "радикально..." с зеленого на синий??? "3-4 месяца ..." - какие не изменили, что делал с аквой ... Посмотри внимательно в конце мое сообщение ;)
2. А почему? Или ты сам понимаешь, ответ на это приведет к тому, о чем я пишу?
3. Ну как же... как раз это ты и не писал, правда с поправкой УЖЕ - перешел с тонов на полутона.
4 и 5 ты пропустил мимо своего внимания... И это понятно...
6. Раз обращаю внимание на этот вопрос - значит понимаю.

Дим, на счет дикарей не завидуй - не простое это дело..а фраги культуры, выросшие в несколько раз, у меня само собой есть - но их растить дело не хитрое - окультуренный коралл... много ума не надо..
Намек понял? ;)
  • Dremel это нравится

#31 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:10

Эгису
По "визуальное уплывание" мы здесь и не говорим... ;)

А про статьи ты прав - у меня и аква в виде заставки на рабочем столе ноутбука ))))))

#32 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:23

И еще, Эгис:
У тебя действительно неплохая аква, но через 10 лет не знать принципиально, что вносишь в систему говорит только об одном - шаг влево, шаг вправл от имеющегося опыта - и результат не предсеазуем.

ВЕСЬ МИР аквариумистики идет в направлении изучения биохимии и как результат - сотни сногсшибательных акв!!!

И говорить в данном конкретном случае, что у одного материнская колония почти белая со светло голубыми концами, а у Дамира - правильный цвет набрала - это от света..... Нет слов...
Советовать Дамиру поменять лампочку, что бы его, если не ошибаюсь, лорипес, изменил с этого цвета на белый путем изменения лампочки....
Ну-ну

Вот именно поэтому у нас единицы красивых акв....

#33 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:30

Вот при всем уважении, мое мнение, сказки все это для лопухов, дикари... аквакультуры, разницы в содержании практически нет, самое сложное первые несколько дней, адаптировать к свету и воде, в дальнейшем содержании разницы совсем нет! За то, сколько можно добра разного в акву занести, в виде планарий и улиток разных да голожаберников... Особенно, если продавец перекупщик, именно дикари по неведомой причине соберут все!
  • egis это нравится

#34 dimbar

dimbar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Откуда:МО, Электроугли

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:32

И еще, Эгис:
У тебя действительно неплохая аква, но через 10 лет не знать принципиально, что вносишь в систему говорит только об одном - шаг влево, шаг вправл от имеющегося опыта - и результат не предсеазуем.

ВЕСЬ МИР аквариумистики идет в направлении изучения биохимии и как результат - сотни сногсшибательных акв!!!

И говорить в данном конкретном случае, что у одного материнская колония почти белая со светло голубыми концами, а у Дамира - правильный цвет набрала - это от света..... Нет слов...
Советовать Дамиру поменять лампочку, что бы его, если не ошибаюсь, лорипес, изменил с этого цвета на белый путем изменения лампочки....
Ну-ну

Вот именно поэтому у нас единицы красивых акв....

Олег, ну так у него же даже ни одного актиника в светильнике нет. Так какой же ты цвет от кораллов хочешь ожидать?

Поэтому очевидно что сначала надо со светом порядок навести а уже потом про "йод" думать:) 


  • Bob это нравится

#35 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:34

Вот при всем уважении, мое мнение, сказки все это для лопухов, дикари... аквакультуры, разницы в содержании практически нет, самое сложное первые несколько дней, адаптировать к свету и воде, в дальнейшем содержании разницы совсем нет! За то, сколько можно добра разного в акву занести, в виде планарий и улиток разных да голожаберников... Особенно, если продавец перекупщик, именно дикари по неведомой причине соберут все!


Позвольте один вопрос:
Какие виды диких акрапор вы приобретали?

#36 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:36

Разные

#37 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:40

Олег, ну так у него же даже ни одного актиника в светильнике нет. Так какой же ты цвет от кораллов хочешь ожидать?
Поэтому очевидно что сначала надо со светом порядок навести а уже потом про "йод" думать:)


Дим, одновременно...
Есть базисные параметры, которые должны быть в норме. Априори.
Ты, возможно, не сталкивался с этой проблемой, например, по причине регулярной и своевременной подмене воды на соли RC, кормлении своим сделанным кормом, в котором по определению все эти элементы есть и вносятся в акву...
Не будем далеко ходить - Мише Думанову и Эгису не надо париться об этих параметрах - они много и разнообразнопо составу кормят рыб...
Но!!!
Многие кормят иначе!!!
И тут без трейсов - разница будет весьма заметна, а не полутона!

Я же не случайно в одном из постов обратил твое внимание на то, что бы детально разобрать конкретную акву.

#38 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:48

Разные


Посмотрел в гугле - и на латыне и на русском - нет такого вида "разные"... :)

А если серьезно - если не знаете название вида, то, пожалуйста, покажите 2 3 фото ваших дикарей... Я не с точки зрения веры/не веры, а с той, что вид виду рознь и ряд диких видов в десятки раз сложнее удержать, чем их же культуру, а некоторые виды - мне лично вААбще не получалось...,



ТЕПЕРЬ О САМОМ ГЛАВНОМ!!!!

Я сам считаю, что спектр света ОЧЕНЬ важен и сильно влияет на окрас.
И об этом очень много можно говорить - какой спектр нужен какому кораллу для конкретного цвета
Но!
В случае Дамира - совершенно конкретный вопрос с очевидной причиной и результатом

#39 dimbar

dimbar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Откуда:МО, Электроугли

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:51

Олег, у меня сейчас аква относительно свежая, рыбы мало, кормлю мало, но акры то имеют свой родной цвет и все хорошо полипуются днем. Да, можно чуть улучшить цвет, но не верю что кардинально, если я начну сейчас добавлять какие-то микроэлементы.

Есть например желто-зеленая милли с оранжевыми кораллитами - цвет ее, полипы видел что может показывать сумасшедшие, у себя пока этого не добился, но все равно пушится хорошо



#40 dimbar

dimbar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Откуда:МО, Электроугли

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:55

Посмотрел в гугле - и на латыне и на русском - нет такого вида "разные"... :)

А если серьезно - если не знаете название вида, то, пожалуйста, покажите 2 3 фото ваших дикарей... Я не с точки зрения веры/не веры, а с той, что вид виду рознь и ряд диких видов в десятки раз сложнее удержать, чем их же культуру, а некоторые виды - мне лично вААбще не получалось...,



ТЕПЕРЬ О САМОМ ГЛАВНОМ!!!!

Я сам считаю, что спектр света ОЧЕНЬ важен и сильно влияет на окрас.
И об этом очень много можно говорить - какой спектр нужен какому кораллу для конкретного цвета
Но!
В случае Дамира - совершенно конкретный вопрос с очевидной причиной и результатом

Олег, у Наташи опыта не меньше твоего будет в части выращивания СПС, и по магазинам не меньше тебя в свое время каталась

посмотри на логовском форуме






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных