Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

SPSы от чего зависит цвет коралла?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:59

Олег, у меня сейчас аква относительно свежая, рыбы мало, кормлю мало, но акры то имеют свой родной цвет и все хорошо полипуются днем. Да, можно чуть улучшить цвет, но не верю что кардинально, если я начну сейчас добавлять какие-то микроэлементы.
Есть например желто-зеленая милли с оранжевыми кораллитами - цвет ее, полипы видел что может показывать сумасшедшие, у себя пока этого не добился, но все равно пушится хорошо


Миллипоры отдельная тема...

Дим, про полипы разговор не шел.

... Молодая аква... Соль РЦ.... Небольшие кораллы... Регулярные подмены ..., ;)

#42 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 23:01

Олег, у Наташи опыта не меньше твоего будет в части выращивания СПС, и по магазинам не меньше тебя в свое время каталась
посмотри на логовском форуме


И?

Не понял к чему ты это?

Ты точно МОЕ сообщение к Наташи прочитал?
А то как то не понял ответа....

#43 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 23:15

Теперь ремарка, касательно всем известной Наташи из Мытищ и ее аквы: шикарные красные дракон, синий великолепный коралл а-ля тураки и т.д..., Наслышан..,
И при всем этом - .... Если вы в помните все ваши приобретения дикарей, какие они сейчас.... ;)
И еще
Наташа, неужели вы считаете, что ваши великолепные цвета кораллов зависели только от света, а параметры воды с нужным соотношение трейсов не играли в этом важную роль?

#44 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 11 Апрель 2014 - 23:31

Вот фото дикарей, которые раньше можно было приобрести в магазинах по вменяемым ценам, и основную часть кораллов помог привезти один очень хороший форумчанин под заказ. Это моя баночка примерно с 2009-2012 год

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • ____________007.jpg
  • ____________010.jpg
  • ____________018.jpg
  • ______IMG_4021.jpg
  • 2.jpg
  • IMG_3477.jpg
  • IMG_3554.jpg
  • IMG_4073.jpg
  • IMG_4326.jpg

  • sikoko12 и Damirkin это нравится

#45 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 11 Апрель 2014 - 23:33

Практически все акры были распроданы пару лет назад, сейчас в аквариуме мелкая рыба и ЛПС.



#46 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 11 Апрель 2014 - 23:45

Каждый выбирает для себя сам, кто то растит из фрагов колонии, а кто то регулярно опустошает известные и неизвестные аква магазины и показывает временные рифы из дикарей. А по теме свое мнение написала.


  • Bob и egis это нравится

#47 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Апрель 2014 - 23:59

Супер!
Шикарные дикари.
Правда 90% план... (я этот коралл не считаю сложным - растет один у меня такой дикарь дурнем... но это я к ним отношусь более спокойно, чем к другим, несмотря на то, что коралл очень красивый...)
Более того - я знаю, что у вас были и более сложные кораллы, возможно, правда, культура...- Этого не знаю...
Но!
Наташа, я сейчас не спрашиваю сколько они у вас прожили, сколько дикарей погибло...
Я, если еще раз посмотрите (если захотите), мои сообщения в этой теме и пару фраз в теме неомарина, вот о чем:
1. Дикарь дикарю рознь. И говорить, что эхината, кардус, ави, специоза, сублабра, валинди ит.д. то же самое, что плана... Не верно!
И не верно сравнивать эти же виды дикарей с культурой...
2. Ваша аква была полноценна по внесению микро...
3. Свет ВСЕГДА играет второстепенную роль после качества (в том числе и "состава") воды. Это касается и цветов.

Вы с этим согласны?
А если да .... - еще раз оцените мои все предыдущие сообщения.

#48 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 12 Апрель 2014 - 00:07

Олег, вообще дикарей гибло много, да и культуры тоже погибали. Из тех, что на фото все проданы, оставила себе три самые хорошие фрага, они уже большие. Планы все продала, на днях сфотографирую то, что осталось от акропор. По добавкам, на фото акры при использовании зухт линейки, но это надо быть к акве привязанным, очень неудобно. Для себя выбрала акропоры, которые яркие без добавок, выиграшно смотрятся под ледами.

#49 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 12 Апрель 2014 - 00:10

Эти дикари жили около 3-х лет, потом продала.

#50 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 12 Апрель 2014 - 00:24

Дим, на счет дикарей не завидуй - не простое это дело..а фраги культуры, выросшие в несколько раз, у меня само собой есть - но их растить дело не хитрое - окультуренный коралл... много ума не надо..
Намек понял?  ;) 

 

Олег,я лично не очень понял твой намёков, как Натали и сказала это сказки самое главное первые дни если адаптируется потом разницы нету дикарь или культура, у культуры только цвета основном останется те,а  дикари неясно в какую сторону потянет, так что нечего хитрого у них нет ,а на оборот берёшь коралл наугад какого цвета станет

И еще, Эгис:

У тебя действительно неплохая аква, но через 10 лет не знать принципиально, что вносишь в систему говорит только об одном - шаг влево, шаг вправл от имеющегося опыта - и результат не предсеазуем.

 

зачем мне знать если я не лью, то что померить не могу ???

 Ты и Эгис говорите про свет, даже не понимая СКОЛЬКО и КАКИХ микроэлементов и аминокислот вы вносите с кормом????

 

 

а ты знаешь???

В случае Дамира - совершенно конкретный вопрос с очевидной причиной и результатом 

 

мне кажется что ты торопишься с выводами,лично у меня есть эта акра  и уже не один год и я видел как она меняется при разном свете при этом метод выращивание не менялся

IMG_3312e.jpg



#51 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 12 Апрель 2014 - 00:36

Вы, как настоящая умная женщина, ответили здесь так, что ни я, ни кто другой, думаю, не поняли - согласны вы с моим последним сообщением или нет ..., ))))
Это в данном диалоге очень правильное решение..., :)

...,

И все же хочу подитожить все свое написанное одной фразой:
Если появляется вопрос и на него видите несколько различных ответов (решений) - включительно аналитику, пополните свои знания в биохимии, и (!!!) .,. никогда не по меняйте решение по какому-либо конкретному случаю ко всем ситуациям.
Море уникально у каждого и получение желаемых результатов можно достичь только анализируя на основе данных , полученных по конкретному аквариуму.
Очень простой пример:
1-й. В одной акве КН 12 при 1 пузырьке КР в минуту
Во второй - КН 7 при 30 в минуту....
Решение будет одно и то же?

Я с уважением отношусь и к результату и Эгиса и Димы.
И в свое время аквариум Эгиса был показательным....
И достаточно было следовать точной копией его аквы, что бы получить, если не такой же, то все равно хороших результат.
Но все течет и меняется.
Большинство аквариумов ПРИНЦИПИАЛЬНО разнятся с методом организации аквы Эгиса.
И те, кто совершает осознанные действия имеют результаты, мягко говоря, не хуже, чем у Эгиса и Димы.

Очень важно понимать внутреннее состояние своей аквы... Что в ней не так, чего не хватает или чего с избытком...
Только в этом случае будет и рост, и шикарные (я бы сказал желаемые цвета), и отсутствие гибели самых сложных (в том числе и сложных диких) кораллов.
  • assa_ju это нравится

#52 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2014 - 00:37

Интересная тема какая получилась... :)  А где можно посмотреть на разные виды Акропор в сравнении, где вы смотрите и определяете, какая Акропора у Вас? У меня есть пара Акропор, которых хотелось бы идентифицировать... Была б  благодарна за ссылочку... И что  это за  "адаптация Акропоры первое время"? Расскажите?  Я так коралл перевожу на воду аквариума, ставлю на дно и вся адаптация.

Что  касается добавок, то  мы втроем  ( Дмитрий (ДНК)  и Манюня) на дружественном форуме замутили коктейль  аминокислот и экспериментируем КАК РАЗ ПО ОКРАСКЕ СПС. У меня эксперимент пока прекращен из за вспышки Дино небольшой, вряд ли из за Аминокислот, а у Манюни  были результаты по лучшей окраске.



#53 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 12 Апрель 2014 - 00:47

Олег,я лично не очень понял твой намёков, как Натали и сказала это сказки самое главное первые дни если адаптируется потом разницы нету дикарь или культура, у культуры только цвета основном останется те,а  дикари неясно в какую сторону потянет, так что нечего хитрого у них нет ,а на оборот берёшь коралл наугад какого цвета станет
И еще, Эгис:

зачем мне знать если я не лью, то что померить не могу ???

 
а ты знаешь???

мне кажется что ты торопишься с выводами,лично у меня есть эта акра  и уже не один год и я видел как она меняется при разном свете при этом метод выращивание не менялся
attachicon.gifIMG_3312e.jpg


Эгис, извини, но мне даже не интересно отвечать тебе.
Если ты считаешь, что от вида дикаря не зависит ничего, кроме первых дней...?
А как ты можешь делать такие выводы, если у тебя нет опыта вдаптации одного и того же капризного вида дикаря с разным результатом??? Хватит - спор пустой...

А я тебя и не призываю что-то знать.

Знаю ли я ?... Общее представление о вносимом я более/менее точно имею. И что?
Вопрос то не меряться знаниями, а от ОБЩЕМ представлении комплекса вносимого, а не точного состава.
Я даже, видя ту же твою акву, в целом осознаю что ты туда вносишь!

Ты мне про лорипес?
Ок.
Сделай его белым, как хочет Дамир...

Надеюсь ты хоть сейчас услышал?

"
  • Dremel это нравится

#54 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 12 Апрель 2014 - 09:56

Ты мне про лорипес?
Ок.
Сделай его белым, как хочет Дамир...

 

как сделать его белым у меня есть представление
1. убрать питательные вещества с воды 2. усилить свет над ним , ему мало света,3. поменять спектр на более тёплы 
Эгис, извини, но мне даже не интересно отвечать тебе.
Если ты считаешь, что от вида дикаря не зависит ничего, кроме первых дней...?
А как ты можешь делать такие выводы, если у тебя нет опыта вдаптации одного и того же капризного вида дикаря с разным результатом???

 

в этом месте я не чего не понял , про какую ты здесь хитрую адаптацию заговорил которую применяя можно разные результаты  получить??? расскажи и нам этот хитрый и сложный метод, такого я точно не знаю , что касается   моего опыта с дикарями то у меня можно сказать его и нет, я же не меняю кораллы , как носки, хотя в  аквариуме и есть несколько бывших дикарей



#55 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 12 Апрель 2014 - 10:01

Засвети его диодами, он и побелеет. Смысл в этом какой, что бы он белым был ?  При нормальных для него условиях, он будет возвращаться к естественным для себя цветам.

 

Про все эти микроэлементы и виды соли говорить, все равно, что пальцем в небо. Я считаю, что в большей степени это для своего собственного самоуспокоения.



#56 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 12 Апрель 2014 - 10:53

как сделать его белым у меня есть представление
1. убрать питательные вещества с воды 2. усилить свет над ним , ему мало света,3. поменять спектр на более тёплы 

в этом месте я не чего не понял , про какую ты здесь хитрую адаптацию заговорил которую применяя можно разные результаты  получить??? расскажи и нам этот хитрый и сложный метод, такого я точно не знаю , что касается   моего опыта с дикарями то у меня можно сказать его и нет, я же не меняю кораллы , как носки, хотя в  аквариуме и есть несколько бывших дикарей


1. Стр.1 этой темы пост#15 - об этом все и писалоь еще в начале, а ты упирал акцент на лампочки только.
Я и тебя и Диму несколько раз спросил - что вы имеете в виду "питательная среда". Так и не ответили... Тогда я сам за вас отвечу.
Питательная среда - это обобщенное название РАЗЛИЧНЫХ методов кормления кораллов.
Если брать, к примеру, твою акву или акву Миши Думанова, то во время обильного кормления рыб разнообразным кормом вы вносите, в том числе, достаточное количество микроэлеменов (и йод тоже). Поэтому проблемы добавления трейсов для усиления зеленых и синих цветов у вас не стоит.
Этому также способствует и периодическая подмены воды на соли РЦ.
Однако.
Далеко не все системы живут на таком кормлении. В этих случаях крайне важно воспринять недостачу внесением трейсов.
Свет же имеет второстепенную роль - усилить или уменьшить какие-либо цвета. Одна оговорка - для разных кораллов свои "законы".
Актиничный свет, имеющий излучение в области 420-440 нм, безусловно способствует усилению флюоресцирующих пигментов различных оттенков.
Но НИКОГДА заменой синей лампы (или белый) на актиничную, тот же Дамир, не вернет свой цвет коралла к цвету материнской колонии белого цвета.
Ты сам по сути сейчас в своем сообщении сказал о неверности более раннего твоего предложения - вернуться к белому цвета коралла путем изменения только набора лампочек, а уже говоришь и о "питательной среде" :)

2. Что касается дикарей.- хорошо, что ты честно сказал об отсутствие опыта по ним. Именно по этой причине ты не можешь аргументировано оспорить то, о чем писал я.
У меня желания сейчас писать ликбез по дикарям. Но, получив за последний год опыт "общения" с ними - я имею право судить о различиях.
У меня в акве около 40 акр - и дикарей, и культур, и бывших маленьких фрагов. Поэтому опыт сравнения достаточный.
И для меня дикари - одни из самых интересных кораллов, потому что они приходят из различных акваторий. И, поверь, очень интересно наблюдать развитие ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ВИДА, но при этом совершенно внешне не похожие друг на друга, особенно по цвету.
Например, дикари с Фиджи, которых я просто обожаю - вААбще имеют свой "стиль". И при окрашивании фиджийские всегда остаются в "стиле KZ".
Поэтому все эти разговоры про размеры колоний и т. п. - пустое. Здесь интересен вид, а не размер.
А вырастить акву на фрагах при нынешних возможностях - ничего сложного. Скорее наоборот - намного проще, чем иметь дело с большой дикой колонией, хотя бы потому, что биомасса кораллов растет постепенно вместе с взраслением рифа, а за такой системой намного легче ухаживать.
Так что, Эгис, - времена, когда круто было вырастить хороший риф из фрагов прошли. Пошел новый виток морской аквариумистики, когда есть все возможности иметь в своей коллекции более сложные экземпляры.

Как то так ...;)
  • Sleepy это нравится

#57 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 12 Апрель 2014 - 10:55

 При нормальных для него условиях, он будет возвращаться к естественным для себя цветам.

 

я бы сказал не при нормальных ,а ближе к естественным , при нормальных он может быть зеленоват желтоват и так дали



#58 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 12 Апрель 2014 - 11:43

Стр.1 этой темы пост#15 - об этом все и писалоь еще в начале, а ты упирал акцент на лампочки только.

 

Олег, зачем спорить , все же понимает что  от лампочек зависит на много больше чем от микроэлементов и простому мёртвому на много понятней, как поменять лампочку , убрать питательные вещества и дать света по больше,а твои тезисы даже мне не понятные, зачем копать с другого конца которого ты не можешь контролировать и только гадаешь с кофейной гущи или цитируешь отрывками научных статьей при этом сам не знаешь , как их применить на практике
что касается дикарей я их видел достаточно и как они себя ведёт в аквариумах тоже наблюдал и что самое главное те самые кораллы   разных аквариумах(всех случаях материнский дикарь тот самый)
2. Что касается дикарей.- хорошо, что ты честно сказал об отсутствие опыта по ним. Именно по этой причине ты не можешь аргументировано оспорить то, о чем писал я. 
У меня желания сейчас писать ликбез по дикарям

 

Олег , ну не смеши ты дальше людей со своими дикарями и каким то другим подходом адаптации дикарей , если у тебя есть какой то другой подход адаптации опиши его ,а то теперь только умные речи  с твоей стороны пишется которых многие том числе и я не понимает

Например, дикари с Фиджи, которых я просто обожаю - вААбще имеют свой "стиль". И при окрашивании фиджийские всегда остаются в "стиле KZ". 
Поэтому все эти разговоры про размеры колоний и т. п. - пустое. Здесь интересен вид, а не размер.

 

причём здесь адаптация и страна происхождения или своём аквариуме ты разные условие им создаёшь?

А вырастить акву на фрагах при нынешних возможностях - ничего сложного.

 

 

сильное заявление не ожидал ,Олег,а ты вырастил хоть одну акву из фрагов или накупил такие колони которой в акве расти надо минимум 2-3г??купить большие, обсадить акву ими, наделать фотки это точно большего ума не надо

 думаю сам спор дальше делается не очём, я очень рад что спсник вырастить из фрагов на сегодняшний день стало очень просто


  • Александр Авдеев это нравится

#59 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 12 Апрель 2014 - 12:23

 

что это не микроэлементы виноваты я уверен на все 99,9%, задам несколько вопросов на которых надо сперва обратить внимание тогда и круг причин уменьшится, пока не ответите себе на эти вопросы гадать будете очень долго ;)
как долго этот коралл у друга есть??
каким светом светит  друг ???

 

egis привет

У него МГ 250Вт и 2 т5 лампы свет не китай немец. А лампа 20000к гиземан. 



#60 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 12 Апрель 2014 - 12:27

Олег, зачем спорить , все же понимает что от лампочек зависит на много больше чем от микроэлементов и простому мёртвому на много понятней, как поменять лампочку , убрать питательные вещества и дать света по больше,а твои тезисы даже мне не понятные, зачем копать с другого конца которого ты не можешь контролировать и только гадаешь с кофейной гущи или цитируешь отрывками научных статьей при этом сам не знаешь , как их применить на практике
что касается дикарей я их видел достаточно и как они себя ведёт в аквариумах тоже наблюдал и что самое главное те самые кораллы разных аквариумах(всех случаях материнский дикарь тот самый)




Олег , ну не смеши ты дальше людей со своими дикарями и каким то другим подходом адаптации дикарей , если у тебя есть какой то другой подход адаптации опиши его ,а то теперь только умные речи с твоей стороны пишется которых многие том числе и я не понимает

причём здесь адаптация и страна происхождения или своём аквариуме ты разные условие им создаёшь?


сильное заявление не ожидал ,Олег,а ты вырастил хоть одну акву из фрагов или накупил такие колони которой в акве расти надо минимум 2-3г??купить большие, обсадить акву ими, наделать фотки это точно большего ума не надо
думаю сам спор дальше делается не очём, я очень рад что спсник вырастить из фрагов на сегодняшний день стало очень просто

Ну что ж, Эгис.... Ты решил перейти на разговор в хамском тоне... Ок.
Ну тогда и я не полезу в карман за словом.

1. Твое "все же понимает что от лампочек зависит на много больше чем от микроэлементов ...." - бред сивой кабылы.
Ни один, уважающий себя аквариумист не поставит значение света выше состава воды.

Естественно, что ДЛЯ ТЕБЯ, много проще посоветовать заменить лампочку, чем искать иную причину, особенно, если аква живет на основе отличный от твоей по организации.
Знания, как ты и сам не раз заявлял, ограничены опытом твоей 1-й аквы - если первый раз что то получилось, зачем идти по другому пути? Твои слова, помнишь. И все 3 аквы, по сути, одинаковы. Кроме света СГ, Т5, лед.... Прогрессивное развитие.

Твоя фраза "даже мне не понятны твои тезисы" должна была быть написана" без слова "даже" :).
Ты считаешь, что ты настолько крут, что если ты не допер до того, о чем я писал, то другим и подавно...??? Смешно. Там все разжевано и предельно понятно.
Да и ты бы, если бы не упирался как ..., при этом из принципа оставаясь на своей "лампочной" позиции - тоже согласился со всем тем, что я писал. Потому что это верно!
...
Как это "не можешь контролировать"..??? А тесты на что, глаза, добавки???
Мы что, в каменном веке живемь? :)

Это какие я отрывки статей цитирую? Что за бред?

Дальше вообще идет с твоей стороны набор слов, который вААбще не понятно к чему, да и смысл его тоже. ...

2. А я и не писал о своем "подходе" к адаптации.
Будет желание - напишу.
Сейчас в этой теме - вопрос про цвета.
А смех без причины - признак сам знаешь чего ;)

3. Вот и я о том же - к какому лешему ты мою ремарку по акрам с Фиджи применил в контексте адаптации. Может у тебя переводчик хромает. Там смысл их упоминания сААвсем иной :)

4. А ты много, чего не ожидал. Как, например то, что ты на форуме уже не единственный хороший аквариумист.

Теперь по моей акве....
Я ращу свою акву. Ей с момента созревания - всего пол года. И те фраги, что были маленькими, стали сейчас хорошими колониями. После них стали появляться дикари... И что???
К чему все это?
Фоток я не делал и делать не буду - я акву только для себя делаю.

Что ты всем этим хочешь сказать? Не слушайте Олега - у него нет за спиной 3-х аквариумов, он покупает без проблемных дикарей и не умеет растить фражики, как великий Эгис?.... Меняйте лампочки и у вас все будет зашибись?
Да на здоровье!
Мне то абсолютно фиолетово, что ты тут напишешь в мой адрес.
У меня, по-любому, через год-польора аква станет краше твоей (естественно, с позиции моего вкуса). А мне только и надо - что бы она радовала меня и мою семью.
Кому надо - с удовольствием поделюсь всем, чему научился.
А продолжать с тобой поддерживать этот бред я больше не собираюсь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных