Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Акропоры облетают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 19 Март 2024 - 16:44

Всем привет,

 

Прошу советов, как спасти акропоры, часть из них медленно, но деградирует и облетает от юбки. Часть акрапор при этом активно растет примерно на том же уровне от света. 

 

Течение активное, но не направлено напрямую в кораллы, WP40 и jebao, которая дает плоский поток.

 

Три радиона x15 pro светят по 9 часов в сутки, равномерно повышаясь до 95%, светят час и потом сразу идут также равномерно вниз. красный и зеленый на 20% остальные на 100%.

 

CA 430

Mg 1320

KH 8

Фосфат 0.08

Нитрат 5

 

Параметры стабильны и не скачут, кормлю рыб два раза по автокормушке сушкой + 2 кубика заморозки магазинной. Осмос 0 тдс после смолы. Соленость 35, рефрактометр откалибровал по 36,5, все ок.

 

Дозирую A4R, фосфат, магний, железо и йод ежедневно. A4R и фосфат дозатором.

Подмены раз в неделю по 10%, Соль тропик марин биоактиф.

 

Фильки, монитипоры и остальные растут очень быстро и активно. За полгода филька святой грааль выросла с 1,5 до 6 голов. Монтипоры вообще выросли раз в 20, с минифрагов до неплохих колоний.

 

Честно говоря я немного в тупике и не понимаю, что я еще могу предпринять для улучшения ситуации. Возможно чтото нужно дополнительно дозировать? 

 

Вот на этом примере нижняя часть уже конкретно облетела как и вся юбка на фраге, но верхняя при этом вполне себе растет.

 

2024-03-19_16-32-50.png

 

Эти колонии дают прирост до сантиметра в месяц

 

2024-03-19_16-34-20.png

 

Вот еще несколько наблюдений

 

2024-03-19_16-35-37.png

 

 

Буду благодарен за советы.



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2024 - 16:50

Буду благодарен за советы.

Лечение некроза у кораллов

 

?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 19 Март 2024 - 17:14

Если при этом акры (такие виды как, например, микрокладосы),  стали постепенно прятать полипы, то похоже на угнетающее влияние так называемых white/black bugs. 

 

https://reefs.com/ma...ment-protocols/

 

Лечится довольно легко - действующее вещество мильбемицина оксим. Примерно 10 - 15 мг на 100л воды раз в неделю в течение 3-4 недель.  Разовая доза не поможет.

Если в акве есть креветки, отшельники, крабы - то предварительно их изловить и убрать, т. к. не выживут.  На остальных негативно не влияет.

Почитать можно на р2р по ключевому слову interceptor.  Запрещен последние годы в части недружественных стран и им приходится его разыскивать, у нас такой проблемы нет, легко доступен. Как вариант - милпразон (вариант для кошек более 2 кг). 


  • DNK это нравится

#4 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 19 Март 2024 - 20:08

Я так понимаю лечение только целиком всей системы? не нашел на форуме саксесс строи, страшно...

 

 

Если при этом акры (такие виды как, например, микрокладосы),  стали постепенно прятать полипы, то похоже на угнетающее влияние так называемых white/black bugs. 

 

https://reefs.com/ma...ment-protocols/

 

Лечится довольно легко - действующее вещество мильбемицина оксим. Примерно 10 - 15 мг на 100л воды раз в неделю в течение 3-4 недель.  Разовая доза не поможет.

Если в акве есть креветки, отшельники, крабы - то предварительно их изловить и убрать, т. к. не выживут.  На остальных негативно не влияет.

Почитать можно на р2р по ключевому слову interceptor.  Запрещен последние годы в части недружественных стран и им приходится его разыскивать, у нас такой проблемы нет, легко доступен. Как вариант - милпразон (вариант для кошек более 2 кг). 

Там еще куча в этих таблетках вспомогательных веществ, не положат банку?



#5 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Март 2024 - 02:36

Я так понимаю лечение только целиком всей системы? не нашел на форуме саксесс строи, страшно...

 

 

Там еще куча в этих таблетках вспомогательных веществ, не положат банку?

Дело не в отсутствии саксесс стори, а вообще в приемлемости этой терапии

Какой смысл антибиотики использовать против каких-нибудь Arcobacter и Vibrio, если неизвестно, они ли являются причиной бедствия

И потом - это довольно распространенные патогены, и вполне могут оказаться резистентными к ципрофлоксацину

Тем не менее, есть совсем ненулевая вероятность, что микробиологию в банке эти антибиотики положат быстро и с гарантией. Причем без какой-либо гарантии успеха

 

Ну а использовать кошачьи таблетки (милпразон, милбемакс и т.д. тоже можно, но во-первых там содержится празиквантел, который скорее всего убьет веерных червяков, если они в банке есть. Но основная проблема вот в чем - если банка на живых камнях, то там скорее всего куча мелких рачков, самых разнообразных видов. Все они будут убиты. Между тем эти мелкие рачки весьма полезные в плане их активностей. Возможно в отсутствие этих ракообразных и дино активизируется. В общем, для начала лучше ночью достать коралл и посветить на него фонарем, есть ли там эти белые / красные / черные рачки размером примерно полмиллиметра, или нет


  • maslov это нравится

#6 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Март 2024 - 02:42

Три радиона x15 pro светят по 9 часов в сутки, равномерно повышаясь до 95%, светят час и потом сразу идут также равномерно вниз. красный и зеленый на 20% остальные на 100%.

Ну тут можно сказать, что возможно мало света. Радионы не сказать что PAR-монстры, тем более с таким расписанием по сути светильники в среднем на 50-55% работают. Что может быть и  немного

Но без замеров PAR-метром это все гадания на кофейной гуще

 

 

У меня тоже были акропоры с медленным некрозом. В моем случае очень помогло промазывание мертвых частей суперклеем, с заходом на живую ткань на 3-4мм. Собственно после этого действия пораженные колонии быстро оклемались и зарастили заклеенное место


  • maslov это нравится

#7 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 26 Март 2024 - 20:13

И потом - это довольно распространенные патогены, и вполне могут оказаться резистентными к ципрофлоксацину

 

Между тем эти мелкие рачки весьма полезные в плане их активностей. Возможно в отсутствие этих ракообразных и дино активизируется.

 

А вполне могут и не оказаться устойчивыми к ципрофлоксацину (хотя я и не считаю нужным использовать его в данном случае). Это просто ваши досужие домыслы.

 

Да, и можно подробнее про зависимость дино и "ракооборазных", очень интересно понять механизм их взаимозависимости, чтобы в дальнейшем не делать ошибок. 


  • DNK и maslov это нравится

#8 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Март 2024 - 22:58

А вполне могут и не оказаться устойчивыми к ципрофлоксацину (хотя я и не считаю нужным использовать его в данном случае). Это просто ваши досужие домыслы.

 

Да, и можно подробнее про зависимость дино и "ракооборазных", очень интересно понять механизм их взаимозависимости, чтобы в дальнейшем не делать ошибок. 

Верно, могут оказаться не чувствительными. Но лечение антибиотиками предполагает сначала определение типа возбудителя, а затем его чувствительности к антибиотикам. Но никак не лечение наобум и тем более в качестве превентивной меры. Особенно когда возможное последствие: убить всю полезную микрофлору без гарантии на успех.

 

Протокол обычно такой

1) определение формы патогена

2) определение чувствительности патогена к антибиотикам

3) применение антибиотиков

 

Такой протокол, кстати, даже в больницах применяют, когда пневмонию лечат

 

 

Ну а по поводу рачков механизм такой (и я там черным по-белому написал "возможно", т. к. еще зависит от конкретного вида рачков и конкретного вида дино):

1) Бентические копеподы создают пищевую конкуренцию дино, об этом например писали у нас на форуме, например вот тут

2) И что еще более интересное, бентические копеподы могут напрямую поедать дино. Об этом писалось на р2р, но форум конечно так себе источник информации. Но также есть и научные статьи на этот счет: Ingestion of the dinoflagellate, Pfiesteria piscicida, by the calanoid copepod, Acartia tonsa (DOI 10.1016/j.hal.2006.05.003), где рассказывается, что бентические копеподы могут просто-напросто остановить вспышку дино. Что иногда и неплохо в нашем случае

 

 

Стоит ли лишаться полезной микрофлоры и микрофауны из-за (особо подчеркну) попыток избавиться от невыясненных источников проблем - решать топикстартеру, конечно же


  • maslov это нравится

#9 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 27 Март 2024 - 15:02

Антибиотики для меня слишком сложно, пока решил просто добавлять три разных вида бактерий, для расширения биологии. Прочитал, что это может помочь вытеснить вредные бактерии.



#10 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Март 2024 - 15:31

Антибиотики для меня слишком сложно, пока решил просто добавлять три разных вида бактерий, для расширения биологии. Прочитал, что это может помочь вытеснить вредные бактерии.

У Фауны есть препарат RNT/SNT, может его попробовать?

#11 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 27 Март 2024 - 18:16

Антибиотики для меня слишком сложно, пока решил просто добавлять три разных вида бактерий, для расширения биологии. Прочитал, что это может помочь вытеснить вредные бактерии.

 

Если честно, то я сомневаюсь, что это как то поможет.

 

Очень трудно, что-то толковое подсказать, смотря на фотографии и имея очень скудную информацию об аквариуме.

Что мы имеем:

- основные параметры воды - в норме,

- освещение - Три радиона x15 pro (на какую площадь остается только догадываться) -  "Часть акрапор при этом активно растет примерно на том же уровне от света.", "Фильки, монитипоры и остальные растут очень быстро и активно." - с большой вероятностью в норме.

 

О хорошем состоянии гидрохимии, освещенности и общей биологии можно сделать вывод по фотографиям, на которых камни покрыты приличным слоем растущей кораллины.

Календрумы в основаниях веток не имеют проплешин - фосфаты стабильны, нет проблем с избытком металлов в воде.

Концы монтипоры дигитаты и монтипоры хисруты (которую у нас почему то  часто называют анакропорой) белые, конечно не скажу, что по фото они прям очень активно растущие (как частенько у них бывает), но и не загибаются в стагнации.

Жирная айптайзия на фото и полипы на дигитате подсказывают, что фраги акропор скорее всего не испытывают на себе постоянного внимания со стороны рыбного населений (акреихтов, центропигов и т. п.).

Признаков буйства дино или циано на фотографиях нет.

 

Тогда вопрос - с какой целью вносить в основном нитрифицирующие бактерии (они основа всех коммерческих препаратов), а с большой долей вероятности не сами штаммы, а питание для них?  

 

Что еще обычно может угнетать акры?  Правильно, какие-нибудь вредители. Следы жизнедеятельности акрпорных планарий можно увидеть, если знаешь, что искать. Но по представленным выше фото этого сделать нельзя. Конечно правильнее будет искупать акры, например, хлориде калия, коралRX и посмотреть под микроскопом на то, что осыпалось (во всяком случае я обычно так делаю), но что-то сомневаюсь, что автор будет это делать, иначе бы не задавал здесь вопрос.

Вы можете разглядеть на акре планарий и red bugs, даже не обязательно для этого ночью чем-то светить на акру, но вот Alteuthellopsis corallina просто крошечные,  живут в кораллитах и можно хоть обсветиться ночью на акры, но их увидеть будет нереально.

Вот вы советуете бороться с RTN/STN, при этом лишь у одной акры на фото есть признаки STN, про другие - "не меняется уже 4 месяца", "растёт юбка", "медленно облетает внизу" (хотя по фото об этом облетании можно только догадаться).  За чем бороться с тем, чего нет?

 

Я ранее спросил - полипность у акропор деградировала? Но ответа так и нет...

В общем очередной раз зарёкся что-то кому-то рекомендовать, ведь ещё в 2008м году на форуме аквалого наступал на эти грабли, когда порекомендовал обратить внимание на левамизол (в форме декариса) для уничтожения обычных планарий. )


  • maslov это нравится

#12 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 28 Март 2024 - 10:29

Если честно, то я сомневаюсь, что это как то поможет.

 

Очень трудно, что-то толковое подсказать, смотря на фотографии и имея очень скудную информацию об аквариуме.

Что мы имеем:

- основные параметры воды - в норме,

- освещение - Три радиона x15 pro (на какую площадь остается только догадываться) -  "Часть акрапор при этом активно растет примерно на том же уровне от света.", "Фильки, монитипоры и остальные растут очень быстро и активно." - с большой вероятностью в норме.

 

О хорошем состоянии гидрохимии, освещенности и общей биологии можно сделать вывод по фотографиям, на которых камни покрыты приличным слоем растущей кораллины.

Календрумы в основаниях веток не имеют проплешин - фосфаты стабильны, нет проблем с избытком металлов в воде.

Концы монтипоры дигитаты и монтипоры хисруты (которую у нас почему то  часто называют анакропорой) белые, конечно не скажу, что по фото они прям очень активно растущие (как частенько у них бывает), но и не загибаются в стагнации.

Жирная айптайзия на фото и полипы на дигитате подсказывают, что фраги акропор скорее всего не испытывают на себе постоянного внимания со стороны рыбного населений (акреихтов, центропигов и т. п.).

Признаков буйства дино или циано на фотографиях нет.

 

Тогда вопрос - с какой целью вносить в основном нитрифицирующие бактерии (они основа всех коммерческих препаратов), а с большой долей вероятности не сами штаммы, а питание для них?  

 

Что еще обычно может угнетать акры?  Правильно, какие-нибудь вредители. Следы жизнедеятельности акрпорных планарий можно увидеть, если знаешь, что искать. Но по представленным выше фото этого сделать нельзя. Конечно правильнее будет искупать акры, например, хлориде калия, коралRX и посмотреть под микроскопом на то, что осыпалось (во всяком случае я обычно так делаю), но что-то сомневаюсь, что автор будет это делать, иначе бы не задавал здесь вопрос.

Вы можете разглядеть на акре планарий и red bugs, даже не обязательно для этого ночью чем-то светить на акру, но вот Alteuthellopsis corallina просто крошечные,  живут в кораллитах и можно хоть обсветиться ночью на акры, но их увидеть будет нереально.

Вот вы советуете бороться с RTN/STN, при этом лишь у одной акры на фото есть признаки STN, про другие - "не меняется уже 4 месяца", "растёт юбка", "медленно облетает внизу" (хотя по фото об этом облетании можно только догадаться).  За чем бороться с тем, чего нет?

 

Я ранее спросил - полипность у акропор деградировала? Но ответа так и нет...

В общем очередной раз зарёкся что-то кому-то рекомендовать, ведь ещё в 2008м году на форуме аквалого наступал на эти грабли, когда порекомендовал обратить внимание на левамизол (в форме декариса) для уничтожения обычных планарий. )

Большое спасибо за попытку разобраться.

 

Я искупал коралл в РХ, посмотрел в микроскоп(дарили дочери на ДР, до 40х, в целом даже более менее видно) на живчиков, но никого подозрительного не нашел, вот такие звери.

 

photo_2024-03-28 10.23.47.jpeg

 

photo_2024-03-28 10.23.49.jpeg

 

На какие точки стоит обратить внимание?

 

photo_2024-03-28 10.23.51.jpeg

 

Пациент:

 

photo_2024-03-28 10.23.53.jpeg

photo_2024-03-28 10.27.09.jpeg

 

 

 

По поводу полипов, у каких-то они есть и довольно длинные, какие-то практически не выпускают.

 

photo_2024-03-28 10.26.52.jpeg

 

 

Всех айптазий выкосил хелмон, оставил два жирных и не трогает их, видимо он фермер и понял суть)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных