Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Высокий Kh и Mg


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 355
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Март 2024 - 22:46

Может просто купить какой-нибудь другой тест именно на КН и сравнить, врут ли эти тесты. Хотя я вообще не горю желанием.. Уже столько денег потратила)))

Рискую, что меня заклюют, но по прежнему считаю, что для 80% аквариумов не нужны никакие тесты. :) Ну максимум карбонатку раз в неделю-две-три... Если у вас не акропорник разогнанный, то это всё неважно. Чаще всего как раз или измерение проводят не так или тест кривой - начинают с этим бороться/"выправлять" и кладут банку, хотя на самом деле всё хорошо было. 


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#42 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 019
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Март 2024 - 22:53

Такие кривые тесты однозначно только во вред. Особенно, если нет четкого понимания, когда выходит правдоподобно, а когда полная ерунда. Но KH можно было бы сверить с кем-нибудь, кто поближе живёт. 



#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 914
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Март 2024 - 05:35

Вот ещё одна причина иметь на критические параметры, хотя бы на фосфат, не капельный тест, а фотометрический. То есть ту же HANNA. Да, они бывает лажают. Но - умеренно, не так категорично, как бывает с капельками. 

 

У меня товарищ пользовался Салифертом на фосфат. Всегда думал, что у него фосфата в системе мало и дозировал его до 0.1 по тесту. Посмотрел я на его аквариум... как-то подозрительно... Попросил отдать воду на замер товарищу с HANNA, он даже с первого раза не смог его сделать - количество фосфата вышло за верхний предел! Что-то около 2мг/л там было! Вот тебе и хорошие тест от хорошего бренда с действующим сроком годности!



#44 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Март 2024 - 05:39

Вот ещё одна причина иметь на критические параметры, хотя бы на фосфат, не капельный тест, а фотометрический. То есть ту же HANNA. Да, они бывает лажают. Но - умеренно, не так категорично, как бывает с капельками. 
 
У меня товарищ пользовался Салифертом на фосфат. Всегда думал, что у него фосфата в системе мало и дозировал его до 0.1 по тесту. Посмотрел я на его аквариум... как-то подозрительно... Попросил отдать воду на замер товарищу с HANNA, он даже с первого раза не смог его сделать - количество фосфата вышло за верхний предел! Что-то около 2мг/л там было! Вот тебе и хорошие тест от хорошего бренда с действующим сроком годности!

Надо не на производителей тестов молиться, а один раз разобраться как калибровать тесты...
Я вот именно это делаю с каждой новой пачкой реагентов в первую очередь.

#45 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 28 Март 2024 - 07:23

Может просто купить какой-нибудь другой тест именно на КН и сравнить, врут ли эти тесты. Хотя я вообще не горю желанием.. Уже столько денег потратила)))

Тест kH бракованный. Купите для проверки свежий тест kH Easy того же UHE или Нилпу, они стоят копейки.



#46 Юлия Автономова

Юлия Автономова

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2024 - 09:34

Тест kH бракованный. Купите для проверки свежий тест kH Easy того же UHE или Нилпу, они стоят копейки.

Учитывая, что моему тесту пару месяцев, я бы не брала снова эту фирму) где гарантия, что он не окажется такой же бракованный))

#47 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Март 2024 - 10:04

У тебя такой разброс показаний между замерами, что я думаю проблема не в тесте, а в неумении им пользоваться)
И соль эта под 12dKH, эта марка Pro, не для новичков.

 

Дам совет- делай тесты на двойном объёме пробы и на двойных реагентах. Резко точнее замеры станут.



#48 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 28 Март 2024 - 10:04

Учитывая, что моему тесту пару месяцев, я бы не брала снова эту фирму) где гарантия, что он не окажется такой же бракованный))

Где гарантия что другой фирмы не окажется бракованным? Может ваш набор хранили неправильно или подморозили где-то. Я напрямую у производителя всегда беру.

В 30 литрах без спс вообще нет смысла морочиться с тестами. Делайте регулярно подмены обычной солью, без задранного kH, следите за соленостью и будет все нормально.


  • Gast это нравится

#49 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 355
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2024 - 12:15

Где гарантия что другой фирмы не окажется бракованным?

Аргументы, начинающиеся со слов "Где гарантия, что... " - вообще не имеют право на существование, т. к. ЛЮБОЕ последующее утверждение оказывается "ненадёжным". Где гарантия, что кефир из магазина не окажется отравленным? Где гарантия, что завтра не нападут марсиане?
 

В 30 литрах без спс вообще нет смысла морочиться с тестами. Делайте регулярно подмены обычной солью, без задранного kH, следите за соленостью и будет все нормально.

А вот тут полностью согласен. Хотя можно и со слегка задранным kh, чтобы подменами деражло.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#50 Юлия Автономова

Юлия Автономова

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2024 - 13:34

Про соль я просто не знала банально. Могу поменять, но не знаю на какую и начитавшись форума, боюсь, что даже плавный переход как-то отразится на кораллах..
Про неумение пользоваться я бы поспорила. Но не вижу смысла. В целом, это не так сложно, чтобы я ими как-то не так пользовалась, имея бумажную инструкцию и приложение.
Сколько тогда оптимально раз делать подмены? И на что ориентироваться при подменах? Ну то есть по каким тестам лучше смотреть, когда пора делать подмену?

#51 Юлия Автономова

Юлия Автономова

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2024 - 13:37

У тебя такой разброс показаний между замерами, что я думаю проблема не в тесте, а в неумении им пользоваться)
И соль эта под 12dKH, эта марка Pro, не для новичков.

Дам совет- делай тесты на двойном объёме пробы и на двойных реагентах. Резко точнее замеры станут.

Возможно действительно тесты с озона были подморожены. Хотя я их забирала на машине, но не факт, что до пвз их не заморозили.. Об этом я конечно не думала даже, банально не знала.

#52 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 019
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Март 2024 - 13:53

С этими тестами ничего от замораживания не случится. Встряхнуть флаконы после размораживания для выравнивания концентраций и всё. Причины ошибки где-то ещё.



#53 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 28 Март 2024 - 14:01

Сколько тогда оптимально раз делать подмены? И на что ориентироваться при подменах? Ну то есть по каким тестам лучше смотреть, когда пора делать подмену?

~20% еженедельно
 
 

С этими тестами ничего от замораживания не случится. Встряхнуть флаконы после размораживания для выравнивания концентраций и всё. Причины ошибки где-то ещё.


Я не химик, но вот буквально недавно видел в нашем городском аквачате

УХЕ вернуло доверие....
и уж точно не по нитратам и фосфатам там были косяки.
косяки были по причине заморозки при транспортировке.
так же рекомендую плотнее закрывать все реактивы...
Лично общался с директором - Вменяемый чел.



#54 Юлия Автономова

Юлия Автономова

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2024 - 14:09

Я их тщательно взбалтываю перед использованием всегда. Закрываю плотно, храню в тёмном месте. В общем не знаю) думаю кому как повезёт с этими тестами...
Вряд ли накапать 3 капли и попрыскать из инсулинового шприц титрант - это так сложно, что я бы не справилась)

#55 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 019
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Март 2024 - 14:12

Без знания какие именно косяки и с каким тестом нельзя всё валить на замораживание. В тестах на KH, Ca, Mg нет никаких растворов, в которых замораживание вызовет что-то необратимое. Если что-то и выкристаллизуется, то при размораживании обратно растворится. 



#56 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Март 2024 - 14:17

Я их тщательно взбалтываю перед использованием всегда. Закрываю плотно, храню в тёмном месте. В общем не знаю) думаю кому как повезёт с этими тестами...
Вряд ли накапать 3 капли и попрыскать из инсулинового шприц титрант - это так сложно, что я бы не справилась)

Эээ, в тестах с титрованием накосячить можно много где.
Для начала многие даже не знают как в шприц набрать ровно 1мл, потом надо знать до какого момента титровать.
В третьих, это касается всех тестов, вот эти инструкции про "подождать 2мин" и т.д пишут не просто так и им нужно следовать точности, если написано 2мин, значит 2мин, не 3, не 5 и т.д
Только тогда будет повторяемость результатов.



#57 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 28 Март 2024 - 14:18

Без знания какие именно косяки и с каким тестом нельзя всё валить на замораживание. В тестах на KH, Ca, Mg нет никаких растворов, в которых замораживание вызовет что-то необратимое. Если что-то и выкристаллизуется, то при размораживании обратно растворится. 

Зачем тогда на тестах указаны условия хранения от 5 до 20 градусов, просто так пишут?



#58 Юлия Автономова

Юлия Автономова

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2024 - 14:30

Эээ, в тестах с титрованием накосячить можно много где.
Для начала многие даже не знают как в шприц набрать ровно 1мл, потом надо знать до какого момента титровать.
В третьих, это касается всех тестов, вот эти инструкции про "подождать 2мин" и т.д пишут не просто так и им нужно следовать точности, если написано 2мин, значит 2мин, не 3, не 5 и т.д
Только тогда будет повторяемость результатов.

Вы меня действительно принимаете за такую глупую?)) даже как-то обидно
Написано, титровать до коричневого цвета. Розовый цвет свидетельствуют об избытке титранта. На картинке цвета изображены, я не дальтоник
Не вижу сложности набрать в шприц 1 мл, учитывая, что я делаю уколы животным и там тоже важна точность

#59 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 019
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Март 2024 - 14:41

Зачем тогда на тестах указаны условия хранения от 5 до 20 градусов, просто так пишут?

У некоторых флаконов уплотнения могут не выдержать больших перепадов температуры. Я бы скорее опасался перегрева. 



#60 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Март 2024 - 14:41

Вы меня действительно принимаете за такую глупую?)) даже как-то обидно
Написано, титровать до коричневого цвета. Розовый цвет свидетельствуют об избытке титранта. На картинке цвета изображены, я не дальтоник
Не вижу сложности набрать в шприц 1 мл, учитывая, что я делаю уколы животным и там тоже важна точность

Обижаться не нужно, нужно понять что у большинста тут на форуме ад в аквариуме банально потому что солёность уехала, при этом они свято верят и готовы все доказывать в интернете что у них с этим идеально всё и что это точно не их случай :)
При этом приходится по много раз просить откалибровать и перепроверить ещё раз.

Меня лично смущает разброс показаний в рамках одного дня. Бракованные тесты -они не меняют показания, они просто показывают неточные абсолютные величины, но показывают их стабильно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных