Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по скрабберу СО2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Март 2024 - 00:19

Вопрос тем у кого скраббер собран из двух колб 10". Во второй колбе где натронка за 3-4 дня скапливается довольно много влаги. Мм 2-3 на дне и низ наполнителя тоже влажный. У всех так или я что-то собрал не правильно. Поставил в 1 колбу лепестковый картридж, думал часть влаги будет стекать вниз, но не особо помогло. Подключен скраббер с рециркуляцией.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20240329_002032.jpg


#2 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Март 2024 - 00:23

Возможно пенник(NT250, 6000л/ч по воде) слишком мощный для такого объёма колб

#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 381
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Март 2024 - 07:34

У меня колба была в перевёрнутом виде и такой проблемы не было. Вероятно скопившийся конденсат затягивало в пенник, но слишком рискованный способ что бы оставлять без присмотра даже на неделю
А так да, эта одна(и не самая сложная) из технических сложностей которую нужно решать при использовании рециркуляции


Делай мод с перильстатикой, к примеру, что будет раз в день выкачивать весь конденсат в ёмкость для слива скиммата)



#4 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 026
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 29 Март 2024 - 09:49

А можно подробнее, что это за наполнитель? Отстал от новшеств

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 381
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Март 2024 - 09:56

А можно подробнее, что это за наполнитель? Отстал от новшеств

CO2 абсорбент. Используют в медицине когда лёгкие отказывают.
По сути гидроксид кальция с добавками что бы сформировать пористые гранулы.

В нашем случае подключается к пеннику что бы из воды CO2 выветрить и PH поднять

#6 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 29 Март 2024 - 10:29

Вопрос тем у кого скраббер собран из двух колб 10". Во второй колбе где натронка за 3-4 дня скапливается довольно много влаги. Мм 2-3 на дне и низ наполнителя тоже влажный. У всех так или я что-то собрал не правильно. Поставил в 1 колбу лепестковый картридж, думал часть влаги будет стекать вниз, но не особо помогло. Подключен скраббер с рециркуляцией.

А что в первой колбе?



#7 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Март 2024 - 11:42

У меня колба была в перевёрнутом виде и такой проблемы не было. Вероятно скопившийся конденсат затягивало в пенник, но слишком рискованный способ что бы оставлять без присмотра даже на неделю
А так да, эта одна(и не самая сложная) из технических сложностей которую нужно решать при использовании рециркуляции


Делай мод с перильстатикой, к примеру, что будет раз в день выкачивать весь конденсат в ёмкость для слива скиммата)

Спасибо за совет) как раз есть на дозере свободные каналы. Но у меня такое ощущение, что дело не совсем в воде на дне колбы, т. к. ее там мм 2-3, т е. до колбы с натронкой ещё расстояние есть. И низ наполнителя мокрый от очень влажного воздуха

#8 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Март 2024 - 11:44

А что в первой колбе?

Сначала была пустая, потом поставил механический лепестковый картридж на 10мкр, думал часть влаги будет на нём оседать и на дно колбы скатываться. Но как-то не сильно помогло

#9 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 29 Март 2024 - 12:38

Сначала была пустая, потом поставил механический лепестковый картридж на 10мкр, думал часть влаги будет на нём оседать и на дно колбы скатываться. Но как-то не сильно помогло

Правильно я понимаю, что рецеркуляция это забор воздуха из скиммера и возврат туда же?
Я очень извиняюсь за глупую мысль - но может вход и выход перепутаны? Теоретически в банке с натроннкой не может быть конденсата. При поглащении влаги и со2 идет повышение температуры. Ну разве что в квартире за 30 градусов



#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 381
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Март 2024 - 13:50

Правильно я понимаю, что рецеркуляция это забор воздуха из скиммера и возврат туда же?
Я очень извиняюсь за глупую мысль - но может вход и выход перепутаны? Теоретически в банке с натроннкой не может быть конденсата. При поглащении влаги и со2 идет повышение температуры. Ну разве что в квартире за 30 градусов

Невозможно тут входы перепутать)
Причину почему копится вода в колбе можно поискать, но оно происходит.
И видимо чем мощнее пенник, тем проблема актуальнее

Помимо конденсата скраббер может ещё скиммата хлебнуть если пенник взбесится, вот тогда совсем не весело будет...

Screenshot from 2024-03-29 14-48-40.png



#11 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 29 Март 2024 - 14:12

Невозможно тут входы перепутать)
Причину почему копится вода в колбе можно поискать, но оно происходит.
И видимо чем мощнее пенник, тем проблема актуальнее

Помимо конденсата скраббер может ещё скиммата хлебнуть если пенник взбесится, вот тогда совсем не весело будет...

attachicon.gifScreenshot from 2024-03-29 14-48-40.png

 Вот если тройник на входе развернуть вниз, который сейчас вверх  торчит то будет конденсат из трубки сливаться в трубку с краном



#12 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 29 Март 2024 - 18:15

Теоретически в банке с натроннкой не может быть конденсата. При поглащении влаги и со2 идет повышение температуры. Ну разве что в квартире за 30 градусов

Ну это если только самая свежая натронка

А так, рано или поздно эта натронка постепенно превращается в карбонаты, а вот они уже и набирают влагу



#13 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2024 - 21:03

В общем пока поставил вместо NT250 пенник поменьше, посмотрю на результат.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20240330_183939.jpg


#14 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2024 - 23:01

В общем на менее производительном пеннике ситуация стала гораздо лучше. Есть немного конденсата в первой колбе, в колбе с натронкой сухо. А самое главное эффект натронки стал даже лучше, если на NT250 на свежей засыпке в пике было 8.48-8.50, на Омеге150 сейчас 8.50-8.52. Для себя сделал вывод, что объём скраббера нужно подбирать под производительность пенника

Прикрепленные изображения

  • IMG_20240401_225210.jpg

  • DNK это нравится

#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 381
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Апрель 2024 - 09:16

Вообще они у тебя так висят что напрашивается сторадж с бутылками куда-нибудь перенести, а туда наколхозить ёмкость для слива скиммата, и туда же сливать просто конденсат, можно даж без помп через клапан просверлив корпус.
Разве что лучше какое-нибудь быстросъёмное крепление напечатать для колб и повесить их повыше к столешнице каркаса.
Эта вот система с бутылкой под слив скиммата выглядит так себе)



#16 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2024 - 11:32

Вообще они у тебя так висят что напрашивается сторадж с бутылками куда-нибудь перенести, а туда наколхозить ёмкость для слива скиммата, и туда же сливать просто конденсат, можно даж без помп через клапан просверлив корпус.
Разве что лучше какое-нибудь быстросъёмное крепление напечатать для колб и повесить их повыше к столешнице каркаса.
Эта вот система с бутылкой под слив скиммата выглядит так себе)

Решение с бутылкой было временное, но что-то задержалось ))
По поводу ёмкости для скиммата, думаю закажу из акрила. Единственное немного пугает если вдруг перельёт на пол, хотя этот пенник пока не был замечен в бешенстве.
А по поводу конденсата, я ещё посмотрю, если будет не много его, то мне проще раз в неделю открутить колбу и слить его.

#17 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 381
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Апрель 2024 - 11:44

Решение с бутылкой было временное, но что-то задержалось ))
По поводу ёмкости для скиммата, думаю закажу из акрила. Единственное немного пугает если вдруг перельёт на пол, хотя этот пенник пока не был замечен в бешенстве.
А по поводу конденсата, я ещё посмотрю, если будет не много его, то мне проще раз в неделю открутить колбу и слить его.

Переполнение ёмкости скиммата тебя беспокоить не должно по простой причине- потому что тебе без вариантов надо ставить на неё автоматику что отключит пенник при переполнении.
Иначе это дело польётся в CO2 скраббер и убьёт систему. Или польётся на пол если ёмкость низкая.



#18 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2024 - 12:05

Переполнение ёмкости скиммата тебя беспокоить не должно по простой причине- потому что тебе без вариантов надо ставить на неё автоматику что отключит пенник при переполнении.
Иначе это дело польётся в CO2 скраббер и убьёт систему. Или польётся на пол если ёмкость низкая.

Ну я это про то, чтобы ставить ёмкость вне сампа




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных