Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Много белогрудых в одном аквариуме - возможно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Апрель 2024 - 19:04

Добрый вечер, друзья!

 

Один мой знакомый хочет завести морской аквариум. От сей темы он очень далёк, поэтому проект полностью оставляет на мой вкус. А у меня давно уже есть мечта - сделать аквариум примерно на тонну и посадить туда примерно полтора десятка белогрудых. Конечно, я в курсе, что белогрудые - злюки и не любят не только себе подобных, но и любых хирургов, которые подселяются после них. Но я предполагаю, что помочь здесь могут такие факты:

1. Белогрудых будет много. Надеюсь, что таким образом их агрессия будет рассеиваться, примерно как если в один пресноводный аквариум посадить много петухов - они не будут драться.

 

2. Белогрудых купим самых мелких, каких только возможно. То есть расти они будут вместе.

 

3. Если мало полтора десятка белогрудых на тонну, то посадим больше. Кораллы предполагаются простые, а фильтрацию поставим какую надо - так что с этим проблем быть не должно. Если тонника мало, то можно будет сделать аквариум больше - до полутора тонн вполне получается.

 

Но - всё вышеизложенное - это только мои предположения. Поэтому прошу "помощи клуба". Пожалуйста, кто в теме - проконсультируйте!



#2 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 768
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 17 Апрель 2024 - 20:27

Стаями живут

Прикрепленные изображения

  • 051F792C-5AE5-4AEF-AA5C-83F56B983CCC.jpeg
  • 8287DD27-0E77-4D16-98A0-DF49E37E580E.jpeg


#3 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 17 Апрель 2024 - 21:04

https://www.meerwass...eucosternon.htm

https://www.fishselector.com/

По первой ссылке общая инфа про рыбу (перевод гуглем).

По второй, задаёте параметры аквариума и сколько рыбы можно посадить (англицкий).

Перед запуском рыбы постараться вырастить как можно больше нитки для адаптации.

Чем быстрее рыба адаптируется тем больше выживет.

Такая толпа рыбы нитку уничтожит очень быстро.


  • DNK это нравится

#4 Ultra

Ultra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252

Отправлено 17 Апрель 2024 - 21:41

Сайт на самом деле очень хороший. Сам очень часто им пользуюсь при выборе той или иной рыбы
Но русский человек , что касается необходимого объема пропускает написанную информацию)
Без подколов к Дмитрию, но эта фраза не смогла оставить без улыбки)

Само собой разумеется, что белогрудому врачу должен достаться достаточно большой бак; заявленные 1200 литров на самом деле все же слишком мало.
  • DNK это нравится

#5 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 17 Апрель 2024 - 22:24

Само собой разумеется, что белогрудому врачу должен достаться достаточно большой бак; заявленные 1200 литров на самом деле все же слишком мало.

Есть такой косяк и в селекторе, даже на 1750 литров белогрудый не подходит, хотя заявлен как 25 см.

Только от 2500 литров.

Screenshot 2024-04-17 at 21-21-50 FishSelector.jpg

 

держатель белогрудого

https://www.meerwass...fil&user_id=892


  • DNK это нравится

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Апрель 2024 - 04:48

По второй, задаёте параметры аквариума и сколько рыбы можно посадить (англицкий).

Кажется мне, что:
1. Расчёт идёт именно для предельного размера рыбы. То есть как раз для 25 см. Я таких даже в природе не видел :)
2. Расчёт всё же перестраховывается - на аквариум 320х80х60 разрешается посадить только 8 штук!

Вопрос даже не в том - сколько белогрудых можно посадить на некий объем, а - сколько белогрудых НУЖНО посадить, чтобы их было настолько много, чтобы агрессия рассеивалась? Вообще - такое работает с белогрудыми? Понятно, что в природе они живут стаями, не раз их видел, откуда и такая мечта появилась. Но даже самый большой аквариум никак не сравнить с океаном, поэтому и возник вопрос - получится ли избежать агрессивности, если белогрудых будет много?
 

Перед запуском рыбы постараться вырастить как можно больше нитки для адаптации.

Спасибо, учту.



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Апрель 2024 - 05:11

держатель белогрудого

Спасибо за ссылку. В момент публикации этого материала, то есть 2006 году я практически ничего не знал о МА, и воспринял бы всё там изложенное, как руководство к действию. Сейчас же я могу уверенно показать на несколько заблуждений, которые там изложены. Подчеркну - если соблюдать добуквенно то, что там написано, то белогрудого можно содержать без проблем. Но - можно и нужно действовать гораздо проще :)



#8 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 18 Апрель 2024 - 16:22

Доброго дня. 

Чисто субъективное мое мнение ))

Моя Паракантус Хепатус (я так думаю, что они с Белогрудым примерно одного типоразмера )) выросла чуть более 20 см (за 15 лет). "Тонник", насколько я понимаю, не намного больше моих 300л (они же 120*50*50), особенно если там немало кораллов (не мало, точнее!))

Поверьте, последние годы мне прямо стыдно было, что она, бедолага, в таком маленьком объеме мается. Она, кроме того, совсем не плоская была была и анфас, так что проскальзывать между камнями, между стенкой и кораллами у нее далеко не во всех местах получалось. 

И представить, что аквариум , например, 180*80*80 (это больше тонны), а таких хирургов в нем десяток...

 

С моей точки зрения, сия картина печальна. 

 

Ну а там каждый выбирает то, что считает нужным.

PS Моя рыбка выказывала явные признаки интеллекта, и, полагаю, большинство наших, морскоаквариумных, крупных рыб не лишены его.


  • Ultra это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Апрель 2024 - 17:57

"Тонник", насколько я понимаю, не намного больше моих 300л (они же 120*50*50)

Предварительно планируется аквариум длиной 320 см - то есть на всю длину стандартного стекла. Ширина - около 60-80см, высота - 50-60 см. Если брать минимальные цифры, то без учёта сампа получается 960, если максимальные - 1536 литров. Как по мне - это значительно больше чем у вас. Плюс самп примерно половина этого объема. То есть в максимуме итого в системе будет больше 2 тонн воды.

Насчёт маяться десятку белогрудых в таком объёме. Посмотрите фото в посту выше. Они в природе ходят всегда очень плотными косяками, прямо как кильки в банке. Так что я опасаюсь, что десяток - это крайне мало даже на минимальный аквариум. Особенно с учётом того, что постараемся купить их минимального размера. Другими словами у меня нет опасений, что им будет тесно. У меня есть опасения, что их будет мало и агрессия не будет рассеиваться. Видели, как хризиптер держат, чтобы они не дрались? Примерно одна на два литра. Меньшее количество выливается в смертоубийство. Поэтому я небезосновательно опасаюсь, что малышей на тонник нужно штук 50. Разумеется, когда они будут вырастать, можно потихоньку пристраивать по штучке.



#10 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 18 Апрель 2024 - 22:41

Предварительно планируется аквариум длиной 320 см - то есть на всю длину стандартного стекла. Ширина - около 60-80см, высота - 50-60 см. Если брать минимальные цифры, то без учёта сампа получается 960, если максимальные - 1536 литров. Как по мне - это значительно больше чем у вас. Плюс самп примерно половина этого объема. То есть в максимуме итого в системе будет больше 2 тонн воды.

Насчёт маяться десятку белогрудых в таком объёме. Посмотрите фото в посту выше. Они в природе ходят всегда очень плотными косяками, прямо как кильки в банке. Так что я опасаюсь, что десяток - это крайне мало даже на минимальный аквариум. Особенно с учётом того, что постараемся купить их минимального размера. Другими словами у меня нет опасений, что им будет тесно. У меня есть опасения, что их будет мало и агрессия не будет рассеиваться. Видели, как хризиптер держат, чтобы они не дрались? Примерно одна на два литра. Меньшее количество выливается в смертоубийство. Поэтому я небезосновательно опасаюсь, что малышей на тонник нужно штук 50. Разумеется, когда они будут вырастать, можно потихоньку пристраивать по штучке.

Они ходят косяками во время спаривания, а не все время… а так они одиночные, когда вырастают. Не майтесь херней



#11 staxnov

staxnov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О., Реутов град.

Отправлено 18 Апрель 2024 - 22:49

Не майтесь херней

Не несите херню и никто ей мается не будет.
Живут группами., стаей. Разделяясь на время спаривания. Территория пастбища обширна, в отличии от Сахала или Линеатуса. Содержание стаей возможно.

Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • DNK это нравится

#12 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 18 Апрель 2024 - 22:58

Они в природе ходят всегда очень плотными косяками, прямо как кильки в банке.

 

Тут проблема в том, что не совсем понятно, действительно ли стайные это рыбы, или одиночные

Пример из мира птиц: зачастую падальщики живут поодиночке или парами, притом во время питания вполне могут образовывать группы. При этом, если сделать фото группы, будет казаться, что птицы стайные, хотя на самом деле это не так

А вообще, есть ли аналогичные примеры успешного содержания многих одинаковых рыб из рода Acanthurus в банках наших размеров? В океанариумах живут вполне успешно - но там многие тысячи кубов

Эксперимент интересный, неужели никто не проводил ранее?



#13 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 18 Апрель 2024 - 23:14

Видели, как хризиптер держат, чтобы они не дрались? Примерно одна на два литра. Меньшее количество выливается в смертоубийство.

 

У меня относительно рядом большой магазин с множеством морских карантинников

Хризиптеры действительно сидят вместе

Но шестиполосых губанов рассаживают строго по одному в банку, хотя их тоже помногу завозят

Возможно от типа рыбы зависит

 

Большое количество рыб в банке спасает от буллинга - доминантные рыбы теряют цель, соответственно стая не прессует. Притом разборки формата 1:1 все же вполне возможны. Но хирурги на разборку приходят с ножами, в том и проблема

 

У хирурговых ведь нет иерархии в их стаях? Или есть?



#14 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 18 Апрель 2024 - 23:26

Ну или вот пример из жизни птиц

Лебеди-кликуны зимуют большой группой

Со стороны может показаться, что птица стайная

Но хорошо известно, что в нормальной летней жизни у них большие кормовые территории именно на пару. Иной раз пара занимает все озеро целиком

 

Это я к чему - неплохо бы изучить аналогичный опыт, и вряд ли у нас на форуме есть люди с таким опытом

В теории вроде оно и возможно... на практический результат бы взглянуть

%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B80601



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2024 - 05:45

Это я к чему - неплохо бы изучить аналогичный опыт

Что и пытаюсь сделать...

Меня реально греет тот факт, что я одиночных белогрудых в природе практически не видел - только плотной стаей. С учётом того, что времён года там нет, плюс был я во многих местах Мальдив, и везде - только плотные стаи, это вселяет надежду.

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2024 - 05:48

А вообще, есть ли аналогичные примеры успешного содержания многих одинаковых рыб из рода Acanthurus в банках наших размеров?

В Акватисе в своё время стоял аквариум примерно на 10 кубов, там была просто толпа желтых зебр (да, я в курсе что как раз их стаей держат легко), штук 30 хепатусов, ну и белогрудых с пяток. Ну и плюс прочих хирурговых немало, многие виды - больше одной штуки. Смотрелось это всё просто феерично.



#17 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 19 Апрель 2024 - 11:58

Доброго дня.

Спасибо за информацию - да, если длина  примерно 2,5 моих, а ширина чуть больше моего (извините, что сравниваю со своим "куцехвостиком", но мне так легче представить) - то им куда как веселее "со свистом рассекать" ) (по одному направлению по крайней мере) - и это очень разумно, поскольку они по горизонтали гоняют, а не по вертикали )).

Я, честно говоря, насчет общего объема даже не подумала. Хотя это, безусловно, важно.  Я подумала о том, как будет подросшая лет за 6-8 рыба, обладающая характером, чувствовать себя в толпе таких же, если аквариум для них   станет раза в три короче, чем при заселении (ввиду изменения собственных линейных размеров).

Кроме того, стая, как видно на фото, движется достаточно плотно (кстати, расстояние между особями  как минимум на длину рыбы, а то и больше!), но отнюдь не "гуськом". И "ширина" Вам понадобится тоже - позже. 

Пока они будут малышами - безусловно, им будет вполне комфортно. И все правильно тут было сказано и про стаю, и про доминантов - да, стайками, да,  агрессия распределится и прочее и прочее - все правильно....

Но вот только подрастут они, полагаю, почти одновременно.  И что станет с агрессивностью, если владелец осознает, что рыбка переросла, надо срочно раздавать - сколько? половину? треть? по одному, да, но ведь за  небольшой промежуток времени...

 

А еще: знаете, моя Паракантус Хепатус долго была очень подавлена, когда ее постоянного "спутника с детства"   - Лисицы Ло   - не стало. Было две больших рыбки - осталась одна, грусть-печаль и все такое...

В общем, с психологической точки зрения эксперимент еще тот (Элен Таллер на Вас нет ))).

 

Впрочем,  я не настаиваю, что все должны принять мою нудную, "бихейвористскую" точку зрения ). Живая картинка из стайки  хирурговых действительно впечатляет. И не только по красоте. Вот только что будет потом... 

В любом случае я желаю Вам удачи. И удачи тем, кого Вы соберете в аквариум. Они же живые и тоже заслуживают всего хорошего. 

 

Предварительно планируется аквариум длиной 320 см - то есть на всю длину стандартного стекла. Ширина - около 60-80см, высота - 50-60 см. Если брать минимальные цифры, то без учёта сампа получается 960, если максимальные - 1536 литров. Как по мне - это значительно больше чем у вас. Плюс самп примерно половина этого объема. То есть в максимуме итого в системе будет больше 2 тонн воды.

Насчёт маяться десятку белогрудых в таком объёме. Посмотрите фото в посту выше. Они в природе ходят всегда очень плотными косяками, прямо как кильки в банке. Так что я опасаюсь, что десяток - это крайне мало даже на минимальный аквариум. Особенно с учётом того, что постараемся купить их минимального размера. Другими словами у меня нет опасений, что им будет тесно. У меня есть опасения, что их будет мало и агрессия не будет рассеиваться. Видели, как хризиптер держат, чтобы они не дрались? Примерно одна на два литра. Меньшее количество выливается в смертоубийство. Поэтому я небезосновательно опасаюсь, что малышей на тонник нужно штук 50. Разумеется, когда они будут вырастать, можно потихоньку пристраивать по штучке.


  • DNK это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#18 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Апрель 2024 - 14:33

Сади сразу штук 20.
Максимум вырастут до 15 см

Нитку я бы не стал специально выращивать, не всегда они её едят.
Ширину лучше делать 80, высоту 60.
  • DNK это нравится

#19 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 545
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Апрель 2024 - 14:35

А лучше уж 80х80



#20 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Апрель 2024 - 14:37

Но я бы ждал вызревания системы минимум пол года, хорошо засадил бы кораллами, креветками и прочей мелочью. Только потом белогрудых. Сразу установить мощный уф на постоянную основу, навсегда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных