Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Загибаются кораллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 redsam

redsam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Май 2024 - 18:53

Мой совет, выкинуть эту соль и забыть про неё, купить соль ТМ и делать подмены, небольшие, но частые.
Проверить ещё раз соленость.

какую соль TM выбрать? 4 вида соли у них



#22 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 459
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 09 Май 2024 - 19:18

По водорослям на фото я не увидел ничего криминального. У меня было на много хуже, купил зайца он все выкосил. Водоросли возможно из-за нулевых фосфатов и нитратов. Поэтому сейчас не надо ничего лить, можно подмены делать раз в неделю, дайте аквариму время и все наладится, уголь можно положить. Соль лучше брать ТМ про риф

#23 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 662
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 09 Май 2024 - 20:07

какую соль TM выбрать? 4 вида соли у них

Как вариант-про риф

#24 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 278
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 10 Май 2024 - 10:19

Чтобы сделал я:
1. Соль поменять на редси обычную (пустышку)
2. Убавить свет на 30-40%
3. «Фильтр блондинка» на ночь
4. Из фильтра убрать губку синтепон.
5. Положить пуриген (можно наш аналог)
6. Н/ф поднять
7. КН поднять.

Чисто мое мнение.

Скорее всего от ваших манипуляций процесс уже пошел в сторону улучшения, но нужно время от 3 до 5 месяцев чтобы кораллы начали восстанавливаться.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#25 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Май 2024 - 15:00


Просто разные противоположные советы - смена воды или отменить смену воды.

Попытаюсь объяснить так что бы всё стало логично, это всё моё представление и я не претендую на истину:

1)Вспышки динофлагеллят(дино) происходят по разным причинам, они могут начаться даже в аквариуме где кораллы пышат здоровьем. Просто в один момент появляется "возможность", а дальше пошло поехало, потому как они выделяют токсины что угнетают кораллы, высвобождая для себя же источник н/ф

2)Аквариум -это биосистема в предельно малом мастштабе. Динофлагеллята и другие микроорганизмы- всегда её часть и  всех у них есть своя роль.
Конкретно дино являются бедствием для аквариумистов потому что:

- Они начинают доминировать при 0 нитрате и фосфате.

- Они умеют угнетатать другие микроорганизмы перекрывая своей плёнкой доступ к кислороду и питательным веществам, также действуют цианобактерии

- Они начинают доминировать при низком PH

 

Соответственно массовая смена воды могла послужить триггером(в свежем засоле 0 нитрата и фосфата) что спровоцировала перекос биологии и их вспышку.

И все эти дино, циано, нитчатые водоросли начинают буйствовать ещё сильнее при смене воды на свежую с большим кол-вом трейсов.
Потому когда идёт вспышка- с подменами нужно быть аккуратно. Менять воду можно на не обогащённую трейс элементами и надо следить что бы нитраты/фостфаты не были под ноль.

И воду менять нужно если есть подозрение что новое ведро соли как раз крашнуло систему из-за плохого состава, но очевидно соль нужно сменить.

 

Вообще бороться с дино сложно, многие даже опытные не справляются и перезапускаются, по ссылке что я дал есть комплесный гайд что с этим делать. Сидеть и ждать как само пройдёт такой себе путь.


  • Ultra это нравится

#26 Ultra

Ultra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 254

Отправлено 10 Май 2024 - 15:15

По водорослям на фото я не увидел ничего криминального. У меня было на много хуже, купил зайца он все выкосил.


Зайца точно не надо в такой объем, да еще и при Дино, он откиниться очень быстро

#27 redsam

redsam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Май 2024 - 15:22

Попытаюсь объяснить так что бы всё стало логично, это всё моё представление и я не претендую на истину:

1)Вспышки динофлагеллят(дино) происходят по разным причинам, они могут начаться даже в аквариуме где кораллы пышат здоровьем. Просто в один момент появляется "возможность", а дальше пошло поехало, потому как они выделяют токсины что угнетают кораллы, высвобождая для себя же источник н/ф

2)Аквариум -это биосистема в предельно малом мастштабе. Динофлагеллята и другие микроорганизмы- всегда её часть и  всех у них есть своя роль.
Конкретно дино являются бедствием для аквариумистов потому что:

- Они начинают доминировать при 0 нитрате и фосфате.

- Они умеют угнетатать другие микроорганизмы перекрывая своей плёнкой доступ к кислороду и питательным веществам, также действуют цианобактерии

- Они начинают доминировать при низком PH

 

 

Спасибо за советы. Да, склоняюсь тоже что дино задушили кораллы, особенно мягкие. Купил соль red sea, лекарство dino X. Начну лечить.
Вечером по максимуму отсифоню грунт, камни. Чтобы убрать дино водоросли, сделаю подмену на red sea соли, потом добавлю лекарство и так несколько недель без подмен.



#28 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 615
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Май 2024 - 15:25

Стесняюсь спросить-а где все увидели дино? Только по тому, что ближе к вечеру на нитке пузырьки воздуха?

#29 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Май 2024 - 15:30

Стесняюсь спросить-а где все увидели дино? Только по тому, что ближе к вечеру на нитке пузырьки воздуха?

А ты где то нитку разглядел?)



#30 redsam

redsam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Май 2024 - 15:32

Стесняюсь спросить-а где все увидели дино? Только по тому, что ближе к вечеру на нитке пузырьки воздуха?

На 100% конечно не могу утверждать что у меня дино. Но вот по данной ссылке есть фото и очень похоже как у меня сейчас https://zooda.ru/blo...gbyxbji97670628.

Так же нитраты и фосфаты по нулям, тоже признак что дино съедают их. Так как есть рыбы, креветка, кормлю 3 раза в день.

Да и очень поплохели кораллы, особенно мягкие. Уже 2 неделя пошла.

И dino X лекарство уничтожает и остальные водоросли (кроме циано).



#31 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 615
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Май 2024 - 15:35

А ты где то нитку разглядел?)

В первом посте: "... Попрела нитчатка, ближе к вечеру на нитчатке воздушные пузырьки...". Визуально на фото я и нитку не вижу))

#32 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Май 2024 - 15:38

В первом посте: "... Попрела нитчатка, ближе к вечеру на нитчатке воздушные пузырьки...". Визуально на фото я и нитку не вижу))

Нитка вообще штука хорошая,  от неё кораллы не загибаются, помогает наладить норм биологию в акве, рыбы её жрать любят, травануть её дело на неделю с перекисью и зубной щёткой пройтись после.
Но у топистартера ИМХО проблемы не с ней)



#33 viacheslav

viacheslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:вячеслав
  • Откуда:СПб

Отправлено 13 Май 2024 - 17:32

А я бы просифонил грунт, добавил хеты (можно в ткани типа как для сачков) и посадил бы сарков,  синулярий, лобофилий.

Купил бы арбузика ежа.

А то что  сдохло долго ли у Вас жило?

Альвеопора я так понял у Вас, так если она с колес не у всех то она и живет.....

Посадите  мягкие и понемногу добавляйте более простых жестких если хотите  ( монтипорки  простые (листовые и зеленые рогатые), календрумы и  эуфильки у  форумчан купите



#34 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 642
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Май 2024 - 17:56

А светильники - ОБА работают? Мне показалось (на 3-м фото) - разъёмы за аквариумом не контачат. Ну и свет на старых фото и на двух последних - сильно отличается.



#35 redsam

redsam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2024 - 17:07

Продолжаю курс Dino X, было внесено 2 раза лекарство.

Изменения налицо. На 4-й день лечения кораллы распустились, все ожило. Аквариум стал таким чистым. Дино не наблюдается.

Сейчас думаю, сколько еще продолжать, возможно еще внесу 2 дозы.

Ксения стала гораздо лучше себя чувствовать, но еще не раскрывается полностью. Она, бедная, первая и закрылась, думал, что погибнет первой.


  • Sleepy это нравится

#36 redsam

redsam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2024 - 10:44

Прошло 2 недели, кораллы чувствуют себя хорошо. Дино не наблюдаю.

Всем спасибо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных