Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рабочий уровень пенника

пенник флотатор скиммер самп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Артем1990

Артем1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Июнь 2024 - 09:53

Всем привет.
Пректирую самп для аквариума 300 литров ( объем банки плюс самп)
Скиммер будет стоять Bubble Magus Curve 7, в инструкциях к нему указано что рабочий уровень его 25-27 см, то есть такой уровень воды должен быть в отсеке где стоит скиммер.
В свою очередь уровень воды в отсеке с пенником определяется высотой перегородки граничащей с возвратом ( у меня пенник будет предпоследним звеном с возвратом ).
Появилась дилемма, какой высоты делать перегородку ? 
Если мне нужна рабочая высота минимум 25 см для пенника, то для подстраховки я хочу сделать перегородку высотой 27 см, правильно ли это ?
Опять же на различных форумах пользователи данного пенника пишут совершенно разные рабочие уровни воды для него, не совсем пойму как быть, если поднять пенник есть возможность , то опустить его же не реально, какой размер перегородки сделать что бы не ошибиться ?

 

 

#2 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 10 Июнь 2024 - 10:39

 

Всем привет.
Пректирую самп для аквариума 300 литров ( объем банки плюс самп)
Скиммер будет стоять Bubble Magus Curve 7, в инструкциях к нему указано что рабочий уровень его 25-27 см, то есть такой уровень воды должен быть в отсеке где стоит скиммер.
В свою очередь уровень воды в отсеке с пенником определяется высотой перегородки граничащей с возвратом ( у меня пенник будет предпоследним звеном с возвратом ).
Появилась дилемма, какой высоты делать перегородку ? 
Если мне нужна рабочая высота минимум 25 см для пенника, то для подстраховки я хочу сделать перегородку высотой 27 см, правильно ли это ?
Опять же на различных форумах пользователи данного пенника пишут совершенно разные рабочие уровни воды для него, не совсем пойму как быть, если поднять пенник есть возможность , то опустить его же не реально, какой размер перегородки сделать что бы не ошибиться ?

 

 

 

А почему с помпой возврата пенник ставить? Имхо, очень плохой вариант, обычно пенник ставят в первый отсек, где высота воды наиболее стабильная. А вы замучаетесь ловить уровень воды для его правильной работы. Высота воды в аквариуме как раз определяется возвратным отсеком, испарилась вода, скиммат идет более сухой, либо вообще не идет, отключили возврат поднялся уровень воды в возвратном отсеке - да здравствуй полная чаша воды


Лучшее - враг хорошего!

На ноуте немного плохо работает клавиша shift, если увидели что не пользуюсь заглавными буквами, извините...


#3 Артем1990

Артем1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Июнь 2024 - 11:34

А почему с помпой возврата пенник ставить? Имхо, очень плохой вариант, обычно пенник ставят в первый отсек, где высота воды наиболее стабильная. А вы замучаетесь ловить уровень воды для его правильной работы. Высота воды в аквариуме как раз определяется возвратным отсеком, испарилась вода, скиммат идет более сухой, либо вообще не идет, отключили возврат поднялся уровень воды в возвратном отсеке - да здравствуй полная чаша воды

Пенник будет стоять не вместе с помпой возврата, а перед ней, я имел в виду что отсек помпы возврата будет после отсека с пенником , но отсеки будут разные



#4 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 10 Июнь 2024 - 11:44

Пенник будет стоять не вместе с помпой возврата, а перед ней, я имел в виду что отсек помпы возврата будет после отсека с пенником , но отсеки будут разные

Можно пенник ставить куда угодно) работать он должен, главное чтобы высота воды не плавала. Был курва а5, пробовал разную высоту, работал и с 15см и с 12 см, хотя рекомендованная высота 20см, на крайний случай, если высота воды совсем низкая, то можно отверстие под провод герметиком аквариумным залить и крутилкой выставить необходимый уровень. Если же совсем большая высота, то можно и подставку сделать, да хоть из стекла.

А так да, высота воды в этом отсеке будет регулироваться последней перегородкой перед возвратом и выше него будет в среднем на 5мм, если поток не прям огромный и длина стекла достаточная


Лучшее - враг хорошего!

На ноуте немного плохо работает клавиша shift, если увидели что не пользуюсь заглавными буквами, извините...


#5 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 377
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 10 Июнь 2024 - 12:09

Главное, что бы уровень воды в отсеке не менялся, когда скимер настроите на рабочий режим. К примеру, если уровень воды поднимется, вероятность переполнения чаши скимера высока

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 355
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июнь 2024 - 13:44

Если мне нужна рабочая высота минимум 25 см для пенника, то для подстраховки я хочу сделать перегородку высотой 27 см, правильно ли это ?

Нет. Если там минимум 25, то делать надо или 24 или 25 (вода по факту будет на 0.5-1 см. выше), чтобы на нижней границе было. Тогда будет больше диапазон регулировок.

 

Опять же на различных форумах пользователи данного пенника пишут совершенно разные рабочие уровни воды для него, не совсем пойму как быть, если поднять пенник есть возможность , то опустить его же не реально, какой размер перегородки сделать что бы не ошибиться ?

Ну надо найти всё-таки настоящее значение. Я бы на сайт производителя зашел.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: пенник, флотатор, скиммер, самп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных