Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Pseudanthias calloura неожиданно появляется после длительного отсутствия.

Pseudanthias calloura Pseudanthias

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 24 Апрель 2014 - 19:04

Автор: Ти Йи Кай 

 

Pseudanthias calloura хорошо известен как благодаря своей привлекательной внешности, так и тому, что крайне редко встречается. Именно отсутствие этого вида в продаже стало причиной попадания этих рыб на первые строчки списков самых желанных рыб; к великому разочарованию составителей списков. Известный также как антиас Аврора, P. calloura встречается очень редко: перед тем, как исчезнуть из виду, представители этого вида лишь пару раз появились на японском рынке. На фото Юсуке Йошимо выше самец демонстрирует брачную окраску – такого снимка вполне достаточно, чтобы многие аквариумисты лишились сна. 

P.-calloura-yusuke-yoshimo-gokaiclub.jpg
 
umioniyome.jpg
Самец Pseudanthias calloura в невозбужденном состоянии плавает неподалеку от Pseudanthias smithvanizi и Chaetodon burgessi. 
Фото: Umioniyome dive blog. 

Красивые фотографии Pseudanthias calloura, демонстрирующие невероятные лавандово-голубые полосы на кадмиево-оранжевом теле, появились в сети, но снимков самцов с обычной окраской очень мало. Это связано с тем, что только в брачный сезон, в процессе ухаживания, самцы принимают удивительный лиловый оттенок и вызывают интерес подводных фотографов. На фото из блога Umioniyome dive blog, представленном выше, - самец антиаса Аврора с обычной окраской, плавающий неподалеку от Pseudanthias smithvanizi и Chaetodon burgessi. В обычном, невозбужденном состоянии, полосы на теле самца примерно такого же кадмиево-оранжевого цвета, что и все тело. 

P.-calloura-male.jpg
Еще один невозбужденный самец P. calloura, сфотографированный на глубоководье в Палау, 
плавает неподалеку от Pseudanthias sp. 4. 
Фото: Kenyu. 

На снимке выше – еще один самец с обычной окраской, сфотографированный в Палау. Если судить по окружающей среде и рыбам, присутствующим на этих снимках, становится очевидно, что P. calloura – это не тот вид, которому нравится обитать на мелководье у рифовых отвесов. Антиас Аврора, как правило, встречается на глубине, превышающей 150 футов; на протяжении длительного времени этот вид был замечен только в Палау. Редкое появление P. calloura в продаже тесно связано с доступностью рыб, поступающих от специалистов по вылову из Палау. В последние годы не было надежного экспорта рыб из Палау, за исключением нескольких редких частных заказов для японских аквариумистов. Также как в ситуации с Cirrhilabrus earlei и Liopropoma tonstrinum, японцы были единственными, кому выпала удача увидеть в продаже Pseudanthias calloura из Палау. Но даже эти поставки случались крайне редко и с большими перерывами. 

calloura-male-female.jpg
Три экземпляра Pseudanthias calloura сфотографированы в море Сулавеси (Целебесское море), Индонезия. 
Фото: И. Кокетсу. 

Возможно, вы помните, в 2012 году мы писали о Pseudanthias calloura, сфотографированном и задокументированном в Сулавеси, Индонезия. Впервые P. calloura был задокументирован в 1996, а затем официально описан в 2001 благодаря экземплярам, полученным из Палау. Трио экземпляров антиаса Аврора на фото выше было сфотографировано в Сулавеси в 1998 году, поэтому вполне возможно, что на момент описания вида еще не было информации об ареале этих рыб. Тот факт, что Pseudanthias calloura обитает в Индонезии, означает, что это лишь вопрос времени, когда специалисты по вылову активизируются и начнут поставки этих рыб для аквариумов. Однако, с тех пор, как появилась первая информация о P. calloura, в продажу попадали только редкие экземпляры из Палау. 

calloura.jpg
Снимок, появившийся в новостях неделю или две ранее. Самец P. calloura в Индонезии. 

Тем не менее, где-то с неделю назад, несколько снимков столь желанного антиаса Аврора с телефонов появились в сети: по имеющейся информации, эти экземпляры были выловлены индонезийскими дайверами. Никто точно не знал, были ли снимки реальными, даже я отнесся к ним скептически. На тот момент было неизвестно, действительно ли те рыбы стали первыми антиасами Аврора, выловленными в Индонезии, впрочем, до сих пор неизвестно. 

pseudanthias-calloura-dejong-.jpg
Различные самцы P. calloura были выставлены на продажу в Dejong Marinelife. 

Также неожиданно, по мере появления новостей об этом виде, мы заметили большое количество экземпляров, поступающих в продажу по всему миру. Dejong Marine в Европе опубликовали два снимка Антиаса Аврора, продемонстрировав, преимущественно, красивых самцов. В это же самое время мы также отметили появление этих рыб в Гонконге, а еще в Iwarna Aquafarm в Сингапуре. Мы заполучили двух самок, которых попробуем сохранить и сфотографировать; рады сообщить, что представители этого вида, в целом, являются достаточно выносливыми для глубоководных Pseudanthias

Pseudanthias-calloura-f-jpg.jpg

Мы считали, что этот глубоководный вид будет неаккуратно выловлен, особенно с учетом того, что рыбы поступали из Индонезийских источников. Тем не менее, за исключением нескольких обычных для транспортировки потерь, оставшиеся экземпляры оказались весьма выносливыми и с готовностью восприняли замороженный корм. Также как большинство представителей Pseudanthias, более крупные самцы обычно более чувствительны и не настолько выносливы. Наш опыт подтверждает это утверждение: самки оказались более выносливыми и адаптировались лучше. Антиас Аврора – достаточно крупный и крепкий вид Pseudanthias; длина представителей этого вида составляет около 4 дюймов. По сути, складывается впечатление, что эти рыбы не слишком требовательны и способны справиться с более крупными частицами корма.  

Pseudanthias-calloura-female-1-jpg.jpg 

Pseudanthias-calloura-female-jpg.jpg
 
В отличие от мелководных видов, P. calloura не образуют больших конгломератов – они часто встречаются небольшими, свободными группами. Нечетное число, например, три, - самый оптимальный вариант, если вы включаете в группу самца. В качестве альтернативы, поскольку все Pseudanthias являются гермафродитами, можно остановиться на четырех самках, потому что одна из них со временем станет самцом. Вполне вероятно, что сейчас, когда индонезийцы начали вылов, на рынке появится больше представителей этого вида. Однако, не стоит ждать снижения цены по сравнению с экземплярами из Палау. Эти рыбы по-прежнему считаются дорогими: каждый экземпляр обойдется в пару сотен долларов или даже больше.  
 

Первоисточник: reefbuilders.com  
Переведено специально для ReefCentral.ru 
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных