Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

О зайцах (можно ли накосить зайцам траву - хоть в полночь)


Лучший Ответ Alchemist , 01 Май 2014 - 13:19

Своего монстрика брал в АЛ на Соколе. Ещё они бывали в Ля Мер и вроде Игорь иногда привозил. И не такой уж и маленький - больше 10 см, если вытянется. В аквариуме 140 л выглядит этаким стомателлозавром лет под триста. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Апрель 2014 - 09:16

Читала, что после выкоса пастбища их можно (нужно) подкармливать водорослями.

Хотелось бы узнать пробовали ли это делать кто-то из тех, кто их держал?

 

Давно хочется поселить-понаблюдать за животинкой, но никогда не было подходящих условий. Сейчас - есть. Но есть опасения, что он эти условия скосит быстро, а иметь вечноголодного зайца не хочется. Так же как и дохлого.

 

В общем, вопрос: если не устраивают варианты - все пожрет и помрет, все пожрет - срочно отдавать. Можно ли их на подкормке держать - типа нори, спирулины, чего-то из высших - и запасать это козе сено летом


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Апрель 2014 - 10:19

У меня на двухсторннем вертикальном скраббере 13х25 за неделю нарастает большая горсть нитчатки. Интересно, если сделать скраббер побольше, с двумя-тремя экранами, а сам аквариум кормить пощедрее, может таким образом можно обеспечить зайца естественным кормом? Можно, к примеру, два экрана подвешивать на скраббер, а один в это время в дисплей на очистку. Только если заяц будет съедать всё, что наросло, то тогда скраббер не будет работать, как средство экспорта азота и фосфора. Зато будет маленький замкнутый пищевой цикл.

#3 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Апрель 2014 - 13:32

Я пыталась подкармливать зайца нори, Хетаморфой, Каулерпой, он их не ел.



#4 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Апрель 2014 - 20:35

Т.е. все-таки нитка и прочая...

Непонятны масштабы прожорливости зайчика, то есть понятно, что прожорливый, но "ужас" или "ужас-ужас"- непонятно, сколько вешать в граммах и сколько стогов сена надо этой козе на зиму...... может, ему и хватит этих зарослей, что есть у меня... скраббер специально - я б может и сделала, не жалко... но не до того сейчас..

Эх.. Ок, спасибо :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Апрель 2014 - 21:03

У меня вместо зайца трудится галиотис. Нитку косит неплохо, но ест и другие водоросли, в том числе и макро. Я его ульвой подкармливал, думаю и от нори не откажется. С виду чем-то похож на зайца - тоже маленький лохматый монстрик.

#6 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 01 Май 2014 - 11:59

А что если поставить несколько крохотных аквариумов, литров по 100-120 и "кормить" эти аквариумы, не содержа там жителей? А зайчика можно по очереди сажать в них. Ну не знаю, пяток аквариумов мож хватит. И свет желтый.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Май 2014 - 12:27

У меня вместо зайца трудится галиотис. Нитку косит неплохо, но ест и другие водоросли, в том числе и макро. Я его ульвой подкармливал, думаю и от нори не откажется. С виду чем-то похож на зайца - тоже маленький лохматый монстрик.

В голову не приходил, спасибо :) Где б добыть еще, лохматый монстрик - то, что надо :)) "Будем искать с перламутровыми".. ракушками... Лишь бы монстр не оголодал.

 

Сереж, а совесть? :) Конечно, можно. Но я принципиально не буду увеличивать поголовье емкостей больше (неопределенное время) - не до того. Еле в одну все свалила ж..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Май 2014 - 13:19   Лучший Ответ

Своего монстрика брал в АЛ на Соколе. Ещё они бывали в Ля Мер и вроде Игорь иногда привозил. И не такой уж и маленький - больше 10 см, если вытянется. В аквариуме 140 л выглядит этаким стомателлозавром лет под триста.

#9 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2014 - 03:11

Спасибо :) Если не сложно - можно его портрет - в любом качестве? Интересно же. :ah:

Будет полихетам не так одиноко бронтозаврить по банке, пугая народ. Сплошная польза. Поищу, благо, все точки из хорошо знакомых, Альенде - рядом, Игоря спрошу...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 02 Май 2014 - 08:43

Вот мой монстрик. Вчера в прайсе АЛ на Соколе они были.

Прикрепленные изображения

  • Haliotis.jpg


#11 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2014 - 11:23

Чудищее  :yes:  У меня есть галиотис - но он как раз больше "ухо", чем монстрик. Не знала, что такие бывают, привыкла, что "уши"..

Есть на Альенде, см 6 говорят, спасибо :)

 

Съездила-приволокла.

Правда - у меня другое - раковина большая, красивая и разноокрашенная и по фактуре и по рисунку. Но в ней сидит лохматое чудище - то, что надо.

Спасибо :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#12 zerger2009

zerger2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Май 2014 - 08:38

Вчера, тоже посчастливилось, приобрести эту неведому зверушку ;) Что сказать, заяц существо интересное и весьма полезное. Нитчатку косит на ура. Удалось приобрести маленького зайчика, но лопает он, как большой. Прошерстил все, что можно на лого, но информации крайне мало. Есть ли кто-нибудь, кто держит зверюшку больше года?  И удавалось ли кому подкармливать зайчика травосодержащими кормами - тайна. Может кто откликнется? В магазине сказали, что в одном аквариуме, держат зайца больше года и успешно подкармливают его нори, но к сожалению продавцам у меня доверия маловато :dontknow:



#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Май 2014 - 22:14

Вчера, тоже посчастливилось, приобрести эту неведому зверушку ;) Что сказать, заяц существо интересное и весьма полезное. Нитчатку косит на ура. Удалось приобрести маленького зайчика, но лопает он, как большой. Прошерстил все, что можно на лого, но информации крайне мало. Есть ли кто-нибудь, кто держит зверюшку больше года?  И удавалось ли кому подкармливать зайчика травосодержащими кормами - тайна. Может кто откликнется? В магазине сказали, что в одном аквариуме, держат зайца больше года и успешно подкармливают его нори, но к сожалению продавцам у меня доверия маловато :dontknow:

На работе жил зайка, баночка - что-то в районе 200 х 80 х 80 , свет - 3 по 250Вт МГ + Т5-Т8 - до киловатта.. Не справлялся с обрастаниями, и это - при длине 12-14 см.. Подсадили ему "в помощь" собачку-салариаса.. М-дя.. Заяц стал голодать, обиделся, уменьшился в размерах, и решил окончить жизнь в желудке коврика.. Что интересно - коврик (ок. 50см в диаметре) - явно пытался его заглотить, хотя раньше, в дособачью эпоху, тот же коврик - только что не пинками прогонял того же зайку, когда он ковру прямо в рот падал.. И, полное впечатление, что, когда, наконец, заяц слезал с ковра - тот палас был далеко не в восторге.. Типа "Буэ-э.. Какая только гадость иногда сверху не падает.."

 

Т.е. все-таки нитка и прочая...

Непонятны масштабы прожорливости зайчика, то есть понятно, что прожорливый, но "ужас" или "ужас-ужас"- непонятно, 

Скорее - просто "ужас". А "ужас-ужас-ужас!" - эт как раз салариас.. )))


  • Наташа это нравится

#14 zerger2009

zerger2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Май 2014 - 22:23

Мой зайка погиб :cry: Тоже заметил что он немного уменьшился в размере, а сегодня нашел его погибшим. Нитчатки для него хватало, но видимо она ему пришлась не по вкусу.



#15 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Май 2014 - 22:43

Мой зайка погиб :cry: Тоже заметил что он немного уменьшился в размере, а сегодня нашел его погибшим. Нитчатки для него хватало, но видимо она ему пришлась не по вкусу.

Вообще - есть подозрение, что зайцы - далеко не чистые водорослееды.. То есть - и совсем без травы зайцу - каюк, но и одной только травы - мало.. Фиг знает, может - они каких-нить погонофор втихую хомячат..

Доводилось слышать, что долабеллы и мелкие полипы едят, да и жёсткие кораллы могут портить.. Не уничтожать - а именно подгрызать, когда им чего-то "не хватат"..



#16 zerger2009

zerger2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Май 2014 - 23:59

Ну не знаю, чего ему не хватало... Но животинку жалко, интересное созданьице...



#17 Lommy

Lommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Откуда:Москва, ЮЗАО

Отправлено 31 Май 2014 - 21:37

Кто эксплуатировал уши и зайцев против нитки подскажите- за кем победа? У меня был зайка, но нитку ел неохотно, потом начал тормозить, потом остановился... навсегда. обтрескался или траванулся, другой причины не нахожу. Зато спасибо ему, что от бриопсиса избавил! Это наверное единственный зверь, который его за обе щеки уплетал.

#18 zerger2009

zerger2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Май 2014 - 22:37

А сколько времени был в  "эксплуатации"?Просто думаю, брать себе снова или они все-таки не долгожители?



#19 Lommy

Lommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Откуда:Москва, ЮЗАО

Отправлено 02 Июнь 2014 - 00:48

Не подскажу, т. к. у меня протянул месяца три, но брал с рук наверное максимального размера. При подходящих условиях, думаю, должны жить годами. Некоторые ведь до полуметра в природе вырастают!

#20 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 02 Июнь 2014 - 08:16

У меня трава год никак не уходила, взял зайца, он за неделю всю траву скосил, под чистую, а потом что-то захерело ему и помер зайчик, конечно жалкой зайчика, но травы после этого не наблюдаю )) Да и пенник с ума сходил, когда зайка был в аквариуме, он из своих двух отверстий столько выдавал  :O






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных