Что делать с пузырьковыми водорослями Valonia
17.05.2023
Автор: Джереми Гей

Пузырьковые водоросли — одни из самых назойливых вредителей зрелых рифовых систем. Если их не контролировать, они способны перерасти кораллы, забить переливы и помпы. Новички часто удивляются, когда впервые сталкиваются с маленькими, темно-зелеными полупрозрачными шариками, как будто в системе появилось нечто новое, чего там раньше не было.

Valonia

Но такие водоросли, если они крепятся к заборнику и выходному отверстию, способны значительно ослабить поток, создаваемый помпами течения, забить водослив и даже стать причиной переполнения аквариума. Водоросли попадают в аквариумы с кораллами, при этом они отлично чувствуют себя в соленой воде и способны стать настоящей чумой в рифовой системе. От пузырьковых водорослей необходимо избавляться.

Valonia-bubble-algae.png
Valonia ventricosa — один из наиболее известных одноклеточных организмов.

Уничтожение
Самый простой способ избавиться от Valonia — удалять водоросли вручную, кончиками пальцев. Если повезет, за один заход можно избавиться от крупных кусков. Если водоросли расположены в труднодоступном месте, попробуйте удалить их щипцами или металлическим крючком, а затем соберите свободноплавающие пузырьки при помощи сифона или сачком для вылова рыб. На время работы отключите помпы, потому что пузырьки будут плавать повсюду и цепляться к корпусу помпы. Не переживайте, если пузырьки лопаются, когда вы пытаетесь их поймать. Это одноклеточные водоросли, но когда пузырьки лопаются, они не выбрасывают «споры», способные многократно увеличить количество водорослей. Почистите камни зубной щеткой, если обнаружите какие-то остатки от лопающихся пузырьков.

Emerald-Crab-1.jpg
Изумрудный краб, Mithrax sculptus, чаще всего рекомендуется для борьбы с Valonia.

Естественный контроль
Изумрудных крабов, Mithrax sculptus, чаще всего рекомендуют для борьбы с пузырьковыми водорослями; мы и сами использовали и продавали их более двадцати лет. Также как с раками-отшельниками, используемыми для уничтожения водорослей, и мятными креветками для удаления Aiptasia, хорошо откормленный изумрудный краб с меньшей вероятностью предпочтет Valonia многообразию доступного в аквариуме рациона; поэтому поддерживайте чистоту в системе и не перекармливайте рыб, чтобы крабы выполняли функцию, ради которой вы их покупали.

Изумрудные крабы действительно поедают Valonia и мы своими глазами неоднократно наблюдали за этим процессом. У крабов Mithrax ложкообразные концы клещей с очень острыми краями, но вместо того, чтобы лопать пузырьки valonia, крабы захватывают их и разрывают. Чем больше крабов будет в системе и чем меньше другого корма для них будет в аквариуме, тем лучше будет результат; иногда крабы исчезают, но они просто прячутся и питаются по ночам, когда никто не видит. Однако, крабы – приспособленцы и авантюристы и участники данного ресурса наблюдали, как бесцеремонный изумрудный краб хватал рыб и набрасывался на зоантусы. Поместите камень, покрытый Valonia в аквариум с изумрудными крабами и крабы с аппетитом будут поглощать водоросли, но чем больше система и чем меньше в ней крабов, тем выше вероятность, что часть водорослей Valonia останется незамеченной.

foxface-rabbitfish.jpg
Если у вас просторная система, Siganus vulpinis поможет справиться с Valonia.

Сигановые помогут бороться с пузырьковыми водорослями в больших системах
Если длина вашего аквариума около 5 футов (1.5 метра) и объем не менее 100 галлонов, многие риферы говорят, что держать пузырьковые водоросли под контролем помогают Siganus vulpinis; но опять же, аквариум должен быть чистый, с большим количеством рыб и травоядных беспозвоночных. Используйте зубную щетку и сифон, и тогда пузырьковые водоросли не будут доставлять столько проблем и контролировать их будет проще.   

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.