ReefCentral.ru для iOS
Инвазивная пульсирующая Xenia разбушевалась в Венесуэле
14.05.2023
Автор: Джереми Гей

Размеры популяции известного аквариумного коралла стали настоящим бедствием у северного побережья Венесуэлы и угрожают экосистемам — сокращается даже количество рыб, потому что кораллы Ксения распространяются и перерастают все на своем пути. Нам этот коралл знаком как Пульсирующая Ксения, Xenia elongata, но название коралла было пересмотрено и изменено в 2021 году на Unomia stolonifera на основании изучения экземпляров, выловленных в Венесуэле, а не в родном индо-тихоокеанском регионе.

пульсирующая ксения

Считается, что кораллы обосновались в Карибском море в результате их завоза для аквариумистики; впервые они были обнаружены морским биологом Хуаном Педро Руис-Алле в 2007 году. Первый научный отчет о «захватчике» был опубликован в 2014 году, когда коралл колонизировал более 94 000 гектаров в Mochima National Park перед тем, как распространиться на восток и запад в Карибском море. У северного штата Ансоатеги кораллы Ксения оккупировали территорию, эквивалентную 300 футбольным полям. Руис-Алле описывает инвазивный коралл как «экологическую катастрофу» — он запустил проект Unomia для распространения информации и борьбы с распространением коралла.

пульсирующая ксения

Пульсирующая Xenia — красивый коралл, ставший популярным благодаря своим пульсирующим полипам, но он становится смертоносным, если запустить его в неподходящую среду.

Как справиться с инвазивным кораллом Unomia
Считается, что кораллы Пульсирующая Ксения распространяются через рыболовные сети, якоря и водяной балласт судов, хотя даже плавающие фрагменты, оставшиеся в результате удаления Ксении вручную, тоже могут способствовать распространению, поэтому использовать этот метод не рекомендуется. Мы, рифовые аквариумисты, знаем, насколько инвазивными могут быть эти кораллы, и можем подтвердить, что они способны не только перерастать LPS кораллы, но и расти на SPS и прочих мягких кораллах. Когда участок становится переполнен, кораллы просто выпускают в толщу воды кластеры полипов, разрастаются в стороны или, как говорится в отчете, могут распространяться вследствие наших попыток удалить их вручную. К сожалению, те рыбы и подвижные беспозвоночные, которые держат под контролем популяцию этих кораллов в индо-тихоокеанском регионе, судя по всему, отсутствуют в Карибском регионе, поэтому в сочетании с неместными крылатками Volitans и Болезнью потери тканей у жестких кораллов, этот инвазивный коралл представляет еще одну угрозу для местной флоры и фауны Карибского моря и более широкого Атлантического региона. Для борьбы с этим захватчиком Reef Delete недостаточно, поэтому проект Project Unomia разрабатывает экстракционную машину, которая должна быть одобрена правительством.

пульсирующая ксения
На карте отображается ареал инвазии Unomia в 2021 году.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.