ReefCentral.ru для iOS
Массовая гибель морских ежей представляет опасность для рифов Красного моря
25.05.2023
Автор: Джереми Гей

Разновидность морских ежей практически уничтожена у рифов недалеко от Эйлата (Израиль). Целая популяция морских ежей «Черная диадема», Diadema setosum, погибла в течение нескольких недель, предположительно, от воздействия патогенных факторов, а столь стремительное сокращение популяции вызывает беспокойство не только о выживании вида, но и сохранности других видов морских ежей, а также о состоянии коралловых рифов, где обитают ежи и, соответственно, очищают рифы от водорослей.

Доктор Омри Бронштейн из Тель-Авивского университета, чья команда исследователей следит за эпидемией иглокожих, предположил, что в течение короткого промежутка времени все эти морские ежи, как в Средиземном, так и в Красном море, заболеют и погибнут.

Black-Sea-Urchin-Diadema-setosum.png

Исследовательская группа Бронштейна из Школы зоологии Тель-Авивского университета и Музея естественной истории Стейнхардта направила срочный доклад в Управление природы и парков Израиля, где сейчас рассматривается план экстренных мер по спасению коралловых рифов.

Программа искусственного разведения
Первый шаг в сохранении морских ежей «черная диадема» — разработка программы искусственного разведения, но в организациях, где воду для содержания животных закачивают напрямую из Красного моря, морские ежи «черная диадема» тоже погибли в результате болезни. Инвазивная популяция морских ежей «черная диадема» пострадала и в Средиземном море, также как и другие виды морских ежей, но если все «черные диадемы» исчезнут из Красного моря, эксперты рассматривают возможность повторного запуска морских ежей, собрав их из других инвазивных популяций той же генетической группы, оставшихся нетронутыми.

Ученые призывали прекратить слив поверхностных стоков удобрений и загрязняющих веществ в Красное море, потому что они провоцируют разрастание водорослей. От гибели морских ежей уже пострадали моря, в частности, Карибское море, а на восстановление коралловых рифов требуются годы, тогда как популяция морских ежей возвращается к нормальным показателям. Сведения о массовой гибели морских ежей поступают также из других стран, расположенных на Красном море, в частности, из Египта и Саудовской Аравии.
Фото: Quartl, CC BY-SA 3.0

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.