ReefCentral.ru для iOS
Радужный морской слизняк обнаружен в литорали в Великобритании
28.05.2023
Автор: Джереми Гей

Маленький и очень красивый представитель голожаберных был обнаружен гидом в литорали в Фалмуте (графство Корнуолл, Великобритания). В умеренных водах у Корнуэльского побережья обитает множество беспозвоночных, но редкий Babakina anadoni считается обитателем теплых вод Испании, Португалии, Франции и даже Бразилии и Карибского региона по другую сторону Атлантического океана. Миниатюрный, длиной всего лишь 2 см, морской слизняк с радужной окраской — всего лишь второй экземпляр, замеченный в британских водах: первый был обнаружен у островов Силли, самой южной точки Британии, в 2022 году.

Rainbow-sea-slug.png

Новый экземпляр заметила волонтер проекта The Rock Pool Project Вики Барлоу. “Если проводить в литорали столько времени, сколько я проводила в прошлом году, вы начнете разбираться, под какими камнями можно обнаружить что-нибудь интересное. Последний камень, который я подняла, был именно такой. Это был довольно большой и тяжелый камень, покрытый разными водорослями; как только я его подняла, мое внимание привлекло что-то очень яркое и необычное. Я много читаю в последнее время о голожаберных, поэтому сразу поняла, что за яркий шарик был передо мной! Невероятно редкий радужный морской слизняк! Когда его аккуратно поместили в банку, чтобы рассмотреть, это красивое существо развернулось и предстало во всей красе”.

Babakina-anadoni.png
Babakina anadoni раньше не встречались так далеко на севере.

У слизняка есть характер!
“Вскоре примчались несколько любителей голожаберных и мы в полном восторге наблюдали, как существо перемещается в банке. Как и у всех голожаберных, у слизняка есть характер: он приподнимался, чтобы получше рассмотреть все вокруг, и использовал щупальцеобразные цераты вдоль спины, чтобы казаться больше, если наши руки оказывались слишком близко”.

“Просто невероятно, что можно встретить у наших скалистых берегов, и этот экземпляр — идеальный пример удивительной живой природы здесь, в Корнуолле. Я недавно присоединилась к команде сафари-гидов, а тот факт, что я встретила это красивое животное всего лишь на второй неделе работы, надеюсь, свидетельствует и о потенциальных будущих открытиях!”

Babakina anadoni был впервые описан в 1979 году и получил свое название в честь Эмилио Анадон Фрутоса (1917-1997), профессора зоологии и морской биологии Университета Овьедо (Испания). Считается, что слизняки охотятся на гидроидных и для них характерна планктонная личиночная стадия, поэтому они широко распространены по обе стороны Атлантики.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.