Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
В компании DeJong Marinelife добились успеха в искусственном разведении рыб-мандаринок
29.05.2023
Автор: Джереми Гей

Оптовая компания из Нидерландов DeJong Marinelife добилась успеха в искусственном разведении рыб-мандаринок Synchiropus circularis. Запустите самку и самца мандаринки в одну систему, обеспечьте обильное правильное питание и тогда нерест случится сам собой; но событие впечатляет ещё и потому, что представители S.circularis невероятно редко импортируются — за последние несколько лет представители вида появлялись на аквариумном рынке лишь несколько раз.

Synchiropus circularis

Де Джонг рассказал, как они неожиданно получили рыб и о том, как им удалось получить потомство в своем новом потрясающем питомнике так быстро:

Synchiropus circularis

Незапланированная поставка этого редко встречающегося вида завершилась успешным нерестом для DeJong.

“Уникальность Synchiropus circularis заключается в очень контрастном рисунке из хорошо очерченных кругов на боках и в верхней части тела, как у зеленых или пятнистых мандаринок, но более приглушенная окраска данного вида помогает рыбам сливаться с обитающими на дне организмами и кораллиновыми водорослями”, - рассказал Де Джонг.

S. circularis — один из «книжных видов», которыми мы восхищались по фотографиям и издалека. Это невероятно редкий вид и его представители появляются на рынке лишь периодически. За последние 10 лет представители вида вылавливались лишь несколько раз. В марте мы распаковывали поставку с Филиппин и заметили двух «странных» мандаринок. Потом стало понятно, что мы только что получили два красивых экземпляра S. circularis. “Нам повезло, потому что это были самец и самка”.

Synchiropus circularis

Маленький, но многообещающий. Разведенные в неволе мандаринки скоро могут появиться в продаже.

“Мы перевели рыбок в наш карантинный нерестовый аквариум. Уже спустя неделю начались ухаживания и нерест. Нам до сих пор не верится, как нам повезло. Но это было еще не всё. Нам удалось собрать первые яйца и вырастить личинок. Это новый вид и мы ничего не знали о развитии личинок и о том, какой корм им необходим. Поэтому мы решили придерживаться процедуры, которую мы используем при разведении S. splendidus”.

“Развитие личинок было таким же, поэтому нам удалось обеспечить им правильное питание. В результате мы получили миниатюрных, невероятно хорошеньких S. circularis. Пока что они ещё слишком малы для продажи, но мы надеемся, что скоро мы сможем предложить этих малышей на рынке”.

Synchiropus circularis

RVS с гордостью похвастались S.circularis в 2021 году.

Несмотря на то, что вид был описан в 1984 году, импорт Synchiropus circularis ограничивался всего лишь несколькими экземплярами, о которых мы знаем. В 2014 году, специалисты Аквариума Стейнхарта Калифорнийской академии наук выловили один экземпляр во время экспедиции на Филиппины — новый рекорд для данного вида в регионе. По мере того, как дайверы больше узнавали об этом криптическом виде, представителей вида снова заметили у берегов Филиппин, некоторым дайверам даже удалось их сфотографировать, как ни странно, в процессе нереста в компании куда более популярного вида мандаринок, Synchiropus splendidus. Консультации с заводчиками рыб из ORA подтвердили, что их мандаринки тоже успешно скрещиваются с представителями своего рода, но в результате нереста S.splendidus и picturatus получались неоплодотворенные яйца.

Synchiropus circularis

S.circularis в Bali Aquarium в 2015.

В 2015 году Bali Aquarium получили единственный экземпляр S.circularis в качестве прилова, и прошло еще шесть лет до того времени, как RVS похвастались своим экземпляром в 2021 году. И как Де Джонг подтвердил выше, их экземпляр был доставлен с Филиппин в марте, снова как прилов, но им просто очень повезло получить сразу самку и самца. Количество морских аквариумных рыб, успешно разводимых в неволе, увеличивается еженедельно, — это отличный результат как для аквариумистики, так и для сохранения мирового океана в целом. И новости об этом достижении поступили буквально спустя несколько дней после сообщения Де Джонга о том, что они добились успеха в искусственном разведении белоносого псевдохромиса, Pseudochromis leucorhynchus. Это удивительное время для искусственного разведения декоративных морских рыб.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.