Alpheus octocellatus — новый вид рака-щелкуна с Мальдивских островов
31.05.2023
Автор: Джереми Гей

Новый вид щёлкающей креветки был описан по двум экземплярам, выловленным у Мальдивских островов. Кажется, Alpheus octocellatus морфологически похож на Alpheus edwardsii, pareuchirus и leptochirus, поэтому авторы описания отнесли новый вид к группе edwardsii, хотя он отличается от других видов комбинацией морфологических характеристик, главным образом, клешненосными конечностями, третьими максиллопедами и брюшным стернитом.

Alpheus octocellatus

Новый вид также характеризуется необычной окраской с четырьмя парами заметных глазков, расположенных необычным образом на брюшке, — благодаря им вид и получил свое название. Один самец и одна самка были выловлены на мелководном рифовой отмели у атолла Южный Ари (Мальдивы); кроме того, вид был сфотографирован у острова Себу (Филиппины). Новый вид описан Артуром Анкером и Ф. Бензони; описание опубликовано в Zootaxa, doi.org/10.11646/zootaxa.5271.3.7.

Alpheus octocellatus
Новый вид Alpheus dingabadi.

В апреле 2023 года Артур Анкер описал еще один новый вид рака-щелкуна, названного Alpheus dingabadi, тоже с Мальдивских островов; но этот вид был приписан к группе A.macrocheles group. Группа Alpheus macrocheles описана по единственному взрослому самцу, выловленному у мелководного внешнего рифа у острова Магудху, у атолла Фаафу (Мальдивы). Alpheus dingabadi — один из нескольких видов группы A. macrocheles, характеризующейся наличием большого дистально-вентрального зубца на мерусе третьей грудной ноги, но отличается от остальных видов несколькими морфологическими характеристиками, в том числе нетипично длинным мужским отростком на второй брюшной ноге (плеоподе), а также своей заметной и необычной окраской.

С учетом большого количества видов раков-щелкунов на аквариумном рынке, продаваемых как в качестве симбионтов для креветочных бычков, так и случайных «безбилетников» на основаниях кораллов и на живых камнях, нам кажется, что один из них, или даже оба, уже появлялись на рынке, так что, смотрите в оба. Это еще одно свидетельство существования новых видов в этой части Индийского океана. doi.org/10.11646/ZOOTAXA.5271.1.6


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.