Голубые хирурги были разведены в лаборатории тропических видов Университета Флориды
25.07.2016
Автор: Джейк Адамс

Искусственное разведение голубых хирургов перестало быть несбыточной мечтой, потому что Rising Tide Conservation недавно анонсировали, что они добились успеха в искусственном разведении этих культовых рыб. Прорыв произошел в лаборатории разведения тропических видов Университета Флориды, сотрудники которой объявили, что им наконец-то удалось добиться успеха в разведении одного-единственного, Paracanthurus hepatus.

Успеха в разведении тихоокеанских голубых хирургов удалось добиться менее чем через год после успеха Института океанографии, который стал первым в искусственном разведении культовых желтых хирургов. После первых успехов, в результате сотрудничества Института океанографии и лаборатории разведения тропических видов Университета Флориды появились тихоокеанские голубые хирурги, которые не были выловлены у тропических коралловых рифов.

Paracanthurus hepatus
Голубые хирурги, впервые выведенные в неволе в лаборатории разведения тропических видов Университета Флориды

Тихоокеанские голубые хирурги, королевские голубые хирурги, хирурги-гиппопотамы или Дори, независимо от того, как называть этих рыб, все внимание направлено на аквариумистику с момента выхода на экраны невероятно успешного диснеевского фильма «В поисках Дори». Хорошо известно, что влияние «В поисках Дори» серьезно скажется на востребованности этих рыб для домашних аквариумов, и одно из самых критичных замечаний в адрес аквариумистики связано с тем, что королевские голубые хирурги будут выловлены в естественной среде.

Приятно осознавать, что менее одного года назад рыбы-хирурги не выращивались в неволе, но благодаря приложенным усилиям, настойчивости и решительности исследователям удалось завершить ранний жизненный цикл рыб-хирургов двух различных родов. Не стоит надеяться, что вам удастся сразу же заполучить тихоокеанского голубого хирурга в свой аквариум – пройдет немало времени до того, как из нескольких королевских голубых хирургов будет получено достаточное количество экземпляров, чтобы удовлетворить высокий спрос на этих рыб.

Paracanthurus hepatus
Голубые хирурги, впервые выведенные в неволе в лаборатории разведения тропических видов Университета Флориды

Нам даже сложно представить, какая огромная работа была проведена, чтобы получить потомство королевских голубых хирургов в неволе – безусловно, значительно больше, чем может быть изложено в нескольких абзацах статьи. В любом случае, мы будем с нетерпением ждать новых подробностей о первом случае разведения Paracanthurus hepatus в неволе; мы также хотели бы поздравить всю команду Rising Tide и UF Tropical Aquaculture Laboratory за их исторический прорыв в деле разведения декоративных рыб.

Более подробная сага о разведении тихоокеанских голубых хирургов опубликована Крейгом Ватсоном, директором лаборатории разведения тропических видов Университета Флориды (UF Tropical Aquaculture Lab) на странице Facebook Rising Tide.

https://www.facebook.com/risingtideconservation/videos/1111100618957109/

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru